Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 4. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 5. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус
7. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Миссис уксус 8. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Миссис уксус 10. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Гадюка 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 12. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника

Долги наши тяжкие  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
26
Долги наши тяжкие
Мария Тимошенко-Бородина

Она не первый раз провожала  мужа в аэропорт. Проводила его, взглядом, когда он поднялся по трапу в самолёт. Посмотрела, как самолёт взлетел. И только тогда пошла к машине. Её очень тянуло оглянуться. Что она и сделала. Самолёт набрал высоту и вскоре скрылся за горизонтом.
 Сомнений в его верности у неё не было. Конечно,  командировки бывают разные. Раздумья иногда её посещали всякие. Если вдруг фильм какой-то наведёт на такие мысли или рассказы сотрудниц о похождениях своих мужей.
    Почему же сегодня всю дорогу пока она ехала домой, её сердце было не на месте.  Так не спокойно было на душе. Волнами накатывал страх и, начиная сверху, перекатывался куда-то вниз живота. Так, что кружилась голова. И её немного подташнивало.
  - Теперь я знаю, что обозначают слова, «животный страх»,- усмехнулась невесело она своим нелепым мыслям.
  - Что же со мной происходит, - снова  вслух размышляла она,- стареешь, мать.
Руки, положенные на руль, были влажными. Она заехала в магазин, набрала совершенно не обдуманно продукты. Перекладывая пакеты в машину, смутно осознала ненужность покупок. Все её действия были автоматическими, она действовала по инерции.   Самое главное, что  она не думала не о чём.  В голове, был  какой то тяжелый ком фраз. Тех слов, которые они говорили друг другу  на прощанье с мужем.  Ускользали обрывки мыслей и слов. Почему же сегодня она особенно  придавала им другой окрас, значимый смысл.

   Занесла пакеты домой и оставила всё на кухне,  на полу. Потом поехала, поставила  машину. И вдруг сердце её от одиночества больно сжалось.
- Господи, как же я одна. Невыносимо тяжело, - вдруг опять вслух произнесла она фразу, независимо от своего сознания.
И как бы очнувшись от тяжёлых мыслей, подумала: «Чего это я, командировка-то всего  несколько дней, глупая».
Фаина с Сергеем поженились лет пять назад. Она разошлась с мужем. Сергей был младше её на десять лет. Они решили вместе переехать в другой город. Вопрос почти решённый. И он полетел туда, сложив,  денег  дипломат, которые они собрали на покупку новой квартиры,  сотенными купюрами в долларах. Может это,  так  взволновало её сейчас. Грозившая Сергею опасность вот так везти наличными. Сергей договорился со своим знакомым, что тот встретит его в аэропорту.
Фаина вошла в квартиру и поёжилась от какого-то нежилого вида без него их спальни.
- Никогда больше не буду так отпускать его, - твёрдо продолжила она почему-то вслух.
Ей, казалось, такой её разговор  взбадривал. Молчать она не могла. Нужно было говорить, плакать, что-то делать. Иначе опять под сердцем накапливался страх, а потом опять эта вязкая волна.

Переодевшись в халат,  смыла макияж и вошла на кухню.
«Это полотенце положил Сергей. Эта кружка его с недопитым кофе», - отмечала она машинально.
Разложив по полкам в холодильнике продукты, села к столу и задумалась. Время на часах было как раз  одиннадцать дня. До прилёта Сергея в тот город оставалось сорок минут. Они договорились, что он ей сразу позвонит, как только доберётся до телефона.
Есть не хотелось, несмотря на то, что и завтрака сегодня у неё не было, только чашка чёрного кофе,так, как встали рано, чтобы успеть к рейсу.
Она,  не снимая халата, легла на кровать и провалилась  в глубокий сон.

