Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 2. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 3. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 4. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 5. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 10. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111

Сколько стоили продукты в СССР, если перевести цены на современные рубли  (Прочитано 3341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16896
  • Карма: 120159
Как молодой специалист, получала 140. Бухгалтер, экономист в ту пору начинали с 90, у рабочих было 200-300.


Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5224
  • Карма: 42193
Возможно,  и дешевле сейчас, а качество? Без пальмового масла чтобы и Е-добавок.
Я бы ещё среднюю зарплату сравнила. И заодно минимальную,  кстати. Чтобы иметь понятие о разнице покупательной способности тогда и сейчас. 

мама работала медсестрой и получала в СССР зп 90 руб. Но работала на 1.5 ставки - 135 руб на руки

  Рассказывала, что ей хватало и на колбасу Докторскую, и на молочко топленое. И куры-мясо водилось. Фрукты-овощи всегда в доме были ( с фруктами зимой было плохо, но всегда были закрутки - яблоки, груши, вишня, абрикосы. Она делала это целенькими, как в своем соку. мммммм...вкусно как это). А молоко разливное из бочек я очень хорошо помню. Мы покупали 2 бидончика по 3 л. И на каши-супы молочные и на домашний варенец. Стоял такой варенец в кастрюле в холодильнике. Накладываешь его ложкой, а он прям куском в кружку - Бултых!!!!!
 А сейчас попробуй сделать варенец - хренналопате!!!!! он же не скисает и не сворачивается  O:-) стоит-стоит-стоит... а потом воняет тухлятиной :(

 Да и пенсией средней размахивать нехрен!!! По России люди получают в основном около 10 тыс - живи и радуйся!!!
Мы с братом маме отправляем "детские" :xixixi:, так она их в сторонку откладывать умудряется O:-). начинаю ее ругать, что включает экономрежим, а она в слезы - говорит "Стыд какой жить на не свои. Я ведь всю жизнь работала, ну неужто не заработала на хлеб-масло?" Из 32 лет она работала 17 лет на Украине. А когда пришло время получать пенсию, то эти года ей не засчитали ( или засчитали с коэффициентом "нищему на воду" - я так и не разобралась), потому как подтвердить не смогла, ответы так и не пришли из братского государства  O:-) :happens:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485150
мама работала медсестрой и получала в СССР зп 90 руб. Но работала на 1.5 ставки - 135 руб на руки

  Рассказывала, что ей хватало и на колбасу Докторскую, и на молочко топленое. И куры-мясо водилось. Фрукты-овощи всегда в доме были ( с фруктами зимой было плохо, но всегда были закрутки - яблоки, груши, вишня, абрикосы. Она делала это целенькими, как в своем соку. мммммм...вкусно как это). А молоко разливное из бочек я очень хорошо помню. Мы покупали 2 бидончика по 3 л. И на каши-супы молочные и на домашний варенец. Стоял такой варенец в кастрюле в холодильнике. Накладываешь его ложкой, а он прям куском в кружку - Бултых!!!!!
 А сейчас попробуй сделать варенец - хренналопате!!!!! он же не скисает и не сворачивается  O:-) стоит-стоит-стоит... а потом воняет тухлятиной :(

 Да и пенсией средней размахивать нехрен!!! По России люди получают в основном около 10 тыс - живи и радуйся!!!
Мы с братом маме отправляем "детские" :xixixi:, так она их в сторонку откладывать умудряется O:-). начинаю ее ругать, что включает экономрежим, а она в слезы - говорит "Стыд какой жить на не свои. Я ведь всю жизнь работала, ну неужто не заработала на хлеб-масло?" Из 32 лет она работала 17 лет на Украине. А когда пришло время получать пенсию, то эти года ей не засчитали ( или засчитали с коэффициентом "нищему на воду" - я так и не разобралась), потому как подтвердить не смогла, ответы так и не пришли из братского государства  O:-) :happens:
O:-)
Мои родители очень хорошо зарабатывали *ещё вредность была, матьеё, но потом сняли*, разве что птичьего молока не было, продуктовый от Военторга, ну и в Москву за чем-нибудь эдаким всё равно. После талонной системы когда продукты появились, сперва на радостЯх жрали, конечно, а потом пришло осознание - не то пальто! Ну и дальше не лучше. Я стараюсь покупать самое лучшее,  что могу позволить, но...


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28838
  • Карма: 110543
мама работала медсестрой и получала в СССР зп 90 руб. Но работала на 1.5 ставки - 135 руб на руки

  Рассказывала, что ей хватало и на колбасу Докторскую, и на молочко топленое. И куры-мясо водилось. Фрукты-овощи всегда в доме были ( с фруктами зимой было плохо, но всегда были закрутки - яблоки, груши, вишня, абрикосы. Она делала это целенькими, как в своем соку. мммммм...вкусно как это). А молоко разливное из бочек я очень хорошо помню. Мы покупали 2 бидончика по 3 л. И на каши-супы молочные и на домашний варенец. Стоял такой варенец в кастрюле в холодильнике. Накладываешь его ложкой, а он прям куском в кружку - Бултых!!!!!
 А сейчас попробуй сделать варенец - хренналопате!!!!! он же не скисает и не сворачивается  O:-) стоит-стоит-стоит... а потом воняет тухлятиной :(

