Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от assa 2. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 4. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 6. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Панимоника
7. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от подруга 8. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 10. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 11. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 12. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Одна судьба на две семьи...  (Прочитано 2172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
16
В память о войне... просто зацепило  :)8

Из инета

Как-то приятельница рассказала историю, которая меня сильно поразила. Это было несколько лет назад. Вчера подобную историю мне рассказала еще одна женщина, с которой разговор завязался случайно. Я гуляла с собакой, а она с маленькой внучкой... В жизни иногда бывают такие истории и судьбы, что сериалы отдыхают... Эти обе истории переплелись жизнью.

Несколько лет назад приятельница рассказала, что ее бабушка во время войны получила похоронку о том, что дед погиб. У бабушки осталось трое детей, мал мала меньше... Мама и вовсе родилась, когда деда уже призвали на фронт. Время было очень тяжелое, военное, голодное и холодное. Бабушка и мама деда сильно горевали, но делать нечего, деда уже не вернуть. Прабабка смотрела за детьми, а бабушка работала где и как могла, чтобы как-то всех накормить. Когда дальняя родственница прабабки предложила приехать жить в деревню, вопрос даже не обсуждался. Собрали детей, какие-то пожитки и переехали. Тоже деревенская жизнь была не из легких, но война уже подходила к концу, деревня оживала, садили огороды, раздобыли коровку. Бабка работала в колхозе, прабабка детей смотрела и своих, и родственников, и соседских, да хозяйство вела.