Резкий звонок телефона на тумбочке у кровати, разбудил её.
Она схватила трубку и услышала голос Сергея:
- Фа, это я, отдай деньги Ивану, я тысячу долларов взял у него вчера,  забыл тебе сказать, прощай родная.
- Серёжа,  как ты долетел, я тебя не слышу, Серёжа.
В трубке раздались короткие гудки.
-Господи, что за связь, не возможно так…
Она посмотрела на часы. Время прошло, всего тридцать пять минут, после того как она прилегла.
Она вскочила с кровати вышла в зал. Часы показывали одиннадцать тридцать пять.
- Это не возможно,  самолёт ещё не сел. Но это был его голос, и имя короткое Фа, которым только он её  называет, ласково, когда они остаются одни.
Она сжала голову руками.  «Что со мной. С ума я схожу я сегодня  что ли, вот нервы расшатались.  Эта любовь к нему меня совсем с ума сведёт». Она поднялась и начала, обхватив себя руками, ходить по комнате. Сидеть она больше уже не могла. Так она металась ещё  часа  два. Сергей не звонил. Потом ещё и ещё несколько часов.
- Почему же я не спросила телефон его знакомого там, - начала искать она записи Сергея,  в тумбочке перебирая бумаги.
Наконец нашла. И холодными трясущими пальцами с третьего раза набрала номер телефона в другом городе. Долго слушала длинные гудки в трубке. Трубку телефона там никто не брал.
- Алло, - услышала она, уже отчаявшись кого-нибудь услышать, - я слушаю вас, говорите.
- Я Фаина, к вам должен приехать Сергей, мой муж. Если можно пригласите его.
- Фаина?!  Я сейчас передам трубочку мужу, - ответил взволнованный женский голос.
- Фаина, я  Александр, - произнёс глухой мужской голос.
- Скажите,- уже не на шутку встревоженная, произнесла она почему сразу осевшим голосом, - вы Сергея встретили?
- Дело в том, что у нас, когда  самолёт,  начал снижение,  произошла авария с ним.
- Как авария, Сергей жив?! – закричала в отчаянье она.
- Вам нужно прилететь сюда. Не один из пассажиров не остался в живых.
- Это не правда, во сколько это произошло? – с надрывом уже кричала Фаина.
- Самолёт упал и загорелся на подлёте к городу. Я был в аэропорту в это время именно. Трагедия произошла в одиннадцать пятнадцать.
- Нет, он жив. Он звонил в одиннадцать тридцать пять. Я смотрела в это время на электронные часы.
- Вы что-то путаете скорей всего. Самолёт развалился в воздухе. Пассажиры не могли выжить, к сожалению. Так объявили всем там в порту. Это произошло в одиннадцать пятнадцать.
Фаина бросила трубку. Плакать она не могла, а только повторяла:
- Серёжа жив, жив, он не может меня одну оставить. Это исключено.
И вдруг лицо её успокоилось. Она подошла к телефону и набрала номер Ивана.
- Слушаю, вас,- по-военному ответил он.
- Ваня, звонил Сергей, он у тебя деньги взял?
- Фаина, это ты?!  Приношу своё,- он запнулся на этом и слове и сказал,- сочувствие. Какое горе, даже не верится.
- О чём ты говоришь, Иван. Он жив. Я звонила Саше сейчас. Трагедия произошла в одиннадцать часов  пятнадцать минут, а он звонил в одиннадцать тридцать пять. Я голос мужа своего отличу от тысячи голосов.
- Да, вчера я ему дал, тысячу. В такой момент, какой может быть разговор об этом. Не беспокойся, потом решим,  не торопись.
Фаина заплакала, наконец, слёзы потекли нескончаемым потоком.
- Ваня, я,  что схожу с ума. Звонок междугородний был. Можно взять распечатку. Я же так чётко слышала Сережин голос.
- Мы сейчас к тебе приедем. Ты собирайся, все уже едут туда, на место трагедии и списки пассажиров показали по телевиденью. Мужайся Фая, Сергей в этих списках тоже.
Только увидев фрагменты одежды мужа, Фая  поверила окончательно, что Сергея нет в живых. Проверка междугородних звонков ничего не дала. Не было в это время междугороднего звонка...

