Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от мишаня 9. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от куршская коса 10. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Galina N. 11. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от НатальяНик 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от bagira

Отпуск в СССР: 5 лучших курортов в советское время  (Прочитано 1941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
8
Советские люди много трудились, а потому имели право на отдых. Они не летели за солнцем на Мальдивы, и за волнами на Гавайи. Они проводили отпуска на курортах, которые из-за народной любви к ним можно назвать культовыми.

ГАГРА

Самым известным советским курортом можно назвать Гагры. Каждый помнит сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» с памятным:  «Ляля? Ты не поверишь! Режиссер Якин бросил свою кикимору, и мы сегодня уезжаем с ним в Гагры!».

Необходимо заметить, что в пьесе Михаила Булгакова, которая стала основой сценария для шедевра Гайдая, речь также идет о Гаграх, а пьеса была написана ещё в 1930-е годы. Уже тогда Гагры называли «советским Монте-Карло».

Летний отдых в Гаграх в конце 80-х

В Гагры мог поехать не каждый советский гражданин, отдых здесь считался достаточно фешенебельным, поэтому на этом курорте отдыхала вся элита Советского Союза.

Идеальный климат Гагр, где купальный сезон начинается в мае, а заканчивается в ноябре, аллеи тропических растений, великолепные колоннады и набережные, легендарный пансионат «Гаргрипш», дома отдыха и санатории, целительные водолечебницы и первые в Союзе медицинские пляжи — все это делало Гагры заветной мечтой каждого советского человека. Сюда ежегодно приезжали полмиллиона людей.

Кстати, основал курорт не кто-нибудь, а сам принц Ольденбургский, родственник последнего русского императора и внук Павла Первого. Замок принца и сегодня остается одной из главных достопримечательностей культового курорта.


ЮРМАЛА

Советские граждане, которым жара субтропиков была не по душе, предпочитали отдыхать в местах с более мягким климатом. Лучшим выбором была Юрмала — город-курорт на Рижском взморье. Сюда каждое лето приезжали до полумиллиона туристов со всего СССР.


В Юрмале можно было и хорошо отдохнуть, и укрепить здоровье. Особенно любила Юрмалу творческая интеллигенция, поскольку Прибалтика считалась «европейской витриной Советского союза», а Юрмала была самым европейским курортом СССР.

Многие приезжали в Юрмалу на машинах. Здесь были оборудованы удобные кемпинги и места под палатки для любителей «дикого» отдыха.

С 1986 года, после того как в концертном зале «Дзинтари» начали проводить фестиваль «Юрмала», курорт стал любимым местом советской богемы. Победители песенного конкурса сразу становились звездами союзного значения.


ТРУСКАВЕЦ

Лечебные курорты Трускавца были популярны ещё до того, как он стал одной из всесоюзных здравниц Советского Союза, и даже до того, как стал польским в 1921 году. Ещё в начале ХХ века он уже считался одной из самых знаменитых здравниц европейского значения, в 1913 году за развитую инфраструктуру Трускавец был даже награжден Большой Золотой медалью.


Советским Трускавец стал только в 1939 году, когда западные области УССР вошли в состав Советского Союза. Его развитие продолжилось, курорт благоустраивался, строились новые санатории. Восстановившись после разрушительной войны, Трускавец со временем стал курортом союзного значения. Здесь практиковали бальзео-водо-и-теплолечение.

По уровню своей популярности он был сравним с немецким Баден-Баденом, чешскими Карловыми Варами и французским курортом Виши, только в отличие от европейских курортов он был доступен простым советским гражданам.


БАКУРИАНИ

Бакуриани был одним из любимых мест отдыха царской семьи, в советские время он стал горнолыжным курортом союзного значения. В 70-80-е годы здесь располагалась тренировочная база советской сборной горнолыжников. Здесь проводились крупные соревнования по биатлону, прыжкам с трамплина, слалому и бобслею.



