Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 3. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 4. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от patrikeevna 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от blonda9 8. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 10. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Тань 11. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Ториша

Дела житейские  (Прочитано 1957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
22
Дела житейские
Автор:ШтэтАуф


Эта история произошла с моей подругой Наташей, с которой дружим мы со школы уже почти сорок лет. Ничего страшного в этой истории нет, дела-то житейские, но поделиться хочется.

Сюжет банален: свекровь и невестка. Родители Наташкиного мужа Сергея – староверы (царствие им небесное). Сергей трудолюбивый и не пьющий парень был, ездил по работе по разным городам, привозил оттуда деликатесы и промтовары, которых у нас в городе конце 80-х и не водилось, на том тоже копейку зарабатывал, но жадным не был никогда.

Увидел Наташку и влюбился. В начале романа, как водится, с родителями перезнакомились, серьёзные намерения у Серёжки были. Но вот когда привёз Наташу к себе домой, маме его девушка не приглянулась. Сначала вопросы, мол, да сколько ей лет?! Наташке 20 было, а выглядела, как школьница, вот у родителей Сергея и возникла первая претензия.

Потом интереснее стало, как сказала Алиса в известной сказке: «Всё страньше и страньше.» На свадьбу (скромный вечер со своими) родители Серёжкины не приехали, хотя они приглашали их. Мотивировали тем, что их один раз пригласили. Так что женился Серёжка словно сирота.

Начало совместной жизни пришлось как раз на весёлые 90-е, Серёжка крутился-вертелся, Наталья работала, денежка потихоньку текла… Но я не буду рассказывать, как тяжело было в те времена и как «каток» тех лет прокатился по людям, а многих и раздавил. Не о том мой рассказ.

После свадьбы зачастил Серёга к родителям в гости (в соседний город). Пока дома с Наташей живёт, всё хорошо, как только съездит в гости к маме – словно подменили парня: то ему не так, это не этак. Наташка терпела, но в итоге сказала ему, мол, выбирай: или я, или мама твоя. Сказала так на полном серьёзе, и Серёга «умерил пыл», ездить не перестал, конечно, но делал это гораздо реже.

Но и в отношениях у молодых начались перемены. Нет, Серёга не стал пить, не стал буянить. Просто он стал как тот кот, который сам по себе, да и жену свою теперь сравнивал с другими девушками, которые разодетые и накрашенные у прилавка в его отделе крутились. А Наташка в это время работала где только могла, но деньги на себя не тратила, отдавала мужу «на развитие бизнеса».

А потом и измены начались, но Наташка ничего не замечала, Серёжка для неё всегда «на божничке» пребывал. Домой Серёга приходил поздно, надо – не надо, а бежал на работу, Наташка оставалась одна, если было скучно, встречалась с подругами. К родителям Серёгиным в гости Наташа ездила редко, потом ещё реже… А потом сына родила.

Когда сыну исполнилось три года, Наталья неожиданно узнала, что муж ей изменяет. Слёз было… На третий день слёзы закончились, собрала она Сергею чемоданчик и выгнать хотела, но не смогла. Любовь… И покатилась у них жизнь дальше, ни шатко ни валко, Серёгин бизнес «накрылся» (три раза его отдел ограбили, и руки у мужика опустились), и появилась такая закономерность: за что ни возьмётся Сергей, у кого другого получится, а у него всё в минус. А Наташка работала, да не просто работала, а пахала. Жили бедненько, да кое-как: сходились и расходились, вместе трудно, а друг без друга невозможно.

Сидели как-то мы с Наташкой, разговаривали. «Вот, понимаешь, как проклятие какое-то. Идёт устраиваться на работу, непьющий, некурящий, трудяга добросовестный, а ему от ворот поворот. Смотрит, а приняли какого-то алкаша, который потом неделю отработал и пропал. И у меня постоянно какие-то сложности. И так во всём. Что к чему? И живём мы с ним, как по кочкам едем. Вроде наладится всё, любовь-морковь, вдруг на пустом месте то я вспылю, то он морду свою воротить начинает ни с того ни с сего».

Сыну исполнилось 12, когда произошло то, о чём Наташка сказала «вот это поворот». Поехал Сергей к своим родителям, сына взял с собой, побыли недолго, вернулись, дуются друг на друга. Позже сын Наталье и говорит:
- Мам, ты знаешь, бабушка хотела меня заставить полы помыть.
- Так и помог бы бабушке, она ж старенькая, ей тяжело.
- Да, помог… Ты знаешь, что она кричала? Она кричала, что ты не работаешь, сидишь у папы на шее, ножки свесила. Что у нас @лядкий род!

