Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от Усы Суффикса 2. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсана 3. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Виктория А 4. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 5. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Света29 6. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Панимоника
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 8. Врачи и пациенты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 11. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 12. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537

Притча о добре и зле. Услышанная мною в детстве.  (Прочитано 790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
3
Притча о добре и зле. Услышанная мною в детстве.

Шел как то дервиш по дороге, видит впереди узкий мост через бурную реку, а по нему кто то идет навстречу. Стоит ждет пока путник поравняется с ним. Дождался. А это шайтан оказался, идет и улыбается довольно.

- Здравствуй, божий человек! говорит дервишу шайтан.

- Не буду я тебе здоровья желать! отвечает шайтану дервиш

- Вы, шайтаны злые творите только зло на земле, от вас всюду проблемы и страдания. Гневно обличает встречного шайтана дервиш.

- Мы? Да не наговаривай на нас! Мы ничего плохого никогда не задумывали не делали! Все вы люди, сами творите непотребное, а потом, на нас, бедных шайтанов сваливаете! Да разве так можно поступать? Мне вот обидно что без причины меня, божий человек, обвиняет в зле, даже не дав возможности оправдаться, показать как оно на самом деле все происходит... начинает сокрушаться шайтан чуть не плача.

Ну и правда, думает дервиш, ведь нельзя живое существо винить не выслушав его оправдания. Ведь перед всевышним все равны...

- И что ты мне хочешь показать? спрашивает дервиш у шайтана.

- А что это у тебя в руках такое в горшочке? спрашивает шайтан.

- Это мед, дарованный мне добрыми людьми в ближайшей деревне.

- А не дашь ли ты мне этот горшочек с медом, просит шайтан

Задумался дервиш, ведь в принципе поделится чем то даже с шайтаном не может быть злом.

- Хорошо, на тебе мед, говорит дервиш и отдает горшочек меда шайтану.

- Ну пошли , я покажу тебе что происходит и как вы сами творите зло на земле.

Идут они к деревне. Подходят к крайнему дому и шайтан мажет медом двери дома земледельца разводящего кур. На мед налетают мухи, на мух набегаю пауки, на пауков слетаются птицы, на птиц прилетает охотится сокол. Хозяин дома перепутал сокола с ястребом , что ворует кур из его двора и в ярости убивает его камнем. За соколом приезжают сокольничие падишаха, охотящиеся в соседнем лесу. Это был любимый сокол падишаха. Жители деревни принимают слуг падишаха за разбойников, хватают палки и колотят стаскивая с лошадей. Падишах со свитой думают что начался бунт и люди пытаются убить его самого и в ярости приказывает охране перебить бунтовщиков и сжечь деревню. Итог - кровавая резня, гора трупов, сгоревшая деревня, опечаленный смертью любимого сокола падишах.

- Ну что, дервиш - божий человек, понял ты что произошло? опять меня будешь винить во всем? А я только намазал двери медом! Который ты, кстати, мне дал, потому что у меня и меда то не было никакого! А все остальное - вы люди натворили....



* дервиш - мусульманский нищенствующий монах

* шайтан - в мусульманской мифологии: злой дух, дьявол

* падишах - титул некоторых монархов восточных стран

Из сети


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 42.