Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 4. Скажи: "Россия", получи скидку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 5. Окопы. Воскресенье. Тишина. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 6. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115
7. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Sasha8 8. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Душенька 9. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Стихия 10. «Растеряла былую славу»: продюсер о группе «Звери» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 12. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия

Мирдзе Мартинсоне - советской и латвийской актрисе театра и кино, исполнилось 67  (Прочитано 1940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291594
8
Ми́рдза Ма́ртинсоне родилась 16 августа 1951 года в Риге, Латвийская ССР. Имя Мирдза с латышского переводится как «мерцающая».

Училась в Народной студии киноактёра (1971), затем поступила на театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, который окончила в 1974 году и стала актрисой Рижского художественного академического театра драмы им. Я. Райниса (ныне Театр Дайлес), на сцене которого играет и в настоящее время.

Мирдза Мартинсоне всегда выделялась подчеркнуто европейской внешностью, играла властную, находчивую в любой житейской ситуации женщину. Большие лучистые глаза, невероятно сексуальные губы, сумасшедшая энергетика покорили зрителей не только Латвии, но и всего СССР.

Самым удачным для Мартинсоне стал телевизионный фильм режиссера Алоиза Бренча «Мираж». Он был снят в 1983 году по мотивам романа Джеймса Хедли Чейза. Именно главная роль - Джинни Гордон - принесла актрисе огромную популярность и известность. С этого момента для любителей кино взошла еще одна яркая звезда - Мирдза Мартинсоне. Биография и профессиональная деятельность актрисы стали бурно обсуждаться, а многочисленные поклонники забрасывали ее письмами и любовными посланиями.

Также актриса запомнилась своими работами в картинах «Когда сдают тормоза» (Лигита Гулде), «Тайная прогулка» (советская разведчица Ниёле), «Отряд специального назначения» (Лидия Лисовская), «Охота на дракона» (Иветта Леденф), «Воровской общак» (Спулга Нарковска). В 1990-е почти не снималась. В 2000-е исполнила несколько ролей в фильмах и сериалах, среди них - «Единственный мой грех» (Лаура), «Тётушки» (Клавдия Петровна), «Сын» (сиделка).
В 2015 году снялась в российских сериалах «Рождённая звездой» (мать Клаудии) и «Алёшкина любовь» (врач "скорой помощи"). Актриса в последнее время весьма строго относится к выбору ролей. Она говорила: "Хочу выбирать роли, которые мне нравятся, а не играть все подряд. Мечтаю сняться в хорошем русском фильме, костюмированном, историческом, поиграть с русскими и литовскими актерами". Живет в Риге в 3-комнатной квартире, ведет весьма скромный образ жизни. "Увы, актерские заслуги - не критерий благосостояния", - отмечала Мирдза.

Рост Мирдзы Мартинсоне: 172 сантиметра. Личная жизнь Мирдзы Мартинсоне: Была замужем за актером Мартыньшем Вердыньшем (Mārtiņš Vērdiņš) - сыграл полицейского в фильме «Мираж». В браке родились двое детей - дочь Мадара (занимается эзотерикой и народной медициной) и сын Мартиньш Матыс (занимается туристическим бизнесом).

Мартыньш Вердыньш - бывший муж Мирдзы Мартинсоне


У актрисы двое взрослых детей - дочь Мадара и сын Матыс. Бывший муж - актер Мартиньш Вердыньш, сейчас работает декоратором.


Бывший муж





Оффлайн ТаСамая

  • Знаток
  • Сообщений: 961
  • Карма: 3738
Спасибо! Какая она незабываемая в "Мираже"!

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995522
А как я плакала, когда они со скалы прыгали... Столько лет прошло, а помню до сих пор. На днях по какому-то из каналов Мираж показывали, с удовольствием посмотрели снова


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291594

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291594
А как я плакала, когда они со скалы прыгали... Столько лет прошло, а помню до сих пор. На днях по какому-то из каналов Мираж показывали, с удовольствием посмотрели снова
:flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 50.