Летом мужчины стали возвращаться с войны. В полуразрушенный дом напротив вернулся фронтовик. Его жена с дочкой погибли еще в самом начале войны. Макар, так звали соседа, стал восстанавливать, как и все деревенские жители, дом, обзаводиться хозяйством. Однажды вечером он пришел в прабабке и они долго о чем-то беседовали. После этого разговора прабабка, относившаяся к своей невестке, как к родной дочке, сказала, что вмешиваться в отношения Сони с Макаром не будет. Если судьба - то пусть и живут. Макар помогал по хозяйству, сена корове заготовил, сарай починил, а однажды забрал бабушку со всеми детьми и пожитками да и увел в свой дом через дорогу. Прабабка к ним жить идти отказалась, мешать не хотела, да и рядом же все...
А весной 47 года вернулся дед. После похоронки, после ранений и контузий, после войны... Вернулся под вечер. Пешком...
Бабушка в то время была беременной от Макара...
Как нашел? Прабабка оставила деревенский адрес подруге-куме. Так, на всякий случай. Может родственники найдутся, а может, кто знает???
Материнское сердце не обмануть даже в то страшное военное время...
Весть о том, что вернулся с войны сын тётки Параски, облетела деревню мигом, но к дому никто не спешил. Все деревенские знали, что сегодня там будет не только материнская радость, но и материнские слезы. Она же сама невестку Макару отдала...
Первым, перед коровами, в дом "матери" пошел Макар. Ну, а что делать, коль на долю этих мужчин пришлась не только война, но и жизнь их связала одной женщиной?
Прабабка все рассказала, как есть. Как на духу...
Андрей много курил, даже плакал... Плакала и прабабка, плакал и Макар.
После коров пришла бабушка Соня с детьми. Так было всегда... Бабушка доила свою корову, а потом приходила к свекрови... На минутку, проведать перед сном, посидеть спокойно, поговорить, повспоминать... Бабушка Соня свекровь за мать родную считала... Столько пережито вместе!
В седовласом мужчине, израненном войной, она с трудом узнала своего первого мужа...
Сыновьям сказала, что папка вернулся с войны, чтобы хлопцы к нему подошли, поздоровались да обняли батьку... Дочку не трогала, она отца и не помнила... Дочка побежала к бабушке, а сыновья подошли к Макару, с интересом рассматривая отца. Да и помнили ли они его? Когда отец ушел на войну старшему было 4, а меньшему едва исполнилось 2. Им родного отца заменил Макар, они его и любили, и уважали. Они и отцом его называли.
Бабушка осталась жить с Макаром, дедушка помогал до самой зимы прабабке, да и Макару пристроили трехстенок к дому, крышу поставили, с сыновьями Андрей подружился, а к зиме подался в город, пошел на завод работать... Хотел потом мать в город забрать, но та отказалась, с дочкой-невесткой осталась в деревне жить...
Женщина, с которой мы разговорились случайно, рассказала мне ту же историю, что и знакомая, но с продолжением...
Через какое-то время Андрей привез к матери женщину, сказал, что расписался с ней. Вечером у бабушки стол накрыли. На ужин собрались самые близкие: соседи, да тетя Соня с дядей Макаром и детьми. Молодым пожелали любви и счастья. Новой женой Андрея была моя мама, Василина Тимофеевна, вдова. В 50-м году родилась я. Потом у родителей родилось еще два сына.
Каждое лето мы ездили в деревню к бабушке Параске. Она прожила долгую жизнь, а когда ее не стало мы все равно ездили в деревню на каникулы на все лето к тете Соне и дяде Макару. Они к нам всегда относились так же хорошо, как и к собственным детям. Я даже ей доверяла свои тайны и секреты, спрашивала советов...
Дядя Макар умер внезапно. Врачи сказали, что у него был сердечный приступ. Спустя год умерла наша мама. Мы уже выросли, закончили школу и отец как-то сказал, что хочет переехать в деревню, в бабушкин дом.
Мы подумали, что он хочет снова сойтись с тетей Соней, своей первой женой. А почему бы и нет? Дети выросли все, да и они были не чужие друг другу... Всю жизнь общались, дружили, помогали... Если не знать всю историю, то можно подумать, что это родные брат и сестра...
Однажды перед Троицей я приехала в деревню к отцу. Он только переболел простудой.
Тетя Соня в его огороде пропалывала грядку с огурцами, отец стоял под грушей и смотрел, как она работает.
Как будто спиной почувствовал мое присутствие:
- Знаешь, донька, говорят, что нельзя любить двух женщин одновременно, а я вот любил... Всю жизнь любил Соню... Сильно любил и не смел нарушить ее новую жизнь, которую нам исковеркала война. И мать вашу, Василину не меньше любил. Она вернула меня к жизни и подарила новый смысл...
- Па, а чего ты сейчас не хочешь жить с тетей Соней? Вы же вдвоем одиноки.
- Нельзя, дочка, так, понимаешь. Она мне уже больше чем первая жена. Она за все эти годы для меня Человеком стала. Человечищем! Она мне уже больше родной сестры! Столько вынесла, детей подняла, мать не оставила. Святая женщина!
- Па, вам бы вдвоем было легче, да и мы бы все поняли...
- Нельзя, дочка, так. Грех это будет...
Так и жили они друг напротив друга, помогали, чай по очереди друг у друга зимой пили. Так и ездили мы все к ним в гости по очереди, помогали, ночевали то у отца, то у тети Сони...
Отца не стало через три года после нашей беседы, осенью. А весной ушла и тетя Соня...
Но мы так и дружим все. Все дети отца и тети Сони, тети Сони и дяди Макара. Два раза в год, на Рождество и на Троицу собираемся все у кого-нибудь дома. Нас много... И пусть война сыграла жестокую шутку с нашими родителями, но она подарила нам то, что мы сегодня имеем и так бережно храним...
В память от тети Сони мне осталась вышивка, которую она подарила мне в 16 лет. Ветка сирени. Цветы, которые она очень любила...

Мы сидели и долго молчали...
А ведь и в нашей семье есть военная тайна, которую я узнала не так давно...



Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Irino4ka, Спасибо!!! Душевно,трогательно  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138775
Спасибо    :flower3:


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167843
Irino4ka, спасибо  :flower3: Очень трогательно.

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
S.Elena:flower3:S.Elena:flower3: Роза4:flower3: saimonson:flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Irino4ka:flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70907
  • Карма: 179900
Irino4ka, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Irino4ka:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Даже не верится теперь, что такое возможно ....

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Вот нашли ....мать не дождалась...а нашли
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Трогательно!

Оффлайн голубоглаЗАЯ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5160
  • Имя: Любовь
  • Карма: 14450
спасибо :flower3:

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Вот нашли ....мать не дождалась...а нашли
(кликните для показа/скрытия)

Roxana:flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Irino4ka, спасибо  :flower3: Очень душевная история  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека...

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 82
Последний ответ Сегодня в 09:15
от Валентина 61
♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 552
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115
Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 340
Последний ответ Вчера в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 343
Последний ответ Вчера в 20:56
от Таша82
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 420
Последний ответ Вчера в 21:38
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 62.