Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кисюня 2. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 3. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 4. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 6. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен
7. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 8. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 9. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 12. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка

О выгодах бездетности для женщин и мужчин  (Прочитано 1896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
15

Андрей Нальгин размышляет, не является ли отказ от родительства в мире, где роботы вытесняют людей с рабочих мест, а дети перестают быть шансом на достойную старость, разумным решением.



Уже никто не спорит с тем, что рождение ребёнка – долг похуже ипотеки. У той хотя бы размер обязательств определён и конечен, а вот с детьми всё совсем неоднозначно. Только первый год их жизни требует многих тысяч долларов в качестве начального взноса. Но дальше – больше. Начиная со всяких групп раннего развития, кружков и секций и заканчивая бременем бесполезного, но необходимого высшего образования, родителям приходится платить и каяться платить.

Причём финансовая сторона вопроса – это полбеды. Настоящая засада начинается в сфере тонкой и деликатной.

Чем развитее общество, в котором живёт индивид, тем выше роль самооценки человека в том, что по-простому называют счастьем. В архаичном мире первична роль окружения, коллектива, семьи. Мир современный превращает каждого в мерило праведное и Бога самому себе. Говоря по-простому, не имея адекватной и высокой самооценки, человек не может чувствовать себя счастливым. Кому интересно, Марина evo_lutio Комиссарова про это всё в #ЖЖ объясняет.

Так вот подобно тому, как рождение ребёнка наносит двойной удар по женским финансам, оно же бьёт дважды и по материнской самооценке. Результаты европейских исследований на эту тему весьма красноречивы.

Если говорить кратко, то женская самооценка начинает колебаться ещё во время беременности, достигая минимума как раз к счастливому часу деторождения. Затем, в первые полгода она подрастает немного. Но потом снова начинает падать. К трём годам жизни ребёнка самооценка его матери всё ещё остаётся ниже первоначального «базового уровня».

Это первый удар, а вот и второй. Параллельно падает субъективная оценка женщинами своего брака и своего супруга/партнёра. То, что раньше казалось источником счастья, перестаёт им быть. Наступает период разочарования в семейных ценностях, в близком человеке и даже в самой себе. В том числе и по причине появления подобных негативных мыслей.

В итоге интегральная самооценка женщины падает ещё ниже. Ну и супругу её достаётся от этого. Многие браки рушатся в результате, а те, что сохраняются, становятся менее счастливыми.

И с этой социальной проблемой, хорошо известной, а теперь ещё и статистически подтверждённой, пока неизвестно, что делать. Не приставлять же ко всякой семье личного психолога, да и эффективность его усилий обычно невысока. При этом стресс от падения самооценки неизбежно сказывается и на других сторонах жизни современной женщины, включая работу, карьеру, #финансы. Немудрено, что некоторые сознательно выбирают чайлд-фри. И хотя общественное мнение их осуждает, так ли они неправы?

Быть может, отказ от родительства – это как раз выход в современном мире, где роботы вытесняют людей с рабочих мест и дети перестают быть шансом на достойную старость? И, быть может, робот-ребёнок – вполне логичное и достойное продолжение тренда на роботизацию человечества?





Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
только наши недоумки вопят про демографию. а на кой нужно столько лишних людей? где им потом работать то?

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
а дети перестают быть шансом на достойную старость, разумным решением.
Цинизм какой, вот для кого дети всего лишь шанс на достойную старость, те пусть роботами и обзаводятся  :happens:


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Цинизм какой, вот для кого дети всего лишь шанс на достойную старость, те пусть роботами и обзаводятся  :happens:
:flower3:  :flower3: :flower3:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Не знаю... все должно идти своим путем, а стимулировать рождаемость просто из-за каких то непонятных выкладок...Я не понимаю.
Однозначно, нужно помогать семьям с детьми, потому что государство лишило свой народ нормального заработка.
Но рожать детей в нищих, пьющих семьях и за это давать деньги детские на пропой и безработную жизнь лентяям и бездельникам- не понимаю...
Вчера смотрела по РТР программу про роботов на 60 минутах и была в шоке...
То кричат, работать некому будет... То теперь грядет эпоха роботов и загибание человечества...
Хрен знает, что будет.... :lol: :durdom:

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Глуповатые размышления на потребу дня. На счастье чайлдфришников.
А нигилистам могу ответить только одно. Вот как только изобретут искусственный интеллект, способный к независимому мышлению, и источник бесперебойного питания, способный к самоподзарядке, и научат сие творение самовоспроизводиться, говорить, и работать конечностями, так все, можно и на покой, всему человечеству! И отдыхать, отдыхать, отдыхать. И обьявить седьмой день выходным, для своих творений...
И тд. И тп.

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Амиша! А тебе, за труды,  :kiss5:


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Глуповатые размышления на потребу дня. На счастье чайлдфришников.
А нигилистам могу ответить только одно. Вот как только изобретут искусственный интеллект, способный к независимому мышлению, и источник бесперебойного питания, способный к самоподзарядке, и научат сие творение самовоспроизводиться, говорить, и работать конечностями, так все, можно и на покой, всему человечеству! И отдыхать, отдыхать, отдыхать. И обьявить седьмой день выходным, для своих творений...
И тд. И тп.

 смотрите фильмы  серии терминатор. там все описано что будет. людей не будет.не обольщайтесь.
ну и Я робот посмотрите

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Вот как только изобретут искусственный интеллект, способный к независимому мышлению, и источник бесперебойного питания, способный к самоподзарядке, и научат сие творение самовоспроизводиться, говорить, и работать конечностями, так все, можно и на покой, всему человечеству! И отдыхать, отдыхать, отдыхать. И обьявить седьмой день выходным, для своих творений...
И тд. И тп.
А там потом матрица и Морфеус с таблетками и сложным выбором  :xixixi:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Амиша! А тебе, за труды,  :kiss5:
:flower3: :kiss04: спасибочки)

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
там потом матрица и Морфеус с таблетками и сложным выбором 
Чо там за таблетки? С этого места поподробнее!

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Чо там за таблетки? С этого места поподробнее!
Красненькая и синенькая)) Нужно выбрать, от этого зависит реальность, в которой буш существовать))))

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Красненькая и синенькая)) Нужно выбрать, от этого зависит реальность, в которой буш существовать))))
Давай ту, где мне 20 но интеллект нынешний, мощный, и я шемаханская царица. И я искореняю злобу и ненависть, и  гоню мир во всем мире! :laughy:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Давай ту, где мне 20 но интеллект нынешний, мощный, и я шемаханская царица. И я искореняю злобу и ненависть, и  гоню мир во всем мире! :laughy:
:laughy: к ним еще Нео прилагается, крутейший мужик в кожаном пальтЕ  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 58.