Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от ЛенкаБелка 2. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Алешка 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 4. Ивлееву признали виновной в дискредитации ВС РФ. Лишат ли ее гражданства? (Интересное и необычное) от Душенька 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 6. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 8. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 11. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Пожилые люди и накопительство.Как не превратиться в Плюшкина.  (Прочитано 2440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
5


Спросили у эксперта, зачем мы храним ненужные вещи, почему нам так сложно с ними расстаться и чем опасно захламление жилища.

Архитектурный блогер Евгений Коблов рассказал, что такое хординг и чем он опасен (помимо того, что однажды ты рискуешь погибнуть под запасами коробок для обуви и дизайнерских мотылей).

Суть явления
В английском языке существует термин hoarding, означающий «накопительство». Людей с этим синдромом называют хордерами (hoarders). Не имеет значения, хранит человек многочисленные сувениры, заношенные вещи и разбитую технику или тащит якобы пригодные для использования предметы со свалки, ― основы такого накопительства общие.

Одни постоянно покупают что-то новое, потому что это доставляет удовольствие и является вариантом досуга. Другие ничего не выбрасывают, поскольку количество утрат в жизни и так зашкаливает. Третьи боятся бедности и остаться без средств для покупки нужного. А четвертым проще продолжать собирать хлам, поскольку разобрать имеющиеся завалы просто не решаются.

Психологи считают, что истоки такого поведения находятся в детстве, но проявляются после 40 лет — как правило, на почве психотравмы. Например, после утраты близких, когда некому следить за порядком в доме, да и сам порядок теряет важность на фоне переживаемой боли.

Вред накопительства
Сначала вещи заполняют брешь в сердце, а потом замещают для человека всю жизнь. Размещая в предметах свои чувства, человек сливается с ними, и ему становится невыносимо сложно с ними расстаться.

Купленный когда-то спиннинг олицетворяет несбывшиеся мечты об увлечении рыболовством, открытка от первой поклонницы ― иллюзии о вечной любви, а застиранный за годы костюм символизирует счастье, навсегда ушедшее вместе с молодостью. 

Вместе с тем захламленное пространство становится препятствием для активной социальной жизни и налаживания отношений. Человек не может пригласить к себе гостей, поскольку им просто негде будет разместиться, а также вынужден скрывать от коллег и родственников свое «увлечение». Так возникает стена между ним и окружающим миром, за которой человек остается наедине со своими сокровищами.

Грань адекватности
В американской классификации психических болезней DSM-IV хординг рассматривается как расстройство, когда:

вещей накапливается в таком количестве, что дом становится непригодным для жизни;

расхламление возможно только силами других людей (членов семьи или специальных служб);

у хордера имеются проблемы в социальной, профессиональной и семейной жизни, а также с поддержанием нормального санитарного состояния дома и себя.

В России этот феномен пока мало изучен специалистами. Тем не менее, пройдя обучение в Институте психосоматики Артема Толоконина, однозначно могу сказать, что таким людям нужна профессиональная психологическая помощь, а также много поддержки и эмпатии без осуждения. В результате, меняя поведенческие модели и установки, человек сможет легче принять необходимость расхламления и получит шанс на гармоничную счастливую жизнь.

ссылка


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31013
  • Карма: 172388
Как хотят люди так и живут, сейчас ничего не купишь, все разбежались, а у пожилых всё есть в запасе.  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Не дай такого, Боже.
В молодости в составе комиссии была в такой квартире: это страшно. Мать (шустрая бабушка 85- ти лет) рыдает, что дочь не даёт жизни, нужные вещи выкидывает. Дочь (56 лет), отдельно со своей семьёй живёт, рыдает, что мать с мусорки старые пакеты приносит и моет, прокладки для яиц таскает, старые выброшенные туфли- сапоги- тапочки приносит.  И плюс свой многолетний хлам, мусор, который жалко выкидывать. И коробки, корзины, тряпки- тряпки. Узенький проход в квартире, чтобы ходить. Что внуки и муж её (дочери) брезгуют, не приходят. Несколько раз пытались в квартире у бабушки уборку и ремонт сделать, но она их скалкой бьёт, выгоняет, проклятья орёт.
На меня эта ситуация произвело неизгладимое впечатление. И любимое выражение: у меня комплекс чистоты  :xixixi: Дайте- дайте мне всё выкинуть и всё помыть :laughy:
« Последнее редактирование: 29 Июня 2022, 18:29 от Венди »


