Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Елена98 2. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от подруга 3. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Татьяна 4. Вызов платной скорой помощи какие плюсы? (Рекомендации) от Kest 5. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от куршская коса 6. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina2906
7. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Елена98 8. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Елена98 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 11. Боцман - мечты и реальность... (Дом 2 новости) от Пряник Тульский 12. Профессия «Инженер по тестированию» (Рекомендации) от Kest

Записки классного руководителя, или Три укола от бешенства для "мамочек"  (Прочитано 2384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
25
Я работаю классным руководителем почти 10 лет Это значит, что уже 10 лет подстраиваюсь под кого-то: под маленького пятиклассника с невероятной гиперреактивностью; под подростка с обострённым самомнением (или наоборот); под «папину дочку», не расстающуюся с телефоном, который стоит дороже всех гаджетов моей семьи вместе взятых; под меланхолика-отличника с трудным детством. Но это моя работа, к этому я была готова.
А вот к чему меня жизнь не готовила, так это к «мамочкам» (я сознательно беру это слово в кавычки) этих детей. Когда «мамочки» успели так деградировать? Сколько лет я спала? Я вспоминаю свою маму, которая за «двойку» в дневнике выносила мозг мне, но никак не моему учителю. Итак, дорогие мамы современных и будущих школьников, эта статья для вас. К моему великому сожалению, не менее, как каждая четвертая из читающих сегодня получит укол от «бешенства».
 Укол №1. Это для вашей материнской совести
История из моей практики. У меня есть ученик Илья. Хороший 12-летний мальчишка, который жил счастливо и спокойно, пока однажды не сделал глупость и не рассказал маме, как подрался на уроке физкультуры с одноклассником Женей. Говоря подрался, я имею ввиду не сломанные носы и даже не порванные футболки. Так, толкнули друг друга. К концу урока всё вроде как забылось.  А теперь на авансцену выходит Ирина Владимировна, мама Ильи. На следующий день она приходит в школу к классному руководителю, поэтому её и пропускают через турникет. До меня она, конечно, не доходит. Зато сходу накидывается на Женю с оскорблениями и криками и т.д. 
Её выставляет из класса учитель, зовёт администрацию, классного руководителя.  - Кто Вам дал право оскорблять мальчика? - Я защищала своего ребёнка! 35-летняя женщина защищала своего ребёнка от 11-летнего мальчика! - А кто Женю от Вас защитит? Молчит. Я не буду описывать продолжение, разговор с Жениной мамой, обоюдные оскорбления, наставления по поводу правильности воспитания сыновей…
Я опишу состояние мальчишек.
Каждый из них многое из этой истории вынес: что мама умеет материться и орать на всю школу (очень приятно!); что красный цвет ей определённо не к лицу; что больше он ничего ей не расскажет; что с Женей (Ильёй) лучше больше не общаться; что дома, вероятно, вечером будет скандал с папой. Это в лучшем случае. В худшем парни запомнят, что в случае чего придёт мама и всё решит, поэтому могу делать, что хочу. Браво, «мамочки»! Снимаю шляпу! Благодарю за опыт! Как учитель, как классный руководитель, как мама маленького сына, наконец!

. Это для мам с «синдромом отличника»
 Как? Тебе поставили «семёрку»? Что за учительница такая? Не волнуйся, я с ней поговорю. Узнали себя? Дальше - хуже. Погоня за оценками уже на грани навязчивой идеи. Теперь подключился ребёнок, которому раньше как-то не принципиально было иметь в дневнике одни «10». Начинаются звонки по вечерам, уговоры. Пожалуйста, поговорите с учителем таким-то, пусть он пойдёт на встречу, пусть спросит дополнительно. Личный разговор через каких-то общих знакомых. Слёзы на уроках из-за «плохих» отметок (это если ниже «9» и «10»), бесконечная мольба о переписывании тестов, сочинений и самостоятельных работ. И моё самое любимое: «Я буду разговаривать с директором!»  Меня всегда удивляет, почему «мамочки» в погоне за великой честью называться мамой отличника забывают, что приходится переживать их детям, какой страх преодолевать на проверочных работах, с каким тяжёлым грузом ходить из-за такой мелочи. С первых лет своей работы я приучила себя предугадывать результаты любой бурной деятельности «мамочек». Здесь я вижу следующее: ребёнок будет жить с тяжким бременем «отличника» до конца жизни, во всех своих делах и начинаниях будет требовать помощи от всех хоть как-то имеющих к делу отношение.  А если что-то не получилось, то впереди месяцы жёстких самоанализов, стрессов и депрессий.  Что ж, если Вы этого хотите для своих детей, дерзайте. Я поставлю вам «10» за старания, но с большим презрением.

