Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот вспоминаю детство… Мой папа очень тяжело болел. Он вернулся с войны в 20 лет (Кино и новости кино) от glasha 2. — Ты крайний? — Я средний, забыл, что ли? — Я про кассу. Ты крайний на кассу? — (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 3. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 4. Алена Рапунцель, прячущая третьего ребенка, попала на видео. Теперь отнекиваться (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Приглашаю вас в чарующий мир, созданный великолепным Эрнесто Кортасаром! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Максима 6. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Миссис уксус
7. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Не знаю как работает механизм этой фигни, но вдруг наступает день, когда ты пони (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 10. Kaк Яга к пcихиaтpy ходила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. «Когда я был мальчишкой, моя прабабушка иногда дарила мне по серебряному доллару (Кино и новости кино) от Максима 12. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe

Тест. Аюрведа: кто вы – воздух, огонь или земля?  (Прочитано 1645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25459
  • Карма: 543051
11
Аюрведа: кто вы – воздух, огонь или земля?


Аюрведа – древнейшая индийская система медицины. С санскрита это слово переводится как «наука о жизни» или «знание о здоровой жизни». Основу аюрведы составляет представление о трех дошах, или трех различных основных типах конституции человека.

Из эфира и воздуха формируется вата (она отвечает за движение); за счет огня и одного из проявлений воды возникает питта (отвечает за трансформацию, переваривание); наконец, вода в сочетании с землей дает капху (она представляет принципы структуры и смазывания). Чаще всего одна или две доши преобладают в нашей индивидуальной конституции, что придает нашей личности и телу определенные качества. Нарушение заложенного в нас от природы баланса дош может привести к болезням – телесным и душевным. Когда все три доши находятся в равновесии, наше тело излучает здоровье, а индивидуальные особенности каждой доши проявляются с ее положительной стороны.

Для лечения недомоганий (и главным образом их профилактики) аюрведа привлекает такие природные силы и средства, как тепло, холод и свет, растения, продукты питания и минералы, физические упражнения и медитация. Каждый из нас может улучшить свое самочувствие самостоятельно с помощью несложных изменений в питании и образе жизни, руководствуясь знаниями о своем типе конституции и присущих ему достоинствах или же более слабых чертах.

Чтобы узнать, что вам советует аюрведа, ответьте на вопросы этого теста.

Пройти по ссылке

ссылка


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486815
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ
Вы – вата:регулярность прежде всего
Ваша стихия – воздух, и подобно ему вы всегда пребываете в движении. Вы худощавы и подвижны, природа наделила вас творческим воображением, вы с легкостью принимаете решения и составляете свое мнение о любом предмете. Вы быстро влюбляетесь и привязываетесь к людям, легко увлекаетесь каким-нибудь занятием, погружаясь в него со всей страстью. Переполняющая вас энергия заразительна, однако ваша нервная система достаточно хрупка, и возможны срывы. Чтобы избежать перевозбуждения и перепадов настроения, вам стоит стремиться к размеренности и регулярности.
Вы сама легкость, вам надо чуть добавить весомости. Будет хороша укрепляющая диета. Вам подходят молочные и богатые жирами продукты. Свежие овощи и салаты лучше ограничить: эти холодные блюда усиливают элемент вата в вашем организме. Согласно положениям аюрведической медицины, вкусовые ощущения оказывают воздействие не только на тело, но и на дух. Так, соленый, кислый и сладкий вкусы уравновешивают легкость вата. Если вам нравятся фрукты с кисловатым вкусом, выбирайте вишни или сливы. Когда ваша доша не сбалансирована, у вас может пропадать аппетит. Старайтесь есть в одни и те же часы, даже если вы не выносите рутины.
Стресс, усталость... Они сразу же отражаются на вашем лице. Переутомление может привести к пересыханию губ и сухости кожного покрова. Для удовлетворения вашей потребности в мягком расслаблении идеально подходит самомассаж с помощью успокаивающего и увлажняющего теплого кунжутного масла. Подогрейте масло на водяной бане, затем нанесите его на тело круговыми движениями, особенно тщательно помассируйте низ живота и низ спины – места скопления вашей энергии. Активно используйте также кремы, содержащие растительные масла (например, миндальное или абрикосовое), прекрасно увлажняющие кожу.
Учитесь правильно расходовать вашу энергию, чтобы не переутомляться. Вата – это движущее начало, которое регулирует всю деятельность в организме. Именно в ведении ваты находится эссенция жизни – кислород, или прана. Но когда вы самозабвенно и активно предаетесь вашим любимым занятиям, вы можете не заметить, как придет усталость. Йога или тай-чи помогут вам расслабиться и одновременно увеличить ваш запас энергии, дадут настоящую физическую разрядку и помогут контролировать напряжение. Для того чтобы привести в равновесие вашу дошу, хорошо принимать успокаивающие ванны с розовой эссенцией и завести ритуал питья травяных настоев с добавлением шалфея или корицы.


Максима, спасибо,  интересно  :flower3:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104887
Предложили заняться  тайцзицюань .  Я бы пошла... O:-)


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995508

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67000
  • Карма: 399463
какая то питта
и я питта Вы наделены мощной энергией огня. Представьте себе пылающий костер: жаркие подвижные языки пламени невозможно усмирить, и во все стороны летят искры. По натуре вы человек решительный и ничего не боитесь. У вас задатки лидера, вы своенравны, но при этом обладаете отзывчивым сердцем. Имея яркий своеобразный характер, люди с превалирующей дошей питта часто наделены особой пикантной красотой. Однако под давлением обстоятельств они могут проявлять нетерпеливость и пугающую склонность к агрессии. Поэтому прежде всего стоит настроиться на умеренность: аюрведические процедуры помогут вам в этом и сбалансируют вашу дошу.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
и я питта Вы наделены мощной энергией огня. Представьте себе пылающий костер: жаркие подвижные языки пламени невозможно усмирить, и во все стороны летят искры. По натуре вы человек решительный и ничего не боитесь. У вас задатки лидера, вы своенравны, но при этом обладаете отзывчивым сердцем. Имея яркий своеобразный характер, люди с превалирующей дошей питта часто наделены особой пикантной красотой. Однако под давлением обстоятельств они могут проявлять нетерпеливость и пугающую склонность к агрессии. Поэтому прежде всего стоит настроиться на умеренность: аюрведические процедуры помогут вам в этом и сбалансируют вашу дошу.
слава богу что не Вата  :xixixi:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486815
А мне сказали больше жрать)) Жирного))

Оффлайн Света29

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8400
  • Карма: 26329

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79812
  • Карма: 228074

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25459
  • Карма: 543051

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
А мне сказали больше жрать)) Жирного))
воот!!! Аюверда, она все видит!

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Вы «питта»: стремиться к умеренности!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 57.