Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 2. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 3. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 6. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 8. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

Старухин остров  (Прочитано 2807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
26
Старухин остров

Есть одно местечко на Оби, как раз недалеко от нас. Не сказать, чтобы что-то из ряда вон – просто вроде интересное природный феномен – большой остров, который все почему-то кличут Старухиным. А недавно я узнала почему.
 
Местечко действительно интересное. Здесь Обь разливается так широко, что становится словно море – противоположного берега не видно. Отсюда и мелководье близ берега – поэтому до Старухиного острова существует два основных брода. Это уже с другой стороны острова, поговаривают, дно сразу уходит вниз, а тут ничего, пройти можно.
 
Вот мы как-то с подругой и решили посетить тот самый остров. Интересно же, вроде клочок земли, а со всех сторон вода. И можно от одного берега к другому пройти, романтика. Благополучно перешли брод, хотя Анька в один момент и запаниковала, когда вода стала доходить до бедер. Но продолжалось это недолго, да и течение было несильным.
 
Как и предполагалось, остров был достаточно большой. Сначала мы прошли вдоль берега, около километра, потом, чтобы не заплутать, вернулись и решили пойти внутрь острова. Тут, конечно, все заросло сорными травами, кривыми могучими деревьями, царапавшими нас своими ветками и колючим чертополохом. Но самым непредсказуемым посреди этого буйства дикой природы была землянка.
 
Хотя, может это изначально был и маленький домик, но время его не пощадило. Стены скособочились, крыша угрожающе сползла вбок, а маленькие замызганные оконца виднелись почти на уровне земли. Мы почти подошли к нему, с целью зайти внутрь, осмотреть, но тут, поодаль появилось нечто. Вернее – старуха. Дряхлая, как мне показалось сначала, в непонятном рубище темного цвета с желтым иссохшим лицом. Увидев нас, она заковыляла навстречу, да так быстро, словно мы смотрели фильм на перемотке.
 
Наверное, в тот момент наш разум с подругой стал коллективным – потому что мы рванули обратно к берегу. Старуха поспевала за нами, не отставая ни на шаг, по-прежнему не произнося ни слова, и это, признаться, пугало еще больше. Оказавшись на берегу и увязая в мокром иле, мы с разбегу бросились в реку, а вот старушка остановилась. Она провожала нас тяжелым взглядом до тех пор, пока мы не выбрались на сушу, после чего ушла вглубь острова.
 
Конечно, мы данным приключением были значительно взволнованы. Хотя моя мама и посмеялась надо мной, что, мол, бабулька какая-нибудь ягодки собирала, а мы ее испугались. Только не видели мы с Анькой в ее руках ни ведер, ни лукошка, да и одежда была, как у нищенки, а не пенсионерки. Да и нашла где собирать – на диком острове.
 
Примерно через недели две, когда мы пришли в гости к моей бабушке, она внезапно разговорилась на тему Старухиного острова. Ей самой эту страшную историю рассказывал дед, а он вот вроде был непосредственным свидетелем тех событий. Городок наш тогда был и того меньше, Обь стояла значительно дальше, а вот на самом ее берегу жила бабка. Хоть и далековато от людей, но ходила молва, что она самая, что ни на есть ведьма. Да при том очень сильная. Вроде, могла ночью по городу ходить, чьей двери дотронется, тот захворает серьезно или даже умрет.
 
И со свету ее свести пытались, даже лихих людей нанимали. Только все, как один, пропали. Тогда и решили «откопать» ее. По поверьям, оказывается, ведьма не может через бегущую воду перейти. Вот местные, а было их много, и вырыли вроде канала, а потом чуть повыше с Обью соединили. Так и появился Старухин остров. С тех пор, действительно вроде жить спокойнее стало, со временем и вовсе про ведьму забыли.
 
Столько лет прошло, Обь, потихоньку отвоевала еще немного земли себе во владения, и Старухин остров стал поменьше, размывает его, хоть и медленно. Только вот, видимо, единственная его жительница до сих пор жива, хотя и не может перейти на большую землю



Истории из жизни

Эту историю рассказал мне мой друг детства Сергей К., по прошествии многих лет после случившегося. Я очень хорошо знал семью, в которой рос Сережа, часто бывал у него дома, общался с его родителями, и, объяснить все то, что он мне рассказал просто воображением или последствием пережитого горя – у меня не получается. Я изложил эту историю от лица Сергея К., чтобы читателям было удобнее воспринимать написанное.

«В октябре 1982 года у меня умер папа. Долго мучился. У него был рак желудка. Я очень сильно переживал. Папа для меня был всем. Он очень любил маму, меня и младшего братика. Когда папа умер, мне было 15, а братику 12 лет. Но до сих пор я помню похороны и все, что случилось после, как вчера…История, в общем-то, банальная и подобных историй можно услышать и прочитать во множестве, но… когда ЭТО происходит с тобой, - другое дело…

В ночь после похорон с нами в квартире оставалось много родственников, приехавших из других городов проститься с папой. Все очень устали и морально и физически, и поэтому очень рано легли спать. Утром, до обеда надо было проведать папу на кладбище (такой у нас в Сибири обычай). Помню, на папиной могиле очень сильно плакал, так жаль было отца, только вчера он еще был дома, пусть и мертвый, но я мог его видеть, он был рядом, и вот теперь – всё… никогда больше…

Прошло четыре дня, родственники разъехались, и мы остались одни со своим горем. Пошла череда обычных серых дней. Мама работала на заводе в бухгалтерии, приходила домой только после шести вечера, а мы с братиком учились – я в техникуме, брат в школе. Почему мы в ту ночь так долго не ложились спать – не помню. Мама сидела за столом на кухне, немного выпила, мы были рядом с мамой, просто сидели, ни о чем не говорили. Был первый час ночи. (Только не связывайте то, о чем я расскажу дальше с «полночью», «темным часом» и прочей дребеденью, всё гораздо проще…)

Я могу сказать точно! Практически до минуты, во сколько ЭТО началось! В 0.50! Мы жили в трехкомнатной квартире на первом этаже обыкновенной «хрущёвки», окно кухни располагалось рядом со входом в подъезд, и, поэтому, мы отчетливо услышали, как хлопнула подъездная дверь (тогда еще не было домофонов, кодовых кнопок и двери открывались свободно). Почему? Не могу сказать, но мы сразу, все: и мама, и брат, и я – поняли: это папа! Минуты две мы просто сидели, молча… Ох, как я испугался! Да и мама с братиком тоже… Почему-то думалось: «Нет, не может быть, «пронесет»!... Но…

В дверь несколько раз стукнули, не сильно так, но вполне явственно, и тут до меня дошло: в это время мой папа всегда приходил домой после второй смены! В 0.20 – заканчивалась работа, полчаса на дорогу… Мама выбежала в коридор и к дверному глазку… Отец! Мы буквально завыли с братцем: «Мамочка! Не открывай!». Мама обернулась и к нам… Я не могу описать словами, что у неё было за лицо. Мама что-то хотела сказать нам, но не могла, она просто не знала, что делать. В дверь снова постучали. Скажу сразу: я – ничего не слышал, я выл, как блаженный, но мама потом рассказывала (не нам, а подругам) – за дверью папа попросил впустить его: «Тамара открой! Я очень устал и хочу есть!». И тут с матери оцепенение сошло, она встала перед дверью и стала разговаривать с тем, кто был за нею: «Володя (так звали папу), уйди ты, ради Бога! Нельзя так! Ты не здесь живешь, ты детей пугаешь…», и еще что-то говорила-говорила, потом к глазку – нет никого! Мама нас с братом за шивороты, и за собой, в зал, в большую комнату, свет по дороге везде тушит: «А то, как на «выставке!». Шторы в зале были задернуты, поэтому мы ничего не видели, но отчетливо слышали шум… ну как сказать? Ну, как будто кто-то на руках за подоконник подтягивается, чтобы в комнату с улицы заглянуть… Мы с братом уже не выли, а напротив, даже пискнуть боялись! Маму просто трясло. Мы сидели втроем на диване, прижавшись друг другу, вернее, это мама нас к себе прижимала. Окна моей с братом спальни выходили на другую сторону дома, в палисадник… Через несколько минут, там, в нашей с братом комнате, послышался стук в окно, как, все равно, веточкой стучали, и отчетливо: «Сына! Сынок!» и, опять, как будто кто-то за подоконник цепляется, и влезть хочет. Кого он звал? Меня? Брата? Мать - в ту комнату, и опять: «Володя, уйди… прошу тебя… ты Ваню (это мой младший брат) напугал, чего тебе надо… уйди». И всё, закончилось, как и не было… Мама рассказывала потом, что видела лицо отца за окном, ей показалось, что плакал он, как обиженные дети плачут, а вот глаз не помнит, не рассмотрела…

