Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

Земельный вопрос. Прошу помощи!  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
11
Дорогие мои Колючки, нужна ваша помощь, - всех кто сталкивался с вопросом оформления договора дарения или купли-продажи дачи между близкими родственниками. Зять хочет перевести на жену (мою дочь) свой участок (ранее им приватизированный).  Оба участка имеют свидетельства о собственности на землю и строения и кадастровые паспорта 2009-2010 гг.
Появились вопросы:
1.   Как оформить – договором дарения или купли-продажи (взимается ли налог).
2.   Нужно ли нотариальное заверение договора.
3.   Список документов для переоформления.
4.   Алгоритм прохождения всей процедуры.

В общем, все, что можете рассказать по этой проблеме.
Заранее благодарю за любую помощь.
 :dart:


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Про дарение ничего не могу сказать насчет налога. А вот при купле продаже никаких налогов у них не будет. Земля в собственности 7 лет. Проблем с купле продаже нет. В кадастровую палату по месту нахождения участка приезжают, подают документы, через месяц забирают. Список документов можно узнать позвонив в палату. Ничего там сложного нет. Паспорта, права собственности, все копии. Лучше позвонить и уточнить.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ребята, у меня периодически прерывается интернет, но я никуда не ухожу и с нетерпением жду ваших комментов! pikanto, спасибо! :kiss04:


Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Я так поняла что земля не приобретена в браке ? Так как она приватизирована то не является совместным имуществом и можно оформлять отчуждения объекта через дарение,Согласно п. 18.1 ст. 217 НК, доходы, полученные в порядке дарения, где дарителем выступает близкий родственник или член семьи одаряемого, освобождаются от обложения подоходным налогом.
Положениями ст. 2 СК, законодатель определил круг лиц, которых следует считать членами семьи. Поскольку муж и жена входят в этот перечень, с учетом вышесказанного, при дарении между ними, супруг, выступающий одаряемым, будет освобожден от налогообложения 13% НДФЛ.

Для этого в договоре целесообразно указать на то, что стороны дарения являются членами семьи, а при необходимости — предоставить подтверждающие данный факт документы в налоговые органы. Отметим, что бывшие супруги не являются членами семьи, ввиду чего на них освобождение не распространяется. Документы при подаче на регистрацию : оригиналы правоустанавливающих документов,в вашем случае договор передачи в собственность или что там у Вас указано в разделе " документы - основания " ,это прописанно в свидетельстве о гос.регистрации,само свидетельство,кадастровая выписка ( заказывается в Кадастровой палате ),но если участок стоит на кад. учёте ,то в некоторых регионах её не требуют,паспорта Обоих участников сделки и договор дарения,его можно скачать из инета или заказать в компании которая печатает договора. К натариусу нужно только в тех случаях,когда собствеников объекта- двоё и более.

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
krona, Леночка привет, выше написала,но если нужна более подробная справка - пиши в личку.


Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Договор дарения оформляется нотариусом, про деньги не помню.

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Алгоритм такой : я пришла с дарителем к нотариусу, с паспортами и док. на землю( свид. о праве собственности) И она всё сделала, почему про деньги не помню, видимо сумма маленькая.Потом в регистрационную палату и всё!

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19495
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967
Сейчас нотариусы берут большие деньги за оформление.Можно сделать договор дарения в простой письменной форме. Документы подтверждающие их родство, муж жена,свид.о браке  и желательно,чтоб номер этого документа был указан в договоре  дарения .Потому,как был случай что в рег.палате ксерокопия терялась.


Оффлайн Akula

  • Друг
  • Сообщений: 4607
  • Карма: 37925
с недвижкой все договора нотарильные,договор дарения,в дальнейшем страхует одариемого от других претендентов,дарение между близкими родственниками не облагается налогом
ссылка

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Девочки, спасибо всем за помощь!  :flower3: :flower3: :flower3: :dart:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.46 секунд. Запросов: 49.