Укол №3. Дорогие бабушки
На десерт я приберегла самое вкусное. Дорогие бабушки! Дай вам Бог здоровья побольше и поменьше прыти, пороха в пороховницах, «второго» дыхания и т.д. Вот уж поистине зло для школы! Возомнившая себя педагогическим светилом, воспитавшая без «памперсов» троих детей, вырастившая стране академика, профессора медицины или, не дай Бог, заслуженного учителя, она будет лепить из внуков ещё более гениальных личностей. И пойдёт гораздо дальше вас! И не споткнётся об уговоры успокоиться, просьбы не звонить по пустякам. Не дозвонится, так придёт на аудиенцию. Не к классному руководителю, так к директору. И нет конца и края её жаркой любви к внуку. В моей практике встречались четыре такие бабушки, и почему-то они ратовали именно за мальчиков. Упаренный, откормленный и «залюбленный» мальчик остаётся таким на всю жизнь. Успейте вырвать его из бабушкиных объятий до пятого класса. Пусть она его хвалит за хорошую учёбу, печёт сдобу и проводит с внуками каникулы. Не пускайте бабушек в школу!

Я заканчиваю и выдыхаю
 Завтра я опять буду на работе, опять кто-то кого-то ударит, толкнёт, отличник получит «плохую» отметку…Это пройдёт сквозь меня , останется уроком для моих учеников, и только «мамочки» ничего из этого не вынесут
 Услышьте меня, дорогие мамы! Научитесь отпускать своих детей. Вам зачтется это …на родительском собрании в раю!
 ссылка
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 18:26 от milori »


Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34410
  • Карма: 280847
Я мама отличницы, но меня не пугают ни редкие тройки, ни замечания в дневнике) могу сама предложить прогулять день в школе) видела разборки мам с детьми, которые обидели их деток - зрелище душераздирающее и позорное

Оффлайн тётя Мотя

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3917
  • Карма: 23428
Согласна,как бывший учитель,НО!Как действующая мама - а  что делать с неадекватными учителями?(классная моей дочери в открытую называет их - "дети дьявола"...Своих детей у неё в 40 лет - нет! :( O:-)


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270772
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485570
Я сама отличницы и не отличницы, школу долблю только по поводу непрофессионализма педагогов (случается). Оценки меня не волнуют, обижать детей себе дороже.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66946
  • Карма: 399212
Согласна,как бывший учитель,НО!Как действующая мама - а  что делать с неадекватными учителями?(классная моей дочери в открытую называет их - "дети дьявола"...Своих детей у неё в 40 лет - нет! :( O:-)
У нас  у дочки была математичка,которая орала так,что на других этажах слышно не было . Преподавала плохо. У них был математический класс,я перед экзаменами 9 класса  купила книжечку с вариантами именно для математических классов. Обнаружила,что много они просто не проходили вообще. Позанималась с дочкой,ужасалась.как будут сдавать другие дети ,с которыми родители не занимались. В результате она пустила решение по рядам. Дети даже не поняли ,что списали.

