Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 2. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от тасик 3. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от мадамочка 4. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Валентина 61 5. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5 8. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Zvezda 10. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Zvezda 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна

Шутки над Абдуловым и песня, из-за которой все едва не передрались: как снимали  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70892
  • Карма: 179844
15
Светлана Тучкова

Шутки над Абдуловым и песня, из-за которой все едва не передрались: как снимали «Карнавал»




Режиссер культового сериала про Штирлица сняла мюзикл про себя и четыре года безработицы.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


К 1981 году режиссер Татьяна Лиознова уже всем все доказала. Снятые ею «Три тополя на Плющихе» и «Им покоряется небо» получили награды не только на своих, но и на международных кинофестивалях, а сериал «Семнадцать мгновений весны» сразу после премьеры стал абсолютным народным хитом. Поэтому когда Лиознова решила ставить музыкальную комедию по сценарию Анны Родионовой, многие не понимали, зачем.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма



Историю провинциалки Нины, провалившей экзамены в театральный вуз, но решившей остаться в столице, Родионова написала буквально за несколько дней. Текст опубликовали в журнале, нашелся режиссер, который хотел это снять. Но редсовет «Мосфильма» требовал переделать то одно, то другое, то третье. После очередной правки нервы автора не выдержали, – она плюнула и закинула папку куда подальше.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Спустя три года эту историю откопали студенты ВГИКа. Лиознова попросила их найти что-нибудь малоизвестное, позабытое и снять несколько сцен. Кто-то принес «Карнавал». Режиссер признавалась, что история ее тронула, – она вспомнила, как сама, отучившись во ВГИКе, была вынуждена хвататься за любую работу.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Начало карьеры Лиозновой в 1949 году совпало с периодом восстановления советской экономики после войны, – фильмов в тот период снимали катастрофически мало. С киностудии им. Горького, куда молодая специалистка попала по распределению, ее уволили. Сказали, что временно, но следующие четыре года она едва сводила концы с концами. Будущая звезда режиссуры жила с матерью, та была профессиональной швеей. Лиознова помогала делать выкройки, а заодно подрабатывала и дворником, и костюмером. Она всегда называла «Карнавал» – личной историей. Сценарий напомнил ей тот сложный период жизни и заставил взяться за работу.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Режиссер сразу решила, что сделает из социальной драмы что-то наподобие мюзикла с юмором, песнями и танцевальными номерами. На главную роль пригласила Ирину Муравьеву, которая снялась в ее предыдущей картине «Мы, нижеподписавшиеся». Актрисе тогда было 32 года, а на экране предстояло воплотить юную выпускницу школы. «Это только вопрос мастерства, – сказала режиссер актрисе. – Не ты первая, не ты последняя». Она не возражала, хотя для роли пришлось худеть, учиться танцевать и кататься на роликах. Остальные исполнители тоже перекочевали из предыдущей работы, – Клара Лучко была утверждена на роль Жозефины Викторовны, а Юрий Яковлев стал папой Нины.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Муравьева готовилась интенсивно. Она по многу часов репетировала танцевальные номера (те, что героиня видит в театральном вузе) с ансамблем «Ритмы планеты». Когда актриса вместе с Театром имени Моссовета, в котором тогда трудилась, отправилась на гастроли в Киев, – танцоры поехали за ней. Ей приходилось вставать ни свет, ни заря, чтобы отработать новые движения, – потом были репетиции и спектакли. Но еще хуже ей давалось катание на роликах. Они были с двойными колесами, что сводило на нет всякую маневренность. Муравьева отмечала, что даже когда начались съемки, на ногах все еще были заметны синяки от падений, – их приходилось замазывать.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Провинциальный Оханск снимали в Калуге. Город находится недалеко от Москвы, и в начале 80-х там было все, что требовалось режиссеру, – улицы с двехэтажными домами, во дворе которых сушится белье, железные колонки с водой, старинные церкви, а главное, вокзал «Калуга-2», на день сменивший название в сцене прощания Нины с отцом. Но по большей части съемки все же проходили в Москве, – пединститут стал театральным вузом, а Брюсов переулок превратился в Большую Ордынку.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


