Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 2. Памяти Майи Плисецкой. 2 мая 2015 года ушла из жизни Майя Плисецкая. (Интересное и необычное) от Миссис уксус 3. Алексей Миронов - старый Копытин из «Места встречи». (Кино и новости кино) от Миссис уксус 4. Депрессяшки о котах (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 5. Когда весна стучит в окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Из "Кулинарной книги Софьи Андреевны Толстой. Обед для Льва" 🥮 Пасха Бестужевых (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус
7. Пять историй из жизни Станислава Любшина, рассказанных им самим (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. О ЛИКАЛЕПНИ с просторов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 10. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe

Подменыш  (Прочитано 2107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
31
Подменыш
Автор: Марина Маркина 30

В исхудавшей молодой женщине, сидевшей на стуле в моем кабинете, трудно было узнать Олесю. За последнее время мою старую знакомую хорошо потрепала жизнь, она потеряла всех своих близких. Но хуже всего в голове укладывалось то, что ей вменяли поджег собственного дома и покушение на убийство малолетнего сына.

 Прежде чем начать допрос, я долго изучал папку с материалами этого трагичного дела. Трудно оставаться беспристрастным, когда допрашиваешь кого-то из близких или друзей. Олесю я помню еще девчонкой, был даже влюблен в нее в старших классах, гулял на ее свадьбе и останавливался поболтать, если встречал на улице с детской коляской.
Сейчас от полной жизни женщины мало что осталось.  Под мутными от слез глазами залегли темные круги, сальные волосы кое-как собранны в конский хвост, одежда пропахла гарью,  пальцы рук с обломанными ногтями дрожат – Олесю просто не узнать.

Я кашлянул и притянул к себе стопку чистых листов, допрос начинать все же нужно.
- Олеся Николаевна, расскажите, что произошло вчера вечером. Где вы находились, когда загорелся ваш дом? – начал я нелегкий разговор.
- Зачем эти условности, Максим? Мы друг друга много лет знаем, - губы моей собеседницы дрогнули в подобие слабой улыбки.
- Я сейчас не твой старый знакомый, а человек, от которого зависит твоя дальнейшая судьба. Если хочешь, давай на ты. Ответишь на вопросы? – от упавшего голоса Олеси щемило в груди, но я представления не имел, чем могу ее подбодрить.
- Спрашивай.
- Так, где ты была, когда начался пожар?
- В доме.
- А твой сын? – Тут Олеся вздрогнула и заерзала на стуле.
- Тоже.
- Почему ты покинула дом одна и замкнула за собой дверь, когда начался пожар?
- Чтобы он не смог выйти следом, - лицо Олеси исказила гримаса боли, как если бы ее в сей момент кто-то невидимый сильно ущипнул. Слово «он» она произнесла с ненавистью, словно речь шла не о ее трехлетнем ребенке. – Ты хочешь узнать правду о вчерашнем вечере?
- Конечно, для этого мы оба сейчас здесь.
- Тогда выслушай меня, но только постарайся поверить. Хотя мне уже все равно, - полные тоски и боли глаза буквально впились в мое лицо, мне стало неуютно в собственном кабинете.
- Говори, – я выдвинул ящик стола и выбросил на письменный стол, разделяющий меня и Олесю, початую пачку сигарет.

Закурил, поглядывая на свою знакомую сквозь сизый дым. Она немного расслабилась и начала свой рассказ издалека.
- Ты давно меня знаешь, Максим. Надеюсь, что ты мне поверишь. Вряд ли мой рассказ можно будет пришить к делу. И не думаю, что эта исповедь как-то поможет мне избежать наказания правосудием. Но мне будет легче. Если еще кто-то узнает, как все было на самом деле.
С самого детства меня на руках носили – родители души не чаяли, учителя хвалили, от мужского внимания кружилась голова. После свадьбы с Сережей, я была уверена, что меня ждет впереди счастливая жизнь. Он был таким замечательным – заботливым, любящим, верным. А как Кирюша на свет появился, стал самым чутким и добрым папой в мире.

Наша жизнь была похожа на красивое кино. Сыночек рос таким умненьким, радуя своими первыми достижениями меня, Сережу и мою маму. Но, когда Кириллу исполнилось два года, в наш дом пришла беда. Сыночек мой заболел, стал угасать на глазах, а врачи лишь разводили руками. Никто не мог понять, что происходит с нашей крохой. Почти год мы прожили в больнице – все без толку. В конце концов, я забрала сыночка домой.
Сережа мой совсем отчаялся, стал выпивать и на работе почти не появлялся. А для меня и мамы, бабушки Кирюши, настал период нетрадиционной медицины. Сына вывозить было опасно, он был слишком слаб. Всех целителей мы слезно умоляли приехать к нам домой, суля любые деньги за услуги. Сережа не одобрял всего этого, но и мешать не стал – просто из дома уходил с утра и до позднего вечера не появлялся.

