Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вафли "Весенняя грядка" (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 2. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 3. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 5. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Елена98 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня
7. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 9. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от Aloe 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Из новой книги. 11 глава. Про ракету. "Как мы с Вовкой. История другого лета".  (Прочитано 254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
5

Из новой книги. 11 глава. Про ракету. "Как мы с Вовкой. История другого лета".
 
После двух дней дождей утро выдалось солнечным и предстоящий день обещал быть замечательным. Бабка так и сказала, выйдя на крыльцо:
 
— Господи, не дай им испортить такой замечательный день, — и посмотрела на нас с Вовкой.
 
День и правда начался замечательно, пока дед не привёз пару пустых деревянных бочек. Я сразу решил, что такому добру нельзя пропадать без дела.
 
— Дед, а для чего тебе бочки? — поинтересовался я.
 
Дед заранее с подозрением посмотрел на нас и сказал, что бочки — для дела и если мы испортим хотя бы одну, то в другую он нас закатает и, как в сказке, отправит по морю. Я предположил, что море далеко, но дед сказал, что раз я такой умный, то сначала пойду до моря пешком. И ушёл, оставив нас бороться с искушением наедине с бочками.
 
Мы с Вовкой сидели на крыльце. Я смотрел на эти бочки, и моё воображение рисовало разные варианты. Каждый был хуже предыдущего. Надо было придумать тот, который оставит бочки в целости и сохранности. Самой заманчивой идеей было прокатиться в бочке с горы. Вовка даже загорелся этой идеей, но я её отмёл, так как было подозрение, что добром это не кончится. Я пообещал ему, что в другой раз обязательно прокатимся.
 
— Придумал, — Вовка даже подскочил.
 
Далее он изложил свою мысль. По телевизору он видел, как тренируются космонавты. И из нашей бочки (а в том, что одна бочка наша, мы даже не сомневались) можно сделать такую центрифугу. Прикрепить к ней палку, палку закрепить на колоде, чтобы с одной стороны на палке висела бочка, а на другой стороне был рычаг управления. Что-то вроде карусели. Далее один садится в бочку, а другой его крутит.
 
С этой мыслью мы прибежали к деду. Самим нам при всех наших навыках такой аппарат было не собрать. Найдя деда, мы рассказали ему о своём изобретении и о том, что мы хотим начать готовиться в космонавты.
 
— Я могу за ноги вас взять, раскрутить и за штакетник забросить, — взамен предложил дед. — И изобретать ничего не надо. Всё придумано до вас. Не космос, конечно, но эффект такой же. Именно этим, зная вас, всё и закончится всё равно.
 
Мы так поняли, что наше конструкторское решение было отвергнуто, но сама идея космоса меня увлекла.
 
Дед ушёл по делам, а бабка осталась а в доме. К тому времени у меня возникла только одна идея с космосом: просто залезть в бочку, представив, что это космический корабль, и отправиться в воображаемое путешествие. Тогда я ещё не подозревал, насколько воображение может совпасть с реальностью. Не совсем, но почти.
 
— Баб, можно мы в космонавтов поиграем? — спросил я, когда мы нашли её на кухне.
— Аквариума у меня нет, кастрюлю не дам, — сразу отрезала она. — И травмпункт у нас не как у вас, в городе, за углом. Чтобы снять скафандр с твоей дурьей башки, лететь придётся далеко. А то, что она застрянет там, я даже не сомневаюсь.
— Да не, баб, — попытался я её успокоить. — Мы понарошку играть будем.
— У вас вся жизнь понарошку. Только разгребать мне потом взаправду приходится после ваших игр.
 
Я ей объяснил, что для игры нам нужна только одна бочка. Мы просто сядем в неё и будем там сидеть.
Бабка ответила, что если на большее мой ум не способен, то ради бога. Главное, чтобы дальше Луны не залетали и к обеду из космоса вернулись. Мы, довольные, выбежали во двор.
 
Во дворе, как обычно, прогуливались куры, и у меня сразу появилась идея. Прежде чем в космос полетит первый человек, туда надо отправить животных. Так как собак у нас не было, на роль Белки и Стрелки были выбраны две курицы. Осталось только поймать их.
На шум реализации этой идеи из дома вышла бабка. В тот самый момент, когда мы наконец-то поймали первого добровольца и торжественно пытались посадить его в ракету. Точнее, её.
 