Я  поверила тогда ей и без её клятвы перед иконой, что она слышала голос Сергея уже после  аварии самолёта. Она не знала о деньгах взятых у Ивана, перед отлётом он не успел ей сказать.
Через два года Фаина разбилась.  Это произошло не далеко от места аварии самолёта. За рулём машины она была сама. Очевидцы, жители посёлка, рассказывали. Когда машина ударилась о столб у дороги, то от неё кружась пошёл  вихрь, втягивая в себя всё больше и больше листьев и других предметов. Потом он набрал силу. Этот смерч шёл с каким-то гудением по полю. Навстречу ему изгибаясь, с более мощным гулом, шёл,  танцуя другой, такой же. Он приближался от лесоповала с поляны, куда упали обломки самолёта. На середине поля два смерча сошлись. Такой был гул, казалось, земля тряслась. А  объединившись в один, смерч гудел с такой силой, будто торжествуя рванулся ввысь, в небо. Постепенно стал угасать и растворился в воздухе.



Непринятый звонок
Автор: Татьяна Буденкова
 
   Лифт лязгнул и остановился. Дверь квартиры сестры полуоткрыта. На лестницу доносятся приглушенные голоса. Шаг, второй... в слабо освещённой прихожей, платком занавешено зеркало.
  Суета ритуала немного спасала, заставляя двигаться, что-то делать, говорить... Горе разразилось как гром среди ясного неба, хотя о чём это она? Конечно, Кира болела, но никогда не жаловалась и никого не о чём не просила, только сама разрывалась на части, стараясь всем помочь.
  Аня прошла в комнату. На столе стояла швейная машинка, игла в неоконченном шве. Аня оглянулась, убрать? И не нашла в себе сил. Прошла на кухню. На плите кастрюля супа.
  - Я доварила, мама не успела, - Сашенька посмотрела опухшими от слёз глазами на кастрюлю, перевела взгляд на окно. Серое небо собиралось заплакать.
  "Надо выключить сотик", - телефон лежал в кармане, и было не до него, мысли работали сами собой, скорее по выштудированной на работе привычке - держать себя в руках. Беззвучно лежавший телефон мигал красным огоньком непринятого звонка. "Я же звук не отключала", - удивилась Аня. Но, красный сигнал утверждал, что звонок был. На дисплее возникла синяя полоса, однако ни номера, ни надписи что номер не определён - не было, только время поступления в уголке экрана. Она пролистала назад и, с удивлением обнаружила ещё два таких же беззвучных звонка.
  -Сашенька, я выйду в подъезд, позвони мне. Надо телефон проверить, - попросила Аня.
  Телефон работал исправно. Она смотрела на экран, вот первый звонок ниоткуда, или...
  - Кто-нибудь был дома?
  - Да, папа приехал на обед... и вызвал скорую, - Аня и Саша стояли в подъезде у окна. Выпив на двоих полстакана пустырника, давясь слезами, Саша рассказывала:
   - Думали давление, а утром из больницы позвонили... - за подъездным окном горько плакало небо. Аня посмотрела на первый звонок:
  - Отец во сколько приезжает на обед?
  - Около двух.
  Первый такой звонок в тринадцать сорок.
  - Телефон у неё с собой был?
  - Нет, он так и лежит в её сумочке.
  - Может она мне звонила? - Аня что-то ещё хотела добавить, но голос осекся.
  - Счас, посмотрим, - всё равно всех обзванивать, - они вернулись в квартиру. Телефон, действительно, лежал в сумочке, и даже непринятые входящие звонки были, а вот исходящих - ни одного.
  Надо было ехать в больницу, забирать вещи, справку, ну и все остальные хлопоты...
   
