Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от ЛенкаБелка 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 5. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен 6. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах
7. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 8. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 10. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 11. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

Сыночек  (Прочитано 982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитра

  • Знаток
  • Сообщений: 946
  • Карма: 11289
Сыночек
« : 27 Января 2023, 20:15 »
5

Автор: Мавридика де Монбазон

-Ох, Витя, сынок, что же ты у меня такой глупый?

-А? Что? Кто? Мама ты чего здесь? Что случилось? Болит что -то?
 
Виктор соскочил и сел в кровати смотря на мать огромными глазами, та сидела как детстве у него в изголовье и тихо улыбалась.
 
Лида, молодая жена Виктора, пугливо натянув одеяло до самого подбородка, лежала не шевелясь, от страха даже не мигая.
 
-Ма, ты чего? Мы же спим, ночь на дворе.
 
-Так спите, нешто я не даю? - удивляется Зоя Петровна, - спи, спи, Витюша. А то может пойдёшь в горницу? Там кровать побольше? А Витя? Неудобно тебе, поди? А я здеся лягу, с краю, мне много места не надо...
 
Супружница твоя развалилась на всю кроватю.
 
Зоя Петровна злобно зыркнула на вжавшуюся в стенку Лиду.
 
-Мать! Ты вообще, что ли? Иди к себе, мы спать хотим.
 
-Совсем взрослый стал, уже не хочет, чтобы мамка его тетёшкала, спи, спи сыночка, а я рядышком посижу...
 
-Мама, иди в свою комнату, ты что?
 
-Иииии, это она, она змеюка подколодная от родной матери ребёнка отбила...
 
Плача и всхлипывая, Зоя Петровна ушла к себе.
 
-Прости, прости, Лидуша, ну она уже старая, прости, правда...
 
-Да я понимаю, понимаю Витенька, только...
 
-Что только?
 
-Да ничего, ничего, спи...
 
Мать родила Виктора почти в сорок, разница со старшими сёстрами двадцать лет, отца своего Виктор не знает, мать так и не сказала, сжав губы ответила однажды, как отрезала, что не скажет ничего, незачем, её Витенька, её и всё.
 
Отец сестёр, фронтовик, умер за десять лет до появления на свет Вити, мать сама тянула девчонок, а на старости лет, как она сама однажды выразилась, дала слабинку.
 
-Стыдно было, да, - рассказывает мать подросшему Витьке, когда он однажды спросил, как умудрилась мать родить его Витьку через столько лет после того, как отца не стало, - хотела грех на душу взять, да девки, сёстры твои отговорили, вот и появился ты у нас, куклёночек, ягодка наша...
 
Витя просил, требовал, даже угрожал, чтобы мама сказала ему кто отец, но она упёрлась и всё ты тут.
 
-Хошь режь меня, хошь ешь меня, не скажу ничего не доводи меня, Виктор...
 
Витя обижался на мать, потому что хотел тоже, хоть и не признал бы даже его отец, но он хотел хвалиться им, или хотя бы знать, что он есть.
 
Отца Виктору заменил зять Егор, муж старшей сестры, Катерины.
 
Он и воспитал из мальчишки мужика, а то не пойми что бы выросло от такой материнской любви и опеки.
 
После армии Виктор уехал поступать в университет, уж как мать им гордилась, гордилась и непременно наказывала привезти городскую невестку, чтобы интеллигентная была, непременно интеллигентная.
 
Жениться Витя не спешил, после учёбы завербовался на север, зарабатывал хорошо, мать не обижал, денег ей слал, раз в месяц перевод на сто рублей, стабильно, а куда ей столько? Складывала на книжку, конечно.
 
Вот дождалась сыночка, телеграфировал, одним словом, едем.
 
Поняла, что сын не один, что с невестой, уже планировала какую свадьбу отгрохает, чтобы удивить городскую, представляла какая она, непременно зовут Настя или Наташа, да Наташа, точно.
 
