Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Время хороших людей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кисюня 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от куршская коса 5. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 6. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина

Как музыка помогла актрисе сохранить жизнь себе и своему сыну во время Холокоста  (Прочитано 705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
4
Как музыка помогла актрисе сохранить жизнь себе и своему сыну во время Холокоста.

Музыка является неотъемлемой частью жизни людей, у кого-то она проходит фоном, для кого-то становится смыслом жизни. Для Алисы Херц-Зоммер музыка была тем, что давало ей силы жить и что буквально спасло ее и ее сына от гибели. Если бы не музыка — Алиса в этом не сомневалась — ей бы не удалось пережить Холокост.

Алиса Херц (Alice Herz) родилась в Праге в 1903 году в семье немецко-говорящих евреев. В семье было пять детей, включая Алису и ее близняшку Мариану. Алиса вспоминает, что в детстве в их доме часто бывали знаменитые люди: художники, композиторы, писатели, в том числе и Франц Кафка, который регулярно обедал у них по воскресеньям.

Старшая сестра Алисы Ирма научила ее играть на рояле. Маленькая Алиса все схватывала на лету, так что родители в итоге пригласили ей учителя — им оказался Конрад Анзорге, ученик Франца Листа. Музыка давалась девочке легко и это занятие захватывало ее сильнее и сильнее с каждым годом. Так что в итоге она поступила в Немецкую музыкальную консерваторию в Праге, где была самым юным студентом в те времена.

В 1931 году Алиса вышла замуж за музыканта и бизнесмена Леопольда Зоммера, у них родился сын Рафаэль. Алисе удавалось совмещать семейную и профессиональную жизнь — она регулярно гастролировала с концертами и стала довольно-таки известной в центральной Европе. Однако в 1938 году, когда Германия оккупировала Чехословакию, всё изменилось.

Часть родственников Алисы успело переехать в Палестину, однако сама она была вынуждена остаться с болеющей мамой. Когда началась депортация, нацисты забрали родителей Алисы в Освенцим, откуда они уже никогда не вышли. Муж Алисы также попал в концлагерь — он умер от тифа всего за несколько недель до освобождения.

Алиса с сыном попала в концлагерь Терезиенштадт, находившийся на территории Чехии. За годы войны через этот лагерь прошло около 140 тысяч человек, из которых 33 тысячи погибли в нем же, а еще 88 тысяч были позже депортированы в Освенцим, где их также постигла смерть.

Возможно, что Алису с ее сыном также постигла та же участь, если бы не ее любовь к музыке и ее умение играть. За свое время пребывание в концлагере она сыграла более ста концертов — и для охраны, и для «гостей лагеря», и для заключенных. «Три раза в год в лагерь приезжали из Красного Креста, — вспоминала Алиса. — Немцы хотели показать им, что евреям тут живется хорошо, так что я каждый раз играла концерты во время этих визитов. И это было волшебно. Мы [заключенные] играли в зале перед 150 старыми, несчастными, больными и голодными людьми. И эти люди жили этой музыкой. Это была их пища. Если бы у них не было этой музыки, они бы уже давно умерли. И мы бы тоже умерли».

Алисе позволили не разлучаться с сыном, и это уберегло его от смерти. Через Терезиенштадт прошло более 15 тысяч детей, из которых выжило всего лишь 130. Алиса старалась окружить сына заботой и отвлекать его от ужасной реальности своими рассказами и музыкой. Позже он напишет, что ей удалось создать для него "Эдемский сад среди ада" - у него осталось на удивление мало плохих воспоминаний о своем детстве.

В Терезиенштадт немцы отправляли евреев музыкантов нарочно, чтобы было что показать Красному Кресту и другим приезжающим делегациям. Заключенных все также плохо кормили и изнуряли тяжелой работой, пытали и издевались психологически, однако при этом давали возможность играть на музыкальных инструментах во время заключения.

В 1945 году, после освобождения заключенных из лагеря, Алиса вернулась с сыном в Прагу, но там их никто не ждал — все ее знакомые, вся ее семья, что оставалась в Чехии, все погибли, осталась только Алиса и ее сын Рафаэль.

По возвращению в Прагу, Алису попросили сыграть концерт на радио. Позже, по совершенной случайности, именно этот концерт транслировали в Израиль, где жила сестра-близнец Алисы. Мариана смогла выйти на контакт с Алисой и пригласила ее переехать в Израиль, что та и сделала. В Чехии ее больше ничего не держало.

Чтобы прокормить себя и сына, Алиса стала преподавать музыку. Ее сын также пошел по стопам матери и стал виолончелистом. Позже они все вместе переехали в Англию. Увы, Рафаэль умер в 2001 году из-за проблем с сердцем. И всё, что осталось у Алисы после этого — только ее музыка.

«Музыка спасла мою жизнь, и она всё еще дает мне силы, — говорила Алиса. — Я еврейка, но моя религия — это Бетховен». Будучи уже пожилой, потеряв сына, пережив Холокост, Алиса всё равно продолжала любить жизнь, смотря на нее сквозь призму красоты музыки. «Мне кажется, мне уже немного осталось, — говорила она незадолго до своей смерти. — Но это не важно. У меня была прекрасная жизнь. Жизнь сама по себе прекрасна. И любовь прекрасна. Природа, музыка — всё прекрасно. Всё, что у нас есть — это дар, который нам нужно ценить, которым нам дается, чтобы пройти его с теми, кого мы любим».

«Я прошла через столько войн и столько потерь — я потеряла своего мужа, мою мать, моего любимого сына. И всё равно я считаю, что жизнь прекрасна. В моей жизни так много всего, чему еще можно научиться, чему можно радоваться, что на пессимизм и ненависть просто не остается времени».

Алиса умерла в 2014 году в возрасте 110 лет.
Культура. Ру


Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4881
  • Карма: 68518

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 314
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 424
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5
На девочку я не дам ни копейки, ты поняла?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 571
Последний ответ Вчера в 19:17
от мишаня
Инфекция бродячая…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 408
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Eva537
Захар Прилепин. ВОТ КТО ПРАВИЛ ВИКИ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 256
Последний ответ Вчера в 17:07
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 45.