Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 3. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Как приготовить йогурт дома  (Прочитано 2470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
13


Йогурты, приготовленные дома, намного полезнее тех, которые продают в магазинах. И связано это с тем, что домашний йогурт – натуральный, хранится несколько дней, а из супермаркета, с консервантами, способен стоять месяцами.

Любые консерванты, увеличивая срок годности продукта, уменьшают его пищевую ценность. Обычная, или натуральная, йогуртовая закваска содержит основные виды бактерий – Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Но то, что продается в магазинах, совсем не хочется покупать из-за обилия красителей и химических добавок. Тем более для ребенка. Даже если на упаковке значатся живые бактерии, это не вызывает доверия: что может остаться в йогурте, если хранится он три месяца? Настоящий живой продукт больше недели не простоит при всем желании.

Но есть отличный выход из положения: йогурт можно приготовить дома, и будет он вкусным и натуральным.

Итак, первым делом необходимо подогреть молоко до 38°С. Пакетик с закваской «Йогурт» (продается в любой аптеке) всыпать в молоко и размешать. Перелить молоко с закваской в посуду, способную сохранять тепло. Оставить в теплом месте на 6–10 чесов. Здесь главное – не тревожить, чтобы структура создавалась плотная.

Когда содержимое термоса или кастрюли станет густым, продукт готов. Йогурт нужно аккуратно переложить в другую посуду и убрать в холодильник, чтобы остановить дальнейший рост бактерий, иначе он попросту перекиснет.

Йогурт в домашних условиях можно готовить как из специальной аптечной закваски, так и из упаковки натурального магазинного йогурта, главное, чтобы срок его хранения не превышал неделю. Молоко нужно обязательно вскипятить и остудить до 40–43°С, именно такую температуру очень любят микроорганизмы.

Если температура молока стала комнатной, то ничего страшного: лучше прохладнее, чем горячее. В небольшом количестве молока развести баночку натурального йогурта из супермаркета, вылить в молоко. Оставить на 10–12 часов и убрать в холодильник на хранение.


Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Я покупаю в аптеке Эвиталию. Молочко получается супер.

Оффлайн Лизок

  • Знаток
  • Сообщений: 571
  • Карма: 1727
СУПЕР!!!!! :flower3:


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
anne-lene, спасибо, напомнили!  :flower3: Нужно сделать. Делаю в мультиварке (баночки в комплекте были). Минимум усилий-в молоко комнатной температуры добавляю натуральный йогурт, сахарка - включаю функцию йогурт на ночь и утром уже готовый, свеженький.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
anne-lene, расскажу, как я начинала с такого примерно рецепта и чем все это закончилось.

Рецепт был такой:
(кликните для показа/скрытия)


Для йогурта по всем правилам я искала живой кисломолочный продукт, даже титр живых бактерий выискивала на пачке.
Кипятила литр молока, остужала, из уже полученного йогурта отливала 100 мл для закваски следующей порции и.. через несколько таких пассажей, то-есть циклов, у мну стал получаться очень кислый йогурт. Видимо, культура бактерий стала более бедной, произошел отбор в сторону более "кислых" продуцентов.

Короче! Что я делаю сейчас: литр пастеризованного молока довожу до тепло-горячего, заливаю в литровую чистую (не стерильную!) банку, туда приливаю какой-нить кефир любой! грамм 50-80, можно даже сметанку любую!, размешиваю нестерильной ложкой, закрываю нестерильной пластмассовой крышкой, закутываю в 2 полотенца и потом в одеяло, ну там еще пару пуфиков от кресла сверху.. что угодно, по идее, что сохранит тепло.. и через 8 часов у меня красота, а не кефир!

Идет в выпечку, хачапури, пирог из лаваша и просто пить.

