Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 8. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 10. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha

Я больше не могу, предел! Почему дети убегают из дома?  (Прочитано 1452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
17
О том, что благополучный ребенок может сбежать из дома, думать не хочется. Потому что страшно! Почему так? Чего им не хватает? Большинству родителей неприятно даже допускать подобные мысли. А некоторые мамы и папы задают себе эти вопросы раньше, еще до того, как что-то могло бы случиться.
«Меня не слышат»
Родители могут быть слишком заняты своими делами или считать своего ребенка слишком маленьким, чтобы прислушиваться к нему. Когда это происходит постоянно, ребенок может принять решение сбежать, уйти.Он уже не верит, что свое недовольство или свои пожелания может донести до родителей в какой-то другой форме. Потому что перепробовал. А не действует. Значит, он шлет родным сообщение именно таким образом, говоря «я больше не могу, все, предел!».
Страх наказания
Используя жесткие, а порой и жестокие формы наказания для детей и подростков, мы свято верим, что делаем им добро, предостерегая их от какой-то опасности. На самом же деле мы вселяем в них глубокий страх.
Сначала они с этим страхом наказания живут, но потом его становится слишком много и он причиняет слишком много боли и унижения. И тогда может показаться, что легче уйти и убежать, чем еще раз быть наказанным.
Конфликты с родными

«Милые бранятся – только тешатся» - можете приговаривать вы. Но ваш ребенок может с вами не согласиться.Для него конфликт может быть гораздо более серьезным и болезненным, чем для кого-то из взрослых. Это вы потом пойдете на работу, «потрещите» с подружками, остынете, забудете все, и на следующий день уже будете доброй и милой. У переживающего внутреннее взросление ребенка все может быть совсем по-другому.И случайно брошенная в пылу гнева мамой фраза «Ты мне не нужен!» - оказаться толчком к уходу из дома.
Гиперконтроль и гиперопека
Мы очень любим своих детей. Мы хотим им всего самого лучшего и очень хотим уберечь их от множества опасностей, которые таит в себе наш мир. Это ведь так естественно, когда родители защищают, не так ли? Так…Но мера хороша во всем, и в опеке и заботе тоже. То, что естественно и нормально в отношении дошкольника, может быть чересчур в адрес подростка.
Позвольте своему ребенку постепенно сепарироваться от вас. Учите его правильно себя вести в жизни в одиночку, но позволяйте при этом делать собственные ошибки. Потому как иначе ваш ребенок может в какой-то момент начать задыхаться от вашей неуемной круглосуточной любви, заботы и опеки и может попытаться вырваться из этого состояния.
Привлечение внимания
Уходы из дома могут быть демонстративными. Есть дети, которые очень настроены на постоянное привлечение к себе внимания, и готовы этого добиваться любыми способами. Психологи говорят, что это дети, у которых просматривается явная истероидная акцентуация характера.
Конфликты родителей друг с другом
Когда папа и мама конфликтуют, они редко задумываются, что их как минимум трое, и что ребенок вовлечен в их выяснение отношений не меньше, чем они сами. Потому что чувствует напряжение, потому что видит и слышит постоянную ругань. И сколько бы родители сами себя не успокаивали, что их отношения не влияют на ребенка и его не касаются, ведь они его любят по-прежнему и очень сильно, сам ребенок может ощущать совсем другое. «Тут есть еще и я!», «Вы выясняете отношения друг с другом и забыли про меня!» - кричит своим поведением он.
Неадекватные методы воспитания, выбранные родителями
Как мы воспитываем своих детей? Когда родители вместе со своими уходившими или пытавшимися сбежать из дома детьми приходят на прием к психологу, тот часто видит совсем иные взаимоотношения между мамой и подростком, чем те, которые представляют себе родители. Зачастую бывает, что те методы воспитания, которые маме и папе кажутся здоровыми и адекватными, таковыми не являются. И замечают это родители лишь когда их дети уже уходят из дома (и хорошо, если возвращаются и еще можно что-то исправить!) и когда они обращаются за помощью к профессионалам

 ссылка


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
С позволения публики добавлю еще пункт "избалованность". Когда ребенку от чрезмерной любви дается все по его щелчку с самого горшка, потом он начинает добиваться своего любыми способами. И уход из дома - не самый редкий.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482682
Наша покинула нас год назад под предлогом, что хочет сама-сама.
Есть ли подоплека, не знаю... Я копалась, копалась. Но не докопалась. Правда, ей было 19.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Наша покинула нас год назад под предлогом, что хочет сама-сама.
Есть ли подоплека, не знаю... Я копалась, копалась. Но не докопалась. Правда, ей было 19.
19 - это не ребенок. Мы своего сами через год отправим в другой город. Это другое.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38144
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179062
Наша покинула нас год назад под предлогом, что хочет сама-сама.
Есть ли подоплека, не знаю... Я копалась, копалась. Но не докопалась. Правда, ей было 19.
Это просто взросление. :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482682
Вы меня успокоили!
В детстве такого не было точно!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 48.