Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юлия Колисниченко высказалась о новой семье бывшего мужа (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 2. Народ монго (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 3. Пироги - фигуре не враги☝️😊 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 4. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 5. И пусть весь мир подождёт)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 6. Прекрасный гарнитур 19 века с аметистом (Красота, мода, стиль) от Пуся-Вера
7. Лидерам стран ЕАЭС на неформальном обеде подавали борщ с пампушками и интересный (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 8. Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 9. Старинная техника вышивки Petit Point (Пети Пoинт). Словосочетание petit point (Творчество, рукоделие и хобби) от Пуся-Вера 10. «Муж есть кормчий, а жена - судно». Интересные сведения о жизни крестьян XIX век (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Код петербуржца❤️ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. Дочь Евгения Моргунова: он любил её мать и хотел на ней жениться, но та всю жизн (Кино и новости кино) от Пуся-Вера

Кому на пенсии жить хорошо, Минимальная в Дании 2800 долларов.  (Прочитано 1006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
4

Как прожить на пенсию? Как дотянуть до пенсионного возраста? Да и вообще, есть ли жизнь после 65? Пожалуй, в мире есть только одна нация, представителей которой не волнуют эти вопросы. Это - датчане. Люди, получающие королевскую, по меркам остальной планеты, пенсию. Оказывается, построить такую социальную систему, в которой достаток пожилых людей будет всегда на уровне, - сложно, но вполне реально.
   В стране действует правило: налоги работающего населения очень высоки и порой достигают 40% от прибыли, но зато пенсионный фонд всегда полон. В принципе, работоспособное население все устраивает, поскольку за годы фонд доказал, что средства расходуются прозрачно. А это значит, ни у кого и в мыслях нет уходить в тень.

Есть у датской системы и одно существенное отличие от нас. Пенсия начисляется из двух источников - из государственной казны и из пенсионного фонда. И вот тут кроется главный трюк: государственная пенсия начисляется по обратному принципу: тот, кто всегда трудился с высоким доходом, получает мало, а тот, кто едва сводил концы с концами, - обеспечен полностью. Почему так? Безбедную старость получают все люди, независимо от того, кто как прожил жизнь, и у тех, кто всегда жил, как сыр в масле, и на пожилые годы остается достаточно сбережений. Кстати, размер минимальных выплат от государства около 2800 дол., что кажется просто космической суммой по сравнению с нашей системой.
   Вторую часть выплат пенсионеры получают из пенсионного фонда. Тут уже все происходит по привычной нам схеме: начисление прямопропорционально доходу от трудовой деятельности. Так что в результате трудяги тоже получают свое сполна.

Есть и еще много плюсов жизни в Дании. Например, медицина для пенсионеров частично бесплатна, они могут свободно прийти на прием к врачу, а часть лекарств (в зависимости от уровня доходов) тоже получить от государства. Также предусмотрены специальные компенсации стоимости жилья.
   
Тем не менее, недавно в Дании увеличили возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет, но никаких протестов по этому поводу не было .
       В основном у пожилых хорошее здоровье, да и рабочие места под ними не шатаются.
 ссылка
    А я все равно на пенсию в 67 лет  выходить не хочу!  Хочу в 55!  :laughy: :laughy:



Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5886
  • Карма: 18332
остаётся только горестно вздохнуть! :):

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Вот соседи у меня есть ( уверена, таких немало и у других ): семья из 3- х человек, все торгуют железяками на рынке , старшее поколение третий десяток у прилавка  стоит. Платят минимальные налоги. Всеми руками и ногами против кассовых аппаратов. Купили сыну квартиру, но,  пока не женат, сдают ( налог не платят, ессессно, чай не дураки). И сейчас собираются приобретать еще одну. У всех новые машины . Старший ушел на пенсию ( но  работает/ торгует ) , и второй год дико возмущается, что она минимальная.
Каждый раз хочется спросить " А ты платил? Ты  всю жизнь обманывал пашущих за " белую зарплату" людей, налоговую и пенсионный". Но знаю, что бессмысленно, не поймет, не тот менталитет.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Вот соседи у меня есть ( уверена, таких немало и у других ): семья из 3- х человек, все торгуют железяками на рынке , старшее поколение третий десяток у прилавка  стоит. Платят минимальные налоги. Всеми руками и ногами против кассовых аппаратов. Купили сыну квартиру, но,  пока не женат, сдают ( налог не платят, ессессно, чай не дураки). И сейчас собираются приобретать еще одну. У всех новые машины . Старший ушел на пенсию ( но  работает/ торгует ) , и второй год дико возмущается, что она минимальная.
Каждый раз хочется спросить " А ты платил? Ты  всю жизнь обманывал пашущих за " белую зарплату" людей, налоговую и пенсионный". Но знаю, что бессмысленно, не поймет, не тот менталитет.