И еще: понимаю, можете сказать: 15 лет, здоровый парень, «полмужика», а вел себя, как детсадовский карапуз! Ну не знаю, испугался я очень… И не плевать мне было на то, кто обо мне что и как подумает. И тогда было плевать, и сейчас…

А наутро… Мама долго кому-то звонила. К обеду у нас была полная квартира родственниц, близких и не очень, старых и помоложе. На работу мама не пошла, а мы с братом не пошли на учебу. Потом очень долго, под предводительством моложавой, огромной, как шкаф, моей тетки Лены все мели квартиру вениками, брызгали водой, скребли углы, прятали папины вещи. К вечеру подтянулись после работы мужики, появилась водка, поставили большой стол и до позднего вечера поминали папу…

Много лет прошло… Ушла из жизни моя мама, уехал жить в другой город мой брат Иван. Видимся редко. Только на годовщины мамы и папы.

И не было в моей жизни больше ничего ТАКОГО-ЭТАКОГО. А эту ноченьку я запомнил на всю жизнь… Вот только отношение к происшедшему поменялось. Не страшно мне все ЭТО вспоминать, даже стыдно как-то; папу своего испугался… батю своего родненького… Это как он нас любил, если смог после смерти прийти!»

Сергей К. умер два года назад. Замерз. Возвращался зимней ночью после работы домой, стало плохо с сердцем, упал прямо возле своего подъезда, и всё…Если ТАМ что-то есть, то он теперь со своими родными…



Рядом

Идти до кладбища было довольно далеко. Ещё и по огромному полю, да в жару. Наверное, многим знакомы те редкие поездки в глухие места, где похоронены их родственники. Мы с матерью шли молча, почти весь путь. Каждый думал о своём. Мама лишь несколько раз останавливалась, собирая полевые цветы - "синие васильки". Признаться, я не люблю такие места. Уж очень не по себе становится от мысли, что рядом с тобой находится так много когда-то живых людей.

Поэтому уже на месте я шёл, опустив голову и стараясь не смотреть по сторонам. Вот так и дошли до бабушки с дедушкой. Посидели, помянули. Я их никогда не видел, но с внимательностью вглядывался в столь родные лица, запечатленные на гранитных плитах...

Мы стали собираться обратно. Всё так же с опущенной головой, я шёл и думал о жизни. Мама неторопливо шла впереди, сжимая в руке маленький букетик васильков.

- Мама, а для кого эти цветы?

Она обернулась, посмотрела на меня и, лишь улыбнувшись мне в ответ, пошла дальше. Почти у самого выхода она остановилась у незнакомого надгробия. Бережно уложив цветы на могилу, мама присела на скамейку рядом.

Я с интересом рассматривал фотографию улыбающегося парня, от которого она не могла оторвать глаз. Наконец, я решился спросить:

- Мама кто это?

- Это тот, кто рядом со мной всегда.

- Ангел, что ли?- невольно пошутил я.

- Ангел-Ангел, они же у нас у всех есть,- мама вновь улыбнулась и обняла меня.

Я чего угодно мог ожидать от неё, но только не этого... Как это странно не звучит, но мама не особо любила делиться своим прошлым.

- Очень давно, когда ещё была примерно твоего возраста, впервые увидела его. Помню, собрались поселковские парни, как говорят "толпа на толпу". А нам же девкам любопытно поглядеть на драку. И вот дерутся они, лица в крови у всех, бутылки в стороны так и летят, девушки разбегаются с воплями... паника. Поначалу и не поняла, что произошло - что-то больно воткнулось в живот, оказывается, осколок бутылки попал прямо в меня. Вдруг всё замедлилось, терять сознание стала. А тут откуда ни возьмись, парень, меня под руки хватает и несёт подальше от того места. Помню мало, - очнулась в больнице. Ощупала себя – вроде, живая. Поворачиваю голову - вазочка стоит на тумбе с синими васильками... Медсестра рассказала, что принёс меня парень всю в крови. Ничего не объяснив, так и пропал куда-то. Цветы тоже неизвестно откуда взялись.