  Молоденькая медсестра вынесла пакет:
  - Вот, распишитесь...
  - Скажите, пожалуйста, во сколько... это случилось?
  - Минуту, посмотрю в истории болезни...
  Аня ждала, следующий звонок на телефоне был в половине четвёртого ночи.
  - В четыре часа утра, - медсестра чуть тронула её за рукав.
  - Нет. В половине четвертого.
  - Ночная смена уже ушла, но если вам это очень важно...
  -Пожалуйста, это моя сестра... - почти прошептала Аня, голос куда-то делся.
  - Тут нянечка на вторые сутки осталась. Я спрошу, вы подождите.
  Через некоторое время медсестра вернулась и, растерянно посмотрев на Аню, утвердительно кивнула:
  - Точно в половине четвёртого, но пока оформляли и вообще... а вы откуда знаете?
  - Так. Предчувствие.
  Последний звонок был в восемь сорок семь.
  Уточняя у патологоанатома скорбные формальности, Аня, боясь услышать то, в чём уже не сомневалась, спросила:
  - Её во сколько к вам доставили?
  - Я только пришел на работу, примерно в восемь сорок. Но справка будет готова...
  - Простите, я не о том... - сердце захлестнуло болью: как, как она могла не услышать!? Не почувствовать!!!???
  Весь остаток дня Аня не выпускала телефон из рук. Около трёх часов опять беззвучно замигал красный сигнал, хотя звонок - мигает зелёным, красный - не принятый!
  - Алло! Алло! Я слушаю. Слушаю, - в трубке была невероятная тишина, такая полная и глубокая, что Аня невольно некоторое время молчала, потом сдерживая дрожь в голосе, выговорила: - вас не слышно, вас не слышно. Я ничего не слышу! - нервы не выдержали, Аня заплакала навзрыд, на экране мигала красная лампочка непринятого звонка.

  С того дня прошло несколько месяцев. Телефонная память ограничена. Записались новые определённые и неопределённые звонки. Но те, четыре непринятых, наверно, никогда не сотрутся из Аниной памяти. Что это было? Она не знает. Только сердце замирает тоскливой болью - почему она услышать не сумела и ответить не смогла? И нет ответа так же, как на те звонки.
 


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Долги наши тяжкие
« Ответ #1 : 16 Августа 2017, 17:48 »
Давай жить дружно
Автор:Лариса Малмыгина

На небе висела растущая луна и изображала щербатый месяц, она отбрасывала серебристые блики на заснеженный ландшафт, заставленный многоэтажными домами, с проложенными меж ними дорогами и тускло мерцающими фонарями на неуклюжих столбах.  На улицах было малолюдно, одинокие прохожие скользили тенями, заставляя сомневаться в подлинности их физических тел.

Арина стояла возле окна и всматривалась в нереальность ночи. Та же нереальность висела в углу ее спальни. Она и прежде чувствовала, что пользуется кроватью не одна, а после того, как подобрали во дворе черного котенка, уверовала в это полностью. Котенка назвали Эльфом, потому что он буквально летал по комнатам.  Уже с первых дней пребывания  Эльф ложился на свою хозяйку и засыпал на ней, умильно вздыхая и подергивая лапками.  Минут десять-пятнадцать женщина наблюдала за его забавными движениями и улыбалась, а потом сама погружалась в сон.

Арине пятьдесят лет и у нее нет детей, потому что в раннем возрасте сделала аборт от однокурсника, категорически отказавшегося стать папой. А потом встретила Андрея. До дрожи боялась, что он из-за бесплодия ее бросит, но не бросил, пожалел. А может любовь явилась тому причиной? Наверное, любовь. 

Муж почивал в своей комнате, и это женщину устраивало, так как она часто страдала бессонницей после того,  как умерла мама. К бессоннице присоединились головные и сердечные боли.