Наташка онемела, а сын продолжал:
- А я ей сказал, чтобы на свой род посмотрела. И она тогда начала орать, что «всё равно отец вас бросит и придёт к нам жить», что она нам тут наделает.

И всё бы можно на старухину глупость списать, да только сын Наташин немногим после как «с катушек слетел»: стал школу прогуливать, дружить с отрепьем, потом курить, потом с друзьями выпивать… Ничего не могли с ним поделать: и разговаривали, и к психологу водили, и наказывали – бесполезно! Наташка от выходок сына поседела, добрые учителя пророчили мальчишке тюремные нары. С мужем стали окончательно жить как соседи. И так прошли ещё четыре года.

А потом слегла свекровушка, полгода лежала перед тем, как умереть, просила, чтобы Наташка к ней приехала, но Наталья ни в какую. По телефону поговорила, пожелала здоровья, на этом общение со свекровью закончила, да и не до неё было, своих проблем достаточно.

В один прекрасный день, точнее, в ночь, легли супруги спать. В шесть утра вставать, на работу собираться, а у Наташки сна нет, извертелась вся на супружеском ложе.

«Понимаешь, так лягу, так повернусь… Серёга спит сном младенца, а меня как выталкивает кто-то с дивана. Как объяснить… точно невидимая масса выдавливает. Мучилась, мучилась я, часа в три ушла на диванчик сына спать. А на душе как-то темно. Ну, начала отключаться, задремывать. В полпятого звонит телефон, отец Серёгин позвонил, сказал, что мать умерла. И вот, понимаешь, ведь можно подумать, что до последнего она меня от сына своего оттолкнуть пыталась, иначе что это могло быть?»

Похоронили свекровь. И надо же, жизнь-то у Натальи и Сергея налаживаться начала, потихоньку, не всё сразу, но в том же году Сергей работу нашёл постоянную и с нормальной зарплатой, Наталья даже смогла позволить себе в институт поступить, в последствии тоже работу поменяла на лучшую. Потом мечту давнюю исполнили – квартиру продали, дом купили. А самое главное - сын начал в себя приходить, тоже не на один год процесс, но дело-то с мёртвой точки сдвинулось! Да и отношения между супругами изменились, доверительными стали, Сергей, конечно, бывает «котом, который сам по себе», но редко.

Наталья на кладбище к свекрови не ездит. Не хочу, говорит. «Понимаешь, не знаю я, чем она занималась, зачем ей это было надо, но ведь 19 лет мы толком не жили, 19 лет, золотых лет! Так что пусть лежит себе спокойно, а я близко к её могиле не подойду».



Волшебный молоточек
Автор:МертвецкиЖив

Говорят, что зима - волшебная пора. Но чудеса могут происходить всегда, в любое время года. Эта история приключилась в моём детстве, во время не менее прекрасного сезона, такого, как лето. Было ли чудо или нет тогда? Хочется верить, что да.

Был я на тот момент мелким пацаном лет семи, не больше. Имелась у нас дача, до которой от дома нужно было ехать за город, довольно-таки далеко. Помню, как сейчас, яркое солнечное утро, мы с мамой взяли пару корзинок и поехали собирать ягоду. Отец в этот день находился на работе, и поэтому нам пришлось добираться туда на автобусе.

Помнится мне, я и тогда ненавидел слово "дача". Терпеть не мог, когда все друзья резвились на улице, а мне приходилось торчать на участке все лето. Любил я в этих мытарствах одно - кататься на машине или на автобусе. Это скрашивало мои дачные будни. Я, как и все пацаны, наверное, получал от этого невероятное удовольствие. Но и первую игровую приставку "Sega" я, кстати, заработал на даче, беспрекословно делая то, что мне скажут родители. В основном, я собирал яблоки и ягоды. Так что и мечты о приставке давали мне невероятный стимул ездить туда беспрекословно.

Должен сказать, что наш участок находился практически на отшибе дачного массива и сразу за ним было поле. Ещё было у меня одно увлечение - бегать по этому полю и ловить бабочек и стрекоз сделанным мною сачком, который состоял из палочки и марли на конце. Эх детство... вернуться бы туда на миг, я бы и от дачи не отказался. Хочется вдохнуть воздух того беззаботного детства. Тогда он имел какой-то особенный, волшебный запах, особенно летом.

В очередной такой день, приехав на дачу вдвоем с мамой, идем мы и смотрим, сколько в округе много заросших "заброшек". Единственное, что на соседней даче, примыкающей к нашей, частенько находился один старичок. Поэтому мы не боялись ездить туда вдвоем, без отца.