Запомнила я его лицо - доброе такое. Глаза светлые-светлые были, как и его волосы. Бегала всё, помню, искала его, высматривала, поблагодарить хотела. А девки, что наши, что соседские, только плечами пожимали, мол, не знаем такого по описанию и всё тут. Забылось...

Поступила в техникум, было тяжело учиться раньше. На это приходилось отдавать все силы. Не хотелось семью позорить. А тут и экзамены приближались. Усталость брала своё. Но вот настал тот день. На экзамен, помню, ехала в полусонном состоянии, не спала всю ночь - готовилась, нервничала. Да так и вышла из автобуса без сумки, дура. Поняла, что натворила уже на входе в техникум. Автобус дальнего следования, экзамен через час.

Так и села на входе, прижавшись к двери спиной. Слёзы непроизвольно полились из глаз. Конец, думаю, всему. Без образования никуда, с экзаменами строго было. На нет и суда нет - сразу отчисляли. Тут однокурсница меня дверью толкает. "Ты чего ревёшь!?- спрашивает,- ни это потеряла?" - и суёт мне мою сумку. Как? Почему? Откуда? Мысли лихорадочно перемешались в голове. Она рассказала мне, что сумку парень принёс,- хороший такой, светловолосый. И ещё вот цветочки тебе передал - васильки, синие-синие!... Хоть и почти спала я там, в автобусе, но его бы точно узнала - не было его. Я точно помню, что не было.

Познакомилась с твоим будущим отцом, расписались быстренько. Он тогда водителем ездил работать на север, пока я училась. Так как-то приезжает он с очередной вахты и заявляет мне: "Знаешь, а ведь мог и не приехать обратно... В тундре мотор заглох у нашей машины с концами. Метель и мороз. Никто не ездит в такую погоду, все пережидают, стоят обычно. А у нас ни печки, ни соляры. Сама знаешь, чем закончиться всё могло. А тут паренёк, молодой совсем, мимо проезжал на буханке. Вот всех и забрал с собой. Откуда взялся в такую погоду - непонятно. Улыбался ехал, да приговаривал: "Держись, шофёр, у тебя наверняка жена молодая. Ещё папаней тянуть сколько!". Спросила невзначай про внешность....Всё сошлось. Я уже тогда ничему не удивлялась.

А я ведь беременной на тот момент уже была. Ты же знаешь, как ты родился? Тяжёлые роды были. Я же тогда чуть не умерла. Кесарево сделали... А, знаешь, почему не умерла? Потому что всё это время ОН находился прямо в кабинете. Да-да, прямо в родильной. Наркоз при такой операции не дают. Вот я всё ясно видела и чувствовала. Он стоял, улыбался и палец к губам всё прикладывал. Успокаивал будто. Откуда он там взялся. Кто его пустил? На эти вопросы ответ я получила позже...

С роддома встречали все родственники. Отец твой всё нарадоваться не мог. Он, конечно, знал про то, как всё прошло. Забросали, прямо, помню, цветами тогда. Каких только их не было, все красивые! Но один знакомый до боли букетик приковал мой взгляд к себе отдельно. Синие васильки... "А это от кого?"- спрашиваю. Кто-то ответил: "От врача, вроде". Больше вопросов я задавать не стала, хотя все врачи рядом стояли и лично дарили букеты... Опустим.

Вот так ты и родился. Много времени прошло потом. Ты уже бегать начал. Его я больше не видела. И ничего о нём не слышала. Пока однажды не приехали мы родителей моих навестить. Собрались тогда, помню, почти со всеми родственниками и друзьями. Сидели за столом, вспоминали былое. Фотоальбомы достали. Тут и брат мой в фотографию из своего альбома тычет, да шепчет мне, улыбаясь: "Смотри, какой парень, мужем твоим, кстати, мог быть - друг мой лучший был, учились вместе, ух как любил тебя. Жаль парня - зарезали его из зависти, молодой совсем был. Незачем мне это тебе было рассказывать, ну а сейчас то уже..."