- На кого смотришь? – ощущая, как ползают мурашки по телу, спросила Арина как-то вечером  Эльфика, уставившегося немигающими глазками  в угол над ее кроватью.
Эльфик вздохнул и проводил до двери кого-то невидимого долгим изучающим взглядом.
На следующий вечер ситуация повторилась.  Так длилось неделю.

Иногда незримое существо оставалось висеть над головой на ночь, и тогда Арина металась по постели, не успевая запоминать обрывки неясных, состоящих из отрывочных лоскутов, снов. Она часто пробуждалась, чувствовала, как сдавливает грудь, быстро  дышала и вновь впадала в прострацию.  Утром голова весила намного больше, чем вечером, она будто наливалась свинцом и тянула вниз. А надо было успеть многое. Постепенно женщина начала мечтать о домработнице.

- Принимай, - однажды сказал пришедший с работы супруг. – У нас есть чем оплатить труд помощницы по хозяйству.
Но брать чужого человека в дом было опасно, чужой человек мог нарушить нежно лелеемую атмосферу любимого гнездышка. 

И тогда Арина приняла решение пойти на прием к знахарке.
- Поговорите с пришельцем, - раскинув карты,  подсказала благообразная Лилия Васильевна.
- Может, вызвать батюшку? – несмело поинтересовалась Арина.
- Можно и вызвать, - откликнулась пожилая ведунья. – А стоит ли? Вместо сегодняшнего невидимого жильца со временем придет кто-то другой, возможно, более кровожадный, так как энергетическая чистота жилища  продлится не так уж долго – свято место пусто не бывает. Вспомните, кроме вашего неважного состояния,  приключалось что-нибудь плохое в доме? Он горел, его затапливали? Возможно, ломалась бытовая техника или бывали случаи полтергейста? 

Ничего такого не происходило и Арина, недовольная результатом визита, сердитая вернулась домой.
Как всегда, Эльф встретил ее возле двери.  Восторженная радость разливалась по его симпатичной мордашке и стекала на блестящие упитанные бока.
Присев на корточки, женщина погладила питомца по головке, он громко замурлыкал.
«Вот и тебе хорошо здесь, - вздохнула Арина. – И мужу хорошо. А мне неважно. Кажется, что скоро сойду с ума. Может, все ж пригласить священника»?

Она разулась и медленно обошла свою трехкомнатную квартиру. Минуту постояв в аскетически обставленной комнате мужа, женщина проследовала в просторную гостиную, а после в свою небольшую уютную спаленку, оформленную в сине-голубых тонах.  В спаленке в кресле уже восседал кот и с интересом всматривался  в угол над постелью. Через минуту он проводил взглядом нечто незримое и, потянувшись, сладко зевнул.
- Эльф не боится привидение, - передернув плечами, констатировала хозяйка дома. – А это уже неплохо.

В тот вечер муж срочно улетел в командировку, а потому Арина осмелилась попробовать наладить контакт с выходцем из иллюзорного мира. После ужина она присела на свою  кровать и с замиранием сердца взглянула в казавшийся пустым угол.
Рядом примостился Эльф и тоже задрал голову.
- Послушай, - неуверенно проговорила женщина и почувствовала, как заскакало сердце.  -  Давай пообщаемся. Я постараюсь не испугаться, если ты покажешься мне.
Гулкая тишина послужила ей ответом.
Только кот совсем по-человечески с удивлением посмотрел на хозяйку.

- В таком случае, проведу обряд освящения, - мстительно заявила Арина и изумилась своей храбрости, - ты вылетишь отсюда в три счета! Позвоню в церковь и вызову батюшку, а потом сама пройдусь со свечкой и молитвой по квартире. Кстати, я наизусть  знаю «Отче наш».
Окружающее пространство настороженно молчало, исчезли голоса, доносившиеся с улицы в приоткрытое окно, застрял  вездесущий лифт где-то меж этажами, только сильный хвост животного зловеще отбивал барабанную дробь.
- Прекрати! - прикрикнула на кота Арина.

