Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от Душенька 3. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 4. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Сила слова  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
21
Сила слова


Пишу со слов моей замечательной подруги, а потому не удивляйтесь, что рассказ веду от лица дамы.
В моей жизни случилось так, что лучшая подруга поставила торгово-денежные отношения выше дружбы. От расставания осталась горечь и обида, ходила сама не своя, и бабушка, конечно, заметила перемену, от бабушек ничего не скроешь. Случилось это как раз в крещенские праздники.
Надо сказать, что бабуля моя была уже в преклонных годах, пережила войну, вырастила детей и внуков, коими была горячо любима. Жаль, что её с нами уже нет, и я больше никогда не смогу прийти к ней за советом.

В общем, слово за словом бабушка вытянула из меня рассказ о постигших обидах и разочарованиях вместе с неосторожными пожеланиями в адрес бывшей подруги. И после небольшого раздумья сказала:
- Сейчас ты злишься, обижаешься. Потом всё это уляжется и сгладится, покажется суетой и глупостью, тем более подруги ещё будут. Но не говори сгоряча необдуманных слов. Чтобы не жалеть о них всю оставшуюся жизнь, как я.
Настал мой черёд уговаривать бабулю рассказать, что же такого могло произойти, о чём можно жалеть всю жизнь?
Далее пишу от имени бабушки.

Ты ведь знаешь, что война по нам прошла, как каток, всех примяла и покорёжила. Сколько людей полегло, сколько деревень сожгли, людей без крова оставили. Вот и я не стала исключением. Пришёл твой дед с войны, а я не на пороге хаты его встретила, а в землянке, где с детишками ютилась. От родной деревни мало что уцелело, одни трубы печные стояли.
Дед твой с войны пришёл, слава Богу, не искалеченным. Как стали поднимать колхоз, сразу окунулся в работу. В колхозе пахал как вол, за трудодни, да ещё в лесу работал и на пилораме, чтобы лес для новой хаты заработать. А лес ведь летом не готовят, и зимы тогда были намного суровее, чем сейчас. Всю зиму послевоенную так и промаялся, но перед самыми крещенскими праздниками сруб был готов. Договорился он с мужиками, что после праздников соберутся они толокой, перевезут его на участок, где хата стоять будет. А метели тогда стояли сильные.

Прошло крещение, собрались мужики на пилораму за брёвнами, но вернулся дед один, аж чёрный с лица. Не побоялся кто-то в праздники грех совершить, вывезли лес, а метель все следы замела. Как я тогда рыдала, уже и не передать, самому испытать надо. Дед ходил темнее тучи, молчаливый стал совсем. Прошёл слух, что за речкой, уже в соседнем районе, мужик лес привёз для хаты. Подхватился дед, взял участкового и, выпросив колхозного коня, отправился туда. Узнал он свой лес, ведь каждое брёвнышко своими руками не раз трогал, но у хуторянина того бумаги были на покупку леса и даже делянку готов был показать, где якобы вырубил его. Участковый не дал деду взять грех на душу, остановил. А по закону и не сделаешь ничего.

Тем временем дали нам новую делянку для вырубки, пожалели. Дед на неделю в лес подался, заготавливать, пока пора позволяет, а я дома с детишками осталась. Но не выдержала, уж очень велика была обида и, оставив детей соседке, отправилась на тот хутор сама, пешком, по морозу. Но там меня и слушать никто не стал, не усовестила, чуть собак на бабу не спустили. И накатил на меня такой гнев сильный от двойной обиды, аж в глазах потемнело. Сказала я им, что Бог всем судья, но если лес этот краденый, то не будет в доме счастья, сгорят со всеми блохами.

Деду я про то не рассказала, уж очень он радостный был, когда новый лес на пилораме оказался.
К следующей зиме, благодаря помощи односельчан, переехали мы в новый дом. Не мы одни тогда новоселье справляли, все строились, все друг дружке помогали, да артели мужиков ходили по деревням.

А на крещение, на тот хутор заречный, пришла беда. Сгорел новый дом со всеми постройками и скотиной. Остались они, в чём из дома выскочить успели. Приходили потом ко мне, умоляли проклятье снять. Да как? Ведь просто в сердцах я те слова сказала, но, видимо, услышал их кто-то.
Вот и вынесла я с тех пор урок, что нельзя людям желать плохого, хоть и заслуживают они того, по нашему разумению. Есть те, кто видят всё и решают по справедливости. А я вот грех на себя взяла и несу теперь его всю жизнь.