Хозяином участка был Петр Васильевич. Любил он иногда захаживать к нам, а мы к нему. В общем, дружили и общались. Надо отметить, что Петр Васильевич был большим рукодельником. В дачном домике у него было, как в сказке. Вся мебель резная, сделанная своими руками, как и сам деревянный домик со всякими резными узорчиками. Это был пожилой немного сгорбленный человек с седыми волосами и синими глазами. Каждое лето его белоснежная голова постоянно мелькала на примыкающем к нашему забору его соседнем участке. Старичок был всегда заметен на фоне окружающей зелени из-за своих белых волос, создавая необычный контраст, как мне тогда казалось. Частенько он мне дарил всякие паровозики и машинки, которые делал сам - строгал из дерева. Видимо, ему было очень приятно их дарить мне. Когда он мне давал в очередной раз игрушку, его глаза наполнялись каким-то неземным светом и улыбка растягивалась во все лицо. Помню, что всегда с его участка слышался стук молотка или "хруст" пилы по дереву.

Дойдя с мамой до нашей дачи, мы закусили бутербродами, попили чай из термоса и принялись за дела. Собираем мы ягоду, и вдруг к нам в наглую заваливается человек шесть или восемь грязных мужиков в каких-то износившихся спецовках. Перегар был от них за версту. Я помню мамино перепуганное лицо и глаза, какими она посмотрела на меня. Мужики были все изрядно пьяные с сумками, полными яблок и ещё много с чем, что растёт на дачах. Видимо, ходили воровать по заброшенным участкам, а может, и не по заброшенным тоже. Запёрлись они к нам - да, именно запёрлись - и стали ходить по нашей даче, как у себя дома.
У меня от страха затряслись коленки, а они ходят, шепчутся: "О, какая антоновка тут у них". Срывают яблоки с дерева и пробуют. Мы же с мамой встали, как вкопанные. Стоим и молчим.
- Дай водички попить, хозяйка! - выкрикнул один из них моей маме.
- У нас с собой нет воды, - ответила она.
- Дай бокал, мы найдём где попить!

Я побежал в домик за бокалом. Слышу, двое отошли и говорят: "Девка какая молодая, хорошая, и они тут одни с сопляком". Тут меня вообще как кипятком обдало. Иду, несу стакан, ноги трясутся. Вижу - на маме лица вообще нет. Донес бокал, и алкаши стали пить воду по очереди прямо из грязной емкости, в которой плавали водомеры и всякие непонятные мелкие букашки.

Я хоть и маленький был, но понимал, что на этом все не закончится и они просто так не уйдут. Вдруг у нас на другом конце участка, прямо за домиком, кто-то застучал молотком: тук-тук-тук.
- Позови отца! - сказала мне мама.
- Папа, иди сюда! - звонко выкрикнул я, тут же смекнув, что к чему.
Один из мужиков произнёс: " Они тут не одни, а с отцом". Вся их компания резко засуетилась, они взяли свои баулы и ушли.

Мы сначала подумали, что это Пётр Васильевич опять что-то мастерил и стучал своим молотком. Сразу же пошли к нему на участок, а его там и нет. Дверь домика закрыта. Соседние дачи заброшены в основном, да и не было в округе никого. Тем не менее, стук молотка тогда доносился именно на нашем участке, возле как раз таки нашего домика, а именно за ним. Далее там было уже поле.

На дачу вдвоем с мамой мы после этого случая больше не ездили. Она вообще осуждала себя, что поехали мы тогда без отца. К сожалению, Петра Васильевича я больше не видел в своей жизни и не увижу. Вскоре я узнал, что этот светлый человек умер ещё в начале лета у себя в городской квартире. Про это моим родителям сказала его дочь, которую они встретили, когда очередной раз приезжали на дачу. На следующий год почти все дачи сровняли землёй, и на этом месте сейчас стоят различные предприятия.

Пётр Васильевич у меня всегда ассоциируется, как один из светлых "моментов" моего детства. И спасибо ему за это. А именно за особое тепло души, поистине золотые руки и его волшебный молоточек.



Это будет твоя оградка
Автор:Шарлотта Корде

В самом начале 90-х гг. одно крупное градообразующее предприятие закрыли, а рабочих вышвырнули на улицу. Тысячи человек остались без куска хлеба. Что делать? Те, кто был побойчее, поехали за границу - "челночить".
Эту историю я наблюдала лично и знала ее действующих лиц. А сегодня я расскажу ее вам...