Да таких большинство! Все рынки без касс работают и вещевые и продуктовые! Я дано заметила парадокс - чем меньше человек заслуживает, тем громче он качает права. :happens:

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16893
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84451
Попробовали бы в Дании работать в чёрную и налоги не платить.Сидельцами бы сразу стали.И пенсии бы были как у нас ,если бы столько "самозанятых" ,не платящих налоги было бы.


Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
смотрела передачу, там мужчина-датчанин говорил, что у него зарлата около 10 тыс долларов, а на руки получает 6 где-то. попробовали бы в России такое ввести (да даже не такое, а просто платить отчисления) такие бы протесты пошли. до революции б дошло.  :hihihihi: :hihihihi:
в России другие реалии. не получится загребать деньги по-молодости и хорошую пенсию получать, кто это содержать будет, если добровольно платить налоги хотят процентов 10 плюс еще 10 принудительно

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80337
там мужчина-датчанин говорил, что у него зарлата около 10 тыс долларов, а на руки получает 6 где-то. попробовали бы в России такое ввести (да даже не такое, а просто платить отчисления) такие бы протесты пошли.
Да ладно,если на руки 6 тыс долларов,какие протесты?У нас народ за 200 долларов работает,и не протестует.
Попробовали бы в Дании работать в чёрную и налоги не платить.
А что мешает нашему правительству гайки закрутить?Уверена,работяги только обрадуются,народ давно бесправен.

Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
Да ладно,если на руки 6 тыс долларов,какие протесты?У нас народ за 200 долларов работает,и не протестует.А что мешает нашему правительству гайки закрутить?Уверена,работяги только обрадуются,народ давно бесправен.

я думаю на наши реалии, это три тысячи где-то. в дании была проездом, не жила, но все дорого


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80337

Да таких большинство! Все рынки без касс работают и вещевые и продуктовые! Я дано заметила парадокс - чем меньше человек заслуживает, тем громче он качает права. :happens:

Только рыночное большинство -продавцы.В основном женщины,таскающие тюки и ящики за мизерную зарплату,без надежд на отпуск,и быстро вылетающие с работы в случае болезни.

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16893
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84451
нашему правительству гайки закрутить?
Слишком лояльны. Всё постепенно, всё потихоньку,да уговорами.Может и правда надо уже хренакнуть кувалдой,а не потихоньку гайки навинчивать.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80337
я думаю на наши реалии, это три тысячи где-то. в дании была проездом, не жила, но все дорого
но зато пенсионный фонд всегда полон. В принципе, работоспособное население все устраивает, поскольку за годы фонд доказал, что средства расходуются прозрачно.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80337
Может и правда надо уже хренакнуть кувалдой,
По Ротенбергам и Тимченко? :hihihihi:

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16893
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84451
По Ротенбергам и Тимченко? :hihihihi:
Эти паразиты уже платят все налоги с доходов)) Так что сначала по чернушникам по вот тем 26 млн   неизвестно на что живущих. А потом уже и тех прижимать ))

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46949
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210432
Эти паразиты уже платят все налоги с доходов)) Так что сначала по чернушникам по вот тем 26 млн   неизвестно на что живущих. А потом уже и тех прижимать ))
Уверены?

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80337
Так что сначала по чернушникам по вот тем 26 млн   неизвестно на что живущих.
жестоко как-то.  :shock: Эти "чернушники" и так еле концы с концами сводят,в отличие у кого острова и пароходы.Вот живой пример "чернушников"моих соседей,доход общий примерно 40 тыс,она швея,он по деревяшкам на Мебельной фабрике..Есть дочь,14 лет.Полетел газовый котел-колонка,стоит 40 тыс.+установка+еще потекли батареи в кухне+ребенка в школу собрали,а нужна еще зимняя одежда.Соседке 37,уже хандроз в полный рост,а пенсия обоим в 70 только светит.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 56.