— Вот знала же, что мозг твой недоразвитый даст сбой. Нет же, понадеялась, что фантазия на глупости иссякла, — выговаривала она нам, как-то угрожающе приближаясь. — Будто второе дыхание у тебя на пакости открывается.
— Мы хотели сначала Стрелку с Белкой в космос отправить, — оправдывался Вовка.
— Короче, — бабка достала из ракеты курицу. — Пока я добрая, катите свою ракету в огород. Мне всё равно пару часов свободного времени от вас надо. Надеюсь, застрянете в своей бочке. Как дела доделаю, приду вытащу.
 
Бабка ушла, а мы, повалив нашу ракету набок, покатили её в указанном направлении. По сути, это правильно. Космодром должен быть подальше от дома и жилых построек.
 
Поставив бочку на дорожке в огороде, мы сбегали в сарай и принесли ещё пару грабель. Они должны были стать удерживающими опорами. Затем сбегали к пожарному щиту и прихватили оттуда одно пожарное ведро. Оно как раз очень походило на верхушку нашей ракеты. Вовка хотел взять и второе, но я его остановил. Вдруг, пока мы в космической экспедиции, на Земле начнётся пожар. Люди прибегут, а оба ведра в космосе.
 
В общем, наши приготовления к полёту были окончены. Нас постигло только одно разочарование: в ракете место было только для одного космонавта. Если бы мы решили лететь вдвоём, то точно бы там застряли. Бабка, наверное, на это и рассчитывала.
 
— Щас скажешь, что ты первый, — надулся Вовка.
 
Мне не хотелось его расстраивать, и я сказал, что только проверю все приборы внутри ракеты перед стартом. Полетит же Вовка первым.
Лучше бы я пропустил это полёт и уступил место Вовке. Но я залез в ракету, нацепил сверху ведро и начал проверять приборы.
 
— Ключ на старт! — командовал я из бочки.
— Какой ключ? Ты же только проверить, — Вовка заглянул внутрь.
— Надо двигатели проверить, — придумал я отмазку и тут же сообразил, что нам определённо не хватает двигателей.
— Слушай, — вылез я из бочки. — У нас же двигателя нет! Сбегай к бабке попроси у неё керосинку. Мы её пристроим, как двигатель, снизу. А лучше две.
— А если не даст?
Я сказал ему, что если ему не даст, то она может сама с ними прийти и посмотреть на старт. Вовка побежал.
— И топливо пусть захватит! — крикнул я ему вслед.
 
Пока Вовка бегал, я представлял, как мы запускаем двигатели. Я даю команду бабке, она зажигает сопла нашей ракеты, затем моя команда «На старт» и обратный отсчёт. Вовка с бабкой машут мне, а я отправляюсь вокруг Земли.
Вовка прибежал.
 
— Не дала, — выдохнул он. — Сказала, что двигатели у нас и так есть, а топливо не раньше обеда будет готово.
 
Я немного огорчился, но было интересно, что за топливо к нашим двигателям будет готово только к обеду. Может, стоит и отложить старт до этого времени. Вовка сказал, что бабка готовит гороховый суп. Как только мы заправим свои баки, объяснила она ему, так мы так стартанём, что Гагарин позавидует. Я, в отличие от Вовки, понял, что имела в виду бабка, но не стал озвучивать.
 
— Ладно! — решил я. — Будем считать, что всё готово.
Я снова скрылся в ракете, натянув сверху ведро.
— Ключ на старт! — командовал я.
— Есть ключ на старт! — отвечал Вовка.
— Десять! — начал я отсчёт.
— Стой, — Вовка снова заглянул в ракету. — Ты же сказал, что только проверишь всё.
Я уже настолько вошёл в роль, что командирское кресло стало как родное. Так что уступать Вовке место первого космонавта не входило в мои планы.
— Диспетчер! Нештатная ситуация! — кричал я. — Я не успел покинуть корабль, как включились двигатели! Времени нет меняться! — и для убедительности затряс изнутри бочку, как будто ракета уже почти взлетает. — Я скоро вернусь, и ты полетишь вторым! Ты будешь космонавтом на Земле!
Вовку, от безысходности, видимо, такой вариант устроил. Он сам, судя по всему, уже вошёл в роль диспетчера.
— Девять! — продолжал я.
— Отсоединить… — я понял, что не знаю, как называются эти штуковины, которые держат ракету. — Убрать грабли! — нашёлся я.
Вовка убрал грабли. Ракета уже дрожала и в моём воображении вот-вот должна была полететь…
— Шесть!
— Пять!
 