Список лекарей и знахарок быстро закончился и никто из них не смог нам помочь. И вот, однажды вечером, когда уже совсем стемнело, и моросил мелкий дождь, на моем пороге не появилась странная женщина.
Я осталась в тот вечер одна – мама ночевала у себя, а муж уехал куда-то, не сказав мне и слова. Я уложила совсем ослабевшего Кирилла спать в детской на втором этаже дома и спустилась на кухню. Во дворе подняла жалобный вой наша собака Белка. Открыв входную дверь, чтобы посмотреть, что растревожило пса, я увидела на пороге женщину.
Она куталась в длинный темный плащ, капюшон которого скрывал черты ее лица. В ее руках был большой ком тряпья.
«Что вы хотели?» - спросила я, чувствуя, как тревога наполняет мою душу.
«Я могу вылечить твое дитя», - ответила она старческим голосом – хриплым и неприятным.
Я отступила назад, освобождая незнакомке дорогу.  Как только она пересекла порог, во всем доме пропало электричество.
 От неожиданности я вздрогнула, а моя гостья спокойно сказала:
 «Проводи меня к нему и оставь нас одних, пока я сама не позову тебя».
Темная тень сомнения лизнула тогда мне душу - уж больно странным был визит, но я решила, что целительницу могла пригласить мама. Или может она из тех, кто отказался сначала выезжать на дом, а потом передумал.

Я на ощупь нашла в кухонном ящике свечи и установила две из них в подсвечники – одну для себя, другую – в детскую комнату. Незнакомка молчаливо наблюдала за моими приготовлениями, так и не скинув плаща ни с плеч, ни даже с головы. Потом мы так же, молча и в темноте, поднялись в комнату к Кириллу. Спящее дыхание сына походило на слабый предсмертный хрип.
«Оставь нас!» - голос незнакомки набрал ноты нетерпения. Сомнения душили меня, но когда не остается надежды, приходится хвататься за любую ниточку. Я закрыла за собой дверь и спустилась в кухню с твердым намерением выпить горячего чая и думать только о хорошем. 
Вазочка с конфетами постепенно опустела, да и чаю я выпила, наверняка, литров двадцать – странная знахарка все не спускалась. Со второго этажа за все время не донеслось ни звука, я дико нервничала, а время словно застыло на месте. Свеча отбрасывала дрожащие тени на стены и мебель, танцуя под невесть откуда взявшимся сквозняком. С улицы доносились звуки дождя и неустанный вой дворового пса. Не помню, как задремала - сказались бессонные ночи и полные тревоги и переживаний дни.

Проснулась я от сырого ветра, ворвавшегося в настежь открытую входную дверь. Щеки вспыхнули жаром, сердце тяжелым камнем ударило по ребрам, и я бросилась к двери. В ночь под тусклым светом фонарей быстро удалялась прочь фигура незнакомки в плаще.
«Эй!» - возмущенно закричала я и побежала, теряя домашние тапочки, по лужам. Поскользнувшись на мокрой земле, плюхнулась в грязевую жижу коленками и ладонями. Не обтерев даже лица, подскочила вновь на ноги, но незнакомки уже и след простыл. Слезы забили комом горло, от страха потеряли чувствительность колени – домой я возвращалась, размазывая грязь и слезы по щекам. Я была уверена, что эта женщина унесла с собой моего умирающего сына и дома меня ждет лишь темнота и пустая кроватка.

 Удивлению моему не было предела, когда я обнаружила, что электричество в доме пришло в порядок. Но, конечно, самое главное было то, что Кирилл оказался в детской. Он сидел в своей кроватке и играл самодельной деревянной игрушкой. Я так и охнула, мой малыш не мог и руки перед сном от слабости поднять, а теперь самостоятельно сел и даже увлекся игрушкой. Заметив меня на пороге,  Кирюша уверено поднялся на ноги и подарил мне счастливую улыбку. Это было за гранью фантастики, у моего сына играл на щеках румянец, а само личико снова округлилось. В тот момент я была так счастлива, что мне было совершенно все равно, как такое могло произойти всего за несколько часов моего отсутствия. Я прижала Кирюшу к сердцу и мысленно благодарила таинственную незнакомку, вдохнувшую в него жизнь.

Внизу хлопнула дверь, вернулся Сережа. И я с ребенком на руках бросилась его встречать. Радости нашей не было предела, мы плакали и смеялись, целуя щечки своего малыша.
 Врачи хором твердили, что ребенок абсолютно здоров. Единственное, что нас с мужем тревожило – немота, овладевшая Кирюшей. За время своего выздоровления, сыночек не произнес и звука. Но в остальном все было хорошо – малыш наш быстро набирал вес, ел за троих и топот его маленьких ножек оживил атмосферу нашего дома.

Насторожилась только моя мама, она внимательно выслушала историю о ночном визите незнакомки и пожурила меня, что я вот так впустила в дом неизвестно кого. Да еще с сыном оставила наедине. Мне не понятны были мамины придирки – сынок-то выздоровел. Какая уж теперь разница?!
Сережа пить бросил и вернулся на работу, я не отходила от сына и все время с ним вела одностороннюю беседу – в надежде, что это поможет его скорее разговорить. Мама с опаской и реже стала в наш дом приходить. С Кириллом наедине старалась не оставаться. Без особой надобности и на руки-то не брала любимого внука. Замкнулась в себе и часто натужно вздыхала, словно хотела мне еще тогда сказать что-то, но не знала как.
Спустя пару недель начались неприятности. Словно день сменяет ночь, шли они сплошной чередой – зачахла и умерла собака, затем засохли все розовые кусты под окнами, в одну из ночей прорвало водопроводную трубу, и вода хлынула в подвал. Что ни день – новый сюрприз. Все это мелочами мне казалось – главное, сыночек мой здоров и весел, улыбается и хорошеет с каждым днем. 
Мама заболела и, не смотря на все ее протесты и уверения, что она сама справится, я привезла ее в наш дом, чтобы обеспечить хороший уход.