Обнялись мы с бабушкой. У меня слёзы давно прошли, просто погрелась от неё теплом уютным, родным и добрым.
А сама теперь, когда хочется пронести кого словом окаянным, сто раз подумаю и успокоюсь. Не стоит оно того, всё в жизни идёт своим чередом.



Пророчество

В институте у мамы была подруга Ира. В 20 лет Ира вышла замуж по большой любви за 30-летнего Владимира, и они стали ждать детей. Прошел год, второй, третий, а беременности так и не наступало. Врачи разводили руками - здорова полностью, ждите. Вот уже и мама моя родила меня, через два года забеременела моим братом, а Ира так и бегала по врачам.

В 1987 году, летом, мама как-то пригласила погулять Ирину по городу в выходной день: поесть мороженое, прогуляться в парке. Конечно Ира выглядела печальной, жаловалась, что уже 7 лет ей не удается забеременеть и что они с Володей уже ездили даже по бабкам, но ничего. Ближе к вечеру Ира решила проводить маму к остановке. Когда они уже стояли на остановке и ждали автобус, Ира вдруг схватила маму за руку:
- Смотри, цыганка стоит. Пойдем, пусть она мне погадает.

Мама обернулась и увидела немолодую цыганку в длинной цветастой юбке и с платком на голове, которая стояла в десяти метрах от остановки возле забора частного дома. Она просто стояла, не обращая ни на кого внимания.
- Ты что? Она же обмануть может или обворует нас, цыгане же гипнозом владеют. Зачем тебе это? – возмутилась мама.
- Ну, пожалуйста, Танечка, я очень прошу. Ну давай подойдем. Ты встанешь к ней спиной и, если услышишь, что она меня просит снять сережки или кольцо или достать все деньги, сразу меня оттащишь или милицией пригрозишь. Ну, пожалуйста, – стала уговаривать Ира.

Мама, вздохнув, поддалась на уговоры, и они подошли к цыганке. Как и было уговорено, мама встала спиной, а Ирина сказала:
- Здравствуйте. Вы не погадаете мне? Я могу заплатить, если надо.
- Хочешь узнать, когда дети у тебя будут? – хрипло спросила цыганка. От этого вопроса маму бросила в жар.
- Да, - пискнула Ирина.
- Через 21 год у тебя будет ребенок, предназначенный тебе судьбой.
Тут уже мама повернула голову и уставилась на женщину.
- Как через 21 год. Мне же уже 27? В 48 лет? – удивленно лепетала Ира.
- Я сказала - через 21 год у тебя появится ребенок, предназначенный тебе судьбой, – устало повторила цыганка.
- Я деньги заплачу, только не пугайте меня. Пожалуйста. Я не хочу ждать так долго, - почти плакала мамина подруга.
- Через 21 год у тебя появится ребенок, предназначенный тебе судьбой, - как мантру, еще раз повторила цыганка.
В тот момент мама схватила за руку Иру и потащила к остановке. Ира расплакалась, она говорила, что зря подошла погадать. И винила в этом мою маму, что та не отговорила ее. Расстались они в тот вечер чуть ли не врагами. Но мама не винила подругу, а жалела скорее.

Прошло полтора года. Как-то неожиданно к нам домой позвонили, и когда мама открыла дверь, она обалдела. На пороге стояла Ира, но не одна, а с ребенком. Как рассказала Ирина маме, через месяц после той их последней встречи, Ирина поняла, что беременная. Они с Владимиром были счастливы как никогда. Но из-за суеверий никому ничего говорить не стали, пока, как говорится, «живот на нос не полез». Ирина в срок родила прекрасного здорового мальчика. Назвали они его Константином. Ирина извинилась за свою истерику из-за цыганки и напоследок сказала:
- Обманула она меня все-таки. А я поверила тогда!
Мои родители иногда ходили в гости к Ире и Владимиру. Как-то, помню, ездили на рыбалку семьями. Помню Костю, тогда ему было лет 10, и это был высокий и худощавый мальчишка - вылитый дядя Вова.