Вся такая интеллигентная, учёная, говорит уверенно, учительша или врачица, под стать Виктору, красавица.
 
Так замечталась старуха, что сама влюбилась в свою вымышленную невестку Наташу, даже поверила в свои фантазии и начала всем говорить какая Наташа умница, да красавица, как Виктора любит.
 
Пошла к портнихе, Зине Ковалёвой, платье для Наташи заказывать, материал выбрала, из которого платье шить будут...
 
А как приехал Виктор, так чуть волком не взвыла мать, как увидела какую кулёму привёз Виктор.
 
— Вот мама, познакомься, это моя Лида, - подтолкнул девчончишку к матери.
 
А она...в чём душа держится, платьишко коротенькое, живот торчит, как у карася глистастого, божечки...
 
-А, где же Наташа? - спросила растерянно.
 
-Какая Наташа, мать, ты что? Не было у меня никакой Наташи, вот Лидушка, жена моя законная, скоро внук и ли внучка у тебя родится, так что с внуками нанянчиться успеешь, а то со старшими не довелось толком, я маленький был.
 
-Наташа...Интеллигентная, городская, учительша, али врачица...Где же...сынок?
 
-Мать? Ты приболела? Или от радости ошалела? Что за Наташу ты мне тут плетёшь, проводи в дом -то нас, устали с дороги, да Лиде отдых нужен.
 
Как на ватных ногах прошла в дом Зоя Петровна вот так да...Вот тебе и платье для Наташи...
 
Уже вечером, когда Лида спала, с дороги устала, выговаривала мать любимому сыну, упрекала, корила его, как не оправдал надежд материнских.
 
-Мама, ты узнаешь Лиду получше, ты её полюбишь, она знаешь какая хорошая!
 
-Не полюблю, не хочу...Ишшо и порченая, на что она такая, как свадьбу играть?
 
-Мать, какая свадьба? Мы там на севере ещё год назад сыграли свадьбу я тебе писал, ты что не читала?
 
-Так я сынок и так плохо грамоту знаю, а тут ишшо что-то глазами мучиться стала, я положила их все письна -то твои, на божничку, думаю приедешь, да так расскажешь.
 
-Мама! Ты же мне писала каждый месяц, про корову, про кабанчика, про Шарика, мама!
 
-Та я писать -то могу, а читать совсем что-то...
 
-Ах, мама, мама...
 
-Не ругайся, сыночек, Витенька. Лучше скажи, ты на совсем приехал?
 
-Не знаю ещё, мама, я что зря столько лет учился? Вот думаю Лиду оставлю, а сам в город поеду, обустроюсь, а потом и вас к себе заберу.
 
-Ково заберёшь? Куды?
 
-Вас мама, Лиду с ребёнком и тебя...
 
— Вот ишшо, никуда я не поеду, а ты сынок вот чего, послушай мать...избавьси от этой...увези её откуда привёз, на что она тебе, ты себе в городе хорошую найдёшь...Наташу.
 
-Мама, да что такое, какая Наташа?
 
-Ну Настю, сынок, послушай ты меня, не губи себя, на что тебе эта нужна?
 
-Мама, Лида моя жена, она носит моего ребёнка, я её люблю в конце концов.
 
-Ой, ребёнка, а твой ли, ребёнок - то тот? Любит...Что -то выдумал, любовь какую-то. Увези, увези её сынок, я тебя прошу, послушай меня, не пара она тебе, чумичка какая-то...
 
Так ни о чём Виктор не договорился с матерью.
 
А ночью вот такой концерт, пришла как в детстве посидеть, полюбоваться на сыночка.
 
Уснуть Лида после визита свекрови больше не смогла, да и Виктор крутился.
 
Побыв дома три дня, так толком ни о чём не договорившись с матерью, Виктор поехал устраиваться в город.
 
А свекровь начала тихонько выживать Лиду.
 
То рассказами про мифическую Наташу, которую её сын привезёт, и они поженятся, рассказывала какую свадьбу закатит она сыну.
 