Как-то поутру я, накинув шаль на плечи, побежала до ближайшего магазина за свежей выпечкой. Сережа уже ушел на работу. У него там проблемы были какие-то, что-то он дома не так с документами оформил и чуть свет в контору исправлять умчался. Кирилл еще спал, а мама только глаза открыла.
«Мама, я в магазин. Минут на десять. Ты меня не теряй!» - беспокойство мелькнуло тогда на лице мамы, но она кивнула мне в ответ в знак согласия.
Я вернулась быстро и, зайдя в дом, услышала, как кричит мама:
«Уходи отсюда! Иди в свою комнату и не смей на меня так смотреть!»
«С кем это она?» - подумала я и поспешила наверх. Двери в мамину комнату были открыты, она приподнялась на локте и смотрела на ковер, где в пижамке сидел со своей деревянной игрушкой Кирилл. Лицо мамы перекосила гримаса злости.
«Малыш мой проснулся!» - ласково воскликнула я, поспешив развеять недобрую атмосферу в комнате. - «Что вы тут не поделили?»
«Доченька! Убери его отсюда, пожалуйста!» - взмолилась мама. Мне стало не по себе. Уж не тронулась ли она умом? Ребенок мирно сидел и улыбался во весь рот, солнечные лучики играли в его светлых волосенках. Спорить я не стала и перенесла ребенка в детскую, радуясь, что он уже настолько окреп, что смог перелезть через бортик кровати самостоятельно.

К вечеру маме стало совсем худо, она металась по постели, и у нее поднялся жар. Сережа остался с сыном. А я сидела возле нее, едва сдерживая слезы.
«Доченька вызови мне скорую. Поеду я в больницу» - попросила мама.
«Я уже вызвала врачей, потерпи немного!» - беспокойство в моей груди нарастало.
«Послушай,… я не знаю, как тебе сказать вот уже несколько дней. Это по поводу Кирюши и его выздоровления. Не наш это мальчик, подменили его будто… А ты от счастья ослепла и не видишь беды…»
Я лишь прикрыла глаза, спорить с человеком в бреду глупо.
« Ты не волнуйся мамочка, все наладится…»
Приехали врачи и увезли маму, но до больницы она не доехала – сердце остановилось на полпути.
На похороны Кирюшу мы не взяли. Решили, что для такого мероприятия он еще слишком мал. Поминальный стол накрыли дома. Сидели не долго - пришли лишь самые близкие люди и несколько маминых подруг. Мирную беседу и поток воспоминаний прервал грохот. Звук шел со второго этажа. Я извинилась перед гостями и пошла посмотреть в чем дело. Наверху оставались лишь Кирилл и его няня, молоденькая девушка Соня, которую пригласил Сережа присмотреть за сыночком, пока мы провожаем маму.

Кирюша прыгал в комнате на кровати, где совсем недавно лежала его больная бабушка. На стене темнело влажное пятно, а пол был усыпан осколками моей любимой вазы. Тем утром я поставила в нее цветы в память о маме и оставила их на тумбочке возле ее кровати.
«Олеся Николаевна, простите! Ничего не могу с ним поделать. Он швырнул вазу в стену и раскидал одежду вашей мамы из комода. А теперь вот еще прыгает…» - виновато объяснялась Соня. Кирилл, словно не заметил моего прихода – продолжал яростно отталкиваться ногами от матраса, лицо его сияло от радости.
«Кирилл, остановись сейчас же! И вернись в свою комнату!» - как можно строже сказала я и обомлела. Сын показал мне язык и стал прыгать еще интенсивнее. Кровать жалобно скрипнула, затем раздался треск и две ее ножки разломались. Кровать с жутким грохотом завалилась на один бок. Кирюша съехал по матрасу, словно с горки, и с громким топотом умчался прочь.
«Вот это да!» - вырвалось у Сони. – «Как это у него вышло, кровать сломать?»
«Старая она уже просто. Вы можете домой идти. Сережа внизу, попросите у него расчет», - сказала я, чувствуя, что вот-вот потеряю сознание – эту старую дубовую кровать разве что танком сломать можно было!
Сережа лишь покачал головой.
«Последнее время в нашем доме все ломается!» - сказал он и, оставив меня с горой посуды наедине, ушел с Кирюшей смотреть телевизор.

Я провозилась добрых пару часов с уборкой. На улице темнело, пора было отправлять Кирюшу спать. Вытирая руки о край фартука, я тихо вошла в гостиную. Свет мои мужчины не включали, и комната тонула в приятном полумраке, лишь отблескивали на мебель огни экрана телевизора. Кирилл сидел ко мне спиной и не видел, что я вошла.
Подойдя ближе к дивану, я увидела странную картину – мой сынок сидел по-турецки на груди у Сережи, мирно уснувшего за просмотром мультфильмов. Ладошками Кирюша обхватил лицо отца, его губы бесшумно шевелились, а глаза были прикрыты. Что-то во всем этом действе меня испугало, и я без предупреждения ударила по выключателю – комнату залил яркий электрический свет.
От неожиданности Кирилл буквально подпрыгнул вверх и скатился на пол, издав низкий шипящий звук горлом.
«Я что уснул?» - Удивленно заморгал глазами Сережа, приподнявшись на локтях.
«Боюсь, что так!» - улыбнулась я мужу, надеясь, что он не заметит с просони насколько эта улыбка вымучена.