В ходе работы Лиознова много добавила от себя. Так, в изначальном сценарии не было ни сцены в цирке, ни грез с песнями и телефоном, ни скороговорок («Кукушка кукушонку купила капюшон») с орехами во рту. Когда режиссер стала соавтором сценария, финансирование увеличили и позволили растянуть кино на две серии, – за что в итоге многие критики ее ругали. Для всех персонажей специально пошили костюмы, в том числе и красное платье для медведя на роликах. Это, кстати, была медведица, цирковая артистка с большим опытом, и у нее, в отличие от людей, с роликами вообще не было проблем, – она отлично каталась.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Главный музыкальный хит – «Позвони мне, позвони» – родился в муках. Эта песня едва не перессорила между собой актрису с режиссером, режиссера с композитором, а композитора с будущей примадонной. Лиознова долго искала нужные стихи, – перешерстила весь «серебряный век» и современных поэтов. То, что ей подошло, обнаружилось в творчестве Роберта Рождественского, а музыку заказали Максиму Дунаевскому. Тот переписывал мелодию (страшно сказать) шесть(!) раз. Каждый раз режиссер заворачивала его работу и заставляла переделывать. Рассказывали, что после этого композитор каждый раз вздрагивал при словах «Муравьева» и «Карнавал». Дальше – больше. Актриса, конечно, собиралась петь сама. Но Лиознова уперлась, – ей хотелось, чтобы песню исполнила профессиональная певица и с этой задачей великолепно справилась Жанна Рождественская. Однако после выхода картина композитору пожаловалась Алла Пугачева и упрекнула, что не дали это сделать ей. Дунаевский пытался было возразить, что Пугачева давно переросла тот уровень, чтобы петь за кадром. «Такую песню бы спела», – парировала звезда. Но самое парадоксальное в том, что после выхода Ирину Муравьеву позвали на «Мелодию». На студии хотели выпустить пластинку с композициями из фильма. В итоге вся страна потом слушала песни в исполнении не Рождественской, а исключительно Муравьевой, но подмену вряд ли кто-то заметил. 


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


В традиции советского кинематографа было не принято заканчивать фильмы однозначно. Но с «Карнавалом» все оказалось не так просто. Когда в финальных кадрах героиня Ирины Муравьевой выходит на сцену было непонятно, то ли это грезы, то ли прыжок в будущее. Лиознову потом часто спрашивали о дальнейшей судьбе героини. Та обычно расстраивалась и упрекала задающих подобные вопросы, что, мол, невнимательно смотрели. Оказывается, в начальных кадрах рядом с портретом Пугачевой висит небольшая афиша с приглашением на спектакль мюзикл-холла, а в главной роли была заявлена Ирина Муравьева. Это объясняло все.


«Карнавал», реж. Татьяна Лиознова Кадр из фильма


Премьера «Карнавала» состоялась 17 февраля 1982 года. Критики тогда поставили автору в упрек затянутость сюжета и неравномерный ритм повествования, что сбивало градус эмоционального  восприятия. Но простым гражданам подобыне тонкости не смущали, – за год картину посмотрело более 30 млн человек. Ирину Муравьеву по итогам опроса «Советского экрана» назвали лучшей актрисой года, а Татьяну Лиознову похвалил сам Эльдар Рязанов, – сказал, что завидует тому, как долго и громко смеются зрители.  Если кому и было плохо после выхода фильма, то только Александру Абдулову. Над ним потом часто подшучивали друзья и коллеги. Подходили и взволнованным голосом говорили, что Муравьева просила срочно ему перезвонить. Тот начинал метаться в поисках телефона, но вскоре понимал, что его разыграли, – песня «Позвони мне, позвони» звучала везде. 

