Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вандалы против Горшенева, суд над Ивлеевой, дом Бузовой: что будет дальше (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 3. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Татьяна 4. "Запасная книжка" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 6. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от собака-кусака
7. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 10. «Я была самой популярной. ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный пр (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Истинная красота природы - видео (Интересное и необычное) от Galina N. 12. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Kopcap

Медный таз (быль)  (Прочитано 400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
4
Медный таз (быль)
===============
Было это давно. Конечно, не до исторического материализма, но зарплата была в миллионах.
І.
Лет двадцать пять назад я проснулся с таким чувством, будто мне чего-то не хватает. И это при том, что у меня вообще было всё – два костюма, пар пять ботинок на все случаи жизни. Автомобиль! Дача! Холодильник "Минск"! Что ещё? В таком вопросительном настроении я пошёл на службу, купив по дороге газету объявлений.
На развороте, в нижнем углу было написано скромно, но ярко: «Медный таз. Состояние хорошее. Цена договорная». И телефон. Я тут же позвонил. Таз оказался в двух кварталах от меня, в Соляном переулке.
Я поднялся и вышел, будучи уверенным, что это судьба.

II.
Пройдя мимо роскошных фонарей училища Штиглица, я через перекрёсток увидел пожилую женщину в халате, махавшую мне рукой. Как приятно! Я прибавил шаг, и представился. Хотя женщина вполне возможно слышала залп «Авроры», она сказала просто: «Роза».
Мы прошли через арку под домом во двор и поднялись несколько ступенек. Квартира была самой обычной; пахло луком, на подоконнике в банке плавал гриб под марлей; пел приёмник, передающий всё подряд. Роза скрылась в кладовой. Выглянув оттуда, она спросила: «Молодой человек! Вам таз куда? Для антиквариата, или по хозяйству?»
В моих мечтах таз был соединён с деревянной ложкой, которой я помешиваю пускающую вкусные бульбы тающую малину в сиропе. «Для варенья!» – не напрягаясь, сказал я.
«Потому что, если бы вы брали для антиквариата, то я бы с вас взяла уже не сто тысяч!» Цена мне понравилась, и я похвалил себя за честность и прямоту.
III.
Роза, наконец, вынесла глубокий медный таз.
Ну, он был так себе; о его состоянии никто особо не заботился, это было очевидно. Я поднёс таз к свету, перевернув – чтобы убедиться, что время и Роза не наделали в нём дыр. Нет, всё было в порядке.
«Когда мы перед войной на даче в Вырице жарили в нём чебурЭки на всю нашу семью, то это было чудесно, я вас умоляю! Соседи приходили посмотреть, там помесчалось ровно двадцать!» Роза так и сказала, вкусно и с упором на Э – чебурэки, которые тут же в моём воображении стали толще, из воздушного теста, обжаренного со всех сторон до волшебной румяности. «Вот таких, двадцать штук!» – Роза показала две свои сложенные ладошки.
Я обомлел – передо мною стояла женщина лет двадцати; её тёмные, как маслины глаза, сияли; на ней было платье из крепдешина в мелкий цветочек, из-под кружевных оборок рукавчиков выглядывали крепкие загорелые руки, покрытые нежным пушком. Они держали медный таз, а из приёмника лилось «Нас утро встречает прохладой. Нас ветром встречает река…».
Звонок в дверь остановил мои фантазии: «Роза Марковна! Собираем на лампочки в подъезде! С вас двенадцать тысяч, дорогая!»
Мы распрощались почти друзьями.
IV.
Выйдя из квартиры, я набрал полную грудь невского воздуха, нашёл сквер и скамейку и уселся, чтобы рассмотреть приобретение. Шикарный таз! Надраить его зубным порошком – и пускать зайчики! На изящном потемневшем боку было тиснение. Я прочёл – «Парижъ 1889». И ниже – медаль, аверс и реверс. На ней фигурка, олицетворяющая Францию, раздающую пальмы и лавры. У меня в руках был настоящий раритет!
Какое к чёрту варенье! Ведь это же медный таз со Всемирной выставки 1889 года в Париже! Мопассан, Золя и ещё триста возмутились только что построенной Эйфелевой башней тогда. А тазу присудили медаль! На него смотрели восхищённо, быть может, Моне и Дега – как тысячи других на автомобиль Даймлера и Бенца, впервые представленный тогда публике под аплодисменты, на Марсовом поле.
Да что там Эйфель! Ленину было уже 19, и он тогда произнёс сгоряча: «Мы пойдём другим путём», не подозревая о том, что всё спустя сто лет накроется именно этим медным гаджетом, который я крепко держал в руках...
* *
Осень. Пора раздумий.
Когда возникает в душе некая пустота, я снимаю с кухонного гвоздя старинный медный таз и бью по днищу всей пятернёй. Возникает радостный и сочный гул. Он не бьёт по ушам, но заставляет меня всего собраться – будто на параде, где мостовая и медь оркестра, где фортиссимо большого барабана и тарелки отмеряют шаг.
Да что шаг – жизнь!



Фото: Тот самый!

Александр Алексеевич

«Питер,которого вы не знаете»
/У камина/


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 42.