Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 2. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 3. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Масяня 202 4. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Мария Петрова 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 6. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова
7. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 8. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Dante 9. Жива? Лена Миро разводится с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 10. Сразу несколько музеев "трофейной техники ВСУ" решили открыть на Белгородчине (Интересное и необычное) от irinka5 11. Про Жизнь и Счастье (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Роза4 12. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

«Меня теперь замуж никто не возьмет!»  (Прочитано 990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Бабка Ёжка

  • Знаток
  • Сообщений: 907
  • Имя: Ольга
  • Карма: 4162
18
60 лет назад, в 1964 году, советский режиссер Александр Роу снял сказку «Морозко». Сценарий для фильма написали исследователи русского фольклора Николай Эрдман и Михаил Вольпин.

В этой картине свою первую заметную роль сыграла Инна Чурикова, тогда еще студентка. Позже, увидев себя на экране в образе Марфушеньке, Чурикова расплакалась: «Меня же теперь замуж никто не возьмет!»

На съемки со своим медведем и кошкой

Главную роль в сказке — деда Мороза — получил актер Александр Хвыля, который после «Морозко» несколько лет так и не выходил из образа — стал главным Дедом Морозом страны, вел новогодние елки в Кремле.

Настеньку сыграла 15-летняя Наталья Седых. Режиссер случайно увидел по телевизору спектакль с ее участием — Наталья в массовке танцевала лебедя. Балерина с нежным лицом и огромными добрыми глазами не выходила из головы Роу, было чувство, что он нашел исполнительницу главной роли. Попросил ассистентов разыскать девушку. Ее нашли в Ленинградском хореографическом училище.

На роль Настеньки к тому времени уже прошли пробы десятки актрис. Худсовет остановил свой выбор на опытной Надежде Румянцевой, а режиссер настаивал на 15-летней Насте, не имевшей опыта съемок в кино. И в итоге сумел убедить худсовет. На съемках юную актрису везде сопровождала мама.

Группа отправилась в длительную киноэкспедицию на Кольский полуостров, где природа — огромные сугробы, леса с вековыми елями — соответствовала сказочной атмосфере. С собой на поезде везли и четвероногих «актеров» — кошек, собак, птиц, коней и даже медведицу по кличке Маня.

На грим уходило по три часа ежедневно

Для съемок декораторы соорудили сразу две избушки — жилище Бабы Яги. Одна была настоящая, из дерева, вторая, что пускалась в пляс, — из декорированного поролона. Бабу-Ягу играл Георгий Милляр, который для этого фильма уже в восьмой раз перевоплощался в этого сказочного персонажа, заслужив звание Бабы Яги всея Руси. Ежедневно на грим у Милляра уходило по несколько часов. Позже он вспоминал, как на «Морозко» ему чуть не сожгли кожу лица химическим составом, который удалял многослойный грим после съемок.

И ладно бы только неприятности со снятием сложного грима. На улице было -30 градусов, а Милляру приходилось бегать по сугробам в легких, развевающихся на ветру лохмотьях. Впрочем, исполнять самые сложные трюки доверили профессионалу — каскадеру Константину Браславскому.

В летней одежде — сарафане — бегала по заснеженному лесу и исполнительница роли Настеньки. После каждых 10 минут съемок Наталья Седых забегала в помещение, где ее с теплыми вещами и горячим чаем ждала мама. А еще каждый день девушка терпела экзекуцию, когда обычным клеем ей приклеивали искусственные ресницы-«опахала», которые вечером отдирали обратно, чуть не оставив Наталью без ее собственных ресниц.

Вместо яблок Чурикова ела луковицы

На съемках девушка подружилась с Инной Чуриковой, которая, как и она сама, попала в картину по воле случая.

На роль Марфушеньки-душеньки почти утвердили актрису Тамару Носову. Однако режиссер дал указание редакторам поискать других актрис, он не видел в Носовой стопроцентного попадания в образ. Чурикова в 1964 году была студенткой Щепкинского театрального училища, где ее и увидела ассистент Роу. Привела на студию на пробы — тот самый известный эпизод с орехами. Роу на ходу придумал для персонажа Чуриковой веснушки и яркие-яркие румяна. С орехами Чурикова справилась блестяще, а вот грим… когда она увидела себя в зеркало, то разрыдалась. Инна решила, что после съемок она, как и Марфушенька, останется без женихов.

На съемках «Морозко» Чурикова стоически переносила все невзгоды. На съемке сцены в лесу, где она аппетитно кушает яблочки, актриса натурально примерзла к сугробу, а когда дело дошло до поедания плодов, оказалось, что в корзине вместо яблок — большие луковицы. Яблоки забыли в гостинице. Но не срывать же из-за этого съемки. Положили в корзину, что оказалось под рукой. Чурикова поняла подмену в последний момент, но виду не показала. Окоченевшая, она уплетала луковицы, словно это райские яблочки. Хотя, если внимательно присмотреться, можно увидеть — яблоками там и не пахнет.

Для Чуриковой, которая за долгую кинематографическую жизнь снялась в более сотни картин, образ Марфушеньки остался одним из самых запоминающихся. Ну, а сцену с орехами так и вовсе можно назвать культовой.

Сама Чурикова спустя годы признавалась в любви к этой картине: «Для меня это была очень серьёзная работа, я очень волновалась… благодарна, что режиссер взял меня на эту роль». А про то, как расплакалась, увидев себя на экране, со смехом говорила: «Когда я пришла на озвучку фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьез подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино». К счастью, это был минутный порыв, и в кино Чурикова продолжила сниматься. В том числе у будущего мужа Глеба Панфилова. Их творческие судьбы пересеклись спустя несколько лет после выхода «Морозко» и до самой смерти они уже не расставались, являя пример одной из самых крепких семейных пар отечественного кино.

Фильм спасла Баба Яга

Мало кто знает, что все усилия актеров и режиссеров «Морозко» могли пойти прахом, если бы не героический поступок Милляра. Он спас всю отснятую пленку, которую чуть было не испортила вода. Бобины с пленкой складывали в подвале дома, где жила съемочная группа. В один из дней из-за сильнейших морозов в подвале лопнула водопроводная труба. В это время вся группа была на съемках в лесу. Лишь у Милляра был выходной. О потопе он узнал от местной жительницы, она разбудила его стуком в дверь комнаты. Актер вскочил с кровати и в чем был рванул в подвал, начав выносить на улицу коробки с пленкой. Когда группа по тревоге вернулась обратно, подвал был наполовину затоплен, пленки спасены, а дрожащего от холода Милляра растирали спиртом.

Как и полагается в сказке с хорошим концом, Милляр даже не заболел.

Ждала счастливая судьба и сам фильм — сказку «Морозко» показали на фестивале детских и юношеских фильмов в Венеции, где ее закупили многие иностранные государства, в том числе и США.


ссылка


Оффлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14728
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47271
Это одна из самых лучших киносказок нашего кино, а может и сама лучшая!  :268: :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48857
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169829
Бабка Ёжка, Спасибо!!  :flower3:


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 5931
Спасибо большое! Это не просто сказка-это шедевр!

Оффлайн НатальяНик

  • Знаток
  • Сообщений: 487
  • Имя: Наталья
  • Карма: 1380
 :165: Чурикова бесподобна


Онлайн antoninaddtt

  • Знаток
  • Сообщений: 297
  • Имя: Антонина
  • Карма: 1118
вся жизнь прошла с этой сказкой....и сейчас смотрю,если показывают! :165:

Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13589
  • Карма: 95135
Это одна из самых лучших киносказок нашего кино, а может и сама лучшая!  :268: :flower3:
вся жизнь прошла с этой сказкой....и сейчас смотрю,если показывают! :165:
Согласна с вами, девочки  :165:  :flower3:

Онлайн Мария Петрова

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 122
  • Имя: Мария
  • Карма: 248
Это одна из самых лучших киносказок нашего кино, а может и сама лучшая!  :268: :flower3:
:165: :165: :165: :165: :165: :165:


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16958
  • Карма: 120457
Чудесная сказка, только меня даже в детстве Настенькин голос удивлял. :)8

Онлайн Пуся-Вера

  • Знаток
  • Сообщений: 406
  • Имя: Вера
  • Карма: 670
Чурикова великолепна в этом фильме, да и во всех других. Вот удивительно, внешность у Чуриковой и Надюхи Ермаковой почти идентичная, а какие разные судьбы получились. Чурикова при своей внешней некрасивости бесподобная женщина и актриса была. Чего не скажешь о Надюхе, конечно. Хотя и Ермакова вполне успешна на фоне одной богатой инфлюэнсерши и амбассадорихе 🤘😁
Своя неплохая квартира, пусть и в Подмосковье, в ипотеку, работа имеется, опять же молодой муж, собачка с кошочкой, маму перетащила к себе поближе и живет рядом. В Инсте 1 миллион 400 тыщ подписоты, Инста весьма активна у Надюхи, в отличие опять же от сами знаете кого😁

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16958
  • Карма: 120457
Мы, наверное, помним её больше по ролям, где она играет некрасивых. А в жизни всегда была приятная, обаятельная женщина.

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44393
  • Карма: 203439
Чем старше сам, тем краше нам молодые. Я смотрю на фотки одноклассниц, на девочек приблизительно своего возраста, на эти фото из прошлого и удивляюсь почему мы считали ту или иную некрасивой. Ну красивая же!  А вот нет, выделяли одних и считали не очень других, потому что смотрели молодыми глазами. А сейчас сами становимся не очень и все молодые нам стали очень даже.  Так и с Чуриковой, в молодости я ее считала откровенно некрасивой, сейчас смотрю на ее молодые фото - да ничего так и почему я ее записывала в ранг некрасивых?
Я думаю так.  :happens:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 38.