Среди оказавшихся на улице была молодая женщина по имени Валерия. У нее было две дочери и никаких перспектив в будущем. Муж сбежал, не оставив адреса.

Но она была веселой и энергичной, вместо того, чтобы сесть плакать-горевать, на последние деньги скупила в магазине никому не нужные мясорубки и поехала в Китай. Так началась ее карьера "челнока".

Высокого роста, довольно полная, но при этом весьма привлекательная, ловкая, проворная, общительная и умевшая производить приятное впечатление Валерия легко находила с людьми общий язык и всюду заводила друзей. В ту пору никаких навыков торговли не преподавали - в СССР умение торговать считалось крайне позорным - но Валерия быстро поняла, что привозить следует только те товары, которые нравятся потребителям. Многие же из челноков этого не знали и просто скупали все, что на глаза попадет, терпя в результате убытки.

И дело у нее пошло неожиданно успешно. Товар раскупался как горячие пирожки, а многие из покупателей становились друзьями. Через некоторое время Валерия даже смогла купить автомобиль. На эффектную черноглазую женщину заглядывались многие, и она постоянно была окружена поклонниками, один из которых вскоре позвал ее замуж.

В это самое время некая Людмила Михайловна, ее коллега по профессии, то есть тоже челночница, буквально с ума сходила от зависти. У Людмилы бизнес никак не шел - во многом из-за ее неумения, денег не хватало, муж бросил.
Валерия, которая то и дело встречалась ей то в дороге, то в городе, была для нее все равно, что бельмо на глазу. Исподтишка следя за счастливицей, Людмила мечтала, чтобы с нею приключилось какое-нибудь несчастье.

Нужно признать, что в этом она была не одинока. Челноки частенько завидовали успешным товарищам и делали им мелкие пакости, а то и воровали у них. Но даже среди прочих Людмила выделялась особо мерзким нравом. Когда же на Валерию обратил внимание собственный сын Людмилы, злость ее только усилилась.

Произошло это случайно. Вячеслав, так звали сына Людмилы, работал на таможне. Однажды ему выпало досматривать товары молодой женщины. Они обменялись парой шуток, посмеялись и внезапно поняли, что они родственные души.
Нет, они не стали ни мужем и женой, ни любовниками. Вместо этого между ними зародилась большая и крепкая дружба. Валерия была несколько старше Вячеслава, так что он стал обращаться к ней за советами. В конце концов они стали называть друг друга "братом" и "сестрой".

Скопив денег, Валерия купила себе домик, в котором поселилась с мужем и дочерьми. Разбила огород, поставила беседку перед домом...
Вячеслав часто навещал ее, жалуясь на проблемы и семейные неурядицы. Мать, совершенно равнодушная к нему в детстве, теперь беспрерывно требовала денег, иначе закатывала скандалы. Жена Лена, эффектная блондинка, на которой он женился по большой любви, тоже была равнодушна к нему и тоже беспрерывно требовала все новых и новых подарков, без чего не пускала мужа к себе, а то и беззастенчиво ему изменяла.

Вячеслав любил жену и предпочитал делать вид,что ничего не знает - из страха, что она его бросит, но мучился.
Из-за мотовства жены ему постоянно были нужны деньги, хотя он неплохо зарабатывал. В итоге он открыл свой бизнес, довольно успешный, но и этих денег ей было мало.

Поэтому ему было так приятно бывать в гостях у названой сестры - всегда жизнерадостной и умевшей поддержать. Здесь он отдыхал от проблем. Порой он вовсе не возвращался домой, где было тяжело находиться, а неделями так и жил в доме Валерии.

Когда же он был дома, то неизменно восхищался своей Лерой, ее домом, ее семьей, ее задумками.
Слушая это, его мать Людмила и жена Елена тряслись от ненависти. Хотя они его не очень-то любили, их бесила мысль, что он предпочитает им кого-то другого. На почве этой ненависти свекровь с невесткой даже объединились.
А между тем Валерия даже не подозревала об их чувствах, тем более, что они были лишь шапочно знакомы.

Вне себя от злости Людмила даже наведалась к известной в городе экстрасенсу Марине и попросила наслать порчу на Валерию, чтоб у той случилась какая-то беда. Она не знала, что Марина считает себя белым магом и никому не вредит. Марина не только отказала ей, но еще и при случае предупредила Валерию, чтобы та была осторожна, что Людмила может наведаться и к кому-то другому.

