Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 4. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова
7. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 10. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 11. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 12. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп

Ученые смотрят за рубеж  (Прочитано 845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116722
  • Карма: 568201
0


         Какие варианты релокации в другие страны предлагают специалистам...
28.6.22

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил российским ученым релокацию. Специалисты, которые не согласны с политикой Кремля, могут подать заявку на участие в программе «Исследователи в зоне риска», заявил он. Упростить условия въезда готовы и в США, также стипендии выдают в Германии. Тем временем в Кремле не считают релокацию утечкой мозгов и обещают ученым комфортные условия для работы в стране. Но что говорят сами специалисты? И какие моменты в риторике властей их не устраивают? “Ъ FM” пообщался с молодыми учеными. С подробностями — Иван Корякин.

«Вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям»,— так Борис Джонсон пригласил ученых, которым в России некомфортно. Астрофизик и профессор РАН Сергей Попов именно к этому и стремится: «Ученые, вузовские преподаватели могли столкнуться с реальными проблемами из-за того, что их взгляды не соответствуют взглядам руководства страны. Из уст спикера Володина мы прямо услышали: берите и уходите из вузов, если вам все это не нравится».

«Тот, кто пытается использовать кафедру, ведя пропаганду перед студентами, должен взять и уйти, так поступают во всех странах»,— заявил спикер Госдумы 27 июля. И для многих ученых это вопрос времени — необходимо просто дождаться хорошей вакансии, продолжает Сергей Попов: «В Великобритании вопрос в длительности контракта, и многие коллеги переживают, что им предлагают короткие позиции. Нужно все бросить и уехать на год, от силы на два, что тоже, естественно, смущает».

Но краткосрочные предложения подойдут не всем — это сценарий скорее для молодых ученых без семей, ведь им уехать легче. Вот и математик из Москвы Сергей готовит документы для переезда — его приглашают в Германию: «Я рассматривал большой спектр стран от Кыргызстана до Канады, и на данный момент самое вероятное направление — это Германия, откуда я получил приглашение на краткосрочную работу. Я получил стипендию, буду заниматься оформлением документов и поеду туда, а потом уже по обстоятельствам буду смотреть, куда двигаться дальше или оставаться».

«Кто-то уезжает, кто-то возвращается — это абсолютный нормальный процесс»,— отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”. Он отказался считать это утечкой мозгов. Ученые, по его словам, едут туда, где комфортно, а Россия создает все условия: выделяет гранты, открывает лаборатории. Международное взаимодействие продолжается, сказал Песков. Правда, на уровне дружеских контактов, парируют ученые.

От лабораторий без западных реагентов толку мало. Да и о сотрудничестве речи не идет, говорит биолог, популяризатор науки Георгий Куракин: «Наука в ближайшее время в России, наверное, развиваться не будет. Моя сфера — биоинформатика — требует постоянного сотрудничества как с зарубежными учеными, так и с научными группами, причем не эпизодического, а 24/7. Мое отношение к релокации пассивно-выжидательное».

В США тоже хотели бы видеть ученых из России — президент Джо Байден просил Конгресс упростить процедуру выдачи виз для специалистов, чтобы, как писала The New York Times, «лишить президента Владимира Путина талантливых россиян». Но и нашей стране есть чем ответить. Так, в Кремле подписали закон об упрощенном получении вида на жительство зарубежным IT-специалистам.

Сабина Адлейба
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 39.