Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 4. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha

Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты,  (Прочитано 1162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
4
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми

Эта книга была моей любимой книгой с рождения. Во-первых, она была большая. Во-вторых, там было много красивых картинок. Когда я подросла, то придумала игру "Угости маму"))) Я выбирала себе все левые странички, например, а у мамы были все правые странички. И мы с картинок на этих страницах угощали друг друга)))
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
Сейчас смотрю на фотографию, а ведь ничего такого необыкновенного на ней не изображено. Увядшие цветы, не самая красивая посуда, сыр ломтём, шпроты в банке и заливная рыба. Что на переднем плане в тарелке - так за всю жизнь и не поняла (подскажите, пожалуйста). Вина и коньяки, наверное, хорошие))) А бутылка с "Нежинской рябиной" выпускалась ещё до революции. Красивая форма бутылки, правда? Я когда-то писала про старую фотографию, там на столе такая же по форме бутылка. Автопортрет Георгия Несытова у рождественской ёлки (1910-1913 г.)
 
Я никогда не задумывалась о нужности этой книги и о напечатанных в ней рецептах, я родилась с этими картинками и этими рецептами. Да и во времена моего детства (70-80-е) как-то туго было с кулинарными печатными изданиями.
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
Кстати, мама принесла ещё две книги. Одна называлась что-то типа "Кухня народов мира" и предназначалась для работников общепита. Так по ней ни одного блюда мы и не приготовили, потому что там были не рецепты, а какие-то калькуляционные карты - "23 г яиц", "38 г мяса" и так далее. Потом появилась красивая книга "Диетическое питание" (если не ошибаюсь в названии), в которой были очень красивые фотографии (чешское издание), но совершенно непонятный набор продуктов для того времени. Вы же помните, что из специй в то время были соль, перец, да лаврушка. А в той книге постоянно упоминались незнакомые мне слова, без которых не обходился ни один рецепт)))
 
И вот недавно попалась мне на глаза та самая первая моя кулинарная книга, и я решила более пристально посмотреть на рецепты.

Фруктовая ваза - предмет моих мечтаний на протяжении полувека)))
"В книге использован богатейший практический опыт кулинаров, составлявших помещенные в ней рецепты"
 
Если честно, то я по приведённым ниже рецептам не готовила, но какие-то сочетания продуктов показались весьма интересными
 
"""Обмытые свежие огурцы, сырую морковь и яблоки нарезать тонкой соломкой, а листики салата на 3–4 части каждый. Все это перемешать и заправить сметаной, добавив лимонный сок, соль, сахар. Сверху салат украсить помидорами, нарезанными ломтиками"""
 
Вот что-то не складываются вместе у меня в голове огурцы, морковь, яблоки и помидоры. А у вас?
 
Надо мне развивать вкус!
 
ЗАПРАВКА ИЗ СМЕТАНЫ С УКСУСОМ
 
Смешать сметану с солью, перцем, уксусом и сахаром. На 1 / 4 стакана сметаны – 1 / 4 стакана уксуса, 1 чайную ложку сахарной пудры, соль, перец по вкусу.
Обратила внимание, что в заправках везде очень много уксуса. Сейчас, по-моему, в таких количествах его не употребляют.
 
СОУС ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЙ
 
Растереть черносмородиновое варенье или джем с горчицей, прибавить портвейн, сок лимона и апельсина, протереть сквозь сито. Цедру лимона и апельсина нарезать тонкой соломкой, ошпарить, опустив на 1 минуту в кипяток. Так же ошпарить мелко нарубленный лук. Цедру и лук охладить и смешать с соусом. Можно добавить перец. Подавать соус к жареной дичи, утке, гусю.
Тоже в моём понятии не очень сочетаемый набор ингредиентов, но интересно. Надо будет попробовать как-нибудь сделать.
 
Книга носила научно-просветительский характер. Тут были не только рецепты, но также рассказывалось и о происхождении продуктов, и о кухонных принадлежностях. Миксер у нас появился только во второй половине 70-х, а до этого в ходу был венчик. На все праздники мама готовила "Наполеон", мне же в обязанности вменялось взбивать крем. И делала я это с удовольствием, потому что потом можно было облизать венчик двигаясь языком по спирали)))
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
В рубрике "Из старых рецептов" попался вот такой. Кстати, у меня всё для его приготовления есть. Попробовать?
 
СУП ИЗ ОВСЯНКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ
 
1 / 2 стакана овсянки промыть в холодной воде, залить 2 л кипятка, положить масло (1 ст. ложку) и варить до готовности. Затем крупу протереть сквозь сито и положить в нее еще ложку масла. Очищенный от косточек чернослив (200 г) залить водой, положить в него 1 / 4 стакана сахара и варить. Когда чернослив разварится, смешать его с овсянкой. Суп прокипятить и подавать
А вот рецепт супа, для которого мне нужен переводчик)))
 
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ВЕРМИШЕЛЬЮ
 
Коренья и лук нашинковать в виде соломки и поджарить на масле. Картофель нарезать, положить вместе с кореньями и луком в кипящий бульон и варить в течение 15 минут. Затем засыпать вермишель, добавить соль, перец, лавровый лист и варить еще 12–15 минут. Такой суп можно приготовить и на грибном бульоне.
На 500 г мяса – 100 г вермишели, 500 г картофеля, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки масла.
Откуда в грибном бульоне взялось мясо?
 
