Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от подруга 2. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от подруга 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 4. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от КАПРИЗ 5. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Виктория А 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 9. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira 10. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 11. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 12. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия

Письмо одной школьницы  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
9
Письмо одной школьницы: «Я – старшеклассница, закончила девять классов. Что мне дала школа? Я вот сравниваю с образованием Джейн Эйр и героинь других романов – эти девушки умеют всё: культурно разговаривать, вести себя в обществе, за столом. Умеют хорошо рисовать, вышивать, играть на музыкальном инструменте. Знают иностранный язык.
Что умею я? У нас были уроки труда, но я не умею шить. У нас были уроки музыки, но я не знаю даже музыкальной азбуки. У нас были уроки рисования, но я не умею хорошо рисовать. У нас есть уроки французского, но я не знаю так хорошо этот язык, чтобы читать или говорить на нём. Я не умею танцевать. Я не умею пользовать столовыми приборами (в столовую у нас в школе галопом бегут). Я не могу в обществе свободно говорить о литературе, о музыке, об искусстве. Вы подумаете, что я неуч. Нет. Я хорошистка. Имею четвёрки и пятёрки. Но почти все мы такая серость.
Я не знаю, что я могу предложить. Но я бы не такое хотела получить образование. Я поступлю в институт, но и после его окончания получу диплом – кусочек бумаги и всё».
Это письмо из 1989 года. Это даже не к вопросу о самом лучшем в мире советском образовании. Сегодня, конечно, школы более разные, есть лицеи и все такое, но основная серая масса в общем-то все та же.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66944
  • Карма: 399193
Письмо одной школьницы
« Ответ #1 : 17 Сентября 2018, 23:38 »
Интересное письмо. Но девушка уже этим письмом показывает .что она умеет думать .рассуждать .Конкретные житейские навыки освоить проще. ИМхо.

Оффлайн Юлия3

  • Знаток
  • Сообщений: 462
  • Имя: Юлия
  • Карма: 1624
Письмо одной школьницы
« Ответ #2 : 18 Сентября 2018, 02:10 »
Есть такое понятие как самообразование-оч сильная вещь!!!


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Письмо одной школьницы
« Ответ #3 : 18 Сентября 2018, 02:51 »
Есть такое понятие как самообразование-оч сильная вещь!!!
а зачем тогда тратить столько лет на традиционное образование? Сколько сил я убила на физику, а из всех навыков только растворить в воде NaCl когда суп варю)) еще могу красиво так сказать - арргентум! ну и с детьми алгебру решала) которая им теперь тоже нафик не нужна)

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Письмо одной школьницы
« Ответ #4 : 18 Сентября 2018, 03:20 »
зачем тогда тратить столько лет на традиционное образование? Сколько сил я убила на физику, а из всех навыков только растворить в воде NaCl когда суп варю)) еще могу красиво так сказать - арргентум! ну и с детьми алгебру решала) которая им теперь тоже нафик не нужна)
:D  :flower3:
Я -  человек, отчаянно ненавидевший точные науки. (Соответственно, они питали ко мне, аналогичные чуйства.) ну не срослось у нас . Признаю.. :laughy:
   Хотя вот с химией справлялась. Учитель классная была. А алгебра и начала анализа, тангенсы и котангенсы, это просто кошмар наяву был. Как и физика.

     Конечно, ничего не помню. Конечно, не пригодилось.
Вроде бы.
    Но это не так! Все это, вроде бы и не нужное, развивает наш мозг, тренирует,  заставляет его наращивать нейронные связи. Очень плохо, что ныне стремятся к узкой, специализированной системе образования. Оно просто должно быть разносторонним. Иначе мы все рискуем оказаться  в " дивном новом мире". Где альфа, бета, дельта и гаммма, строго разделены по своим функциям. 


Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7114
  • Карма: 13953
Письмо одной школьницы
« Ответ #5 : 18 Сентября 2018, 07:27 »
Что дала школа?  Образованность в той или иной степени. А дальше уже пристрастия к чему то.  Ну а если у человека нет пристрастий ни к чему, ни к музыке, ни к точным наукам, ни к литературе, ни к шитью, то это уже проблемы человека и заставить его  быть образованным невозможно, это или есть или нет.  Мне довольно немало лет, 60+ и я до сих пор с теплым чувством вспоминаю школу, до сих пор помню те стихи, что  учили,  могу объяснить теперь уже внукам какие то вещи и по химии и по физике и по математике. Мне учиться было интересно, в отличие от этой "рассуждающей, думающей" девушки.  Кем мечтали быть девушки, юноши нашего поколения и кем мечтают быть нынешние, моделями ( чего) и найти богатого мужа. Да, для этого не надо знать химию, физику, математику, можно просто надуть, что надувается, приклеить, то, что приклеивается, нарастить, что наращивается. Поэтому смешно и грустно видеть как   нынешние выпускницы не могут ответить на элементарные вопросы по общему образованию.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 49.