Следующую неделю Кирюша вел себя вполне адекватно, и я решила было, что это смерть мамы сделала меня такой подозрительной и нервной. Кирилл ведь всего лишь ребенок и шалости в его возрасте – это совершенно нормально. У Сережи не прекращались неприятности на работе, и венцом всему стала сорванная важная сделка. Начальник обвинил в промахе мужа и уволил его со скандалом. В тот вечер мой Сережа вернулся домой сам не свой с початой бутылкой коньяка в руках. Я попыталась его расспросить, что да как. Но он лишь понуро опустил голову и ушел в свой кабинет.
Стараясь не шуметь, я сварила мужу кофе и оставила разнос с ужином у дверей кабинета. Зная нрав Сережи – лучше ему одному пару часов побыть, отойдет и сам придет ко мне со своей бедой. Хотя, что это за беда, потеря работы? Дело наживное!

Я подогрела Кирюше стакан молока и, прихватив тарелку с печеньем, стала подниматься по лестнице. Сын вышел мне навстречу и замер на последней ступеньке. Я улыбалась, прибавила шагу.
«Твоя вечерняя порция молочка, малыш», - кивнула я на стакан в моей руке. Кирюша скривил рожицу и стянул с перил лестницы горшок с цветком – комнатные цветы моя страсть, они повсюду в доме.
«Милый, осторожно, он тяжелый!» - только и успела охнуть я, и увесистый горшок полетел в мою сторону. Я увернулась, рассыпала печенье. Кирилл потянулся ко второму горшку.
«Стой!» - закричала я. На шум вышел Сережа. Увидев, что происходит, он вспылил и словно ураган взлетел по лестнице к сыну.
«Что ты себе позволяешь?!» - кричал он и тряс Кирилла за плечи. А сын наш улыбался во весь рот, словно для него все происходящее было забавной игрой.
Кирилла мы отругали и уложили в постель, потом посидели немного вдвоем, обсуждая дальнейший план действий. Нужно было платить по кредитам, так что засиживаться дома Сереже было нельзя ни одного лишнего дня.
Мы немного выпили, и я быстро уснула под действием коньяка.

Среди ночи меня разбудил грохот на лестнице. Я встала – Сережи в постели рядом не оказалось. Включив свет в коридоре, я увидела тело своего мужа под лестницей – он лежал в нелепой позе и не двигался. Не помню, как оказалась возле него, тщетно искала пульс, потом вызвала скорую помощь. Только было поздно – мой любимый сломал шею еще при падении.
Когда врачи уехали и увезли Сережу с собой, я вспомнила, что наверху спит наш сын и, глотая слезы, пошла в детскую комнату. Взгляд остановился на игрушечной машинке, она валялась возле большого цветочного горшка у основания лестницы. Машинально я подняла ее и покрутила в руках. Игрушка была сломана – что-то тяжелое сплюснуло хрупкую пластмассу. Мне не хотелось думать, что Сережа наступил на нее на лестнице, и я не думала. И, черт возьми, я была уверена, что когда мы шли в спальню, этой игрушки на ступенях не было.

Кирилл спал, забравшись под одеяло с головой, а я уснула в кресле, в котором часто читала ему сказки на сон грядущий.
Три дня полных скорбных хлопот окончательно вымотали меня. В голове никак не укладывалось, что моего Сережи больше нет. Счастливое лицо сына, который оставался все это время в неведении, меня ужасно раздражало, и я пригласила Соню, чтобы она помогла мне первое время с ребенком. Соня, студентка на каникулах, с радостью согласилась.
Спустя неделю после похорон Сережи девушка, перед тем как уйти домой, попросила уделить ей минутку. Мы присели за стол кухни.
«Олеся Николаевна, простите меня, пожалуйста, но я больше не могу на вас работать», - неожиданно заявила Соня.
«Что случилось, Сонечка? Почему?» - удивилась я.
« Ваш мальчик сводит меня с ума. Его молчание и эта улыбка…в ней нет ничего хорошего. Он швыряет камни в животных во время прогулки, да такие тяжелые, которые я-то с трудом поднять могу. Вы сейчас очень расстроены и не замечаете ничего вокруг, но с вашим сыном что-то не так!» - Соня словно опасаясь моей резкой реакции на такое заявление, поднялась со стула и отступила к двери.
« Как хочешь, Соня, заставить же я тебя не могу», - только и сказала растерянно я ей в след.

Этой ночью мне особенно плохо спалось – снились кошмары. Я куда-то бежала и очутилась на кладбище у могилы мамы. Вспоминала ее последние слова, и грудь мне больно сдавило. В какой-то момент мне удалось открыть глаза, и я увидела прямо перед собой в темноте лицо Кирюши. Его глаза были прикрыты, губы беззвучно двигались, он сидел у меня на груди, от чего было тяжело дышать. От ладошек сжимающих мое лицо веяло холодом. Я открыла рот, но не смогла издать и звука. Мне удалось приподнять ноги и я, что было сил, стала бить ими под одеялом. Это сработало – Кирилл вышел из своего странного транса и убрал от моего лица руки. Ко мне тут же вернулась способность говорить.
«Что ты здесь делаешь?» - спросила я, испугавшись собственного голоса – хриплого и чужого.
Кирилл слез с моей груди и убежал из спальни, на выходе он притормозил и оглянулся. От его улыбающегося полного жизни лица мне стало тошно, а он с силой неподвластной трехлетке захлопнул за собой дверь.