Кстати, несколько лет назад я тоже приготовила щавелевые щи из консервной банки. Есть сейчас литовский щавель в Ашане?
 
А картинки в книге мне нравились ещё и потому, что тут красивая подача блюд была - и соусник тебе, и солонка хрустальная, подставочная тарелка под суповой. Ни дома, ни в детском саду стол так красиво не сервировали.
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
Хотя мельхиоровая солоночка была (надо купить на блошке такую же, часто о ней вспоминаю).
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
Та книга от 52-го года была рассчитана на все слои населения. Тут тебе дичь и осетры со сложными соусами, тут и варка сосисок и сарделек.
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
СОСИСКИ
 
Сосиски положить в горячую воду, поставить на огонь и довести воду до кипения; через 5–10 минут после этого вынуть сосиски из кастрюли и уложить на блюдо.
Вот вроде ничего не написали о составе сосисок, но понятно, что мяса там много. Современные сосиски 10 минут в кипящей воде не выдержат)
 
Помню своё удивление по поводу масла в зелёном горошке. Мама мне объяснила, что горошек можно разогревать, до этого у меня в голове он кроме как в "Оливье" никуда не пристраивался. С тех самых пор я люблю гарнир из поджаренного горошка со сливочным маслом (это точно книга виновата)
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
А теперь вопрос на засыпку! С чем любимая книга предлагает использовать вот такой соус?
 
столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном (1 и 1 / 4 стакана), вскипятить, добавить перебранный вымытый изюм и проварить 5–10 минут, после чего снять с огня, посолить, прибавить лимонный сок, кусочек масла и перемешать.
Я бы не догадалась никогда) Белый соус с изюмом для отварного языка!
 
И почему я рассматривала только картинки? Почти все рецепты прошли мимо меня.
 
Вот сегодня все ополчились на маргарин, а в 1952-м году маргарин был не заменителем масла, а в некоторых случаях превосходил его.
 
Кухонный маргарин замедляет черствение мучных изделий и делает печенье рассыпчатым. Все опытные хозяйки знают, что в пироги, в печенье, для обжаривания маргарин лучше других жиров.
Вывод - хозяйки сегодня неопытные!
 
А ещё узнала, что желатин в 50-х годах был другого пола и назывался "желатина"
 
ЖЕЛАТИНА
 
Пищевая желатина – желируюшее вещество, вырабатываемое из костей, сухожилий и других вполне доброкачественных продуктов животного происхождения. Желатину применяют при приготовлении многих заливных мясных и рыбных, а также сладких блюд, закусок, студней.
Моя мама приходила с работы в 19 часов, поэтому с 10-и лет я что-то себе сама готовила после школы. Благодаря книге освоила омлеты с различными добавками. даже гордилась собой, мне казалось, что такие вкусные и разнообразные омлеты никто не делает.
 
И сегодня перелистывание страниц натолкнуло меня на приготовление ужина. Правда грибы не отварные белые, а жареные вешенки, но всё равно очень вкусно с гречкой)))
 
Вспомнила "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952-го года. Посмотрела на рецепты, но мне они сегодня показались очень простыми
А ещё я поняла, что много лет очень скучаю по тем "Московским хлебцам", которые мама привозила на дачу, а я их хомячила с натуральным коровьим молоком. Производители, верните нам любимые продукты!!!
 ссылка








Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Миссис уксус! Ларисочка!
 У меня такая книга есть. Там ещё заглавная статья И.В.Сталина напечатана.
Я в детстве тоже любила разглядывать картинки.
Когда сама стала делать выпечку, то рецепт теста брала оттуда.
Но моя мама тесто всегда делала на маргарине. Тесто было замечательное. Вся её выпечка уходила в улёт, когда были гости. Кстати, ещё я любила отрезать от маргарина тонюсенький ломтик и съесть бутербродик с черным хлебушком.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Миссис уксус! Ларисочка!
 У меня такая книга есть. Там ещё заглавная статья И.В.Сталина напечатана.
Я в детстве тоже любила разглядывать картинки.
Когда сама стала делать выпечку, то рецепт теста брала оттуда.
Но моя мама тесто всегда делала на маргарине. Тесто было замечательное. Вся её выпечка уходила в улёт, когда были гости. Кстати, ещё я любила отрезать от маргарина тонюсенький ломтик и съесть бутербродик с черным хлебушком.

Надиночка! Мне такую книгу пообещали, но обещанного.... Замечательная книга!!!  :love005: :kiss04:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2021, 01:35 от Миссис уксус »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 41.