Шли годы, я вышла замуж, и как-то мама меня огорошила новостью об Ирине. Оказывается, у Кости обнаружили рак. Тогда ему было 17 лет. Рак толстой кишки. Родители созванивались раз в неделю с Ирой или Владимиром. Спрашивали, может, чем помочь, но они отказывались, говорили, что уже ничего не помогает и шансов нет. А потом вдруг Костя стал себя чувствовать лучше, врачи удивлялись и даже в какой-то момент отпустили его домой – отдохнуть. У него стояла какая-то трубка в животе, но он ходил, сам за собой ухаживал и даже злился на родителей, когда они пытались ему чем-то помочь. А потом он умер. Просто не проснулся. Ему было 18 лет. Горе и ужас родителей Кости не описать словами. Они после похорон замкнулись в себе и не хотели с кем-то бы то ни было общаться. Но мама все же иногда звонила Ирине. Более менее их общение восстанавливалось, и мама стала говорить, что Ирина по чуть-чуть отходит от горя. Потом на три года я уехала с мужем жить в другой город. А когда вернулась и как-то спросила маму про Ирину, она мне и рассказала всю эту историю от начала и до конца. А окончание этой истории удивительное.

После того, как умер Костя, Ирина и Владимир потеряли всякий смысл в жизни. У них была квартира и машина, и свой небольшой бизнес. Но зачем это им все, если не кому оставить? И тогда они приняли решение взять под опеку ребенка. Не совсем маленького, лет 7-10. Муж с женой посчитали, что уже немолодые и растить ребенка с пеленок не смогут. Не потому что трудно, а потому что боялись не успеть вырастить. А так 10 лет в запасе еще было, и если что потом случись с ними, их подопечный сможет по праву распоряжаться имуществом.

И вот они пошли, так сказать, выбирать себе ребенка. Девочку или мальчика – им было все равно. Когда они подходили уже к детскому дому, то Ира полезла в сумочку за платком, и у нее выпал кошелек. И тут же подбежал какой-то мальчишка, поднял его и протянул Ирине. Ира с мужем так и остолбенели. Ведь этот мальчик был просто копией их Кости.
- Костя, - ахнула Ира.
Мальчишка, который уже отходил от них, вдруг обернулся.
- Откуда вы меня знаете? – удивился он.
Короче говоря, смотреть они никого не захотели, а стали спрашивать про этого паренька. И услышали удивительную историю.

Оказалось, этому мальчику Косте 15 лет. И нашли его в каком-то поле возле одной из деревень нашей области. Он просто там ходил-бродил. Он был здоровым, хорошо одетым малышом. Он мог сказать свое имя и показать, что ему 2 годика. Больше ничего. Вообще ничего. Приехавшая милиция стала искать родителей, ребенка поместили в больницу. Он не проявлял признаков беспокойства. Если его спрашивали про маму и папу, он совершенно не реагировал. Хорошо ел и спал. Милиция так никого и не нашла. Психолог того детдома, в который отправили Костю, тоже удивилась. Она сказала, что у него нет психологической травмы по поводу потери родителей. Ну, как-то так. Как будто их ни когда и не было, вернее, он не считал себя брошенным или потерянным. Прям загадка какая-то. Конечно, познакомившись с Костей, они решили взять его под опеку. Сначала он к ним приходил по выходным и праздникам, они помогали ему деньгами и в учебе. Ну а после 18 лет он переехал жить к ним. Сейчас это молодой врач хирургического отделения городской больницы.

Вот так. Ирина сказала, что в день, когда Костя первый раз назвал ее мамой, она вспомнила и цыганку, и пророчество, услышанное ровно 21 год назад.



Поздравления от Гаврилы

В прошлом году, в сентябре, мы с сыновьями отдыхали на Японском море. Бухта Триозерье славится в Приморье своей красотой - лазурным морем и белым песком, а также почти полным отсутствием сотовой связи и интернета. То что надо для отдыха от пыльного суетливого города.   