Это был он. Кто угодно, как угодно, но не так... Брат мой в соседнем посёлке жил и учился тогда. Не думала я, понимаешь, не думала... Я тогда чуть не плакала сидела. Все смотрели с удивлением, помню. "Как,- говорю, - убили? Когда? Где он похоронен?". "В молодости совсем, ты ещё тогда училась",- отвечает и смотрит на меня тоже удивлённо, не ожидал, конечно, он такой реакции от меня. "Тут и похоронен рядом, время будет, помянем, сходим, коль надо".

- Мама, а?....

Мама приложила палец к моим губам, погладила меня по голове и сказала:

- С нами всегда кто-то рядом



Сломайте крышу дома

Добрый день!
Решила написать историю, которую поведала мне моя мама. Была у нее одна знакомая - Маша, обыкновенная женщина, на первый взгляд: муж, сын, работает, как все, но есть у нее одна маленькая тайна, с которой она не хочет смириться. Вот данную тайну в своё время рассказала она моей маме (буду писать от первого лица):
Жила я тогда в Томске. На дворе был 1970 год, мне было 8 лет. У меня было нормальное советское детство, полная семья: мама, папа, брат. Садик, школа – всё, как у всех. Летние каникулы проводили с братом у бабушки под Ленинградом.

Приехали мы с братом на очередные каникулы к бабушке. Это был обычный день, когда я забежала за чем-то домой, услышала разговор родственников, что бабушкина двоюродная сестра умирает. Это была древняя старуха, у которой не было никогда мужа и детей. В деревне она имела дурную славу, её дом обходили стороной. А побаивались её, потому что странная она была: глаза злые, ни с кем не общалась, уходила в лес, собирала там траву какую-то; говорили, что она ведьма, черная ведьма. Хаживали к ней с других деревень обманутые жены, брошенные девы; варила зелья им всякие, заговоры, наговоры, порчи и многое другое.

И вот, видимо, пришел ее час. Собрались родственники в её доме, сидят с ней последние отведенные богом часы. И вот, в какой-то момент, она открывает глаза и говорит: «Приведите мне Машу, внучку моей сестры. Принесите свечи и зажгите их в этой комнате, закройте ставни и выйдите все». Ну, что делать? Выловили меня резвящуюся на улице, завели в дом, где лежала она.
До сих пор помню тот страх, который я испытала при виде всей этой картины. Темная комната, как будто на дворе глубокая ночь, запах воска по всему помещению, горящие свечи, и в углу, на кровати, лежит она: старая сморщенная старуха с растрёпанными белыми, как мочалка, волосами. Меня подвели, посадили у кровати на деревянную табуретку и оставили с ней наедине. Мне было жутко страшно. Я не знала, что мне делать и как себя вести. И вот эта старуха, собрав последние силы, начала подниматься, чтобы присесть. Я смотрела на нее полными ужаса глазами. И она начала говорить - нет, даже скрипеть! - старушечьим голосом, так продолжалось минут 5-8. И моё детское сознание больше не смогло это вынести. Я вскочила с этой табуретки, к которой меня, казалось, прибили гвоздями, и со всех ног рванула из этого дома. Что она мне говорила, я не помню, да и, сидя в доме, я не понимала, что и зачем она мне говорит.

Что произошло дальше - я услышала из разговора взрослых. Оказывается, когда я выбежала, она так и умерла в той позе, в которой сидела на кровати. Как ее не пытались разогнуть, чтобы уложить в гроб - ничего не получалось. Не сидя же её хоронить. Да и ломать кости никому не хотелось. И вот кто-то из старейшин деревни сказал, что нужно открыть крышу дома, и её душа улетит. Ну, а что делать - больше вариантов не было. Полезли мужики разбирать крышу. Стоило убрать доску, из-за которой образовалась дыра в крыше - и стало видно усопшую, свечи потухли, и дом, будто застонал, и появился какой-то непонятный гул, тело старухи обмякло, и она упала на кровать.

Но на этом история не закончилась. Я уже давно забыла про эту историю, и не вспомнила, если бы не один случай, который потом повлиял на мою жизнь. Мне исполнилось 18 лет. День прошел обычно. Ночью я легла спать. И снится мне сон. Во сне пришла ко мне та самая старуха и начала что-то бормотать. И опять я не помню, что. Но проснувшись утром, я поняла, что я знаю, как гадать на картах, как наводить порчу, как заговорить на смерть и многое другое, относящиеся к черной, да и к белой магии, если так это можно назвать.