(кликните для показа/скрытия)






Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19389
  • Карма: 126912
Никогда не любила этот фильм . Почему ? Даже не знаю . Жутко не понравился , хотя мои одноклассницы с восторгом про него рассказывали . А я посмотрела , и пожалела потраченного времени .
  Наверное это просто не мой режиссер , не мои фильмы и вообще не мой жанр кино .
  " Три тополя на Плющихе " , " 17 мгновений весны " , мне тоже не нравились .
   А " Три тополя на Плющихе " , так просто выбесил . ))
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2021, 20:28 от Джибраил »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66908
  • Карма: 399043
Мне в фильме больше нравились танцевальные вставки.81 год.я училась в институте. наше время. мода. музыка.

Ну и про Муравьёву всё время вспоминаю.как школьницей увидела её в детском театре в спектакле "молодая гвардия" в роли Любки Шевцовой.Я до сих пор помню кое-что из её роли.так она меня поразила. 


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847
Почти все фильмы  тех лет при просмотре сейчас вызывают у меня какое-то умиление, ощущение чего-то светлого, немного наивного.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Никогда не любила этот фильм . Почему ? Даже не знаю . Жутко не понравился , хотя мои одноклассницы с восторгом про него рассказывали . А я посмотрела , и пожалела потраченного времени .
  Наверное это просто не мой режиссер , не мои фильмы и вообще не мой жанр кино .
  " Три тополя на Плющихе " , " 17 мгновений весны " , мне тоже не нравились .
   А " Три тополя на Плющихе " , так просто выбесил . ))
Такие же эмоции испытываю от этих фильмов, не моё, не принимает душа)) хотя артисты замечательные снимались


Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28553
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52719
  • Карма: 389014
Такие же эмоции испытываю от этих фильмов, не моё, не принимает душа)
Оказывается, я не одна.  :xixixi: Хотя к «17 мгновениям» лояльно отношусь, в отличие от двух других вышеперечисленных фильмов

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484765
Никак Муравьёва не тянет на возраст героини, хоть умри.
И да, танцевальные номера - лучшее в фильме.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66908
  • Карма: 399043
Никак Муравьёва не тянет на возраст героини, хоть умри.
И да, танцевальные номера - лучшее в фильме.
А помните как она мысленно танцевала какой-то африканский танец. Мексиканский ?Вот эта песня "позвони" И танец замечательные.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270790
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484765
А помните как она мысленно танцевала какой-то африканский танец. Мексиканский ?Вот эта песня "позвони" И танец замечательные.
Испанский ещё был. А африканский был ангольским танцем. Насчёт мексиканского не уверена. Кубинский вроде.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Отлегло.  А то я в нелюбви к тополям стеснялась признаваться (щас соберусь с духом и скажу, что не переношу Доронину). А 17 мгновений все-таки люблю. Вообще медленность и затянулось - это лиозновская история.

Онлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17202
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168851
Провинциальный Оханск снимали в Калуге. Город находится недалеко от Москвы, и в начале 80-х там было все, что требовалось режиссеру, – улицы с двехэтажными домами, во дворе которых сушится белье, железные колонки с водой, старинные церкви, а главное, вокзал «Калуга-2», на день сменивший название в сцене прощания Нины с отцом
Все на месте  :xixixi: и двухэтажки, и вокзал, и колонки, и бельё во дворах, и гостинные ряды, и спуск крутой, вот только телефонные будки канули в лету.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Оказывается, я не одна.  :xixixi: Хотя к «17 мгновениям» лояльно отношусь, в отличие от двух других вышеперечисленных фильмов
Я лояльно к ч/б варианту ,,мгновений,, отношусь, раскрашенный же не то пальто))

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13338
  • Карма: 87553
А мне не нравится Муравьева. Единственное где она органична так это в "Я самая обаятельная и привлекательная".
В карнавале явно не ее роль, перезревшая женщина в школьном платье, потом в модных шмотках. Тоже самое, что заставить старуху играть не няню, а Джульетту. Надо было искать травести актрису.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80352
А мне не нравится Муравьева. Единственное где она органична так это в "Я самая обаятельная и привлекательная".
В карнавале явно не ее роль, перезревшая женщина в школьном платье, потом в модных шмотках. Тоже самое, что заставить старуху играть не няню, а Джульетту. Надо было искать травести актрису.
И мне.но очень нравится вот такое
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 56.