В первую ночь, когда уставшие и счастливые после долгожданного купания в море, мы легли спать, приснился мне первый сон: собираюсь я на день рождения к одной хорошей знакомой, зовут ее Яна (у нее реально должен был быть день рождения через два дня). Купила торт, цветы и иду по направлению к ее дому и вдруг за спиной слышу мужской голос: "От меня поздравь Яночку с днем рождения!". Оборачиваюсь, вижу, что человек отходит, как будто специально прячется за меня, чтобы я его не видела. Я говорю: "А сам что не можешь поздравить?" Он: "Нет, не могу, поэтому тебя и прошу, поздравь!" Я опять оглядываюсь, он отходит. Так и дошли с ним до Янкиного дома. Подошли к квартире, он опять говорит: "Поздравь от меня, скажи, что очень сильно ее люблю, пусть не переживает за меня и будет счастлива!" Я говорю: "Ну ты же пришел, поздравь сам!" А он: " Не могу я, говорю же, не услышит она меня!".   
 
Проснулась и думаю: "Ну что за бред-то?! Как приснится что-нибудь - хоть плачь, хоть смейся". Новый день захлестнул свежими эмоциями - море, ласковое солнышко, шум волн, и обо сне я благополучно забыла. Но на следующую ночь снится мне продолжение этого же сна, только мы уже в квартире у Яны. Праздничный стол, много гостей, поздравления, смех, тосты. И опять голос у меня за спиной: "Поздравь от меня! Ну что, трудно, что ли?" Я в недоумении: "Да в чем дело-то?! Поздравь сам. Я же тебя даже не знаю! От кого поздравлять-то?". Он: "Поздравь, и все, я потом объясню, не могу сейчас!"   
 
Проснулась в раздражении. Нормально! Я сейчас позвоню, скажу: "Яна, тебя какой-то незнакомый чувак с днем рождения поздравляет". Она мне: "Кто и где?" А я: "Да не знаю кто, приснился мне!"  И смех и грех! Ну не настолько мы близки, чтобы такие вещи нормально воспринимались. Да и поздравить ее я планировала обычной смс, потому что связь здесь ловит очень плохо, и чтобы мало-мальски спокойно поговорить, надо выйти на пристань, которая после тайфуна за неделю до нашего приезда была в аварийном состоянии.
 
В этот день был полный штиль, море спокойное-спокойное, рыбки маленькие прям возле берега плавают - красота! Надули мячик, дети играются, а я решила воспользоваться небольшой передышкой от беготни по берегу за маленьким и отправить смски родственникам и подружкам, да и Яну поздравить в том числе, у нее как раз сегодня день рождения. И тут непонятно откуда поднялся ветер, подхватил мяч и понес по берегу в сторону пристани. Сыновья побежали за ним, я, естественно, за ними. Мяч, докатившись до камней у пристани, остановился и замер. Там берег совсем другой: каменный, и на дне ежей и звездочек видно, дети увлеклись разглядыванием и собиранием звезд и ракушек, а я аккуратно полезла на камни повыше, чтобы позвонить, раз уж оказались в зоне доступа. Звоню Яне, поздравила ее, она в прекрасном настроении, я решилась и говорю: "Ян, ты только не смейся, но меня тут две ночи подряд какой-то мужик просит тебя с днем рождения поздравить и говорит, что любит, и чтобы ты не переживала за него. Ухажер какой-то тайный, что ли?" Посмеялись с ней, она говорит: "Будем считать, что это папа мой так меня поздравляет, ухажеров таких вроде бы и нет".     
 
И вот в третью ночь снится мне сон: сижу я возле небольшой часовни на кладбище, маленькая такая часовенька в бело-серых тонах, и сидит напротив меня мужчина лет сорока, совсем незнакомый. Благодарит меня, показывает плиту, на которой написано: "Гаврила Косачек", и что-то очень много говорит, из всего запомнила только маленькую часть. Гаврила - это имя его по крещению, в миру звали Александр, много горя принес своей семье и Яне в том числе, но они пусть не переживают, ему совсем немного мучиться осталось, вот мама его к нему придет в течение года, и все будет хорошо. Еще что-то рассказывал, помню только, что очень интересно было слушать, но в памяти отложились только бессвязные обрывки фраз.   