Уважаемые читатели, это не выдуманная история, я лично знаю эту женщину и много раз приходила к ней, чтобы она мне погадала, еще никогда она не ошибалась. Был случай, когда она дала мне съесть какую-то выпечку, сделанную в виде лестницы, сказав при этом: "Ешь, по карьерной лестнице пойдешь вверх!". Может быть, это самовнушение, но так оно и вышло - я поменяла работу и начала "расти"



Не смотри на меня! (Повтор, для тех кто не читал  :cool: )

Было одно время, лет так 5 назад, когда мама по утрам жаловалась на звонки в дверь. Звонили ночью, между 2 и 3 часами. Настойчиво, требовательно. Мама говорила, что каждый раз удивлялась, что кроме неё их никто из домашних не слышит, и она поднималась, шла в прихожую и спрашивала, неспеша открывать, - "Кто там?!". И ответом ей каждый раз служила тишина.
Дверного глазка у нас еще тогда не было, его таки сделали во время ремонта, 2 года назад, поэтому она внимательно прислушивалась, думая, что услышит шаги или шорох за дверью. Но тщетно - снова звонили, и снова не отзывались. И каждый раз мама не решалась открывать, и возвращалась в кровать. Утром, перед уходом на работу, она жаловалась мне и отцу, что снова кто-то приходил ночью, настойчиво звонил в дверь, и не отзывался. Отец, по натуре своей - скептик и юморист, говорил, что это приходила к маме из небытия совесть или призрак повышения зарплаты. Сама мама не решалась шутить по этому поводу. Я, так же как и отец, не слышала этих странных звонков, и думала, что маме они мерещатся сквозь сон. Но это повторялось каждую неделю с завидной регулярностью. В конце концов мама просто перестала подходить, и звонки по ночам прекратились. Как оказалось, лишь на время.

С прошлого года я начала страдать бессонницей - могла целыми часами лежать в темноте, созерцая потолок, и слушая, как тикают над самым ухом часы. Время в такие ночи тянется медленно, как патока. Лишь когда за окнами начинает светлеть, приходит долгожданный сон - обычно глухой и бесцветный. Снотворное принимать я не пробовала, а на ночь мне заваривали травяной чай (ромашковый, с мятой или липой), но толку от него было мало. И ночь, время отдыха и сна, превращалась для меня во время мучительного бодрствования.

Это произошло в одну из таких бессонных ночей. Было начало февраля, ночь стояла глухая и безлунная. За окнами валил снег. В квартире я была одна. Мать с отцом уехали к крестной, но не смогли вернуться, так как автобусы отменили из-за непогоды. Спать легла поздно, около часа. Обычно ложусь раньше, так как пары идут в утреннюю смену. Но едва моя голова коснулась подушки, как я поняла - опять не спится. Я ворочалась, куталась в одеяло и пледы, накрывалась подушкой, усиленно заставляя себя заснуть. Но все попытки мои успехом не увенчались. Пришлось по старой традиции лечь на спину и неподвижно лежать, думая обо всем на свете и поджидая, когда небо начнет светлеть, ведь вместе с первыми лучами рассвета придет и сон. Как вдруг я содрогнулась от неожиданности - зазвенел дверной звонок. Пронзительно так. Кто-то чересчур сильно жал на кнопку звонка, будто желая перебудить еще и соседей. Я решила, что вернулись родители, и тут же поспешила к входной двери, и уже потянулась к дверному замку, машинально спрашивая
- Кто там?! -Никто не отозвался. Я насторожилась. Звонок повторился, и все с той же настойчивостью.
- Кто там?! - спрашиваю - Отвечайте! В ответ - молчание.
Прислушалась - шорохов за дверью никаких - полная тишина. И тут жутко мне стало, аж озноб пробил. Опять звонок. Я приподнимаюсь на цыпочках и смотрю в "глазок"... Площадка озарена ярким светом двух лампочек. Вижу, стоит у порога мальчик, лет 10, в шубейке простой, без шапки, в валенках, с рукавов варежки на резинках свешиваются. Волосы темные, личико круглое, но без какого-либо выражения, глаза большие, бесцветные. На улице снег, а на нем ни снежинки, и одежда сухая. Он голову поднял и смотрит вверх, будто знает, что я на него смотрю. И тут соображаю, что как такой малыш дотянулся до звонка?! И не отзывается почему?! И откуда он?! У нас в подъезде ни одного ребенка нет такого возраста! И от этих мыслей жуть меня до самых костей пробрала... Все смотрю, а мальчик вдруг губы скривил, а личико его в миг потемнело. Рот открыл и говорит: - Не смотри на меня! – голос  хриплый, скрипучий, как у старика - Не смотри, а то хуже будет! Я как закричу от ужаса, как отшатнусь в коридор... А в дверь уже скребутся и хрипло
бормочут "Увидела... увидела... увидела... " А я, парализованная от ужаса, стою и не знаю что делать... А там все скребутся и хрипят... - Господи! - кричу - Огради меня от нечистого! - и дверь начинаю крестить дрожащей рукой - Помоги, Господи! Убереги от зла! И почти сразу скрежет прекратился... Что-то захрипело, стукнулось о дверь и затихло. А я все крестные знамения рукой вычерчиваю. Еще минут 10 так простояла. Прислушалась - Тишина. В дверной глазок не отважилась посмотреть. Вернулась в комнату, свет включила, и так и просидела до утра, пока не вырубилась от напряжения и усталости.