Беда пришла, откуда не ждали. Вячеслав уже некоторое время жаловался на здоровье, но к врачу не шел. Когда же ухудшающееся самочувствие вынудило его это сделать - оказалось поздно. Диагноз был страшным - рак.
Ему сделали операцию, но, увидев до какой степени дошла болезнь, врачи просто зашили все и выписали его домой - умирать.

Умирал он тяжело. Валерия была вне себя от отчаяния, надеялась вылечить его, а вот жена не захотела ухаживать.
Когда Вячеслав умер, и собрались его родные и друзья, Валерия в слезах пообещала привезти ему хорошую оградку на могилу. Тут мать умершего, Людмила, внезапно подскочила.

- Это будет твоя оградка! - заорала она в лицо ошеломленной женщине и бросилась прочь, хлопнув дверью.

После похорон в кафе устроили поминки. Валерия сидела за столом одна. Муж куда-то отошел. В эту минуту вдруг появилась Людмила. Она фальшиво извинилась за произошедшее, уверяя, что во всем виновато ее горе, обняла Валерию, а затем опустилась на стул напротив.

Погруженная в свое горе молодая женщина смотрела на стол, глотая слезы, и ничего не замечала вокруг. Вдруг, как бы пробудившись, она подняла голову и увидела, что Людмила сидит напротив, сверля ее злобным взглядом, и тихонько что-то бормочет, при этом почему-то пальцами рисует что-то в своей тарелке. Ей стало неприятно, она поднялась и пошла искать мужа.

Ровно два месяца спустя Валерия погибла. Она ехала в такси, когда пьяный водитель внезапно вылетел на встречную. Машины столкнулись лоб в лоб.
Через час после того, как ее родным сообщили страшную весть, в доме зазвенел телефон. Чей-то голос сообщил, что только что доставили оградку, которую она заказала для Вячеслава...

И похоронили ее в той самой оградке. Дочери ее остались круглыми сиротами. Отчим скоро исчез, и им пришлось отправиться в детдом. Младшая еще не понимала до конца своей потери, но старшая никак не могла успокоиться. Она знала о случае в кафе, потому что мать в тот вечер ей все рассказала, и никак не могла поверить, откуда на свете столько зла.

Однажды их навестила незнакомая женщина - невысокая, скромно одетая. Это оказалась та самая экстрасенс Марина, о которой я уже упоминала. Она была знакома с покойной Валерией, в детстве сама потеряла мать, поэтому решила навестить девочек. В слезах старшая спросила ее: "Неужели злобные люди имеют такую силу, а злобное пожелание Людмилы об оградке могло вот так сбыться?"

И девочка прибавила, что, когда вырастет, непременно отомстит за мать.

Марина ответила, что, к сожалению, такое возможно. И что ее собственную мать тоже убили. Но она сказала, что колдовство сильно отличается от других убийств, если Людмила и была виновата, то посеянное ею зло в конце концов к ней вернется.

Прошли годы. Я давно потеряла из виду тех людей. Но вот однажды я услышала, что сгорел дом на окраине. В нем заживо сгорела женщина. Как я поняла, погибшая давным-давно спилась, превратилась в настоящую развалину. Я бы пропустила это мимо ушей, но имя показалось удивительно знакомым.
Это была Людмила.



Лик смерти
Автор: Мора

А вот, дружочки мои, что я расскажу вам сегодня.
Как выглядит смерть? Нет, не так. Как выглядит Смерть? Худая старуха в черном плаще с капюшоном, с косой в костлявой руке... Не единожды описан такой образ в мировой литературе. А есть у меня знакомый, он говорит, что всё это выдумка и вообще всё не так.

***
Севка ехал из города домой на автобусе - у студентов начались зимние каникулы. Позади успешно сданная сессия, казалось бы, что еще нужно для счастья, когда тебе 19 лет... Но, сидя на последнем ряду автобусных сидений и глядя в зимнюю темноту, Севка видел в окне своё отражение и плакал.
Два дня тому, как позвонила ему в общежитие тётя Тамара, бабушкина сестра, и сказала:

- Сёвушка, ты поторопись домой, миленький. Может, еще успеешь попрощаться...

Месяц назад бабушка заболела. Тётя Тамара приехала из города, чтобы помогать больной сестре - присмотреть за домом и хозяйством. Хотя и осталось теперь того хозяйства - с десяток кур, восемь пуховых кроликов, не менее пуховый кот Тихон и дворовый охранник Волчок. Когда Севка поступил в институт, бабушке стало трудно одной управляться, корова была продана, свиней и прочей живности уже не заводили.