Я еле поднялась с кровати, к горлу подступала тошнота, а в ушах шумело. Дверь в детскую была чуть приоткрыта, из недр комнаты мне послышался смех – такого я еще никогда в своей жизни не слышала. Он походил на нарастающее старческое хихиканье с отдышкой, от него по коже ползли мурашки. Что там, в комнате моего сынишки? Мерзкий тролль из страшной сказки?
Пинком ноги я распахнула дверь – Кирилл сидел в своей кровати и улыбался.
«Прекрати, пожалуйста! Прекрати улыбаться!» - взмолилась я и щелкнула выключателем на стене – кроме моего сына в комнате больше никого не было.
«Это ты смеялся?» - спросила я. Кирилл молчал в ответ. - «Ложись под одеяло».

Я выключила свет и закрыла дверь в детской. Уснуть больше этой ночью мне не удалось. Утром Кирилл вел себя, как ни в чем не бывало – возился с игрушками и с громким топотом бегал по дому. Я же была разбита, усталость просто валила меня с ног. Кое-как приготовила обед, выронила и разбила любимую чашку Сережи, из которой пила кофе с тех пор как он умер. Мне было неуютно в собственном доме, а к любимому сынишке я даже прикоснуться не могла – его жизнерадостность и пышущее здоровьем личико вызывали во мне внутреннее содрогание.
С наступлением темноты я уже еле волочила ноги, а Кирилл никак не засыпал. На мои просьбы лечь в постель, он интенсивно мотал головой и убегал от меня. Устав гоняться за непослушным ребенком, я присела на диван в гостиной и включила телевизор. Сон навалился на мою голову и я потеряла счет времени. Очнулась я, лежа на диване бревном, и Кирилл снова сидел на моей груди, положив мне на лицо ладони. На этот раз я никак не могла пошевельнуться – страх беспомощности сжимал мое сердце.

Не знаю сколько времени продолжался этот странный транс, но в какой-то момент Кирилл открыл глаза и слез с меня. Очутившись на полу, он вприпрыжку покинул гостиную, сделав на выходе сальто через голову, и засмеялся – хрипло, страшно, словно старик с прокуренным нутром.
С дивана я сползла на пол, сердце глухо колотилось в моей груди. В голове вспыхивали воспоминания – ночь, когда пришла странная знахарка, мамины опасения, машинка у основания лестницы в вечер гибели Сережи. По стеночке я добралась до прихожей и сняла с крючка связку ключей от внутренних дверей дома. С трудом преодолела лестницу и, убедившись, что Кирилл сидит на своей кровати, замкнула его комнату на два оборота.
Я собрала все свои журналы и газеты Сережи и разожгла костер прямо под дверью детской комнаты. Затем спустилась в кабинет и стала поджигать все, что только могла.

Со второго этажа доносился нечеловеческий вой – видно то, что все это время я принимала за своего сынишку, почуяло опасность. Мое лицо расплылось в довольной улыбке, и даже взялись откуда-то силы. Я поджигала занавески, вырывала страницы книг и радовалась занимающемуся пламени вокруг меня. Покинув дом, я замкнула парадную дверь и присела на крыльцо. Минут через десять приехали пожарные, а потом и полиция.

Олеся закончила свой рассказ и подняла на меня глаза.
- То есть ты признаешь, что сама подожгла дом и намерено закрыла в нем сына? – спросил я, пытаясь разглядеть в этих усталых глазах признаки безумия.
- Да, только то, что я закрыла, не было моим Кирюшей. И если бы я заметила это раньше, мои близкие не погибли бы. Ты мне веришь?
- Я не знаю, - честно ответил я. – Но я должен тебе кое-что сказать. Останков твоего сынишки в доме не обнаружили.
Олеся побледнела и стала сползать со стула на пол. Я бросился к ней и принялся растирать ее щеки, когда моя старая знакомая пришла в себя, она отчаянно зашептала:
- Пожалуйста, уведи меня в камеру! Я во всем призналась и хочу остаться там навсегда!




Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Подменыш
« Ответ #1 : 12 Апреля 2017, 19:04 »
Месть из болота
Автор: Александр Науменко 3

Елизавета стояла возле окна, и Валерий со своего места, мог отлично видеть её тоненькую фигурку, изгибы тела. Он, заложив руки за голову, наблюдал за своей любовницей, наслаждаясь приятным зрелищем. Девушка, не обращая на него внимание, все также продолжала смотреть на залив, который расстилался вдалеке. Что она там видела, Валерий не знал. Может их будущие мечты, или нечто другое.
—  У нас есть ещё немного времени, — проговорил он, слегка приподнимаясь. — Давай его не будем тратить?
—  Ты так думаешь? — вопросила Елизавета, слегка наклоняя голову в сторону и глядя на любовника искоса.
—  О да.
Девушка бросила последний взгляд на залив, а затем направилась к Валерию. Проходя мимо кресла, её босая ступня угодила в лужу из-под вина, которую оставил молодой человек, когда откупоривал бутылку. Мгновение, Елизавета стояла на одной ноге, а потом, смешно замахав руками, попыталась удержать равновесие, но тщетно. Её красивые глаза округлились, а тело стало заваливаться в сторону. Все произошло настолько быстро, что Валерий даже не успел осознать происходящее. Елизавета, так и не найдя за что ей ухватиться, упала на пол, но прежде ударилась виском об угол кресла. Падение тела, и тишина, которая длилась какое-то время.