Родители вернулись к полудню. Разбудили, долго жаловались на непогоду и спросили, что с дверью входной случилось. Сказали, царапины на ней - она у нас дерматином обита. Слой совсем недавно меняли, царапины небольшие, но заметные, глубокие. Думала в обморок упаду, когда сама их увижу, но не упала, сдержалась. С тех пор звонков в дверь не слышала. Мама - тоже. И слава Богу. Кто-то или что-то явно смирилось с тем, что ему не откроют или же испугалось, что его увидели. Или стучится в другую дверь и не дай Бог, ему откроют…


Источник: интернет


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168851
Старухин остров
« Ответ #1 : 28 Августа 2016, 18:27 »
Котенька-спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46634
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209293
Старухин остров
« Ответ #2 : 28 Августа 2016, 18:27 »

Котюнька спасибо  :lasso3: :love005:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Старухин остров
« Ответ #3 : 28 Августа 2016, 18:43 »
Танюша, Катюшка  :kiss04: :love005: :kiss04:

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13458
  • Карма: 52813
Старухин остров
« Ответ #4 : 28 Августа 2016, 18:45 »
Страшно, блин. На ночь лучше не читать!


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123171
  • Имя: Галина
  • Карма: 828925
Старухин остров
« Ответ #5 : 28 Августа 2016, 19:02 »
Спасибо за страшилки!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Старухин остров
« Ответ #6 : 28 Августа 2016, 19:13 »
Котюнечка,прелесть, все истории хороши, но вот васильки, так в голове и остались :flower3:

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Старухин остров
« Ответ #7 : 28 Августа 2016, 19:25 »
Котюня! ну,как всегда- супер! :flower3:


Онлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34411
  • Карма: 280659
Старухин остров
« Ответ #8 : 28 Августа 2016, 19:59 »

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Старухин остров
« Ответ #9 : 28 Августа 2016, 20:15 »
Спасибо  :flower3: На ночь самое то. :268:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Старухин остров
« Ответ #10 : 28 Августа 2016, 20:26 »

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Старухин остров
« Ответ #11 : 28 Августа 2016, 21:24 »
Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16822
  • Карма: 119853

Оффлайн Ангара

  • Знаток
  • Сообщений: 1061
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 5343
Старухин остров
« Ответ #13 : 29 Августа 2016, 01:16 »
Котюня:flower3:  - как всегда, пришла к вам "пугаться" :)8  :268:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Старухин остров
« Ответ #14 : 29 Августа 2016, 05:31 »
АкулинаГавриловна, glasha, Венера888, Ницца, Алисачудес, Лиса, Eva15, Дышите Глубже, Виктория А, Ангара,  девочки, спасибо, что забежали побояться  :kiss04: :love005: :kiss04:  :cool:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 58.