Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вафли "Весенняя грядка" (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 5. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Сонька 6. Стало известно, как мигрант завладел домом погибшего на СВО россиянина (Интересное и необычное) от Elenasidorova
7. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zа нас... 9. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от irinka5 10. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 11. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Пасхальный кулич " Царский"  (Прочитано 2412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
11
                                                                   ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ "ЦАРСКИЙ",

    Привет, дорогие мои колючки! Накануне Светлой Пасхи хочу поделиться с вами рецептами пасхальных куличей. Рецептам этим много лет, они проверены временем. Куличи очень вкусные, рассыпчатые и не черствеют очень долго. Первый рецепт кулича " Царского".

   Нам понадобится :
  -молоко жирное 350 мл.
  -сахар 250 гр.
  -масло сливочное 300 гр.размягченное.
  -яйца 5 шт. комнатной температуры
  -манная крупа 100 гр.
  -дрожжи сухие активные 1 ст. л.
  -ваниль по вкусу ( у меня 2 маленьких пакетика)
  -по пол чайной ложке кардамона, мускатного ореха и корицы.
  - чернослив,курага, изюм, цукаты по вкусу( у меня по горсти).
  - соль 1\4 ч. л.
  - мука 800 гр.


  В небольшой кастрюльке ставим опару. Нагреваем до теплого состояния 100 мл. молока, всыпаем 1 ст л дрожжей , 2 ст. л сахара и 3 ст. л просеянной муки. Накрываем крышкой или пищевой пленкой и ставим подниматься. Примерно 20-25 мин.


   Пока поднимается опара, в миску разбиваем яйца, всыпаем сахар, соль и взбиваем на небольшой скорости до однородной массы.



   Подогреваем оставшееся молоко до теплого , вливаем в яичную смесь. Всыпаем манку, ваниль, кардамон, мускатный орех, корицу - взбиваем.



   Опара поднялась.


  Соединяем смесь с опарой . Понемногу добавляя муку , замешиваем ложкой  тесто . Добавляем в тесто масло кусочками, перемешиваем. Накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на час. Тесто поднимется вдвое.Есди у вас прохладно, может пройти 1,5 часа.



  Пока тесто поднимается , моем чернослив, курагу, изюм и просушиваем на бумажном полотенце. Затем курагу и чернослив мелко режем.




  Так же подготавливаем цукаты.


   Подошедшее тесто выкладываем на стол, присыпанный мукой . Руки смазываем растительным маслом. Если тесто жидковато, добавляем муки, но немного. Не забываем, что мука - просеянная! Делаем большую лепешку, выкладываем на нее чернослив, курагу, изюм и цукаты равномерно. Собираем края лепешки к середине и месим, распределяя начинку.



  Бумажные (или иные) формочки смазываем сливочным маслом , делим тесто на куски , Делаем шар и наполняем формы наполовину.


   Накрывае формы пищевой пленкой и ставим в теплое место на 30-40 минут . Пока поднимутся.


  Устанавливаем формы с поднявшимся тестом на противень и ставим в разогретую до 180 градусов духовку ( у меня на 40 митнут, но духовки разные бывают). 30 минут духовку НЕ ОТКРЫВАЕМ ! А то куличи опадут. Пока куличи в духовке , быстро делаем глазурь. Берем 3 охлажденных белка и 150 гр. сахарной пудры. Взбиваем в миксере до устойчивых "пик".




  Проверяем готовность куличей сухой деревянной палочкой. Даем постоять в выключенной духовке минут 20-30. Вынимаем, снимаем бумажную форму . Смазываем куличи глазурью и украшаем.




  Приятного всем аппетита! Счастливой Пасхи , дорогие!

 

 

   

   
 
 
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2020, 03:19 от Натуська »


Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
fortyna, очень красиво и вкусно наверняка!  :kiss04:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39084
  • Карма: 1100259
А я дурак))) не люблю сухофрукты))) мои куличи или с корицей или с шоколадными мелальонами :redgirls:
Танюша  :lasso: уже начала))) я в последний "момент" выпекаю))) и то в хлебопечке) она умница сама замешает))) я криворучка в дрожжевом тесте)))


Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
Кэрричка, вкусно!  :love005: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
Натуська, а я сейчас закончила творожный без сухофруктов.  :xixixi: Я , наоборот, с хлебопечкой чет так и не соберусь заморочиться.  :lasso: :love005: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39084
  • Карма: 1100259
Натуська, а я сейчас закончила творожный без сухофруктов.  :xixixi: Я , наоборот, с хлебопечкой чет так и не соберусь заморочиться.  :lasso: :love005: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
потому что ручки золотые))) а у кого крючки с дрождевым тестом, тот хлебопечку напрягает :xixixi:

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
Натуська, да лана тебе! Какие твои годы!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27062
  • Имя: Елена
  • Карма: 90627
fortyna, Отличный рецепт! Так и буду выпекать! :flower3:


Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
ис, может и творожный понравится !  :love005: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Галина84

  • Знаток
  • Сообщений: 1989
  • Карма: 5351
Аппетитно и очень красиво

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36476
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995501
Очень вкусно и красиво! :applo2:
Я завтра печь буду
Татьяна  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Я, предварительно вымытые сухофрукты, замачиваю в апельсиновом соке( половины апельсина достаточно). Тогда они очень ароматные получаются. Но это по желанию, конечно же.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
Я, предварительно вымытые сухофрукты, замачиваю в апельсиновом соке( половины апельсина достаточно). Тогда они очень ароматные получаются. Но это по желанию, конечно же.
А если в роме вымочить? Ммммм... :wub:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
А если в роме вымочить? Ммммм... :wub:
А я две столовые ложки крепкого алкоголя в тесто добавляю)))

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14427
  • Имя: Анна
  • Карма: 65951
А я две столовые ложки крепкого алкоголя в тесто добавляю)))
Водочки?  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 680
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 774
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 793
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1215
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1753
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 59.