Валерий лежал, и не мог поверить в то, что произошло. Потом, наконец, осознав, вскочил и бросился к любовнице. Склонившись над телом, сразу же понял, что Елизавета мертва. Небесно-голубые глаза смотрели с равнодушием в потолок.
«Господи! — пронеслось у него в голове. — Этого просто не может быть!»
Но, все было именно так. Елизавета умерла настолько быстро, что и сама, наверное, не успела понять этого. На виске отчетливо выделялась маленькая ссадина, из которой по коже струилась кровь, уже начиная собираться на дощатом полу.
—  Что же это такое? — спросил самого себя Валерий, и собственный голос показался ему чужим.
Он потер переносицу, а затем поднялся на трясущиеся ноги. В голове стоял туман, а тело колотила дрожь. Ещё мгновение назад, Елизавета была жива, и вот теперь, она лежит перед ним мертвой. Мысли быстро перенеслись на последствие, которые ожидали его в будущем. Его любовница, была родом из богатой семьи, где у её отца были обширные связи. Нетрудно догадаться, что с Валерием сделает глава семейства, когда узнает о смерти единственной дочери. Да ещё вдобавок, поползут по городу слухи, что она общалась с женатым мужчиной. Нет, Валерий этого допустить не мог. На мгновение, он замер, обдумывая, что делать дальше. Тюрьма, ему абсолютно не улыбалась. Оставался только единственный выход.

Приблизившись к окну, Валерий скользнул взглядом по заливу, а затем переместился на маленькое болото, что находилось возле кирпичного завода. В народе говорили, что когда-то в нём утопили одну ведьму, которая причинила много вреда горожанам. Но даже после своей мучительной смерти, о болоте ползли дурные слухи. Рассказывали, что как будто видели какие-то тени по ночам, а другие заявляли, что встречались с покойниками. Конечно, всё это было бредом сумасшедшего, но для Валерия как раз это было то, что нужно. Никто из местных не станет искать Лизу в этом месте. Да, именно в нем, он сможет утопить тело, так, что его никогда не найдут. А после, ему никто ничего не докажет. Нет тела, значит и преступления, тоже нет. А вдобавок, они же встречались тайно, благо, что съёмный дом находился на отшибе города. Его окружали только виноградники, и лишь дальше в жалких лачугах, жила всякая чернь.

Одевшись, Валерий стянул с постели белую простынку и укутал тело, как в саван. Затем, поволок её по полу. Голова покойной, то и дело ударялась о многочисленные пороги, а затем и о ступени. Наконец вытащив Елизавету на открытое пространство, молодой человек быстро огляделся по сторонам, и, не обнаружив никого, снова взялся за свою работу, ухватившись за ноги умершей. Простынка то и дело сползала, открывая спокойное и слегка удивленное лицо. Казалось, что Елизавета и сама до конца не верила, что умерла. Все произошло настолько быстро и даже как-то обыденно. Мгновение назад, девушка направлялась к нему, а уже в следующий момент, лежала на полу мертвая.

Поднявшись на небольшой пригорок, Валерий, наконец, дотащил тело. Затем обойдя покойную, обхватил её за плечи и столкнул вниз. Елизавета с хлюпаньем, покатилась и очутилась в воде. Молодой человек какое-то время просто стоял и смотрел, но чёртово тело, не желало погружаться. Тогда стянув с себя штаны, он вошёл по колено в болото, таща за собой и покойную. Потом надавил руками, заставляя бывшую любовницу погрузиться в трясину. Дабы та не всплыла, закидал тело камнями, которых в достаточном количестве валялась здесь же.
—  Вот и все, — выдохнул он, утирая пот со лба.
«Чёрт! — пронзила его мысль. — Совсем позабыл!»

Натянув на мокрые ноги штаны, Валерий опрометью бросился обратно к дому. Оказавшись в комнате, стер кровь на полу, а затем ухватил с кресла платье и шляпку Елизаветы. Взгляд упал на ридикюль, что лежал на столе. Ослабив шнурок, высыпал содержимое, перебирая пальцами разные мелочи, без которых не обходилась не одна барышня. Маленькое зеркало, флакон с духами, иголка с нитью, и прочее. Собрав все это обратно, Валерий взял вещи и отнес их к болоту. Размахнувшись, хотел уже бросить, но подумал о том, что это, скорее всего не утонет. Тогда сложив ридикюль, шляпку и кровавую тряпку в платье, напихал ещё камней, и все это завернул. Вещи ушли на дно. Затем, вернувшись обратно в дом, окинул взглядом, отыскивая какую-нибудь мелочь, и не обнаружив такой, направился в город, где на подходе взял экипаж. Возница за грабительскую сумму, доставил Валерия к гостинице Москва, что находилась в центре.

* * *
Ночью, лежа с законной женой в постели, Валерий смотрел в потолок. Его мысли текли как-то вяло, подобно киселю. Но вдруг, некая искорка пронзила мозг, пробежавшись по всему телу. От осознания, холодный пот прошил Валерия. Он, судорожно сглотнув ком, осторожно поднялся с постели, направляясь из комнаты.

«Игрушка, — подумал он с ужасом, пытаясь припомнить. — Чёртова игрушка. Выбросил я её или нет? Не помню».
Это было какое-то животное, вроде кота или пса, который он подарил Елизавете сегодня утром в знак своей любви. Да и девушка слишком любила такие вещи, о чем, конечно же, Валерий не мог не знать. Он купил игрушку в базарный день на углу Черноморской и Таганрогской, в лавки у старого немца. И если её найдут в доме, то у Валерия будут крупные неприятности. Не составит особого труда найти того, кто покупал проклятую зверюшку, а затем останется дело за арестом.