Уже в октябре встретились с Яной, она шутя спросила: "Ну что, не снился больше никто по мою душу?". Я и рассказала ей третий сон. Яна побледнела и говорит: "Александр - это брат мой, бабушка крестила его в деревне в феврале и по святкам назвала Гаврилой, он повесился 5 лет назад". Мы обе были в шоке. Яна вспомнила, что где-то через год после смерти брата, он снился родственнице и жаловался, что ему очень больно по обочине идти, камни острые ноги в кровь разбивают, а по дороге со всеми нельзя ему идти.
 
На днях мама Яны попала в реанимацию в крайне тяжелом состоянии после обширного инсульта, прогнозы врачей не утешительны. Скоро сентябрь и день рождения Яны! Боюсь, что к тому времени ее мама и правда будет рядом с братом.   



"Что встали? Мне вам не помочь"

Случилось это в восьмидесятых годах прошлого столетия. Как раз в канун Нового года. Мы жили на Дальнем востоке, и телефона у нас не было, а дедушка по маминой линии - в деревне Гора, где-то часов 5 пути от станции Бологое. Выбив долгожданный отпуск, мама дала телеграмму, чтобы уведомить дедушку-ветерана, что приедем под Новый год. Со связью были проблемы, самолёты летали с пересадками, и порой мы застревали в аэропорту из-за нелётной погоды. Поезда тоже ходили не по расписанию.

Зная дату прибытия только приблизительно, дедушка заблаговременно пошёл просить у председателя коней. Зимой туда можно было добраться только на впряженных в сани лошадях. Председатель колхоза, конечно, не отказал. В первый день наша семья не приехала из-за проблем с поездами. Дедушка прождал до ночи и вернулся ни с чем. На следующий день снова поехал. Мы прибыли последним поездом, простояв всю дорогу. Дедушкиной радости не было предела. Дедушка человек был очень добрый, за это его все любили. Мне года три было, брату восемь, родители ещё молодые. Обнялись и погрузились в сани. Я помню некоторые моменты, хотя мама считала, что это потому, что историю часто рассказывали, но я так не думаю.

Въехали мы в лес, проехали часа два и заметили, что за нами неотступно следует стая голодных волков. Дедушка начинает подгонять напуганных волками лошадей, приговаривая:
- Только не подведите, не подведите!
Дед говорил с лошадьми, и это врезалось мне в память. Кони бесятся, дед их успокаивает и просит моего отца взять ружьё, сам-то дед правит. Волки оборзели и уже идут вровень с санями, стрелять очень страшно, коней может понести. Но отец выстрелить не успел, перепуганных коней всё-таки понесло. Прямо на мост. Дальше - как в замедленном кадре - сани летят с моста, чудом никого из нас не придавив, утягивают коней, падение длится "целую вечность", куда-то улетает по льду отец, держа брата, а мама, ударившись, случайно выпускает меня из рук, кричит при этом как раненый зверь, потому как я начинаю скользить туда, где сани пробили лёд, обдав меня ледяной водой, кони пытаются выбраться. Я сижу на самом краю около воды, на отколовшейся льдине.

Мой дедушка когда-то прокладывал Дорогу жизни в блокадный Ленинград. Он начинает ползти за мной, а я (3 года!) требую папу, начинает ползти отец. Снимает меня со льдины, и вся семья медленно выкарабкивается на берег, рядом волки, мы мокрые, до древни ещё далеко. Кони тоже выбрались и встали рядом с дедом, ружьё утеряно. Этот момент я помню: дед ругает лошадей, но как-то беззлобно:
- Что встали? Мне вам не помочь, уводите волков! Эх, подвели!
Наверное, дедушка хотел, спасая людей, отогнать коней, других вариантов не было, хотя выйти из леса живыми, вариантов тоже почти не было.

Вечером в деревне, перед уходом домой, председатель зашёл в конюшню, а там полдеревни! Плетут коням косы с ленточками, колокольчиками повозки украшают, там же гармонист с соседнего села. И все недовольны:
- Сам пристыдил, что мы родню единственного ветерана с размахом встретить не можем! А сам опаздываешь!
Председатель ни сном ни духом, никаких распоряжений он не давал Иванову родню встречать, и ещё неизвестно, когда они приедут. А деревенские за своё:
- Все с разных мест пришли, каждого ты лично объехал и велел за гармонистом в соседний колхоз съездить.
Бригадир тут же кивает, мол, привёз гармониста... Так ничего и не поняв, председатель махнул рукой, и нарядный обоз двинулся навстречу родне Ивана.