 Да и пенсией средней размахивать нехрен!!! По России люди получают в основном около 10 тыс - живи и радуйся!!!
Мы с братом маме отправляем "детские" :xixixi:, так она их в сторонку откладывать умудряется O:-). начинаю ее ругать, что включает экономрежим, а она в слезы - говорит "Стыд какой жить на не свои. Я ведь всю жизнь работала, ну неужто не заработала на хлеб-масло?" Из 32 лет она работала 17 лет на Украине. А когда пришло время получать пенсию, то эти года ей не засчитали ( или засчитали с коэффициентом "нищему на воду" - я так и не разобралась), потому как подтвердить не смогла, ответы так и не пришли из братского государства  O:-) :happens:
И у моей мамы такая же история. В девяностые начальник уничтожил весь архив что б скрыть свои преступления. Его всё  равно посадили , а люди остались без нормальной пенсии. Я обращалась в пенсионный, сказали не знают какая была зарплата . Про тарифную сетку в союзе по всей территории одинаковую они  не слышали.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 19:08 от assa »

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
Статья какая-то нечестная в каждой строчке... лень конкретизировать.


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16896
  • Карма: 120159
И у моей мамы такая же история
У меня тоже без архивов пенсия получилась грустная. Поэтому работаю, не боясь портить красоту  :xixixi:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22374
  • Карма: 80359
ну я не знаю! У папы машиниста тепловоза была зп 135 рублей, считалась самой высокой в городе. Я скромный библиотекарь имела 110-115 рублей, зав. ЦБС (централизованная биб. система) верх карьерной лестницы, имела 125 рублей
Разные года наверное. Я в 1985  молодой специалист учитель 170 рублей получала. Щаз спецом не поленилась, справку нашла.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
деньги составляет целых 954 рубля! Сейчас этот продукт можно купить за 127 рублей за пачку 180 грамм, следовательно, 705 рублей за кг.
Вот только тогда было настоящее сливочное масло из молока. А сегодня говно из пальмового масла. И так буде по всем остальным позициям.
Так что говно это, а не сравнение


Оффлайн La Peregrina

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1854
  • Карма: 29184
Мама, выходила на пенсию в 1988 году в 50 лет (химзавод, трехсменка, вредность 2 категория) с самой высокой пенсией в 132 рубля, в 2018 пенсия была 16 тыщ, потом прибавили к 80-летию 4900, с января 2021 года  25300 + доплаты как ветерану труда и 50% на коммуналку.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 21:26 от La Peregrina »

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22374
  • Карма: 80359
Мама, выходила на пенсию в 1988 году в 50 лет (химзавод, трехсменка, вредность 2 категория) с самой высокой пенсией в 132 рубля, в 2018 пенсия была 16 тыщ, потом прибавили к 80-летию 4900, с января 2021 года  25300 + доплаты как ветерану труда и 50% на коммуналку.
Мама вышла раньше, она 26года рождения, и тоже в 50 лет(учитель), 132 рубля. Но раньше можно было брать любые 5 лет из стажа, а сейчас фиг.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Полтос средняя это шыдевра прямо. Смех на палке. Поэтому сравнение такое в топку.
Про качество уже сказали.
Пытаются выводить коэффициенты по доллару, но в Союзе он хождения не имел, курс был номенклатурный фиг знает с чего взятый.
Можно прицениться может быть к цене золота, тут хоть худо-бедно объективнее, золото хождение имело.
А так, в конце 80-ых поступали в институт, нам стипендия назначена была в 72 или 75 руб (чот заклинило). Ребяты приезжие учились не из богатеев, за общагу если и брали, то сущие копейки. Питались в столовке и в общаге сами готовили. Спосно не голодали, не в рубищах ходили, и даже на побухать оставалось. Если взять таки по СТ будет 21 тыр. ХЗ во сколько щас студенчество обойдется. Скорее всего едва вытянешь на 80-ые. Но пардоньте - 30 лет с лихом прошло...

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485150
ХЗ во сколько щас студенчество обойдется
Один знакомый сына учит в Минске. В меде. С полным фаршем - оплата учёбы, квартиры, карманных расходов на выпить и пожрать, и даже визитов домой что-то три раза в 2 месяца - ощутимо дешевле, чем московские меды. И так фундаментально преподают, что тоже немаловажно. 

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Не то вы сравниваете

Повторю снова

Вот только тогда было настоящее сливочное масло из молока. А сегодня говно из пальмового масла. И так буде по всем остальным позициям.
Так что говно это, а не сравнение

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Главное это

Вот только тогда было настоящее сливочное масло из молока. А сегодня говно из пальмового масла. И так будет по всем остальным позициям.
Так что говно это, а не сравнение

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Статья какая-то нечестная в каждой строчке... лень конкретизировать.
А ведь автор статьи стыдливо промолчал про то, что плата за квартиру и свет  тогда  составляла небольшой процент от дохода семьи. Просто мизер, по сравнению с нынешними. Да и другие повседневные расходы, вроде проезда на транспорте, тоже не сильно напрягали. Так что было людям что поесть, одеться и на отдых махнуть. Студенты, опять же льготным проездом пользовались Особенно, если вспомнить, что профсоюзы оплачивали приличную часть путёвки.
 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 57.