В общем, пришла к чему попроще методом проб и ошибок.
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Девочки, скажите, а с магазинного молока разве йогурт получается??))
я делаю в отпуске, из домашнего, нам приносят, а тут все пакетированное, даже и не пыталась, если честно.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Девочки, скажите, а с магазинного молока разве йогурт получается??))
Получается без проблем!  :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Получается без проблем!  :flower3:
спасибо :flower3:
мама рассказывала, как нам в годы советского дефицита йогурт с помощью бифидума готовила))), вместо детского питания,...
А я делаю на кефире  и можно туда корочку черного хлеба.


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
спасибо :flower3:
мама рассказывала, как нам в годы советского дефицита йогурт с помощью бифидума готовила))), вместо детского питания,...
А я делаю на кефире  и можно туда корочку черного хлеба.
:flower3:
В годы того дефицита мы много чего делали, даже масло сливочное взбивали из покупной сметаны.

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Девочки, скажите, а с магазинного молока разве йогурт получается??))
я делаю в отпуске, из домашнего, нам приносят, а тут все пакетированное, даже и не пыталась, если честно.
У меня получался только из того, где написано "молоко отборное цельное", в пластиковых бутылках. Из обычного пакетированного пастеризованного не получался.
Делаю обычно из такого:

Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Вот,хорошо,что напомнили,стоИт на шкафу йогуртница,пару раз пробовала,ничего хорошего и вкусного не получилось...Надо попробовать еще раз :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
спасибо :flower3:
мама рассказывала, как нам в годы советского дефицита йогурт с помощью бифидума готовила...
А в советские времена, вроде бы, вообще понятия не имели о том, что такое йогурт. Помню, в школу в конце 80-х на урок английского языка кто-то принес журнал "Бурда моден"( они только начали выходить на русском языке). Там, помимо рукоделия, был раздел, посвященный кулинарии. И вот в каком-то из рецептов одноклассница вычитала: возьмите столько-то граммов йогурта, 2 пластинки красного желатина .... И я помню, как нам учительница пыталась объяснить, что такое йогурт и пластинки желатина :) . Ну она-то знала, поскольку и в те времена бывала заграницей...

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
А в советские времена, вроде бы, вообще понятия не имели о том, что такое йогурт. Помню, в школу в конце 80-х на урок английского языка кто-то принес журнал "Бурда моден"( они только начали выходить на русском языке). Там, помимо рукоделия, был раздел, посвященный кулинарии. И вот в каком-то из рецептов одноклассница вычитала: возьмите столько-то граммов йогурта, 2 пластинки красного желатина .... И я помню, как нам учительница пыталась объяснить, что такое йогурт и пластинки желатина :) . Ну она-то знала, поскольку и в те времена бывала заграницей...

ссылка

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
А в советские времена, вроде бы, вообще понятия не имели о том, что такое йогурт. Помню, в школу в конце 80-х на урок английского языка кто-то принес журнал "Бурда моден"( они только начали выходить на русском языке). Там, помимо рукоделия, был раздел, посвященный кулинарии. И вот в каком-то из рецептов одноклассница вычитала: возьмите столько-то граммов йогурта, 2 пластинки красного желатина .... И я помню, как нам учительница пыталась объяснить, что такое йогурт и пластинки желатина :) . Ну она-то знала, поскольку и в те времена бывала заграницей...
мое детство проходило не в "глубоко" советских временах)))))) :flower3:
спасибо за совет насчет выбора молока. Обязательно воспользуюсь :flower3:

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
мое детство проходило не в "глубоко" советских временах)))))) :flower3:
спасибо за совет насчет выбора молока. Обязательно воспользуюсь :flower3:
Ну вот, ощущаю теперь себя старушкой :)  Советские времена в 1991 закончились, конец 80-х их закат.  :)8  :flower3:
А что касается йогурта, то у меня всегда отменный результат получается с молоком отборным "Домик в деревне" и с парой ложек обычного йогурта "Активиа" без добавок. Делаю практически так же, как и agne : молоко подогреваю примерно до 40 градусов, вливаю пару ложек йогурта , укутываю емкость одеялом и на часов 8 в теплое место. Ребенок такой йогурт ест с удовольствием, особенно с каким-нибудь вареньицем.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 58.