Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 2. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Стихия 6. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Стихия
7. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Стихия 8. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 9. Иcкушение… (В мире животных) от Валентина 10. Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями (Литература, поэзия и искусство) от Тань 11. Скрывают от всех: бывшая невестка Светланы Светличной обвинила родственников в (Кино и новости кино) от Kesha 12. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська

Москва глазами бывшей эмигрантки: Мы не ценим то, что имеем  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37559
  • Карма: 208356
22
  Москва глазами бывшей эмигрантки: Мы не ценим то, что имеем
 05 февраля 2017 г. 


Бывшая эмигрантка Наталья Медведская, которая недавно вернулась в РФ после 15 лет проживания в Швеции, поражена жизнью в России и столицей страны — Москвой.

Она восхищена тем, как преобразилась Москва за 15 лет ее отсутствия:




«Некоторые ругают происходящее в российской столице — все время что-то строят, ремонтируют и т.д. Но мы же видим результат! На примере моего двора в Москве — да, был ремонт, было шумно, но сейчас это же просто загляденье, и площадка спортивная новая, и асфальт идеальный. Еще я была поражена тем, сколько здесь, по крайней мере, в Замоскворецком районе, где я живу, мероприятий для пенсионеров».

Пенсионерка рассказала свою непростую историю возвращения домой:

«В Москву я приехала после операции, фактически на костылях, российскую пенсию оформила уже здесь, мне дали инвалидность, предоставили возможность реабилитации».

Наталья Медведская продолжила:

«Здесь я чувствую себя человеком. Есть чувство свободы передвижения. В Швеции транспорт дорогой, и каждая поездка, даже относительно недалеко, становится предметом для размышлений. То есть ты зачастую просто вынужден сидеть на одном месте и это, конечно, очень угнетало».

Далее она подчеркивает:

«А здесь я приятно поражена тем, что могу, так как имею инвалидность, бесплатно ездить по всей Москве и Подмосковью. И в этом смысле вспоминаются шведские пенсионеры в Сконе (регион, где я жила), которые ждут лета, чтобы купить карточку на проезд на 2 месяца (в этот период она намного дешевле)».

По ее словам, только в этот период шведские пенсионеры активы и их можно видеть везде, а в остальной период они не могут себе позволить так часто ездить по шведскому городу и его пригородам.

Пенсионерка резюмировала, что «зачастую наши люди не ценят в должной мере то, что мы имеем здесь».

Из ее слов становится понятно, что Россия — не самая последняя страна в плане ориентированности на людей и их заботы. Казалось бы, «идеальный шведский социализм», который умудрились смешать с капиталистической системой, дает очень многое людям.

Но даже такой вот условно западный социализм показывает, что за все и везде надо платить. Что уж говорить о социальной защищенности в странах Западной Европы, где, конечно, выплаты намного выше, но и цены там совсем иные. В этом смысле Россия продолжает наследовать некоторые советские идеалы и давать преференции разным группам российских граждан. Конечно, в меру своих возможностей…

Автор: Артём Трофимов


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Хочется выругаться, но не буду.

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8200
Неужели Швеция так отличается от Норвегии, где инвалидам хорошо платят, даже с видом на жительство?  Еще  и уход бесплатный и реабилитация. С моей свахой после операции 4 врача реабилитолога работали и это в городке с населениеи 4 тыс.


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234

Оффлайн gudrun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15264
  • Карма: 16625
да в Швеции нормально платят, просто там как и почти везде - СКУПЕРДЯИ редкостные! Была в Швеции, в разных городах, улицы - полупустые, не могла понять в чем дело. Оказывается - вот оно чё, Михалыч! Денег жалко на проезды. Там весь Стокгольм пешком можно пройти - это не Москва, зачем им транспорт?)))  :hihihihi:


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36855
  • Карма: 79952
что-то не верится
И мне.. не по наслышке знаю о жизни шведских пенсионеров...  Средняя пенсия в стране сегодня - 11,4 тыс. шведских крон, или 53,7 тысячи рублей... а карточку со скидкой... ну наверное в силу стойкой привычки ВСЕХ шведов покупать все по возможности со скидками....

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35983
  • Карма: 226568
У моей 90-летней соседки сноха живет в Дании. Сына - (профессора) этой бабули пригласили много лет назад читать лекции в их университетах о болезнях мозга, так там и остался. А два года назад умер, приехав в гости к маме, шел по улице и остановилось сердце.
Речь о том, что в Дании он был уважаемым человеком, не простым работягой. Я общалась с его женой, так вот как-то резко развеялись мифы про сытую и комфортабельную Европу. Из примера (у нее 3 внука) - декретный отпуск дается женщине только на 3 месяца, и тот не оплачивается (просто в этот срок законом разрешено не выходить на работу, потом - будь добра, или уволят). Живут в это период за счет страховых накоплений.
По меркам этой женщины - мы, имеющие квартиру и дачу в собственности - довольно состоятельные люди.

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8200
У моей 90-летней соседки сноха живет в Дании. Сына - (профессора) этой бабули пригласили много лет назад читать лекции в их университетах о болезнях мозга, так там и остался. А два года назад умер, приехав в гости к маме, шел по улице и остановилось сердце.
Речь о том, что в Дании он был уважаемым человеком, не простым работягой. Я общалась с его женой, так вот как-то резко развеялись мифы про сытую и комфортабельную Европу. Из примера (у нее 3 внука) - декретный отпуск дается женщине только на 3 месяца, и тот не оплачивается (просто в этот срок законом разрешено не выходить на работу, потом - будь добра, или уволят). Живут в это период за счет страховых накоплений.
По меркам этой женщины - мы, имеющие квартиру и дачу в собственности - довольно состоятельные люди.
В Дании, Норвегии, Швеции очень нехилое единовременное пособие при рождении ребенка. В Норвегии беременная может зарегистрироваться в любой аптеке, и причем не одной,  и в каждой получить набор для ребенка бесплатно: памперсы, бутылочки, средства ухода. Некоторым предприимчивым мамам надолго хватает запасов.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Абсолютная чушь , рассчитанная на людей, которые из своей деревни носа не высовывали. Я жила в Швеции, но на опровержение статьи не хочется тратить слов.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80352
Да и проезд бесплатный для пенсионеров только в Москве.

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Да и проезд бесплатный для пенсионеров только в Москве.
о,хотела написать! :xixixi: москву и казань в пример не приводить

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838
о,хотела написать! :xixixi: москву и казань в пример не приводить
Не поняла...а что не везде?

Оффлайн Lita

  • Знаток
  • Сообщений: 1512
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1925
Да и проезд бесплатный для пенсионеров только в Москве.
А еще лужковская надбавка.

А где эта дама работала, интересно?  Тут, а за пенсией поехала туда? А если работала в Швеции, то сейчас сидит вся такая счастливая и свободная на минималке? :gigigi:

Оффлайн Лена 1955

  • Знаток
  • Сообщений: 919
  • Карма: 2590
Не надо сравнивать Москву и Россию в целом!

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Молодец, 15лет налоги там платила, а за пенсией сюда приехала.... У меня сотрудница беженцы из Горловки, все получили гражданство,их жалко конечно, но вот по факту-"родители всю жизнь трудились там, а пенсию будут тут получать, и сколько таких


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 61.