Так вот дочка была тихая и математичка ей ставила сплошные четвёрки. Я не рыпалась. Приехал  старший сын,посмотрел тетради дочкины и пошёл разбираться с училкой,что не так. Был в ярости. Она объяснить не могла.В той четверти дочка 5 получила. Ну и ЕГЭ на 5 написала,хоть шпаргалку её училка не дала.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52628
  • Карма: 389153
Согласна,как бывший учитель,НО!Как действующая мама - а  что делать с неадекватными учителями?(классная моей дочери в открытую называет их - "дети дьявола"...Своих детей у неё в 40 лет - нет! :( O:-)
С неадекватными учителями, обзывающими детей, надо бороться с доказательствами в руках. Например, с диктофонной записью. И четко, аргументированно объяснять проблему директору.

Помнится мне, в седьмом классе была у нас географичка, называющая нас будущими  плохими девочками :swearing:  и бандитами... Верите, мы справились сами, без родителей. Она извинялась даже в присутствии завуча. Хотя сначала на сообщение о написанной жалобе в гороно смеялась, и утверждала, что нам никто не поверит..
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 19:07 от Dani »


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270772
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485570
А у нас изошка назвала мальчика азербайджанца будущим дворником. А у него папа чин в МВД, такой пердюмонокль. Он пришел, и рыдали все. 

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я что-то пропустила в этой жизни... Ни одного неадекватного учителя за собственную ученическую биографию. За младшую пока не скажу, 10 лет только, но пока вроде все путем. А мамки - да... Бывало. Но я в школу хожу редко и на них обычно кладу.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
..из новенького..
Пришла вчера коллега ( мы с ней правда в ДОУ работаем, но мамочки- те же).. плачет, рвёт и мечет ..Что стряслось, дорогая А.А.?
-Вы представляете ? - у меня занятия с ребёнком по понедельникам и пятницам..Понедельник оказался выходным..Плюс на занятия надо обязательно приносить тетрадь с выполненным д.з. Забыть можно - не криминально, но тогда и мы можем не взять детя на занятие - всё это объяснялось на род. собрании, посещение которых некоторые мамахены игнорят..Так вот и тетради этого ребёнка в среду тоже не оказалось.. и вот маман звонит моей коллеге на сотовый  и налетает - ПОЧЕМУ???? не взяли детя? ?? :bita: Та ей мягко объясняет -" как минимум по двум причинам - не ВАШ день, да и тетради не было..." Дальше разборки,...а потом со слов воспитательницы... кладёт маман сотик в сумку - и вслух - сходить что ли пожаловаться куда - нибудь...(чешет репу...)
вот так .. :happens:

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Я что-то пропустила в этой жизни... Ни одного неадекватного учителя за собственную ученическую биографию. За младшую пока не скажу, 10 лет только, но пока вроде все путем. А мамки - да... Бывало. Но я в школу хожу редко и на них обычно кладу.
Такое вообще бывает? У меня, моих сыновей неадекватов было полно! Особенно мне досталось. Учительница физкультуры вмазывала жвачку пацанам в волосы.. она до сих пор учит моего сына, ей уже за 70, и каждый год мы надеемся, что устанет бабушка работать.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Такое вообще бывает? У меня, моих сыновей неадекватов было полно! Особенно мне досталось. Учительница физкультуры вмазывала жвачку пацанам в волосы.. она до сих пор учит моего сына, ей уже за 70, и каждый год мы надеемся, что устанет бабушка работать.
Абсолютно! Но тут надо иметь в виду, что и мое мнение для ребенка - учитель всегда прав. Чудных со жвачками, правда, не встречала, честно! Хотя один случай был с учительницей английского у старшего. Поставила трояк за "генеалогическое древо", на которое велела наклеить семейные фотки, а я возбухла против этого. Пришлось девушке авторитетно объяснить, что оценки ставят за знания. А вот родителей со съехавшей кукушечкой до фига было.

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23126
  • Карма: 138776
Когда работала в садике в подготовительной группе одна мамаша накатала заявление в полицию, что её ребёнка побил одногруппник  :shock: А они максимум потолкались.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Когда работала в садике в подготовительной группе одна мамаша накатала заявление в полицию, что её ребёнка побил одногруппник  :shock: А они максимум потолкались.
Чудеса.   :xixixi:
Я и учителей знавала и мамочек. Но мамочек -  поболее.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 58.