Путаясь в одежде, натянул брюки и прочее, а затем, Валерий покинул дом. Найдя извозчика и стараясь не показывать своего лица, прибыл на окраину города, где и попросил мужичка с хитрым взглядом обождать какое-то время. Тот согласился. Да и почему бы ни согласится, если Валерий платил двойную цену.
Шагая быстрым шагом по дороге мимо виноградников, он смотрел на крышу дома, которая медленно вырисовывалась из темноты. Только луна, висевшая высоко в небе и глядя единственным глазом, была Валерию спутником. Когда же до дома оставалось не так уж и много, Валерий не выдержал и побежал. Оказавшись возле двери, извлёк из кармана ключ и дрожащими руками открыл замок. Валерию показалось, что он почувствовал запах крови, хотя конечно этого не могло быть. Ведь, он избавился абсолютно от всех следов, если, не считая игрушки. Но возможно что-то и упустил и теперь не будет лишним проверить.

Дом встретил его темнотой и тишиной. Пройдя в комнату, зажёг свечу и осмотрелся. Валерий шарил взглядом по полу, пытаясь найти чёртового зверька, кляня себя за этот проклятый подарок. Но кота или пса, нигде не было видно. Возле кресла и стола, пусто, как и рядом с диваном. Облегчённо выдохнув, Валерий понял, что все-таки выкинул проклятую игрушку с остальными вещами, хотя и не помнил её в общей кучи.
—  Да, я был в не том состоянии, чтобы заметить это, — успокаивал он сам себя. — Сейчас же, она лежит в болоте.
«Вместе с Елизаветой», — Добавил тут же невидимый голос у него в голове.
—  А ну заткнись! — вскрикнул Валерий. — Это вообще не твоего ума дела.
«Хочешь заткнуть свою собственную совесть? Ну-ну, дерзай».
—  Молчи, я сказал!
Свеча в руке задрожала, и огонёк заколебался, на мгновение, погаснув, а потом с новой силой вспыхнув. Валерий почувствовал лёгкий сквозняк, который прошёлся по помещению. По телу прошлась мгновенная дрожь. Кто-то ещё был в доме, помимо самого Валерия. Сразу мысль перескочила на извозчика, но затем, Валерий отверг эту мысль. Хотя у мужичка был и хитрый взгляд, но он отчётливо видел, как возница находился рядом со своей лошадью и за такое короткое время, ну никак бы не успел дойти сюда. Значит, оставался только один ответ. Кто-то чужой, кому совсем не надо здесь быть. Валерий стиснул челюсти, дрожа от страха и одновременно, от злости. Почему, он был таким невезучим?

Всего лишь раз в жизни, попал в такую ситуацию, и даже сейчас к нему судьба не хочет повернуться лицом. Ему хотелось рвать на себе волосы от обиды, но было не время. В первую очередь, надо узнать ему, кто пожаловал в такой поздний час.
«Может, это тот, кто видел, как я тащил тело, а теперь пришёл шантажировать меня? — подумал он. — Тогда ему будет очень плохо. Он сотню раз пожалеет, что пришёл сюда, когда здесь находился я. Ничего, болото большое, вместит и двух человек».
—  Кто здесь? — спросил он громким и чётким голосом, в котором не было слышно никаких эмоций.
Ответом ему была тишина. Тогда сжав губы и кулаки, Валерий шагнул вперёд, подсвечивая себе путь тусклым огоньком, что танцевал на самом кончике свечи. Коридор на удивление оказался пустым, хотя входную дверь, не было никаких сомнений, кто-то открывал. Валерий отчётливо помнил, как захлопывал её, а теперь же, виднелась узкая щель, за которой находилась ночная темнота. Приблизившись к ней вплотную, выглянул за порог, но и там никого не обнаружил. Внутренний голос, вдруг завыл внутри, чтобы он бежал прочь со всех ног от этого места, но Валерий совладав со своим страхом, закрыл дверь и повернулся.
«Показалось, или нет?»
Ему вроде бы послышались шлёпающие шаги, но как только он прислушался, в доме наступила прежняя тишина. Ничего не издавало никаких звуков, разве что сильно бьющиеся в груди сердце.

Снова войдя в комнату, где ранние произошли страшные события, Валерий замер с широко открытыми глазами. На столе, где ещё мгновение назад было пусто, теперь находилась та самая игрушка, которую он собственно и искал. Огромным шагом прыгнув к столу, Валерий схватил кота или собаку, поднеся к глазам. С игрушки капала вода, а вся она была перемазана болотной грязью.
«Господи, — спросил он. — Что за дьявольская игра здесь происходит?»

В другой, дальней комнате, послышались тихие шаги. Валерий отбросив игрушку в сторону, метнулся на звук, но ничего не обнаружил. И в этот раз, он столкнулся только с пустотой. Но всеми своими чувствами, он ощущал, как бы это было не вероятно, он находился не один в этом доме. Валерий уже успел пожалеть, что не послушался своего внутреннего голоса, который кричал ему, чтобы тот уносил ноги, как можно быстрее. Заметив лежавший на подоконнике нож, он выбросил руку и ухватился за его рукоять. Стало совсем чуть-чуть спокойнее. А тем временем, спину прожигал чей-то невидимый взгляд, что пронзал из мрака другой комнаты. Валерий поёжился, но затем выпрямился, вспомнив, что у него теперь было какое никакое оружие и пускай на этот раз боится тот, кому вздумалось поиграть в эту дурацкую игру.

