Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от ЛенкаБелка 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 5. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен 6. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах
7. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 8. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 10. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 11. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

Права пассажиров РЖД, о которых почти никто не знает  (Прочитано 3479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
16
Оказывается, путешественники могут попросить у проводницы шахматы или, например, сделать остановку на денёк-другой в Москве, следуя по маршруту Нижний Новгород — Санкт-Петербург. Без всяких доплат.

Выехать раньше срока

Пассажир может выехать на поезде, отправляющемся в пункт назначения на несколько часов или даже дней раньше того, на который куплены билеты, без какой-либо доплаты. Для этого нужно обратиться в билетную кассу вокзала — при наличии свободных мест вам не откажут.

Опоздать на поезд

Не успеть на поезд далеко не так страшно, как на самолёт. В течение трёх часов после отправления пассажир может оформить себе билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты (цена ж/д билета складывается из трёх частей: стоимость билета, стоимость занимаемого в вагоне места— плацкарты и тарифная часть). Стоимость плацкарты зависит от категории вагона и обслуживания

Сойти с поезда на 10 дней

В пути следования пассажир имеет право сделать одну остановку не более чем на 10 суток. В течение трёх часов после того, как он покинет поезд, ему следует поставить отметку о прерывании поездки в кассе вокзала. Чтобы продолжить путь, нужно будет оплатить стоимость плацкарты. На международных направлениях выходить разрешено неограниченное число раз, но только в течение срока годности билета (два месяца для билетов в сообщении с европейскими странами).

Занять нижнее багажное место

Спор из-за багажного места можно быстро разрешить в свою пользу, сославшись на правила РЖД. Оказывается, в них прописано, что нижнее багажное место по праву «принадлежит» пассажиру, купившему билет на нижнюю полку, а верхнее, соответственно, проезжающему на верхней полке.

Попросить шахматы

В пути пассажир может попросить у проводницы иголки с нитками, ножницы, стаканы и ложки, настольные игры (шахматы, шашки, домино). И всё это абсолютно бесплатно.

Провозить пчёл

В поезд можно захватить и пчёл (мало ли, вдруг для кого-нибудь актуально). Но РЖД напоминает, что их перевозят в багажном вагоне в ульях или фанерных пакетах под наблюдением сопровождающего и только при температуре воздуха не выше +10 °С.


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40841
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163232
Этому мальчику на фото уже надо...сойти на 10 дней :xixixi: повыгуливать пчёл в поле :laughy:

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Этому мальчику на фото уже надо...сойти на 10 дней :xixixi: повыгуливать пчёл в поле :laughy:

 :laughy: :laughy: :laughy:
Да ладно! У него занятий в вагоне еще поле непаханное!  :D


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я постоянно пользуюсь ржд, даже в Европу мотаюсь на поезде. Ребенок мой панически боится летать. Последнее время проводники очень просят писать какие то благодарности в книгу отзывов, носят прям по купе. А еще впаривают сувениры, причем, ясное дело, они нафик никому не нужны. Поэтому они пускают курящих курить в тамбур, но только если они покупают эти дурацкие сувениры.

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40841
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163232
Я постоянно пользуюсь ржд, даже в Европу мотаюсь на поезде. Ребенок мой панически боится летать. Последнее время проводники очень просят писать какие то благодарности в книгу отзывов, носят прям по купе. А еще впаривают сувениры, причем, ясное дело, они нафик никому не нужны. Поэтому они пускают курящих курить в тамбур, но только если они покупают эти дурацкие сувениры.
Первое что нам принесли, нет, не бельё, а книгу отзывов :D :D Да мы Вас толком и не разглядели, Марат(проводник)  :laughy:после, после отзывы, бельё несите! :xixixi: Москва-Евпатория  И соседи хотели не шахмат, в водки  :laughy:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
В поезде Москва-Владивосток есть большая игровая комната,душевая,стиральная машина с гладильной доской и утюгом(правда я ни разу не видела, чтобы этим пользовались пассажиры :xixixi: кроме душевой)

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Я постоянно пользуюсь ржд, даже в Европу мотаюсь на поезде. Ребенок мой панически боится летать. Последнее время проводники очень просят писать какие то благодарности в книгу отзывов, носят прям по купе. А еще впаривают сувениры, причем, ясное дело, они нафик никому не нужны. Поэтому они пускают курящих курить в тамбур, но только если они покупают эти дурацкие сувениры.
Книги отзывов -неблагодарное дело. Начальство их читает, но обращает внимание только на жалобы. Это в авиации. Но и здесь наверняка так-же.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
В поезде Москва-Владивосток есть большая игровая комната,душевая,стиральная машина с гладильной доской и утюгом(правда я ни разу не видела, чтобы этим пользовались пассажиры :xixixi: кроме душевой)
О душевой в поезде раньше можно было только мечтать. Класс.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
О душевой в поезде раньше можно было только мечтать. Класс.

Душевые есть в фирменных поездах Москва-Сочи, двухэтажные которые. Отличный поезд, надо сказать. Вроде даже кормят, но могу ошибаться. Часто езжу, у меня уже все смешалось.

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40841
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163232
Душевые есть в фирменных поездах Москва-Сочи, двухэтажные которые. Отличный поезд, надо сказать. Вроде даже кормят, но могу ошибаться. Часто езжу, у меня уже все смешалось.
Так это они в Сочи едут?!? Часто их вижу на Казанском! Такие красавцы, двухэтажные! :268:

Оффлайн Alessandro

  • Знаток
  • Сообщений: 1595
  • Карма: 6152
Я в основном авиа,но на заметочку взято..Пасиб! :flower3:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Так это они в Сочи едут?!? Часто их вижу на Казанском! Такие красавцы, двухэтажные! :268:

В Сочи точно едут)) очень хороший поезд, просторный. Даже второй этаж. Чисто, кондеры. Вообще претензий нет. По сравнению с теми, что в Европу ездят, вообще небо и земля.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Да они когда "Ваша станция"не напомнят.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 54.