-Он женат, на мне, - пытается вразумить свекровь Лида.
 
-Ничё, ничё, как женился, так и разженится, обуяла парнишку, радуешься, а вот тебе, накося, выкуси...
 
Навязалась на нашу голову, откуда только вылезла ты, ну ничего, скоро Наташа приедет, да порядок наведёт, будешь лететь вперед манаток своих, чумичка.
 
Лида старалась не обращать на злобную старушку внимания, хотя по Витиным рассказам его мама была самая лучшая на свете...
 
Лида была из детского дома, она так радовалась, что у неё будет семья наконец -то появится человек, которого она сможет ласково называть мамой.
 
Не появился.
 
Свекровь ненавидела её всё больше и больше, когда Витя приезжал на выходные, свекровь и минутки не давала им остаться вдвоём, исподволь выведывала про Наташу, не встретил ли?
 
Виктор ругался на мать, отмахивался, но та продолжала гнуть своё.
 
Начала ходить по каким-то гадалкам, таскала домой разную воду, подкрадывалась и опрыскивала исподтишка Лиду, молодая женщина пугалась, старалась меньше сталкиваться со свекровью.
 
Говорила Виктору, что как только он за ворота, Лида бежит к мужикам.
 
-Ой, сынок, ну учудила твоя супружница, как кобели гужевались всю ночь, по ограде бегали, в окна стучали, один заходит, второй выходит...
 
-Кто, мама? - сердится сын.
 
-Так мужики к Лидке твоей, мокрохвостая она, ково ты пригрел, сынок.
 
На следующей неделе, не успел Виктор зайти в дом, кинулась ему мать в ноги, показывая синяк на руке, причитала что злобная Лидка голодом морит её и бьёт.
 
-Выгони, выгони её подлую.
 
-Да что ты выдумываешь, мама!
 
-Ах так, матери родной не веришь? Чумичку в богини возвёл, на божничку посади, да молись на неё.
 
В другой раз приехал неожиданно, среди недели и увидел сидящую на завалинке Лиду, притулилась к углу дома и дремлет.
 
-Лида? Ты чего здесь?
 
-Дома невозможно находиться...Зоя Петровна, потравила каких-то тараканов и ушла на ночь к подружке своей, там вонь такая.
 
-Каких тараканов, Лида?
 
-Я не знаю...Отвези меня на вокзал, Витя, не могу я, уеду домой, там у меня комната есть какая - никакая...Девчата не бросят, а ты…ищи свою Наташу, мы проживём не переживай.
 
Сил нет...
 
-Ты что, Лидуша? Ты что? Собирайся.
 
-Куда? В комнате у меня поживём, быстрее квартиру дадут, там я и двое парней, ничего страшного раскладушку попросим, ты на кровати, а я на раскладушке.
 
Виктор вошел в дм за вещами жены, воняло нещадно, уже когда шли на остановку, чтобы успеть на вечерний автобус, прибежала мать.
 
Так кричала чтобы Виктор увёз куда подальше Лидку эту...
 
Квартиру ребятам дали, родился мальчик, Серёжа.
 
Мать так и не смирилась с тем, что Виктор не женился на интеллигентной Наташе, которая непременно, вот-вот уже, должна была встретиться ему на пути.
 
Мать никуда не денешь, из сердца не выкинешь.
 
Виктор ездил к ней один, Лида собирала передачки.
 
-От ней? От змеи разлучницы этой? Не возьму, и исти не буду, мне поперёк горла от неё...
 
-Мама, хоть бы внука посмотрела.
 
-Нет, - сказала, как отрезала.
 
-Да что же ты за человек, - сказал однажды в сердцах, - я без отца вырос и моему ребёнку такой судьбы желаешь, ладно...живи как хочешь.
 
Рассердился Виктор тогда, сильно рассердился и не поехал к матери.
 
Сёстры далеко поуехали, один он рядом, у тех уже внуки, своим детям помогают.
 
Лида добрая душа отправляет Витю к матери, поезжай, да поезжай.
 