Эльф метнул в нее взгляд, полный превосходства и презрения.
- Ну, хорошо, не показывайся, - подождав несколько минут, нервно проговорила женщина и почувствовала внезапное облегчение. – Только учти, обитать ты теперь будешь в гостиной.  Выбирай какой угодно угол и поселяйся в нем. А здесь ты мне мешаешь спать. Давай жить дружно!

Кот  умиротворенно вздохнул и проследил до двери неведомое существо. В глубине его  колдовских изумрудных глаз заплескались холодными огоньками крохотные свечки.  А потом поднялся на лапы и удалился.
Почему-то захотелось плакать, и Арина заплакала.  К ней подошел Эльф, потерся об ноги, забрался на колени и оглушительно замурлыкал.
Сразу заработал лифт, за окном послышался женский смех.

С тех пор она стала спать и видеть яркие, цветные сны, наполненные любовью и радостью, а  кот начал подолгу пропадать в гостиной и гипнотизировать угол над мебельной стенкой.
- Ну и ладно, - наблюдая за влюбленным питомцем,  усмехалась Арина. – Ну и ладно, пусть призрачная квартирантка живет, места не занимает.

Тот день она не забудет никогда. Было воскресенье, а потому муж находился дома. После сытного завтрака он сидел на диване и читал газету. Ничего не предвещало опасности, но опасность притаилась рядом, она терпеливо ждала на лестничной клетке.

- Вынеси, пожалуйста, мусор, - попросила мужа Арина и вернулась к плите доваривать борщ. Рядом с борщом на сковородке шкворчали котлеты, в небольшой кастрюльке дымилась картошка, густо посыпанная укропом.

Андрей заглянул на кухню, подхватил ведро и направился к входной двери, за ним поплелся Эльф, который с утра был не в духе, так как шипел и всеми силами показывал, что день не задастся.  Арина посолила картошку, вздохнула и подумала о питомце. Видимо, надо его кастрировать, так как характер кота становится непредсказуем.

Неожиданно приглушенной стук оборвал ее мысли. Что-то упало. И это что-то было большим и мягким.
- Андрей? - вздрогнула женщина, машинально выключила конфорки и поспешила к двери.
В коридоре высились два амбала, бездыханный муж лежал рядом.
- Андрей! – закричала Арина, вложив в крик все своё отчаяние.
- Молчи, - один из непрошеных гостей, рыжий и веснушчатый,  крепко прижав хозяйку к стене, заткнул потной ладонью ей рот. – Быстро колись, где бабки и побрякушки?
Муж пошевелился.

- Если не скажешь, пришьём, - занес над его телом нож второй грабитель,  похожий на цыгана.
Арина мотнула головой в сторону гостиной. Там, в комоде, находилась денежная заначка и шкатулка с драгоценностями.
-Топай за ней, я покараулю, - приказал цыган конопатому и склонился над застонавшим Андреем.
Рыжий развернул женщину,  и она, чувствуя прикосновение к спине чего-то острого, послушно пошла.

И тут случилось невероятное.
Эльф зарычал, спружинившись, оттолкнулся от пола, взлетел на грудь рыжему и зубами впился ему в горло,
- Зарежу! – отдирая от себя обезумевшего кота, взревел бандит. 
Оставив  не подающую признаков жизни жертву,  цыган бросился на помощь подельнику.
Долгий стон пронзил пространство квартиры, в серванте зазвенели хрустальные бокалы, заколыхались шторы, пришел в движение воздух. Он стал быстро сгущаться и превратился в высокую, до потолка, черную человеческую фигуру. Фигура взвыла и выставила вперед длинные, вытягивающиеся на глазах руки с растопыренными пальцами, к пристывшим к полу амбалам.