А теперь, когда вокруг царила предпраздничная суета, для Севки мир вокруг него выцвел. Он не видел больше нарядные кружева инея на деревьях, не видел очарования кружащихся в свете вечерних фонарей снежинок, погасло солнце, и Севкин мир погас. Тётя Тамара сказала - недолго осталось и нужно успеть, успеть попрощаться.

Севкино сердце разрывалось... и хорошо, что в автобусе было немного народа, и можно было не стыдиться слёз.

Севка приехал в родное село около восьми вечера и зашагал по знакомой до боли тропке к светящему окнами дому у леса.
Тетя Тамара и бабушка обрадовались Севкиному приходу, и Севка повеселел, увидев бабушку - она лежала в постели, почти не вставала, но была весела и, улыбаясь, рассказывала Севке сельские новости. Севка сидел на низкой скамеечке у ее кровати, уронив голову и прижавшись губами к родным натруженным ладоням.

На утро тетя Тамара собралась в город - дети и внуки ждали ее на новый год в гости, теперь ее сестра могла остаться под Севкиным присмотром. Тетя обещала вернуться под Рождество, а если понадобится - зять привезет ее пораньше, пусть Севка позвонит.

Севка хлопотал по дому, следил, чтобы бабушка вовремя принимала лекарства, хвастал рецептами новых блюд, ведь студенты - народ изобретательный.
Вечера дома были волшебными, бабушка и Севка засиживались допоздна, разговаривая, как будто наверстывали упущенное в разлуке время. Севка уже успокоился – наверное, тетя ошиблась, бабушка идет на поправку, и неизбежное случится не сейчас. И еще вообще нескоро. Может, и не в этом году.

Он сходил в село, проведал Костю - тот тоже приехал домой на каникулы, но приболел и сидел дома с простудой. Севка позвонил тете Тамаре, сообщил, что у них всё хорошо.

Это был Сочельник. Бабушка учила Севку чесать пух с кроликов. Севка помнил, как это всегда делала бабушка - она садилась на табурет, брала брыкающуюся зверюху из корзины, сажала его в подол своего передника и начинала чесать специальной расческой, которую называла "пуходёркой".
Теперь Севка сидел на табурете в бабушкином переднике, на его коленях сидел ушастый белый крол, названный Адольфом из-за характерного черного пятна на усатой мордахе. Орудуя пуходёркой, Севка рассказывал бабушке о своих успехах и неудачах, о своих друзьях из института. День пролетел незаметно, и было уже около восьми часов вечера, когда Севка вышел на двор, чтобы принести из поленницы дрова для печки - утром топить сухими дровами сподручнее.

С полной охапкой смолистых поленьев Севка потопал в сенцах, отряхивая с валенок налипший снег. Он вошел в избу, сложил поленья у печи и посмотрел в комнату, где спала бабушка. В изножье бабушкиной кровати сидела пожилая незнакомая женщина в темной одежде и светлом платке. Она повернула голову и посмотрела на Севку. Её лицо было миловидным, добрым и одновременно пронзительно грустным, а глаза были полны слёз. Она улыбнулась Севке, отчего слёзы в ее глазах дрогнули и крупными каплями потекли по щекам. Севка стоял как столб в дверях горницы, потом опустился на колени и прошептал, склонив голову: "Не надо, прошу..."

Он поднял голову, когда услышал бабушкин голос:

- Ты чего, Сёвушка? Что там стоишь, нашел что на полу?

Бабушка проснулась и смотрела на внука удивленным взглядом.
Севка кинулся к ее кровати и зарыдал, как ребенок. Бабушка гладила его и приговаривала:

-Ну что ты, что ты, Сёвушка... Давай-ка чайку попьем.

В ночь на Рождество бабушки не стало. Ее наручные часы, лежавшие на тумбочке, остановились в 5.17 утра. Севка проснулся в 5.20, будто кто-то тихонько подтолкнул его. Проснувшись, он уже всё знал.

Звонки родным, горькие хлопоты и заботы поглотили Севку, не давая погрузиться в горе с головой...

Осунувшийся и мгновенно повзрослевший Севка стоял перед домом. Ставни закрыты, на двери большой замок. Куры и кролики отданы соседям, Тихон и Волчок - у Костиных родителей.

Зять тети Тамары ждал Севку в машине, чтобы отвезти его в город на учебу. До лета. До лета резные ставни дома на Мельничьем выселке будут закрыты, до лета старые ходики на стене не будут отсчитывать минуты - просто некому будет подтянуть гирьки на цепочке, до лета не завьется над печной трубой сизый дымок. Так, вместе с Севкой, осиротел и старый дом.

