Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 4. Похудевшая Саша Черно и ее стройные пальчики на изящной ручке (Дом 2 слухи) от assa 5. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Техас115 6. Тигран Салибеков рад приезду тещи Вероники на юбилей Дома 2 (Дом 2 слухи) от Zvezda
7. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Бузова расстроила стилиста своим видом: «Не нравится! Современность на грани с а (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 9. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Sasha8 10. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кети 11. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от ЗАГАДКА 12. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тернистый путь Степана  (Прочитано 881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
3

Сосед Степан очень любил свою жену. Женились они недавно, поэтому любил он ее сильно. Однажды она взяла за свой счет отпуск, и поехала в Сызрань погостить к маме. Степану надоело сидеть дома одному, и он пришел ко мне в гости, чтобы хряпнуть по-соседски коньячку. Но я сказал Степану сразу:

— Ты, конечно, Стёпка, извини, но человек я семейный, и дома у меня жена и дети. Поэтому никуда пойти мы с тобой не сможем. Придется пить в кухне.

Ближе к вечеру Степану стала настойчиво звонить супруга. Сначала Стёпка не отвечал, потому что не знал, что ответить, но выпив пару охрабряющих полтишков, решил, что обманывать свою любовь он не хочет, и поэтому расскажет ей всё, как есть. О том, что мы сидим с ним в моей кухне и пьём коньяк, пока жена моя в гостиной смотрит телевизор.

— Даже мелкая ложь в отношениях ни к чему хорошему не приведёт! - сказал мне подпитый Стёпа. Супруге же он выложил всю правду.

Так Стёпка развёлся.

После развода Степан стал частенько захаживать в гости. Внешний Стёпкин вид, Стёпкина одежда, и его же предложения, имели завидное постоянство. Выглядел он ежедневно одинаково хреново, одевался и того хуже, и всё время предлагал хряснуть "по коньячку". Но я сказал Степану сразу:

— Что-то Стёпка перестал ты редко у меня бывать. Всё с коньяком своим носишься. Сопьешься ведь так, Стёпа.

Но Стёпка мне ответил решительно и твёрдо:

— Не сопьюсь.

Так Степка начал спиваться.

Однажды к Степану пришел его одноклассник и привел с собой пару неизвестных Стёпе товарищей. В школьные годы Стёпкин одноклассник был очень толстым и поэтому все его называли Холодос. Но со времён школьной скамьи в Холодосе многое изменилось. Он до состояния Кощея сбросил вес, а так же стал всеми уважаемым, с его слов, бизнесменом. Не изменилось лишь одно — как был он Холодосом, так им и остался.

Одноклассник рассказал, что после школы, он с парой хороших друзей организовал гинекологическую клинику. Но из-за высокой конкуренции она быстро накрылась медным тазом. И теперь он с друзьями ищет себя на изобретательском поприще, где конкуренции по определению нет.

Как оказалось, Холодос с друзьями изобрели неведомую, но очень нужную и не имеющую аналогов хрень, и теперь активно продвигают её. Поскольку хрень новая и никому неизвестная, требует она охренительных финансовых вливаний. Холодос подробно рассказал Степану, как вложив деньги, через пару лет он будет лежать на диване, не работать, и получать дивиденды. Стёпа очень обрадовался радужной перспективе.

Будь это какой-то неизвестный человек, Стёпка бы, конечно, не поверил ему. Но с Холодосом он учился двадцать лет назад в одном классе, и даже однажды сидел за одной партой. "Такой обманывать не станет", — решил Стёпка, и вложился в науку.

Так Стёпа потерял веру в людей и деньги.

На фоне нарастающего алкоголизма, финансового краха и пережитой душевной трагедии, Степан ударился в стихосложения. Писал он много, раскатисто и длинно. Не спал ночами, много пил, и созерцал луну. То есть практически на глазах становился настоящим поэтом. И он, может быть, им и стал, если бы не случилась белая горячка, которая как на зло и не случилась. Белочка к Степану так и не явилась, хотя и стояла у Стёпкиного порога на низком старте. Но, похоже, не дожал Степан, не допил где-то, не додумал, не досочинял. А без белой горячки, как известно, поэт из человека получается средненький.

Однажды вечером пришел ко мне Степан, и предложил прочесть свои стихотворения. Перечить уважаемому всеми бизнесмену и поэту я, конечно, не осмелился, и поэтому покладисто уселся на диван и приготовился внимать.

Степан читал красиво, долго и с выражением. А после, попросил меня ответить честно и по-дружески, что я думаю о его стихах. Тогда я, как настоящий друг, сказал Степану:

— Стихи твои, Стёпа — говно.

Так Степан потерял друга.

Как-то раз после работы, Стёпка гулял по вечернему городу, втихушку потягивая из плоской четверти коньяк. Пить ему давно надоело, и напивался он исключительно по привычке. А так же, чтобы не слышать мир и не рассуждать о своей роли в нём.

Коньяк с каждым разом действовал всё хуже и внутренний Стёпа пробивался наружу всё чаще.

— Как же так вышло, что я лишился семьи, друзей и денег, и остался с алкоголизмом, ненавистной работой и подозрениями на тахикардию? — задавался вопросом Степан. Но ответа не находил.
Проходя по мосту, Стёпка повстречался с очень задумчивым и элегически настроенным человеком, который стоял с обратной стороны перил и смотрел вниз.

Степа подошел к незнакомцу, и поведал от корки до корки о своей нелегкой доле.

— ...и пойми, дружище, — заканчивал свою речь трезвеющий Степан — думать, что жизнь "сложилась не так", совершенно неверно. Говорить, что "где-то что-то не сложилось", значит перекладывать вину на другого. Я же предлагаю тебе никого не винить, притормозить на мгновение, и понять, чего ты хочешь на самом деле. Возможно, что всё, что ты себе напридумывал, тебе нисколько не нужно. Жизнь не складывается сама по себе, мой друг, её собираешь ты! По кусочку. И только от тебя зависит, как ты ее сложишь. - закончил своё наставление Степан, и вдруг схватил мужика за шиворот и, перекинув через перила, вернул обратно на мост.

Мужчина что-то хотел сказать, но Степан вошел в раж и вместо того, чтобы выслушать ответную речь, со всего маху заехал мужику по харе.

— Не обижайся, — пояснил спаситель-Степан — это ради твоего же блага. Полежи здесь и подумай о жизни — сказал Стёпа и ушел прочь.

Ночной банджи-джампер, понятное дело, был в неистовом ахере от Стёпиного мудрого монолога, и от того, как всё-таки просто, совершенно на ровном месте, среди ночи схлопотать в таблет. Однако, любитель острых ощущений последовал Стёпиным многоумным рекомендациям, и о чем-то глубоко задумался. И, наверное, впервые за всю жизнь, захотел спрыгнуть с моста без резинки.

Степан же понял, что всё сказанное им, он с легкостью мог бы адресовать себе, и в действительности, только что, наконец-то, произошел открытый диалог Степана с самим собой.

Так Стёпа обрёл себя.
©


Оффлайн Ольгуня

  • Знаток
  • Сообщений: 296
  • Карма: 27

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Клево!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Внутренний голос

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 109
Последний ответ Сегодня в 19:44
от Техас115
Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 254
Последний ответ Сегодня в 19:15
от кети
Рубрика «Будни солдата».

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 254
Последний ответ Сегодня в 14:36
от Панимоника
Маша из Макеевки

Автор Яська

Ответов: 4
Просмотров: 453
Последний ответ Вчера в 20:03
от Техас115
Со Светлым Христовым Воскресеньем!

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 282
Последний ответ Сегодня в 01:38
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 46.