Волки, придя в себя после грохота от падения саней, снова начали обступать потерпевших беду людей. Кони фыркают, но не уходят, ища защиты у людей. Гони-не гони - стоят как вкопанные, мы начинаем замерзать. И тут, издалека, как из песни: "Слышен за городом звук бубенец". Волки настороженно уходят в лес, оставляя отпечатки лап, а к мосту приближается не то свадьба, не то гулянье. И пока ошалевшие родители поднимались по крутому обрыву вблизи моста с помощью деревенских, выяснилось, что вся эта красота для нас!

А я помню: мама кутает меня в чей-то тулуп из овчины, а я объясняю, что потеряла сапожок. Я даже сейчас помню свою босую ногу, что сапожка-то нет. И никому его не жалко, кроме меня.
Председатель обстоятельно доказал, что там, где его видели отдающим приказы, его точно не было. На что ему отвечали, что в конюшню-то он пришёл, а то, что в конюшню он заходит каждый вечер, вовсе не аргумент. Жена председателя тоже ждала мужа к ужину и представления не имела, что он готовится встречать нашу семью. Женщина она добрая, нас с братом любила, не похоже, что муж втихаря готовился.
Такая вот история в аккурат в канун Нового года произошла, а потом мы все вместе отметили Новый год.


Источник: интернет


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Сила слова
« Ответ #1 : 19 Февраля 2017, 17:20 »
 Спасибо, Котюня :flower3: Чуть позже прочту :268: :lasso3:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Сила слова
« Ответ #2 : 19 Февраля 2017, 17:32 »
Котюня, спасибо!!!  Позже прочту, сейчас ужасы досмотрю по телеку. И на ночь почитаю.


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53031
  • Имя: Инна
  • Карма: 730828
Сила слова
« Ответ #3 : 19 Февраля 2017, 17:39 »
хорошие рассказы!  :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Сила слова
« Ответ #4 : 19 Февраля 2017, 17:40 »
Котюнчик спасибо  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Сила слова
« Ответ #5 : 19 Февраля 2017, 17:41 »
ЛилияЧ, saimonson,   :kiss04: :love005:
Наверное по ТВ-3 смотрите "Избави нас от лукавого" ?  :hihihihi: мы уже посмотрели  :bnu:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Сила слова
« Ответ #6 : 19 Февраля 2017, 17:41 »
Техасик, Вербочка  :wub:  :kiss04:

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830766
Сила слова
« Ответ #7 : 19 Февраля 2017, 17:42 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Сила слова
« Ответ #8 : 19 Февраля 2017, 17:44 »
Наверное по ТВ-3 смотрите "Избави нас от лукавого" ?
Да. На реальных событиях вроде. У нас почти только началось.

Оффлайн Вера7

  • Друг
  • Сообщений: 3615
  • Карма: 19535
Сила слова
« Ответ #9 : 19 Февраля 2017, 18:02 »
Котюня!!Спасибо,на одном дыхании прочла :applo2: :applo2: :applo2: :flower3: :love005:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179973
Сила слова
« Ответ #10 : 19 Февраля 2017, 18:49 »
Котюнечка, милая! :lasso: Спасибо! :kiss04: :love005:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Сила слова
« Ответ #11 : 19 Февраля 2017, 19:13 »
Котюня  :flower3:,такие классные истории сегодня! :268: Спасибо :flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Сила слова
« Ответ #12 : 19 Февраля 2017, 19:26 »
Котюнечка, спасибо!!!!  :flower3: :lasso: :love005: Жизненно.  :268:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Сила слова
« Ответ #13 : 19 Февраля 2017, 19:32 »

Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Сила слова
« Ответ #14 : 19 Февраля 2017, 19:39 »
Котюня,истории замечательные! :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Выберите один из стульев

Автор Натуська

Ответов: 14
Просмотров: 541
Последний ответ Вчера в 23:47
от Техас115
Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 1230
Последний ответ 18 Апреля 2024, 09:51
от АкулинаГавриловна
«Прощаемся с теплом»: синоптик предрек серьезное похолодание на неделе

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 910
Последний ответ 12 Апреля 2024, 19:09
от Dani
Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 733
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 2003
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 57.