***
Так что скажешь, читатель? Злая старуха, костлявая и с косой?
Или, всё же, каждому - своя? Кто уж какую заслужил...



Наливные яблочки
Автор - cat л.с.а.

Я тогда молодая была, совсем еще девчонка, жила в деревне с бабушкой. Не знаю почему, но жить в ее доме мне нравилось больше, чем в родительском. Мама не возражала - бабушка уже старая, а я ей по хозяйству и в огороде помогала, есть готовила. А вечерами бабушка отпускала меня с друзьями в сельский клуб. Мамка бы не пустила, а она с улыбкой, подмигнув, говорила:

- Ты только совсем поздно не возвращайся, а то мама твоя обеим устроит трепку.

Добрая бабушка была, не могла мне отказать. Так и проходил мой день: с раннего утра и до вечера - в хлопотах, а с вечеру и до ночи - танцы в клубе и посещение чужих садов. Да уж, было дело. Оно ведь как, на чужом поле всегда трава зеленее, чем на своем. Лишь в одном саду яблочек так и не удалось мне попробовать.

Жила у нас в деревне баба Лида, все звали ее просто – ведьма. Люди рассказывали, что днем она почти помирает и, согнувшись, ходит, а как полночь придет, так по крыше катается, мужиков баламутит. Честно скажу, побаивались мы ведьму, все побаивались.

Бывало, идешь мимо ее дома, а она стоит на крыльце и смотрит, а глаза такие черные и бездонные, как колодцы, так и затягивают внутрь. Такого страху этот взгляд нагоняет, что спешишь пройти мимо, от греха. Но как бы быстро ни шла, только видела, что у самого забора, почти перевешиваясь через него, растет ветвистая яблоня, а на ней большие красные яблоки зреют. До того они вкусными кажутся, что рот слюной наполняется.

Глупость мы тогда затеяли, ох, глупость. Решили я да две подруги мои – Танька и Наташка - ночью залезть к ведьме и попробовать румяных яблочек. Брат Танькин, Егор, долго нас отговаривал, а толку от этого не было. Договорились мы не откладывать в долгий ящик и пойти в ближайшую ночь.

В тот вечер я, как обычно, сказала бабушке, что в клуб иду. Не соврала. Но только в клубе мы пробыли недолго. Решили не тянуть и совершить дерзкий набег на сад ведьмы до полуночи. Егор за нами увязался и всю дорогу твердил:

- Вот дуры девки, к черту в рот сами лезут. Попадет же всем потом.
- Чего раскудахтался, Егорка? - огрызнулась Танька. – Боишься, так не ходил бы.
- Я бы и не пошел, да вас, ненормальных, одних отпускать еще страшнее.
- Ну, а коли идешь, тогда и молчи, - насупилась я.

Егор затих, и остальной путь мы прошли, не сказав друг другу и слова. Это не потому, что поговорить не о чем было, просто боялись все и пытались скрыть свой страх. Ночь, ни в одном доме свет не горит. Все спят. Лишь луна и звезды нам дорогу освещают.

Впрочем, луна светила довольно ярко, и не так уж темно было.

Подошли мы к дому ведьмы, и будто кто луну погасил - вот она есть, и вот ее уже нет. Совсем ничего не видно, хоть глаз коли. Нам бы умнее быть, развернуться и домой, но мы упрямые.

Нащупали угол забора и стали считать доски, когда дошли до нужной, стараясь не шуметь, перелезли через забор. Яблоня должна была быть прямо напротив нас, осталось лишь шаг сделать до нее. Уж и не знаю, сколько мы тогда шагами намерили, только яблочек не поели и даже не понюхали. Да что там яблоки, мы само дерево так и не нашли. Вот должна тут быть яблоня, а нет, словно ноги у нее выросли и ушла куда сама. В общем, разошлись мы по домам ни с чем, но договорились следующей ночью еще раз попробовать.

Ранним утром я специально трижды прошла мимо дома ведьмы, чтоб в этот раз точно не ошибиться с расположением яблони. Только все пустое было: как и прошлой ночью, стоило к дому ведьмы подойти, так луна переставала светить, а яблоня пропадала, будто и не было ее тут. Две недели мы уперто пытались раскрыть секрет исчезновения стратегического объекта под кодовым названием «колдовская яблоня».

Секрет так и не раскрыли, наливных яблочек не попробовали.

Бросили мы все попытки и решили, что и впрямь люди правду говорят - ведьма баба Лида, ночью чары наводит, людей путает.

