Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 2. С праздником Светлой Пасхи! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 3. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 5. Содержание жены в домашних условиях (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 6. С праздником Светлой Пасхи))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Рогнеда 8. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 9. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 10. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 11. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. С праздником Светлой Пасхи (Праздники и поздравления) от irinka5

Дело в детях или в способностях?...  (Прочитано 1246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
18



Довольно часто я слышу мнение, что в нашей стране полное равноправие, что у женщин и мужчин одинаковые возможности во всем. Вот только мужчины умнее, способнее, работящее, а женщины - ленивые недалекие существа... Поэтому мужчины и карьеру чаще делают, и зарплаты у них выше...

Когда-то, когда я только закончила институт, то пришла работать по специальности в одну организацию. И таких как я, молоденьких девушек-новоиспеченных специалистов было несколько человек.

Все мы начали работать на одних и тех же должностях с равных стартовых позиций.

Все девушки вышли примерно в одно и то же время замуж. И одна за другой начали рожать детей.

Единственная, кто не обзавелся детьми, была я. И вот казалось бы, что такого то - ну выносили, ну родили, ну отсидели в декрете 3 года...

Но пока девочки посвящали себя полностью делу размножения и воспитанию потомства, я незаметно продвинулась в карьере вперед. Неспециально. Не была я карьеристкой. Я тоже мечтала родить, сесть дома, стирать пеленки ребенку и трусы-носки мужу; готовить по три блюда и компот на обед; драить до блеска квартиру и создавать в ней уют, украшая окна шторами с рюшечками... Но не судьба. Просто именно у меня были возможности учиться, повышать квалификацию, ездить в командировки, осваивать новые знания, приобретать новые умения и навыки по своей специальности...

Девочки вышли из декретов. Я к тому моменту уже была на должности повыше, чем у них, соответственно и зарплата была побольше. И хоть коллеги возобновили свой рабочий путь, но как только вопрос вставал об учебе или командировках, или дополнительной работе, то опять везде была я. Потому что у них были маленькие дети...

А потом... Так сложилось, что две девочки родили по второму ребенку и ушли во вторые декреты, а две развелись. Дети остались с ними и все заботы о дочках полностью легли на женские плечи. И опять основной рабочей лошадкой стала я. Меня бросали на самые сложные участки, а девочек ставили на более легкие. Чтобы в случае чего рабочий процесс пострадал меньше всего...

И в результате у меня выше должность и выше зарплата. Да и в профессиональном плане, ну вот честно, я стала опытнее, чем они...

И вот до сих пор ни одна так и не смогла встать со мной на одну ступеньку...

Еще так сложились обстоятельства, что в нашей организации были сокращения. И всех сократили, кроме меня... Через какое-то время им предложили вдруг откуда-то выплывшие очень низкие ставки. Две разведенные коллеги согласились. Потому что выбора у них не было, а детей кормить было надо... Замужние с двумя детьми сели дома, типа от них как от домохозяек толку семьям будет больше, чем если они будут пахать за копейки... А меня тогда опять повысили...

Я тогда искренне пыталась помочь этим двум девочкам. Пыталась донести до них, что им надо учиться, что надо повышать квалификацию, что надо брать на себя более сложную работу, осваивать ее... Что в результате это принесет свои плоды. А им ведь надо не только себя обеспечивать, но и тащить детей...

Но... Бесполезно... Они кивали на наших замужних коллег с двумя детьми и говорили, что карьера - не женское дело, что они хотят вот как те девочки родить еще и быть на полном обеспечении мужей, а не как я пахать... И они продолжали, как и раньше, прикрываться детьми и отказываться от всего, что им предлагали на работе...

Потом меня перетянули конкуренты. На должность повыше и зарплату побольше...

Две разведенные так и пашут за копейки. Они хотели попасть в организацию, где сейчас работаю я, но они тут не нужны... Потому что как специалисты они... никакие...

А те, которые стали домохозяйками... У одной очень богатый муж и она продолжает сидеть дома. Ходит по салонам красоты, ездит по морям. Закрывает глаза на молоденьких любовниц мужа...

