Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сталинские люди... (Интересное и необычное) от Dani 2. Мнoгоуважаемая "Глeбская фабрика медицинских препapaтов". Я мaть четырёх прекра (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 3. Алена Рапунцель, прячущая третьего ребенка, попала на видео. Теперь отнекиваться (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Фаста Яковлевна, с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Натуська 5. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Панимоника

Телятина по-Орловски  (Прочитано 1229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
4
Телятина по-Орловски

Veau Orloff — оригинальное название блюда, которое впервые было приготовлено в Париже для русского графа Орлова, фаворита императрицы Екатерины.

«Телятина по-Орловски» представляет собой гратен из, собственно, телятины, картофеля, лука и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра. В упрощенной версии, называемой «мясом по-французски», исчезли грибы, а мясная составляющая стала чаще всего включать свинину или говядину, нередко в виде фарша; соус бешамель заменен сливками, сметаной или отсутствует вовсе. Блюдо обладает вариативностью: может меняться расположение слоёв (лук снизу или сверху), состояние продуктов (предварительная обжарка) и формы нарезки (мясо ломтями или маленькими кусочками, лук кольцами или мелко порезанный). Подавать мясо по-французски принято, нарезая порции или захватывая снизу кусок мяса, и аккуратно перекладывая его на тарелку, чтобы не нарушить целостность слоев. «Мясо по-французски» не является блюдом французской кухни.

Во Владивостоке мясо, запеченное под картофельной шубой, именуют «Мясом по-капитански» (чаще, однако, блюдо готовится без картофеля), а в средней полосе России — «Дипломат», «Сюрприз» или «По-домашнему».

Я предлагаю попробовать вот такой вариант всем известного блюда, думаю он Вам понравится!



ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг телятины(у меня говядина))
6 картофелин
4 головки репчатого лука
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
150 г.твёрдого сыра

для соуса "Бешамель со сливками":

50 г.сл.масла
2 ст.ложки муки
200 мл.22% сливок
300 мл мясного(куриного или овощного)бульона
щепотка мускатного ореха
соль по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Мясо вымыть, обсушить. Нарезать на широкие ломтики, посолить, поперчить, отбить с двух сторон. Отложить в сторону. Сыр натереть на мелкой тёрке, отложить.

Приготовить соус: В небольшой кастрюле растопить сливочное масло, всыпать муку, чтобы не было комочков, помешивать деревянной лопаткой или венчиком, сразу влить холодный бульон, хорошо размешать и влить холодные сливки, довести соус до нужной густоты, приправить солью и мускатным орехом. Картофель и лук очистить и нарезать кружочками.
Противень застелить фольгой (или использовать посуду для запекания) смазать раст.маслом и выложить картофель в нахлёст, на картофель выложить подготовленное мясо,далее кольца репчатого лука,залить всё соусом и поставить в духовку, запекать мясо при 200С примерно 1час15 минут(всё зависит от Вашей духовки), за 15 минут до готовности посыпать мясо тёртым сыром и довести до готовности 10-15 минут.

Подавать порционно.Приятного аппетита!

P.S.Мой совет:не заменяйте соус "Бешамель" на майонез, испортите такое вкусное историческое блюдо.

Из сети


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Да, у нас оно назвается "Мясо по-капитански". Я еще удивлялась раньше, что на западе спрашивали- а как это?  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 43.