Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от МилкаЯ 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Нафаня 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 6. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от разумова 9. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от разумова 10. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Душенька 11. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от разумова 12. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от assa

Самая популярная игрушка 80-х  (Прочитано 1043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
5


Не думаю, что сильно преувеличу, если скажу, что самой популярной игрушкой в 80-е был Кубик Рубика. Причем не только в СССР - как я читал, эта замечательная головоломка завоевала практически весь мир. Я прекрасно помню, как мы ходили с этими кубиками везде, крутили чуть ли не каждую свободную минуту. На переменах в школе устраивали соревнования по сборке кубика на скорость.



Буду честен - сам я его так и не смог собрать. Максимум что получалось - две стороны. Пока мне по большому секрету не принесли "секретную формулу сборки". Она был нарисована в блокноте, откуда я её аккуратно перерисовал и хранил как зеницу ока. Ведь запомнилась она не сразу, периодически приходилась подглядывать



Потом стали интересны различные цветовые комбинации собирать. Самые простые из них были так называемые "окошки" и "козий мостик", если мне не изменяет память. Им я был обучен ещё до появления у меня формулы.

Увлечение этой занятной головоломкой в стране было таким сильным, что даже серьёзные печатные издания типа журнала "Наука и Жизнь" посвящали ей целые статьи.

Вот кстати скан одной из страниц "Науки и Жизни" с той самой "секретной формулой"


Вообще, в прессе было множество статей посвящённых Кубику. В той же "Науке и Жизнь" с 1981 по 1985 годы было около 15 статей о нём. А были ещё публикации в "Юном технике", "Кванте" и наверняка где-нибудь ещё

Часто в интернете встречаю воспоминания, о жутком дефиците на Кубик Рубика. Что за ним отстаивали бешеные очереди, доставали через знакомых из под полы, покупали в три цены у спекулянтов. Я такого не помню - у нас они в продаже были свободно. Не знаю, может это было в те времена, когда у СССР не было лицензии на их производство. И в продаже бывали только фирменные, оригинальные головоломки

После покупки прав на выпуск этой игрушки, в СССР её стали производить более 20 предприятий. Вот как выглядела стандартная упаковка советского Кубика

Но были и другие упаковки. Например На Кисловодской фабрике сувенирных изделий упаковка была как у оригинального, фирменного Кубика



А ещё у нас , уменьшенный вариант, более карманный

А у вас получалось собрать Кубик Рубика?










Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
А еще вот такие были
Я могла собрать и квадратный и треугольный
Про схему и не слыхивала
Сама сама сама
(фраза из фильма)
:laughy: :laughy: :laughy:


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
И вот такая у меня еще была


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11986
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Моя мечта была - кубик Рубика. Родители накануне ДР спросили, что бы я хотела. Я перечислила свои детские мечты. Уже не помню точно, что, но среди моих пожеланий был и кубик. Короче, на днюху мне подарили кубик Рубика. Это было счастье! Вот в такой синей коробочке с иностранной надписью. А вскорости я раздобыла схему сборки. Может и какой-то из этих журналов мы выписывали. Спева по схеме, а потом уже по памяти пальцев собирала кубик очкнь быстро. Выбросила совсем недавно. От старости у него отлетели клеевые цветные квадратики.
Честно скажу, я бы и сейчас не отказалась от этой логической игрушки - руки и пальцы разрабатывать.
А у двоюродной сестры была пирамидка и такая змейка. И я тоже часто у их в гостях собирала эти игрушки.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Честно скажу, я бы и сейчас не отказалась от этой логической игрушки
Так они вроде продаются.
Я тоже захотела купить
Интересно пальчики вспомнят?


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
ой, Наука и жизнь!! Именно по этой схеме собирала, больше никак не удавалось. В закладки и за кубиком!!

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Интересно, что кубик-рубик был придуман сначала не как игрушка.
Эрнё Рубик преподавал дизайн интерьера в академии Прикладного искусства в Будапеште.
И ему никак не удавалось объяснить студентам трехмерную геометрию.  Ну вот и  :happens:

Крохаминипут, спасибо!  :flower3:  У нас есть)))  и даже маленький,  размером с половину спичечной коробки))

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31235
  • Карма: 167787
Из-за границы детям привезла, один. А сыновей трое! В очередь стояли, пока и у нас в продаже не появились. :xixixi:


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Из-за границы детям привезла, один. А сыновей трое!

Жадина
Так измываться над детьми
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:


 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Интересно, что кубик-рубик был придуман сначала не как игрушка.
Эрнё Рубик преподавал дизайн интерьера в академии Прикладного искусства в Будапеште.
И ему никак не удавалось объяснить студентам трехмерную геометрию.  Ну вот и  :happens:

Крохаминипут, спасибо!  :flower3:  У нас есть)))  и даже маленький,  размером с половину спичечной коробки))
Я никакую схему по собиранию и в глаза не видела.
В посте посмотрела-ни хрена так и не поняла
 :laughy: :laughy: :laughy: :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
У нас был
Сын маленьким просил и я купила - собирал его
Тетрес был и есть у сына
Домино от моего отца перешло к нему
Шахматы и шашки  есть у него( а я о шахматах мечтала когда была маленькая- заменила их пуговицами  )
Игра ГО - обещал научить играть в нее
 :flower3:
Люблю такие темы
Сразу улыбка и хорошие воспоминания


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 52.