Примерно на счёте три, в огород вошла бабка. Чутьё ей подсказало, что всё же стоит явиться на старт. Чуть далее она увидела нашу ракету, готовую уже взлететь.
 
— Два!
— Один!
— Старт! — крикнул я.
 
Бочка уже ходила ходуном. Вовка ещё помогал мне граблями раскачивать её. В тот момент, когда я крикнул «Поехали!» и даже попытался махнуть рукой, бочка накренилась. Я почувствовал, что ракета теряет курс. Затем она окончательно завалилась набок, но полёт, тем не менее, не прервался. По тряске внутри бочки я понял, что ракета начала набирать обороты.
 
Бабка подошла как раз в момент моего старта. Она увидела, как бочка упала набок, а затем покатилась вниз, под уклон.
 
Я слышал, что космонавты испытывают перегрузки при старте ракеты, но то что испытал я, не снилось даже Гагарину. Говорят, что в минуты опасности вся жизнь проносится перед глазами. У меня же эта жизнь кружилась перед глазами. На голове пожарное ведро, а сам я, раскоряченный по стенкам своей ракеты, пытаюсь удержаться в командирском кресле.
 
На каком-то обороте из ракеты вылетело ведро. Вовка потом рассказал, что бабка, как это увидела, перекрестилась и сказала, что первая ступень отошла, а затем выругалась и побежала в космос догонять меня.
 
Мой полёт казался мне каким-то бесконечным. Ракета только увеличивала свои обороты. Я уже успел решить для себя, что не хочу быть космонавтом и идея кататься в бочке с горы не такая уж и замечательная. Через мгновение ракета во что-то врезалась. Удар был такой, что я даже звёзды увидел. «Метеорит», — подумал я. Мой воображаемый полёт стал всё более походить на реалистичный. Метеорит проматерился, прогрохотал по бочке сверху, а я продолжил своё путешествие в неизведанный космос.
 
 
Дед возвращался домой через огород. Как только он прошёл пруд возле бани и миновал саму баню, он увидел, как сверху на него катится его бочка. За бочкой бежит бабка. Не надо было обладать таким развитым воображением, как у меня, чтобы сообразить, что что-то не так. Дед, однако, решил вмешаться в мою космическую одиссею и остановить полёт. Он встал на пути ракеты и почему-то был уверен, что сможет её затормозить. Ракета, которая неслась на какой-то там космической скорости, столкнулась с дедом и подбросив его, продолжила свой полёт.
 
В общем, моё приземление не отличалось от настоящего. Бочка, пролетев через огород, миновала деда, баню и со всего маху рухнула в пруд. Мне повезло, что центр тяжести оказался снизу бочки, там, где центробежная сила распластала меня. Плюхнувшись в воду, она приняла вертикальное положение. Небо над головой кружилось с какой-то невероятной скоростью. Затем раздалось «плюх», и через мгновение в иллюминатор заглянул дед. То, что это дед, я понял уже потом. В тот момент всё просто кружилось вместе с небом.
 
Меня, как настоящего космонавта, вытащили из ракеты и отнесли в дом на руках. От долгого пребывания в космосе ноги меня не слушались. Единственное, что мне почудилось тогда, так это то, что моё возвращение на Землю было воспринято без избыточной радости.
 
— Баб, я тут подумал, — начал я, когда мы уже «отпраздновали» мой первый полёт и лежали в постели перед сном.
— Господи, — услышал я голос бабки, — спасибо тебе, что вправил ему мозги на место. Он впервые в жизни подумал.
— Баб, — продолжил я, — а если к столу приставить два стула и накрыть всё это скатертью, то получится танк. Можно мы завтра в танкистов с Вовкой поиграем? Раз уж нам выходить из дому нельзя.
— Прости, Господи, — ответила бабка снова не мне. — Ошиблась. Он не подумал, а что-то удумал опять. Какой ещё танк?
— С дулом, — ответил я. — Швабру как дуло можно использовать.
— В голове твоей продуло, пока в космосе был, — бабка заворочалась. — А швабру я завтра использую по назначению, если вы чё учудите опять.
Все затихли, и мы с Вовкой тоже. Перед сном я ему пообещал, что если бабка завтра всё-таки разрешит поиграть, то командиром танка будет он. На всякий случай.


Андрей Асковд © чётокакто



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 39.