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
маме 87лет,живёт одна... у неё наоборот-мания минимализма...
ну я не расстраиваюсь, она всю жизнь такая...
если ей дарят постельное бельё, например... она его обязательно отдаст кому нибудь... а зачем ей ещё один набор  :neponimay: у неё ведь уже два есть...  O:-)
и вот так во всём...
Зато уборка не занимает много времени...  :xixixi:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
маме 87лет,живёт одна... у неё наоборот-мания минимализма...
ну я не расстраиваюсь, она всю жизнь такая...
если ей дарят постельное бельё, например... она его обязательно отдаст кому нибудь... а зачем ей ещё один набор  :neponimay: у неё ведь уже два есть...  O:-)
и вот так во всём...
Зато уборка не занимает много времени...  :xixixi:
Альмина,   :165: Молодец Ваша мама  :love005:
Надеюсь, мозги не подведут и буду такой же минималисткой  O:-)


Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21490
  • Карма: 112213
Альмина,   :165: Молодец Ваша мама  :love005:
Надеюсь, мозги не подведут и буду такой же минималисткой  O:-)
И я))). У меня везде пусто. Уборка-легко.  :268:

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61570
  • Карма: 241779
ну нееет. старьё с помойки не понесу, но своё очень тяжело выкидывать. воспоминания с каждой вещью. вот эту блузку я себе позволила после того, как защитилась на категорию. лихие 90-ые. только импортной тряпкой и могла себя порадовать. вот эти босоножки привезла из отпуска. из Одессы. В которой я уже точно никогда не побываю. Зонт подарила мне сверовь. на тот момент нелюбимая,  сейчас - лежачая, всё простилось :facepalm:
а дочь у меня выкидывальщица. говорит - легче дышится после освобождения шкафов. зато зять  - мой чел! :bnu:


Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
У моей свекрови соседка по квартире такая была . После ее смерти коммунальщики выкинули прямо через окно груду вещей . Камазом вывозили . Это ужасно ... Тараканы , муравьи  и прочая нечисть .

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27064
  • Карма: 137091
Я тоже за расхламление.Но каждый сезон что то из одежды покупаю,хоть и бью себя по рукам.Все даже носить не успеваю,а вот так.С обувью таже беда,все ведь качественное,куда девать.А остальное не коплю,все лишнее отдаю или выкидываю.

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167821
Каждый год в декабре, в предверии праздника, провожу ревизию гардероба, аптечки, квитанций и пр., безжалостно выбрасывая все, что посчитаю ненужным. Это уже традиция  :bnu:

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27064
  • Карма: 137091
Я тоже провожу ревизию шкафов постоянно.Но как выбросить  к примеру кашемировое пальто классического фасона,даже если не надевала два сезона?Прям не знаю.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48781
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169509
Но как выбросить  к примеру кашемировое пальто классического фасона,даже если не надевала два сезона?Прям не знаю.
Я выкидывала) Красивое было) Вернее как выкидывала-приношу мешок на мусорку и говорю хозяину-там вещи) Всё выбрасываю-иной раз тряпки не найти))

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27064
  • Карма: 137091
Я выкидывала) Красивое было) Вернее как выкидывала-приношу мешок на мусорку и говорю хозяину-там вещи) Всё выбрасываю-иной раз тряпки не найти))
Я наверное дойду до такого на пенсии.А пока думаю,вдруг на работу надену,пусть повесит,полежит.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270872
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486011
Выкидываю всё беспощадно, хоть и жалко. Ну как беспощадно. Куча рисунков детей в огромной коробке, их самые любимые игрушки, "мама, это не трогай даже!" и так далее. Но шмотки выношу, из закромов, что "уже не похудею так" или два года не вспоминала)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 54.