- Серый! – наконец отодрав Эльфа, заорал рыжий. По его мощной шее струйками стекала кровь.- Серый, драпаем!
И грабители, сорвавшись с места, опрометью кинулись к входной двери. 
Арина застыла, она ничего не понимала, но явно осознавала, что появившаяся из воздуха черная фигура на её стороне.

Привидение поплыло в коридор и  просочилось на лестничную площадку. Раздались вопли и удаляющиеся быстрые шаги.  Женщина бросилась к мужу.  Андрей лежал на спине и с изумлением  смотрел вслед призраку.
- Голова кружится, - облизывая пересохшие губы, произнес он. – И галлюцинации…
- Эта галлюцинация спасла нас, -  зарыдала Арина и увидела перед собой взволнованных соседей.

«Скорая» приехала моментально, за ней прибыла полиция.
- Сотрясение мозга, - осмотрев пострадавшего, важно изрекла фельдшерица, - Ничего страшного, но, чтобы исключить осложнение,  пару дней в стационаре полежать придется. 
- Никак поймать их не могли, - устало проговорил молодой сержант. – А тут, надо же, лежат тепленькие на первом этаже и не шевелятся, будто их связали, а у одного шея прокушена. Кстати, у вас кот раненый!
И только тогда Арина вспомнила о маленьком защитнике.  Оглянувшись, она увидела, что он  облизывается. С довольной морды Эльфика капала кровь побежденного противника. 

Проводив Андрея в больницу и убедившись, что мужу стало намного лучше,  Арина вышла на улицу. Морозный воздух освежил, Арина глубоко вдохнула и задумалась: что ожидает ее дома, как она перенесет встречу с призраком, спасшим ее мужа? Страшно, конечно, но нельзя быть неблагодарной, а потому надо набраться храбрости. Выйдя на остановку, женщина проголосовала, и частное такси услужливо остановилось рядом.

Квартира встретила её настороженно. Стояла оглушающая тишина, казавшаяся нереальной. Стараясь внушить себе, что привидение, обитающее в ее родимом гнездышке, не опасное, а наоборот, дружественное, Арина прошла в гостиную. Эльф мирно дремал на диване, на ламинате возле ковра виднелись крупные капли засохшей крови.

« И в коридоре беспорядок, - вздохнула женщина, - надо прибраться».
Раздевшись, она взялась за дело.
Увидев пылесос, кот встал, потянулся и зевнул, сверкнув острыми белыми зубами, а потом подошел к хозяйке и, мурлыкая, потерся о ее ноги.

Убравшись, Арина прошла на кухню. Есть не хотелось, а потому она налила в стакан молока и залпом его выпила. Затем насыпала питомцу корм, наполнила свежей водой его миску и ушла в спальню. Близилась ночь, а женщина еще не решила, как отнестись к своему призрачному спасителю. Или спасительнице. Наверное, стоит  вызвать на диалог, хотя вновь увидеть длинную черную фигуру было невероятно жутко. Но, если бы не привидение, что стало бы с Андреем! И что стало бы с деньгами и драгоценностями! 

Арина подошла к окну и вгляделась в темнеющее небо. Пошел снег. Постепенно редкие ажурные снежинки сгруппировались и превратились в тяжелые хлопья лилейного цвета.  За спиной послышался шорох. Арина резко развернулась и ахнула.  Ноги подкосились и, чтобы не упасть, она опустилась в компьютерное кресло. Перед ней в длинном белом платье свободного покроя стояла молодая красивая женщина с распущенными светлыми, по пояс, волосами.  Хотя женщиной ее назвать было нельзя, сквозь прозрачное тело красавицы виднелась голубая стена спальни. Возле ног гостьи примостился Эльф.

- Ты кто? – пересилив дрожь, прохрипела Арина.
- Прасковья, - тихо и печально откликнулся призрак.
- Откуда ты? – уже спокойнее спросила Арина и подумала, что надо бы выпить валерьянки.
 - Из России начала двадцатого века, - вздохнул фантом.
- Почему поселилась у нас? – нахмурилась Арина.

