Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от разумова 3. Кто кому должен? История от первого лица. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака 5. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Катеринa 1970 6. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от разумова
7. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от разумова 8. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Астрея 9. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 10. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 11. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 12. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тайга

Для дачников, народные средства, может кому пригодится...  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
4
 Девочки, тапки не кидаем т.к. я такой же садовод как и балерина..
Но мама жаловалась на насекомых, которые не дают даже укрепиться рассаде капусты. Я наткнулась вот на эти рекомендации, рассказала ей и решила с Вами поделиться..
Лучшая подкормка для увеличения количества завязей помидоров
 
Рассаду помидоров уже давно высадили, растения прижились, подросли, окрепли, начали цвести, начинают появляться уже первые завязи. И на этом этапе очень важно подкормить томаты правильным средством, чтобы с одной стороны - завязей было больше, они развивались и не опадали. А с другой стороны - чтобы растения не атаковали вредители, томаты не заболели и их не сразила гниль. Ведь сейчас все силы растения должны сконцентрироваться на формировании плодов, а не на борьбе с болезнями и микробами. От этого и будет зависеть будущий урожай.

Поэтому, как вы только заметите, что томаты формируют первые завязи, готовьте для них подкормку. Этот рецепт на мой взгляд является самым эффективным, полезным и безвредным.
Рецепт:
В состав нашего удобрения входят три главных компонента:
Бор

Это средство зарекомендовало себя уже давно как самое лучшее для многих растений, в том числе и помидоров, в период цветения и плодоношения. Бор стимулирует завязывание плодов, предотвращает их осыпание. Кроме того, именно это вещество отвечает за насыщенность помидоров витаминами, их сладость, благодаря бору томаты вырастут крупными, крепкими и будут лучше храниться.
Молоко

Во-первых, оно необходимо для лучшего прилипания раствора к листьям и стеблю, а во-вторых, молоко создает на зелени защитную пленку, которая убережет растения от атаки вредителей, гнили и инфекций. Именно поэтому лучше использовать в этом случае его, а не мыло, как мы это обычно делаем.
Йод

Он является универсальным обеззараживателем. Поэтому если на растении и будут какие микробы, мы их сразу же устраним. Кроме того, это будет являться профилактической мерой, томаты будут более устойчивы к заболеваниям. Йод напрямую влияет на иммунитет растений, устойчивость к болезням и урожайность.
Готовим раствор для внекорневой подкормки томатов:
1. Берем небольшое количество теплой воды и разводим там пол чайной ложки борной кислоты (порошка)
2. Добавляем туда 10 капель йода
3. Берем 10-литровое ведро, выливаем туда литр нежирного молока и добавляем наш борно-йодный раствор и доливаем до полного ведра теплой воды
4. Все тщательно перемешиваем
5. Опрыскиваем растения нашим раствором


Лучше проводить такую процедуру утром или вечером, когда нет палящего солнца. Плюс если помидоры растут в открытом грунте, смотрите, чтобы в ближайшее время не было дождей, чтобы раствор успел усвоиться.

Подкормку проводим когда завязи только-только начнут формироваться. На будущее - можно опрыскивать томаты и в начале цветения. Подкормку можно повторять, но обрабатывайте в этом случае только отросшие верхушки. Потому что старые побеги мы уже насытили бором, а избыток вещества тоже не есть хорошо!
ИТОГИ

Вот такой простой рецепт поможет вам увеличить количество завязей на помидорах и предотвратить их опадание. Что немаловажно - все ингредиенты удобрения - безопасные, очень полезные, натуральные и дешевые. Поэтому я вам очень рекомендую попробовать мой рецепт и вы увидите, завязей будет в разы больше, а значит и урожай будет богатым!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 А еще нашла как бороться с насекомыми на капусте..
Спасаем капусту от вредителей: 2 самых эффективных народных средства


Самый распространенный вредитель, который может лишить нас урожая капусты - это белые бабочки, мы их называем капустницы. На вид вполне симпатичные насекомые - белого цвета с черными пятнышками на крыльях, и кажется пусть пархают себе над грядками. Но на самом деле эти насекомые очень "коварные".

Многие считают, что сами бабочки вреда капусте и другим растениям не несут, но это далеко не так. Бабочки являются разносчиками грибковых спор и бактерий. Они могут просто-напросто заразить вашу капусту. Что еще страшнее для урожая, они откладывают яица, из которых потом вылупляются гусеницы. Вы можете сначала их даже не заметить, потому что в основном они откладывают их на нижней стороне листьев. Это выглядит так.

Вылупившиеся гусеницы и поедают листья капусты, убивая наш урожай и делая непригодным овощ для нашего с вами питания. Плюс поеденную капусту надолго уже не сохранишь.

Поэтому с бабочками-капустницами, слизнями и гусеницами надо бороться с самого начала лета. А еще лучше - предотвратить их появление. Рассказываю как это делаю я.
Профилактика появления вредителей

На капустной грядке я высаживаю растения, которые отпугивают капустинцу. Это ноготки. мята, мелисса, чабрец, бархатцы. И вредителей нет, и всегда есть свежая зелень для заваривания ароматного чая.
Борьба с вредителями

Никакие химические препараты я не использую. Исключительно натуральные народные средства. В моем арсенале есть два эффективных метода:

1. Поливаем грядку горчичным настоем. Для этого:


    берем 10 литров воды
    добавляем туда 2 ст л соли
    2 ст л горчичного порошка
    1 ч л красного перца
    тщательно перемешиваем и поливаем грядку

2. Опрыскиваем капусту зольным настоем

    растворяем полстакана золы в кипятке
    добавляем пару ложек жидкого мыла
    доливаем горячей воды до общего объема раствора 10 литров
    настаиваем около суток
    процеживаем
    опрыскиваем капусту

Единственное, не рекомендую использовать пульверизатор. Потому что мелкие частички золы могут забить распрыскиватель, поэтому лучше опрыскивать руками или использовать веник/щетку.
ИТОГИ

Профилактические меры помогают мне защитить капустную грядку от бабочек и слизней. А если все таки они и проберутся к овощам, я без труда выгоняю их с помощью моих эффективных методов: полива горчичным настоем или опрыскивания зольным раствором. И тот, и другой рецепт полностью безопасны. Более того: такие обработки будут полезны и для почвы, и для урожая капусты.



Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Может у кого есть проверенный эффективный способ борьбы с гусеницами и тлей на капусте и ягодных кустарниках.. Поделитесь пожалуйста.. :wub: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 59
Просмотров: 898
Последний ответ Сегодня в 14:43
от подруга
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 784
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 965
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1194
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 933
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 44.