Поехал всё же, как вовремя, она лежит, упала и встать не может, еле до кровати доползла.
 
Увёз в больницу, а там за ней уход нужен, что поделаешь, мать всё же, ухаживал, слова не проронил, где санитарке рубль сунет, где сам.
 
А тут срочно на объект с ночи уехал, что делать? Знала Лида что никто больно -то не будет прыгать около старухи, да ещё с характером таким, делать нечего придётся самой ехать. Собрала Серёжу и поехала в больницу.
 
Увидела её злобная старуха и к стенке отвернулась.
 
Усадила Лида Серёжу на стул и молча начала переодевать, обмывать свекровь, та злобно глазами зыркает, но молчит.
 
-Мама, ето ктё?
 
-Бабушка твоя, Серёжа. Иди погладь бабушку по головке, пожалей, ей больно, ножка болит и ручка.
 
Замерла старуха, когда маленькая ручка её внука коснулась старой, седой головы.
 
-Ладно, Зоя Петровна, мы пойдём, Витя на объекте, завтра он придёт сам, извините что я так...бесцеремонно, выхода не было. Прощайте.
 
-Лида, - позвала свекровь тихонько, шёпотом.
 
Лида в дверях уже стояли Серёжей, - Лидуша...прости меня...Спасибо что внука показала перед уходом.
 
Лида вернулась.
 
-Перед каким уходом? Вы что? Зоя Петровна, вы даже с внуком не познакомились, а ну прекратите...
 
Плачет беззвучно старуха, слёзы катятся, смотрит на внука своего и сердце топится...
 
Каждое утро уже начавшая тихонечко ходить Зоя Петровна выглядывала в окно.
 
-А что милочка, дочка с внуком не пришли ли?
 
-Да вон по коридору идут...
 
-Бабуска, бабуска. я тебе одуванциков пинёс, они жовтые такие, зовотые, ты их понюфай — вот так, понюфай и выздоровишь.
 
-Ах ты мой золотенький, ах ты бабушкина радость, ты мой солнышко.
 
Лидушка, ну какой же он, какой куклёночек. Вылитый Витюшка в детстве...
 
-Прости ты меня, Лида, сколько я зла тебе причинила, вовек не искупить, - говорит Зоя Петровна, тихонечко семеня ногами и держась за руку снохи.
 
-Забудьте вы всё плохое, мама...
 
-Лида, я злая, вредная, упёртая, с характером своим, да и старость уже, но я подлой никогда не была. У кого хошь спроси, я думаешь из-за того, что заболела приняла тебя?
 
Нет, моя милая, как увидела, что сынок мой счастлив, как убедилась в этом, так и поняла, что всё хорошо.
 
Гордость моя не дала мне через себя переступить и стыд, думаешь я не хотела покаяться перед тобой, иии, милая, ещё как хотела.
 
Серёжу на руках маленького не подержала, ох и глупостей я наворотила.
 
Думаю, Наташу -то успею подержать? Потетёшкать?
 
-Какую Наташу, мама, - испуганно спрашивает Лида.
 
Лида, я троих дитёв родила, нечто думаешь не замечаю ничего? Вон пятна коричневые по лицу, девка будет, красоту из матери тянет...
 
Потетёшкала Зоя Петровна и Наташу, до последнего в посёлке жила, потом уже Виктор забрал её, так всё старалась Лиде помочь, всё облегчить ей.
 
-Мама, да сядьте, отдохните уже, вот вы неугомонная, - смеясь скажет Лида.
 
-Лидушка, я столько времени упустила, столько сказать, да сделать надо...
 
Когда пришло её время, старушка будто почуяла, сказала, что со спокойной душей оставляет сыночка, с такой женой ему не пропасть.
 
Поцеловала внучаток своих и ушла тихо...


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70986
  • Карма: 180234
Сыночек
« Ответ #1 : 27 Января 2023, 23:48 »
Я уж подумала, что у неё деменция началась, а тут оказывается такая ненависть.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 43.