Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 5. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська
7. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 8. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 11. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп

Рассказываю, почему сейчас невозможна колбаса, как в СССР: всем доступная по цен  (Прочитано 1985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
2
Всякий, кто ходит по магазинам и рынкам видит исполнение мечт советских людей 70-80-х годов: полные прилавки всякой снеди в яркой завлекательной упаковке. Тут тебе и молочка всякая, и мясо с колбасой и прочее.



В общем, влажные мрии о 100 сортах колбасы исполнены. Колбаса пришла даже в самые дальние деревни, чего в СССР вообще не было.

Так в чем секрет такого изобилия, если сухая статистика (1, 2) говорит о том, что колбасы в стране только относительно недавно стали делать больше, чем в 1990 году:



Кстати, мяса, из которого обычно делается классическая колбаса, а не куриные суррогаты, теперь до сих пор производится значительно меньше, чем в советское время:



А прилавочное изобилие наступило буквально за одну ночь с 31 декабря 1991 года на 1 января 1992-го.

Чтобы всё это понять не нужно особо много ума. Просто смотрим на цену т.н. колбасы:


Ветчина за 300 рублей -- это серьезно? А колбаса телячья за 380? Да, тут по одним ценам видно, что если мясо там есть, то только для вида. Ну, не может колбаса стоить дешевле мяса из которого ее сделали.

А сколько должна стоить колбаса из мяса, к примеру вареная? Фермеры у нас продают такую колбасу и стоит она минимум 700 рублей за кило.

Вот при такой цене я верю, что колбаса сделана из мяса, а не из мясных обрезков и отходов, перемолотых костей и прочих "достижений" современного пищепрома.

Но замечу, что даже при относительно низкой цене колбаса свободно лежит и никто ее не стремиться покупать. А всё потому, что она рядом не стояла с советской колбасой, например, докторской, где мяса было положено класть 95% согласно ГОСТам:



А почему за фермерской колбасой из мяса по 700 рублей никто в очередь не выстраивается? Да, потому что за такую цену мало найдется охотников ее покупать. Если только к празднику.

Вот и получается, что советская колбаса была по качеству, как нынешняя фермерская, а по цене, как нынешняя поддельная.

Начни сейчас настоящую колбасу продавать по цены в два раза ниже от фермерской, то ее тоже будут мгновенно сметать с прилавков, как в СССР.

А теперь я готов выслушать надрывные рассказы антисоветчиков про колбасные электрички, про вечно голодных советских людей и прочие "ужасы Совка".)))

ссылка




Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52659
  • Карма: 389309

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
А кто это тут у нас автор с мриями?  :rolleyes:
ссылка дана . иди и читай


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52659
  • Карма: 389309
ссылка дана . иди и читай
Леня, я как-нибудь без твоих указявок обойдусь, ладно?  :rolleyes:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52659
  • Карма: 389309
Но замечу, что даже при относительно низкой цене колбаса свободно лежит и никто ее не стремиться покупать. А всё потому, что она рядом не стояла с советской колбасой,
Странно. Покупают, и еще как. Чудесный автор, чудесный! Видит то, чего нет.


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 07:09 от Планета Шелезяка »

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Странно. Покупают, и еще как. Чудесный автор, чудесный! Видит то, чего нет.
видит реальность, в отличие от тебя

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 07:12 от Планета Шелезяка »


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52659
  • Карма: 389309
видит реальность, в отличие от тебя
Да ты что! Я же по магазинам не хожу, не вижу цен, и не вижу, кто и что покупает.  :laughy:
А вот автор под именем «Любопытно, однако» ходит, видит, покупает исключительно фермерскую колбасу. Или не покупает, а молча смотрит, и уходит  :xixixi: , вспоминая о советской колбасе… Потом статьи ностальгические пишет о том, к чему никогда не вернется.
Весь смысл статьи - советской колбасы не было, потому что она была качественная и ее сметали. А сейчас некачественная, и ее не сметают. А на фермерские продукты денег нет.
Так что все без колбасы и тогда, и сейчас.  :xixixi: Тогда - потому что купить не успевали, сейчас - потому что купить нечего и не на что.


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61563
  • Карма: 241745
Леонид1991, если бы колбасу в магазинах не покупали, то по законам рынка её перестали бы и производить..но она есть.. и покупают её те, кто не озабочен ПП.. :happens:
а фермерскую точно брать не буду - лучше кусок мяса и запечь в фольге.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Мой дед в 70-х годах работал в управлении сельского хозяйства области. И никогда не ел ту прекрасную колбасу. Потому что мясокомбинаты входили в сферу его деятельности, и он имел счастье там бывать.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Мой дед в 70-х годах работал в управлении сельского хозяйства области. И никогда не ел ту прекрасную колбасу. Потому что мясокомбинаты входили в сферу его деятельности, и он имел счастье там бывать.
сейчас колбаса стала более лучшей?

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
сейчас колбаса стала более лучшей?
Внимательно прочитал, что написано? Более лучший ты наш.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Внимательно прочитал, что написано? Более лучший ты наш.
а ты правильно поняла мой вопрос по твоему тексту, который я внимательно прочел?

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21941
  • Карма: 109841
В нашем минимаркете за неделю продаём колбасы куриной на 300 тыс. При средней цене 370 за кг.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 53.