- Во многих жилищах обитают неупокоенные души, - привидение волновалось. – Вот и я обитаю здесь с самого основания постройки дома. Везде нас, неупокоенных, гонят и считают бесами, но это не так. К добрым хозяевам мы относимся с добром, а злым делаем зло. От нас очищают квартиры, но на наше место приходят другие призраки, иногда действительно жестокие, из числа тех, кто при физической жизни был преступником.

- Разве преступники не сидят в аду? – удивилась Арина.
- Бывает, и не сидят, - откликнулась призрачная гостья. – Сегодня я поднимаюсь наверх, так как сделала богоугодное дело. Прощай!
И она растаяла. Эльф фыркнул, чихнул и побежал в коридор. Упершись о входную дверь передними лапами,  он громко замяукал, а когда Арина подошла к коту, то обнаружила на ковровой дорожке вместо любимого питомца большую меховую варежку.

Через несколько дней Андрея выписали из больницы, он вернулся домой с крохотным черным котенком в руках.
- Подобрал на помойке, - улыбнулся мужчина и заботливо поставил маленького страдальца на ламинат, хорошо помнящий прежнего пушистого хозяина. 
   

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182145
Долги наши тяжкие
« Ответ #2 : 16 Августа 2017, 17:52 »
Котюнечка! :lasso: спасибо! :kiss04: :love005:


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Долги наши тяжкие
« Ответ #3 : 16 Августа 2017, 18:01 »
Котюнь, спасибо!!! На ночь почитаю. :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Долги наши тяжкие
« Ответ #4 : 16 Августа 2017, 18:22 »
мишаня, saimonson, девочки  :wub: :lasso3:
Ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123171
  • Имя: Галина
  • Карма: 828925
Долги наши тяжкие
« Ответ #5 : 16 Августа 2017, 18:41 »
Котюня, спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44247
  • Карма: 321972
Долги наши тяжкие
« Ответ #6 : 16 Августа 2017, 18:48 »
Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Долги наши тяжкие
« Ответ #8 : 16 Августа 2017, 19:13 »
Котюня, милая  :lasso: уже соскучилась. Спасибо  :love005:

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Долги наши тяжкие
« Ответ #9 : 16 Августа 2017, 19:24 »
Котюнечка,спасибо.Всегда с интересом читаю Вашу мистику. :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Долги наши тяжкие
« Ответ #10 : 16 Августа 2017, 21:35 »
Котюнечка, спасибо!!!  :flower3: :lasso:  :love005: Про котика так мило....  :wub:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Долги наши тяжкие
« Ответ #11 : 16 Августа 2017, 22:20 »
Спасибо! :flower3:

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25167
  • Карма: 542195
Долги наши тяжкие
« Ответ #12 : 16 Августа 2017, 23:03 »
Котюня,
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Долги наши тяжкие
« Ответ #13 : 17 Августа 2017, 07:15 »
Котюнечка :flower3:,дорогая,спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:
Такие интересные истории!!! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20759
  • Имя: зинаида
  • Карма: 534
Долги наши тяжкие
« Ответ #14 : 17 Августа 2017, 10:15 »
Котёнок ! Спасибки огромные ! Кошаки ,наше всё ! Никогда в этом не сомневалась ! Жаль ,что я ,теперь без защиты осталась ...пропал мой Баська ...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 528
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 1781
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9
Обнародованы пророчества Нострадамуса на 2024 год: что ждет человечество

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 1141
Последний ответ 16 Марта 2024, 20:35
от LenaLena
«Масленичные гулянья отменяются»: синоптик о ливневых дождях в Петербурге

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 549
Последний ответ 15 Марта 2024, 22:13
от irinka5
Шесть признаков глупого человека

Автор ис

Ответов: 14
Просмотров: 1155
Последний ответ 12 Марта 2024, 14:04
от Москванерезиновая

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 59.