Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 8. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 9. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92 10. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Юлич 11. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 12. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна92

Потерять дружбу из-за денег  (Прочитано 2079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
19
Из интернета!!!!





Я, похоже,  потеряла подругу.  Очень больно и неприятно.

Знаем друг-друга с "горшечного"  возраста, почти 30 лет.

Детьми дружили, подростками, мальчики, первые поцелуи, первые трагедии.  Она чуть старше, уехала в университет в другом городе, все равно оставались на связи. Чем старше, тем ближе становились. Потом я в большой город уехала, письма писали, встречались летом на родине.

Где-то 5 лет назад меня в очередной раз клюнул жареный петух в одно место,  и я вернулась в родной город. Она тоже там. Встретились,  как будто не расставались.  У нее тогда резко черная полоса в жизни началась.  И, конечно,  я всегда рядом.  Не буду описывать,  но правда,  ужасные события произошли. 

Наши с ней мамы лучшие подруги, вообще дружили семьями изначально.  И, разумеется,  помощь была семья семье. Кое-как выкарабкались. 

Потом мне предложили работу в большом городе,  откуда я уехала. А я как раз начала резко депрессировать в провинции.  Зарплата маленькая,  всё не то и всё не так. Собралась и уехала. Прощались со слезами.

Катя (назовем так) ко мне приезжала в гости. Много было слов о том, что мы семья,  что вместе и навсегда,  что она никогда не расплатится за мою поддержку.  Я ненавижу счёты с близкими,  постоянно говорила, что это нормально - помогать родным людям,  что никаких "расплат"  быть не может.

Короче,  в каком-то из телефонных разговоров,  Катя пожаловалась на то, что ей надо брать кредит на ремонт, т.к. прорвало стояк и она живет в условиях отсыревшей квартиры. А кредит пока дать не могут,  т.к. она недавно на новой работе.

Я в тот момент копила первоначальный взнос на квартиру.  Реально,  из зарплаты откладывала 90%, на остальное жила. Спросила, сколько ей нужно.  Предложила занять денег, поскольку до покупки квартиры вагон времени,  сто раз кредит дать успеют. Сумма была относительно невелика.  Но, знаете, с учетом того, что я каждую копеечку откладывала,  мне эти деньги в любом случае дороги были. Отправила ей деньги под ее заверения,  что как только,  так сразу.  Еще раз успокоила,  сказала,  что мне они нужны будут только в момент покупки,  а это не скоро, минимум 5 месяцев.

Прошло полгода.  Я нашла внезапно полностью устраивающий меня вариант квартиры.  Пишу Кате - мол, что с кредитом?  В ответ - оооо, пока не дают, но буквально на днях должны одобрить. Я говорю,  окей. А то я квартиру покупаю, мне взнос нужно делать,  а чем выше взнос, тем ниже проценты по ипотеке в итоге будут.

В общем,  кредит ей вроде как не дали...

Ну, что теперь?  Выкрутилась я как-то.  Квартира в стройке. Проходит еще год. Дом сдан, квартира без отделки. Я опять пишу - чё там как с кредитом?  Мне тут ремонт делать надо. Реально каждая копейка на счету,  я ж и на съеме живу, и ипотеку плачу. В ответ - ага, я тебя услышала. Блин, конечно,  я в этой ситуации выгляжу терпилой.  Но на самом деле, я понимаю все проблемы провинции.  Сумма, которую я заняла, там как примерно зарплата за 2 месяца. Но за полтора года,  наверное,  можно скопить?

Короче,  ремонт сделан за те деньги,  которые имелись)) 

А дальше... Вот тут реально было выше моего понимания.  Моей маме срочно требуется операция. Она берет билеты и едет ко мне. Я опять пишу - Катя, маму оперировать будут, я не знаю,  сколько в итоге уйдет на это. Что у тебя с кредитом?

Блинский блин... Мама моя её всегда в любой ситуации поддерживала,  помогала, давала приют. И эта звезда мне пишет - ага, поняла. И... Пропадает.

С операцией, тьфу-тьфу,  все прошло успешно.  И даже,  совершенно неожиданно,  получилось ее сделать по квоте.  С учетом очереди до октября,  это был весьма счастливый случай. 

Мне реально было ни до чего. Операция, восстановление...  Потом мамочку домой и можно вздохнуть с облегчением.

Наступает день Катиного рождения.  Я пишу в соцсети поздравление. Дева в сети появляется,  но мое сообщение не прочитано. Пишу в вайбере,  в вотсапе (да, как дура). Та же петрушка.

Я начинаю на полном серьезе думать,  что что-то случилось.  У меня в голове не укладывается, что можно 30 лет дружбы продать за энное количество тысяч. Я много таких историй слышала, но к себе применить никак не могла.

Созваниваемся с мамой.  Она говорит,  что завтра у них посиделки с мамой Кати. Про долг никто из них не знает. Я прошу спросить, все ли у Кати в порядке.  Потому что она не выходит на связь.

В следующий созвон узнаю, что у Кати все нормально,  она вся в работе, вот только проблема - живет в отсыревшей квартире, надо брать кредит и делать ремонт... Мама мне говорит - что же ты ей не позвонишь?  А я, так-то, звонила. Но трубку никто не взял.

Такая вот история.  Рассказывать о ней стыдно. Но недавно я все-таки излила душу своей второй подруге. Она говорит,  что, может, Кате и неловко за историю с деньгами,  но я со своей стороны сделала все, что могла, чтобы выйти на контакт.

Оговорюсь,  все мои сообщения после того, про операцию,  никак не касались денег.  Я спрашивала,  все ли в порядке.  Не обидела ли я ее чем... Короче,  дура дурская...

И все равно,  не покидает мысль, что дело в чем-то еще. Это ведь такой маразм,  рушить дружбу из-за денег.


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
а вопрос надо было не про кредит задавать - а про свои деньги. и не кер было лезть и давать деньги - не патовая ситуация была от слова совсем

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70986
  • Карма: 180243
а вопрос надо было не про кредит задавать - а про свои деньги. и не кер было лезть и давать деньги - не патовая ситуация была от слова совсем
Вот, точно, язык - враг :xixixi: хотела как лучше, получилось - как всегда. :happens:


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Вот, точно, язык - враг :xixixi: хотела как лучше, получилось - как всегда. :happens:
золотое правило - не делай добра - не получишь зла.

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Да не было там дружбы ! Дружба предполагает участие обеих сторон .желание прийти на помощь и оценить эту помощь . Друг (подруга) .это уже родственник .а родственников обманывать .это уже ,как бы грех !  :facepalm: :facepalm: :facepalm:


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
золотое правило - не делай добра - не получишь зла.
Да ,как же жить тогда .если не выручать самых близких  и родных людей ??? :facepalm:

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Да ,как же жить тогда .если не выручать самых близких  и родных людей ??? :facepalm:

вот и не понятно как жить. меня тоже  этот вопрос мает. потому что сколь раз было подобное. пусть не с деньгами связаное. так же  вроде как дружили 40 лет  и....

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
У нас несколько друзей отвалилось после того, как дали денег в долг))) значит и не друзья вовсе были и похоже , что лишь  благодаря финансам ,они ушли из нашей жизни, что не может не радовать. Гнилые люди рядом не должны быть!


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Будучи еще гораздо моложе,лет 15 назад, увидела надпись в магазине: в долг не даем,не хотим терять друзей.

Это очень точно,кстати. Вообще,честно говоря,в дружбу между женщинами не верю,может и есть где-то,но я не встречала. Какая-то доля зависти все равно присутствует. Один,как говорится,дружит,а другой завидует. Мама-самый лучший друг,или сестра,если в семье правильно приоритеты расставлены были. Имхо

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Будучи еще гораздо моложе,лет 15 назад, увидела надпись в магазине: в долг не даем,не хотим терять друзей.

Это очень точно,кстати. Вообще,честно говоря,в дружбу между женщинами не верю,может и есть где-то,но я не встречала. Какая-то доля зависти все равно присутствует. Один,как говорится,дружит,а другой завидует. Мама-самый лучший друг,или сестра,если в семье правильно приоритеты расставлены были. Имхо

есть

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14526
  • Карма: 84347
У нас несколько друзей отвалилось после того, как дали денег в долг))) значит и не друзья вовсе были и похоже , что лишь  благодаря финансам ,они ушли из нашей жизни, что не может не радовать. Гнилые люди рядом не должны быть!
И меня чаша сия не минула!!!  Ну, как говорится, все , что ни делается, все к лучшему!!! :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Меня тоже чаша сия не миновала... И что самое странное, я бы не отказалась от дружбы, но те, кто должны ,сами прекратили общение, хоть мы и не требовали денег, а там совсем не 2 и даже не 20 месячных зарплат ...  O:-) Странно очень, больше 20 лет дружили.  O:-) Очень неприятно.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
честно говоря,в дружбу между женщинами не верю
Это Вы зря. Есть Дружба. Просто Вам не повезло, наверное.

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Будучи еще гораздо моложе,лет 15 назад, увидела надпись в магазине: в долг не даем,не хотим терять друзей.

Это очень точно,кстати. Вообще,честно говоря,в дружбу между женщинами не верю,может и есть где-то,но я не встречала. Какая-то доля зависти все равно присутствует. Один,как говорится,дружит,а другой завидует. Мама-самый лучший друг,или сестра,если в семье правильно приоритеты расставлены были. Имхо
Аечка ! :kiss04: У меня мама умерла и отец и брат .а сестры никогда не было ! Осталась одна самая верная подруга (уже более 25 лет дружим) .Никогда не было между нами зависти . Наооборот .только радовались всегда .если что-то хорошее у подруги получается.  видела её искренние слёзы и тревогу ,когда попала в больницу ! Приезжала ко мне до работы и после работы .Заботится и сейчас каждый день . Дай Бог каждой из вас такую подругу .как у меня !

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Аечка ! :kiss04: У меня мама умерла и отец и брат .а сестры никогда не было ! Осталась одна самая верная подруга (уже более 25 лет дружим) .Никогда не было между нами зависти . Наооборот .только радовались всегда .если что-то хорошее у подруги получается.  видела её искренние слёзы и тревогу ,когда попала в больницу ! Приезжала ко мне до работы и после работы .Заботится и сейчас каждый день . Дай Бог каждой из вас такую подругу .как у меня !
:flower3: Мне тоже с подругами повезло, не считая одной. Я их очень люблю и наша дружба проверена и в горе, и в радости. Тоже 40 лет, 28 лет и 15 лет дружим. Не знаю, как бы я жила без них


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 6
Последний ответ Сегодня в 10:30
от Яська
Операция по спасению кота Дружка

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 417
Последний ответ Вчера в 13:30
от 25.04.2024
Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 9
Просмотров: 730
Последний ответ Вчера в 13:06
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 426
Последний ответ Вчера в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 497
Последний ответ Вчера в 08:02
от Алефтина

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 59.