Прошло два месяца, все забылось. Молодость коротка памятью. Как-то пошли с Танькой на озеро. Жарко было, хотелось освежиться немного, смыть усталость и огородную пыль. Озеро у нас красивое, хоть и небольшое. И место есть укромное, там трава такая мягкая и невероятно душистая. На озере, кроме нас, никого не было - тишина и покой. Только птички поют. Хорошо искупались, водичка такая - как парное молоко. Пока на берегу лежали, обсыхали, я и задремала.

Сон мне странный приснился. Будто стою я у ведьминого дома, а на заборе, свесив лапы на одну сторону, лежит огромная черная кошка и глазами так недобро сверкает. Мне бы уйти, а я с места сдвинуться не могу. Кошка встала, прошлась изящно по забору и спрыгнула на землю напротив того места, где яблоня росла.

И вдруг смотрю я, а это и не кошка совсем, а девушка молодая, черноглазая, смоляная коса аж до колен. Стоит, мне улыбается и манит-манит подойти ближе. А я дергаюсь, но только подойти не могу, словно кто-то ноги держит. Вдруг засмеялась девушка. Сначала смех задорный был, молодой, а потом как-то странно захрипел, состарился. Девушка стала меняться на глазах: волосы поредели, седыми клоками стали отваливаться, кожа сморщилась, как пересушенная земля трещинами, покрылась морщинками. Пальцы скрючились, а ногти пожелтели, удлинились и внутрь загнулись. Передо мной стояла сгорбленная баба Лида и продолжала смеяться:

- Ну что, молодка, не получилось у тебя яблочек моих откушать? Что ж вы прекратили наведываться по ночам ко мне? Я уж и заскучала. Совсем старуху позабыли.

Все так же смеясь, ведьма легко запрыгнула на забор, и вот уже лежит на нем черная кошка и мигает большими глазами.

Проснулась я резко, словно кто выдернул из сна. Ошалело осмотрелась по сторонам и вдруг наткнулась взглядом на противоположный берег озера, а там, на траве, лежала та самая кошка из моего сна. Лежала и смотрела на меня. И так мне не по себе стало, до жути.

Я разбудила Таньку и, ничего не сказав, потащила ее домой. Меня так трясло, что, казалось, и мысли в голове содрогаются от ужаса.

С тех пор дом ведьмы я обходила стороной. Мало ли...



Источник: интернет


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847
Дела житейские
« Ответ #1 : 20 Июня 2018, 17:17 »
Котюнечка, спасибо!  :flower3: :kiss5:

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Дела житейские
« Ответ #2 : 20 Июня 2018, 17:19 »
  Котюня, благодарю :268: :lasso3: :lasso3: :flower3:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Дела житейские
« Ответ #3 : 20 Июня 2018, 17:21 »
Алисик, Лилия  :love005: :kiss04:

Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Дела житейские
« Ответ #4 : 20 Июня 2018, 17:32 »
Оленька :flower3: как много! Как интересно!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Дела житейские
« Ответ #5 : 20 Июня 2018, 17:37 »
Котюня, спасибо, дорогая  :flower3:! Хорошие какие рассказы, читаются легко, и интересные.

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Дела житейские
« Ответ #6 : 20 Июня 2018, 17:39 »
Котюня, спасибо!!! :kiss04: :love005: :kiss04:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123675
  • Имя: Галина
  • Карма: 830699
Дела житейские
« Ответ #7 : 20 Июня 2018, 17:45 »
Котюня, спасибочки!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Дела житейские
« Ответ #8 : 20 Июня 2018, 17:47 »
Валюша, Лерочка, Ириша, Глашуня  :wub: :kiss04:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Дела житейские
« Ответ #9 : 20 Июня 2018, 18:05 »
Котюня, Спасибо, очень интересные рассказы,читала на одном дыхании. :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70909
  • Карма: 179905
Дела житейские
« Ответ #10 : 20 Июня 2018, 18:05 »
Оленька! :lasso: спасибо!!! :kiss5: :kiss5: :kiss5:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Дела житейские
« Ответ #11 : 20 Июня 2018, 18:23 »
Галина, Мишанечка  :kiss04:  :love_baloon:

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53028
  • Имя: Инна
  • Карма: 730824
Дела житейские
« Ответ #12 : 20 Июня 2018, 18:24 »

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Дела житейские
« Ответ #13 : 20 Июня 2018, 19:16 »

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Дела житейские
« Ответ #14 : 20 Июня 2018, 21:05 »
Котюнечка.Спасибо!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 56.