27 Апреля 2024, 05:55
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Нат68 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 3. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 4. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 5. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

Тема: Зоя Арефьева: Вспомнила как маленькая за картохой ходила  (Прочитано 725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабря 2021, 10:00
Прочитано 725 раз
Оффлайн

Благоразумная

Колючая команда

9
arefeva_z
Вспомнила как маленькая ходила за картохой. Мизансцена такая: Норильск, естесстна зима, естесстна буран.
Буран это когда вместо ветра бьют лопатой по лицу.
Кароче, отличная погода для прогулки и чтобы ребёнка одного послать за картохой. И вот я в валенках и со страшной, окрашенной луковой шелухой авоськой (тут такие вздохи восхищения хипстеров) иду в овощной магаз. А он далеко-далеко, через три дороги, через три оврага. А я маааахонькая, два метра вверх и по три в каждой ласте, иду и по морде белых медведей авоськой лупашу. А еще очки на мне постоянно замерзали, поэтому я по пути всех милиционеров перещупывала. Обычно после пятого милиционера и был магаз.
В овощном всегда была очередь, потому что СССР так положено всем было стоять в очередях. Мы же жили в них, переходили из одной в другую. В этой школу закончишь, в следующей родишь и ковёр красный купишь заодно, а это очередь на очередь. А картоху давали тогда по огромному картохопроводу, идущему из самых закромов Родины. Родина-мать нам рожала каждый день немного продуктов по талонам, а мы значит стояли и ждали, когда у нее схватки начнутся.
К картохопроводу нужно было прикрепить авоську, как следует ее расщеперив. Мне всегда казалось, что я железному чудовищу на морду дырявый намордник нахлобучиваю.
Потом тетечка-продавщица давила на рычаг и картоха начинала сыпаться, норовя отбить всем в очереди почки. Меня несколько раз заваливало овощами, люди матерились, но меня откапывали.
Только продавщица орала, чтоб я картоху бесплатно там не жрала. В СССР очень детей любили, особенно девочек, я же будуЮщая чьята мать.

А потом я долго шла в уже разбитых очках обратно домой и картоха все сыпалась и сыпалась из дырочек авоськи.
И впереди еще было столько этой жизни, что можно было спокойно сыпать ее как картошку на снег.
Я приходила домой с сосульками в каждой ноздре, мама ласково смотрела на меня и говорила:
-Ну что, опять свеклу притащила?

И выпинывала обратно в буран. Когда мать-физрук особо не забалуешь. Детство, детство, как хорошо, что ты все)))

Но страшнее было ходить за маслом. Я всегда приносила маргарин.
2019
Автор Зоя Арефьева
Фото профиля arefeva_z

(кликните для показа/скрытия)



06 Декабря 2021, 10:26
Ответ #1
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

Навеяло. В нашем овощном тоже был такой картохопровод  :xixixi: авоську к гвоздикам прицепишь, расщиперишь ее одной рукой,а второй дощечку надо приподнять чтоб картошка оттуда посыпалась. И во время опустить,чтоб не мимо,когда авоська наполнится.

06 Декабря 2021, 12:50
Ответ #2
Оффлайн

assa

Колючая команда

И впереди еще было столько этой жизни, что можно было спокойно сыпать ее как картошку на снег.
:268:  :flower3:


06 Декабря 2021, 12:57
Ответ #3
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Никогда не видела такого дива, картофелепровод)) Зато очереди помню, километровые *в долгогодичные мои родители предпочитали не вляпываться*.

06 Декабря 2021, 16:03
Ответ #4
Оффлайн

idetsmejas


Картошку,моркву и почему-то репу у нас добывал папа в гараже. Это уже позже я узнала, что они там не сами появляются, а где-то выращиваются и складируются в погребе. Меня один раз даже пустили в этот погреб, но там меня тюкнуло током от провода, за который я схватилась шкодливыми ручонками, и в пропуске в погреб мне было отказано. В пропуске в машину, следующую "на картошку", мне было отказано еще раньше, после того, как я ращбила новый китайский термос с чаем. Так от меня вреда меньше, решили родители. Считалось, что картошку в магазине покупают только самые не обеспеченные, у которых ни поля, ни дачи, ни гаража с погребом нет.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: