Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от pupson70 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 3. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Песков прокомментировал арест виллы нынешнего мужа Людмилы Путиной (Интересное и необычное) от подруга 6. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5
7. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от БаБуКа 8. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от User 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 10. «Отплатили за любовь»: стало известно, почему вдове Евгения Евстигнеева не пост (Кино и новости кино) от irinka5 11. Стали известны подробности смерти актрисы сериала «Склифосовский» Инны Головино (Кино и новости кино) от irinka5 12. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуська

Осенний урожай или как я первый раз в жизни грибы собирала  (Прочитано 3309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sova54

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 7163
  • Карма: 51871
28
Эта история могла произойти и летом, но свое развитие она получила в сентябре, поэтому и хочу рассказать о ней здесь. Начну издалека, у меня никогда не было дачи, всегда было мало  свободного времени и вот наконец пришла пора пойти на пенсию, кстати  тоже вроде-как осень жизни, как бы печально не было. И вот "сослали "меня на дачу - отдыхай мать, дыши воздухом. Ну отдыхаю, дышу, варений всяких разных наварила - на несколько семей хватит, вроде и делать больше нечего, осень на дворе, хожу-гуляю по  товариществу своему садовому да по опушке леса. И начали мне встречаться грибники с корзинками, ведрами, пакетами. Смотрю я на них - завидую белой завистью. Спросите, почему завидую, а не в лес устремляюсь на тихую охоту? Отвечу, никогда грибы не собирала, разбираюсь в них плохо ( в если честно - то никак) и главное, всегда считала, что грибники - это такие особенные люди, которые знают куда идти, где искать, наделены какой-то особой интуицией  и кармической связью с духом леса, а я явно не отношусь к этой избранной группе и не питаю иллюзий по поводу своих способностей. Да и заблудиться боюсь ( был случай). Но понимаю, что грибов хочется, зависть белая гложет и вот в один по настоящему прекрасный (как потом выяснилось) день, вернее утро, взяла я пакетик, ножик, сказала себе, что пойду погуляю вдоль заборчика, все равно ведь хожу на прогулки, грибов конечно не найду, но воздухом осенним подышу. Иду, сама над собой хихикаю, мол ты себя -то не обманывай и особо на улов не рассчитывай. Дыши осенним вкусным лесным воздухом и наслаждайся такой возможностью. И вдруг у меня развязывается шнурок, наклоняюсь, чтобы завязать и.... упираюсь взглядом в гриб, понимаю, что гриб благородный, но как называется не знаю. Срезаю, иду дальше и каждую минуту достаю свой грибочек и любуюсь на него и нюхаю его и бережно кладу обратно. А больше то и не попадается ничего. И вдруг шнурок опять развязывается (надо сказать, что именно на тех кроссовках, в которых я пошла в лес, они почему-то всегда развязывались), я опять наклоняюсь, чтобы завязать шнурок и ОПЯТЬ прям утыкаюсь носом в грибочек. Когда эта история со шнурком произошла в третий раз, я уже не разгибаясь стала обводить взглядом то место, где пришлось остановиться. И правильно сделала, сразу несколько красавцев попали в поле зрения. Никогда себя особо  азартной не считала, но эта удача окрылила меня и определила мое времяпровождение на весь сентябрь и начало октрября..Стала я ходить в лес каждый день, как  на работу, только без выходных. И первый раз в жизни поняла, что значит выражение "грибов - хоть косой коси". Дело доходило до того, что мне уже тяжело было таскать корзину и я ставила ее и гуляла кругами вокруг, потом переносила ее в другое место и повторяла ритуал.  Поскольку в грибах я не разбиралась ну совсем, но когда-то где-то слышала, что съедобные  грибы не бывают горькими, то воровато оглядываясь по сторонам, я лизала каждый грибочек и радовалась, что он не горький. Потом я решила, что надо пользоваться благами цивилизации и фото чуть ли не каждого найденного гриба посылала подруге с требованием  сказать сразу ли мне готовиться к вызову скорой или.... еще поживу. Кстати, я могла сама убедиться, что интуиция - не последнее дело в любом начинании. Часто я останавливалась в растерянности и прислушивалась к себе и , хотите верьте, хотите нет, но всегда поворачивала туда, где меня ждал сюрприз.
Результат моих осенних прогулок - две забитых под завязку морозильных камеры, килограмм сушеных белых и подберезовиков, а еще соленья и маринады. Но главное, счастливые подруги, одаренные грибами, а вернее спасшие меня , т.к. в морозильнике не было места даже на одно мороженое, море впечатлений, эмоций и самое главное - МИНУС 5 КГ собственного веса.
P.S. Да , забыла сказать, что поскольку собираемые грибы я оценивала по внешнему виду и не особо доверяла оценке моего улова по фото, я еще некоторое время пугала дачников-грибников тем, что приставала к каждому встречному в лесу с вопросом :"Скажите, пожалуйста, а что это я тут насобирала? Это можно есть?". Короче сама получила удовольствие и дачников повеселила , сами понимаете, как они на меня смотрели., когда я показывала им корзину с белыми, подберезовиками и подосиновиками и задавала свои вопросы. Про то, что думали, могу только догадаться.
Это были самые мои счастливые осенние денечки!

« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 14:35 от sova54 »


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
SOVA, ну просто слов нет! Это же белые грибы, они самые вкусные, благородные, да что там, королевские грибы! С почином, вас! Теперь вы настоящий грибник! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51486
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525966
Сказка  лесная....чудо   и воздух  и моцион  и шикарная  тихая  " охота" на грибы...прелесть!!!


Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
Совушка! Замечательный рассказ. :lasso: :flower3: :kiss5: И фото....обожаю грибы собирать, да жаль что негде сейчас...  :(

Оффлайн elenaershova

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21408
  • Карма: 112720
Короче сама получила удовольствие и дачников повеселила
sova54,  не только дачников, но и нас тоже  :xixixi:  Побольше Вам таких счастливых денечков!!!  :wub:


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
замечательный рассказ...чудесные грибы... :wub:...у нас в этом году...не было грибов  O:-)

Оффлайн sova54

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 7163
  • Карма: 51871
Совушка! Замечательный рассказ. :lasso: :flower3: :kiss5: И фото....обожаю грибы собирать, да жаль что негде сейчас...  :(

Ага, а ты все призывала меня вернуться в цивилизацию. Вот вернулась, вторую ночь спать не могу.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
sova54:flower3: я тебя понимаю как никто...
Сама все лето грибачила.... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Рассказала так хорошо.. Я прочитал мужу...Он говорит...как сам с тобой в лес сходил...
Все так описано живо...и с юмором... :lasso:


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Очень рассказ  понравился. Словно сама совой побывала  :xixixi:, так и представила себя на той поляне. И еще помечтала о соленьях, маринадах, сушеных. замороженных.... Эхххх  O:-)
Спасибо, что поделились  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн sova54

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 7163
  • Карма: 51871
sova54,  не только дачников, но и нас тоже  :xixixi:  Побольше Вам таких счастливых денечков!!!  :wub:
Лен, ну картина действительно смешная, ломится  к тебе через лес тетка не первой молодости с корзиной и требованием рассказать, что это она насобирала. Недоумение во взглядах быстро сменялось сожалением . Самой было смешно - сяду на пенечек и сравниваю свой гриб с фото из интернета.

Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
sova54, а у нас нет белых грибов - только грузди, маслята, лисички...да и опасно было - тайга полыхала все лето :):

Оффлайн sova54

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 7163
  • Карма: 51871
Это еще не все фото, не могу перекинуть из телефона в комп, а с телефона сюда не загружаются.

Оффлайн elenaershova

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21408
  • Карма: 112720
сяду на пенечек и сравниваю свой гриб с фото из интернета.
sova54, вы не просто грибник теперь, вы продвинутый современный  грибник!  :xixixi: :search:  :five:

Оффлайн sova54

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 7163
  • Карма: 51871

Оффлайн кристалл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31826
  • Карма: 140689
Ага, а ты все призывала меня вернуться в цивилизацию. Вот вернулась, вторую ночь спать не могу.
Ну пора уж....даже у нас уже +3 ....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 57.