Вернувшись в первую комнату, Валерий остановился, пытаясь обнаружить того неведомого, кто с такой ненавистью смотрел на него мгновение назад. Тело колотила мелкая дрожь. Он уже сомневался, что здесь вообще кто-то есть, именно из людей. В памяти всплыли все страшные истории, которые ему доводилось слышать когда-то в детстве. Упыри, что выпивают кровь и мертвецы, которые восстают из своих могил. От этих воспоминаний, стало ещё страшнее. Он почувствовал себя маленьким мальчиком, который боится каждой тени, видя в ней когтистые лапы и сгорбленный силуэт чудовища. Конечно же, в реальности, такого быть не могло, и Валерий поспешил отогнать такого рода мысли. Нет, ему нужно срочно уходить из этого проклятого дома, пока ещё не поздно. Двигаясь спиной, он поравнялся с огромным зеркалом, и на мгновение ему показалось, что в нём был силуэт, который принадлежал Елизавете. Но когда взглянул повнимательнее, увидел лишь своё испуганное отражение. Свеча вздрогнула в руке, а Валерий плюнув мысленно на всё, бросился прочь из дома.
Он бежал по дороге среди винограда, радуясь, что смог покинуть дом целым и невредимым. Главное, что Лиза лежит в болоте, а игрушка...
«Проклятие! Я снова забыл о ней. Нет, сейчас, я не стану возвращаться обратно. Может быть завтра, при дневном свете, но только не нынче».

Добежав до возницы, который к счастью всё ещё ждал, Валерий дал команду мчаться в город как можно быстрее. Только там, он облегчённо вздохнул, когда оказался на пороге дома. Осторожно пробравшись, дабы не разбудить старую и очень вредную хозяйку, Валерий проник в свою комнату, стаскивая с себя одежду. Он был рад, находясь здесь, рядом со своей женой, к которой через мгновение прижмётся и погрузится в сон. Бросив на пол штаны, залез под одеяло и обнял за плечи Любу, но тут же, отпрянул. Тело супруги оказалось холодным. Предчувствуя беду, Валерий зажёг масляную лампу, поднимая слегка руку вверх. Безжизненный взгляд жены был устремлён в потолок, но не это напугало Валерия. Со стороны Любы, вся постель была измазана болотной грязью, а рядом на подушке, лежала мягкая игрушка. Краем глаза, он увидел на полу следы от босых ног, которые вели от входа к постели, а затем обратно. Валерий даже не успел осознать произошедшего, как рука ослабла и лампа полетела на кровать, разбрызгивая горящее масло, которое мгновенно вспыхнуло. Простынка и одеяло занялись мгновенно, поглощая пламенем и человека. Валерий попытался скатиться с кровати, но тщетно. Огонь обуял его всего, сжигая волосы, кожу, превращая тело в обугленную плоть.

 Перед тем, как потерять сознание, ему почудилось, что среди языков огня, он видит Елизавету, у которой на губах играет довольная улыбка. Она пришла к нему, дабы отомстить за то, как он с ней поступил. И теперь, уходила сквозь огонь в ночь, дабы никогда уже не вернуться.



Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71070
  • Карма: 180565
Подменыш
« Ответ #2 : 12 Апреля 2017, 19:07 »
Котюнечка! :lasso: Наконец-то я дождалась. Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005: :kiss04:


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Подменыш
« Ответ #3 : 12 Апреля 2017, 19:14 »
Котюнечка , спасибо!!! :romashka2: :tulpan01: :romashka05:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Подменыш
« Ответ #4 : 12 Апреля 2017, 19:18 »
мишаня, saimonson,   :wub: :2kiss:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Подменыш
« Ответ #5 : 12 Апреля 2017, 19:20 »
Котюнечка! :flower3: :lasso: :kiss04:
Спасибо!

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48884
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169903
Подменыш
« Ответ #6 : 12 Апреля 2017, 19:22 »
Ну наконец-то!!!!!  :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124037
  • Имя: Галина
  • Карма: 832061
Подменыш
« Ответ #7 : 12 Апреля 2017, 19:25 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Подменыш
« Ответ #8 : 12 Апреля 2017, 19:26 »
Глашуня, Ириша, Танюша   :wub: :kiss04:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Подменыш
« Ответ #9 : 12 Апреля 2017, 19:34 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Подменыш
« Ответ #10 : 12 Апреля 2017, 19:44 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн miass

  • Знаток
  • Сообщений: 1230
  • Имя: ЛЮДМИЛА
  • Карма: 2628
Подменыш
« Ответ #11 : 12 Апреля 2017, 19:52 »
Спасибо огромное за то.что тратишь свое драгоценное время для нас !

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Подменыш
« Ответ #12 : 12 Апреля 2017, 20:54 »
Котюнечка, спасибо,  :flower3: :lasso: :love005: жуть какая.  :268:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Подменыш
« Ответ #13 : 12 Апреля 2017, 21:11 »
Котюня  :flower3:  какие страшные истории - жууууть  :aaaaaa:

Оффлайн ну-и-ну

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13550
  • Карма: 68417
Подменыш
« Ответ #14 : 12 Апреля 2017, 21:26 »
Котюня,   :flower3:  Ну и ужастики сегодня , просто мороз по коже  :shock:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 56.