У второй муж все же не потянул один обеспечение семьи. Ей пришлось найти новую работу. Работа так себе. С мужем отношения тоже не айс. Он сидит на сайтах знакомств. Притаскивал уже триппер. И вот она пришла все-таки к мысли, что ей надо приложить все усилия и встать на ноги самой. Сейчас она делает то, что я сделала лет 15 назад... Когда ей нужна помощь, то я помогаю. Надеюсь, что все у нее получится... И тогда она, вполне возможно, станет достойным мне конкурентом. И наша организация очень вероятно обратит на нее внимание. Да и не только наша...

amazonkal


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38237
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179615
Каждому своё!Но довелось мне работать под руководством женщины -начальника,бездетной и безсемейной. Это было что то! Как специалист она была великолепна,а как человек... очень озлобленная и жесткая.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Каждая выбирает свой путь. Кому то соски-пелёнки-распашонки,кому то карьера.
Карьера,по любому лучше  :bnu:


Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7120
  • Карма: 13962
Каждая выбирает свой путь. Кому то соски-пелёнки-распашонки,кому то карьера.
Карьера,по любому лучше  :bnu:
Тогда почему каждая с карьерой мечтает о семье, о любящем муже, который о ней заботится,  а те, что не смогли( или не захотели вс вое время детей)  сожалеют о том, что нет семьи, нет деток и нередко плачут, глядя на чужих сыночков и дочек.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Тогда почему каждая с карьерой мечтает о семье, о любящем муже, который о ней заботится,  а те, что не смогли( или не захотели вс вое время детей)  сожалеют о том, что нет семьи, нет деток и нередко плачут, глядя на чужих сыночков и дочек.
Чаще слышу истории о том,как домохозяйки остаются с детьми и без работы и денег....когда их кобели живут и ни в чём себе не отказывают  :happens:
Гораздо чаще слышу такие истории.


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Ну и не все одинокие взлетели в карьере.Одиночество-.ука. O:-)

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Сложный вопрос для женщины, если она и семью хочет и карьеру. У меня есть такая подруга. Трое пацанов, а сама она весьма высокую должность занимает в банке. Но у нее бабушки со всех сторон и все помогали. Муж тоже очень хорошо зарабатывает. Она с каждым ребенком сидела сама до 3 лет. Ответственная такая мамочка. Но она из тех, кто постоянно самообразовывается,  ищет какую то инфу. Не было у нее проблем вернуться на работу, ждали ее там с распростертыми, ибо она реально специалист каких поискать.
С одним ребенком тоже очень многие вполне успешны и в карьере. Но, конечно, очень многое зависит есть ли помощь от бабушек или мужа или финансовая возможность кого то нанять в помощь. Одной очень тяжело, хотя и такое бывает.
С другой стороны, знаю и таких кому карьера не дала родить, просто не успели. Всё было некогда, а потом уже не получилось. Есть и те, кому дети не нужны в принципе, абсолютно другие приоритеты и ценности.
Каждому свое, да

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Ну и не все одинокие взлетели в карьере.Одиночество-.ука. O:-)
Ещё очень много слышу историй,как дети вырастают...разлетаются и напрочь забывают о своих родителях  O:-)


Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13401
  • Карма: 56544
Это не про сейчас. Сейчас много специалистов работают отдалённо и дети не помеха. Главное надо всё время учиться, многие фирмы оплачивают обучение сотрудников на курсах, 2- 3 раза в год, так женщины туда просто не идут. Им кажется, что это лишнее, а через год оказывается, что необходимое.

Оффлайн Sauer

  • Знаток
  • Сообщений: 1834
  • Карма: 14027
Мне никогда не хотелось иметь детей, а вот учиться, развиваться, узнавать что-то новое - всегда. Я довольна тем, что имею и не сожалею о том, чего у меня нет. Каждому - свое. И нет одной формулы счастья для всех.

Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7120
  • Карма: 13962
Мне никогда не хотелось иметь детей, а вот учиться, развиваться, узнавать что-то новое - всегда. Я довольна тем, что имею и не сожалею о том, чего у меня нет. Каждому - свое. И нет одной формулы счастья для всех.
   Не знаю, не берусь судить, каждому свое. Но своих детей я не променяю ни на какую карьеру, хотя у меня и с этим все в порядке. И довольная я тогда, когда мои сын и дочка впервые произнесли слово "мама"( я просто плакала), когда сделали первые шаги, когда произносили  первые корявые слова и фразы. И , это мое мнение, вот именно это  я называю счастье. Я состоялась как женщина, как мать, как специалист.

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34417
  • Карма: 280891
Да, женщине с детками труднее строить карьеру. Был период, когда мне помогали и моя мама и свекровь, так за год получилось стать начальником отдела. Но, как уже сказали, каждый выбирает сам. Без детей жизни не представляю, как и большинство мам, но и карьеристок понять могу.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 54.