С вершин бакурианских гор берут начало знаменитые боржомские источники, поэтому сюда ехали не только советские фанаты горных лыж, но и простые граждане, которым мягкий теплый зимний климат и водолечение помогали расслабиться после трудовых подвигов.

В отличие от многих советских курортов, которые после распада Союза либо прекратили существование, либо захирели, Бакуриани и сегодня остается одним из самых известных и гостеприимных горнолыжных, бальнеологических и климатических курортов Грузии.


ЕВПАТОРИЯ

Вернемся в лето. В солнечную Евпаторию. История этого крымского города, названного в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора насчитывает больше 25 веков.

Счастливые дни на море в Евпатории 73-го
Комфортный сухой климат, множество пляжей на любой вкус, лечебные воды малой, средней и высокой минерализации, целебные соли и грязи из окрестных озер — все эти факторы привели к тому, что Евпатория была одним из самых популярных курортов советских людей.

Евпатория была также одной из культовых детских здравниц СССР, сюда ехали дети со всех концов Союза. Также Евпатория считалась самым молодежным курортом СССР. Здесь была особенная атмосфера свободы и веселья, нередко приводящая к курортным романам.


Онлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16392
  • Карма: 101442
Не знала,что Евпатория была так популярна..Как детский куророт да..А так то все рвались на ЮБК.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
Из перечисленного была только в Юрмале.


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123167
  • Имя: Галина
  • Карма: 828911
Я два раза отдыхала в Гаграх...( путёвки на работе брала за пол цены) я была в восторге!!! O:-)

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Я несколько лет  ездила в пионерский лагерь под Евпаторию. Песчаный пляж,много роз,тёплое море.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У меня и по сей день Евпатория самый любимый город, и вообще западный степной Крым люблю... сельские пейзажики, мало людей, чистые пляжи, мало инфраструктуры, но тишина того стоит.
На юбк столпотворение,но это на любителей активного, шумного отдыха.
А в советские времена  родители отдыхали в основном  в Сочи, там был санаторий Магадан, для жителей Магаданской области,раньше был крутейший санаторий, как сейчас не знаю.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
В 1967  году побывал с родителями в Евпатории, а в 80-е отец по профсоюзной путевке съездил на отдых в Гагры...

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Была в Гаграх-но аж в1990 году...Какие там хачапури-это песня...До сих пор помню... :xixixi:


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
Из перечисленного была только в Юрмале.
А я только в Юрмале и не была. Теперь уже и не рискну.  O:-)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Никогда не была в Гаграх и Трускавце.В Юрмале 3 раза.В Паланге. была,там не хуже Юрмалы.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
У меня и по сей день Евпатория самый любимый город, и вообще западный степной Крым люблю... сельские пейзажики, мало людей, чистые пляжи, мало инфраструктуры, но тишина того стоит.
На юбк столпотворение,но это на любителей активного, шумного отдыха.
А в советские времена  родители отдыхали в основном  в Сочи, там был санаторий Магадан, для жителей Магаданской области,раньше был крутейший санаторий, как сейчас не знаю.
А меня в пионерский лагерь отправляли под Сочи в Лоо, там был лагерь тоже для северян, родители работали на Чукотке.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
А я только в Юрмале и не была. Теперь уже и не рискну.  O:-)
Мне оооочень понравилось, было это сто лет назад, а точнее 29 лет назад. Раньше мечтала побывать там еще раз, но теперь наверное не сбудутся мечты.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462329
И еще мне Абхазия нравилась...

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
Прибалтика, именно Юрмала, была и моей мечтой. Но съездить удалось только в Ригу, и то по делам. O:-)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270335
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482667
А я только в Юрмале и не была. Теперь уже и не рискну.  O:-)
Цены конские!

Гагра и сейчас хороша. Обожаю. Хоть и не люблю галечные пляжи. Я вообще от Апсны тащусь.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 393
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1165
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 59.