Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что известно о гибели на СВО спецназовца, осужденного за убийства чеченцев (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 2. Сразу несколько музеев "трофейной техники ВСУ" решили открыть на Белгородчине (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 3. Тайны Брежневой, откровения Ивлеевой, «царь-поезд» на СВО: что будет дальше (Интересное и необычное) от Агатах 4. Про Жизнь и Счастье (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 5. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Агатах 6. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Сонька
7. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от irinka5 8. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от НатальяНик 11. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 12. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe

001. Идеальный борщ, найденный нами среди десятков других борщей! :)  (Прочитано 2940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
14


Здравствуйте, товарищи Кулинары!
А мы к вам с борщом :) Понимаем, что борщ у каждой уважающей себя хозяйки свой, фирменный, и в интернете их - борщей - вагон и маленькая тележка. Но ведь и у нас есть фирменный, наш любимый, так долго исканный, идеальный борщ :) И мы тоже жаждем поделиться им с миром. Один из самых тонких нюансов правильного борща - это его цвет. Мы перепробовали десятки рецептов борщей, прежде чем нашли этот рецепт, по которому получился тот самый, правильный, насыщенный цвет. И это ещё один веский повод делиться рецептом: вдруг среди вас есть такие же, как мы - ищущие :)

(кликните для показа/скрытия)


Ингредиенты:
Бульон - 2 литра
Морковь - 2 средних
Репчатый лук - 3 средних
Картофель - 6 средних
Свёкла - 0,5 кг
Растительное масло
Помидоры - 2 средних
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Капуста - по вкусу
Чеснок - 6-8 зубчиков (или по вкусу)
Зелень - по вкусу
Болгарский перец - опционально и по вкусу
Фасоль - опционально и по вкусу

Приготовление:
Варим 2 литра бульона вашим любимым способом. А пока он варится, измельчаем овощи. Получиться у нас должно около 3-х литров супа. На это количество я беру две средние морковки и натираю их на крупной тёрке. Три средние головки репчатого лука нарезаем мелкими кубиками и отправляем его к морковке. 5 средних и мелких картофелин нарезаем кубиками и плюс ещё одну среднюю оставляем целой. Нарезанную и целую картошку отправляем в кипящий бульон и варим до её готовности. Полкило свёклы нарезаем небольшими брусочками и отправляем к луку и морковке. Лук, морковь и свёклу перемешиваем в миске, чтобы получился своего рода салат. Половину этого "салата" обжариваем в сковороде на растительном масле до мягкости свёклы, а половину отправляем в сыром виде к уже немного проварившейся картошке. Пока овощи обжариваются, берём два средних помидора, режем их пополам, вырезаем хвостики и натираем их (помидоры, а не хвостики :)) на мелкой тёрке (срезом к тёрке) так, чтобы из мякоти получилась жидкая кашица, а кожица осталась в руке. Полученную помидорную кашицу выкладываем к обжаренным овощам. Уменьшаем огонь, перемешиваем овощи с кашицей и тушим до тех пор, пока масса не станет густой и очень тёмной. Когда зажарка стала густой и тёмной, добавляем в неё две столовые ложки сахара. И соли - приблизительно на всю кастрюлю будущего борща. Но досолить, конечно же, можно будет потом. Перемешиваем и тушим ещё несколько минут до растворения сахара и соли. А тем временем нарезаем капусту. Её количество берём на глаз. Сколько было у меня, можно увидеть на видео. Режем её так, чтобы она потом не свисала с ложки (или как вам нравится). Вынимаем из борща целую картофелину, которая к тому времени должна была уже свариться (это можно проверить ножом). Картофелину кладём в миску, туда же отливаем пару половников бульона, а в борщ загружаем капусту и доводим до кипения. Пока борщ закипает, превращаем картофелину с бульоном в пюре. В эту же массу добавляем натёртый или давленный чеснок. Я чеснока кладу много - 6-8 зубчиков, иначе нам не вкусно и не ярко :) Вы можете действовать на свой вкус. И сюда же нарезаем зелень - петрушку и укроп. Когда борщ с капустой закипел, можно выкладывать в него зажарку. Жаль, что вы сейчас читаете, а не смотрите видео, потому что в ролике виден невероятный цвет этого борща! Ни по одному другому рецепту у меня не получался такой правильный цвет! :) Следом выкладываем массу из картофеля, чеснока и зелени. Провариваем ещё минут 5, пробуем на соль-сахар-чеснок и готово! По вкусу ещё можно добавить болгарский перец и фасоль.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис!


Оффлайн Antipod

  • Друг
  • Сообщений: 5327
  • Имя: Мария
  • Карма: 15026
Рюмкина Юнга, :flower3:
Спасибо, дорогуша!
Гораздо интереснее смотреть видео!!!

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399412
Спасибо. :flower3: :flower3: :flower3: Обязательно попробую. Мои любят борщ. Но я без картошки варю,а так похоже. Когда свёклу с морковкой и луком на сковородке тушу,либо помидоры для кислоты добавляю.на худой конец уксус капаю,тогда и цвет у борща будет красивый.


Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
Рюмкина Юнга, :flower3:
Спасибо, дорогуша!
Гораздо интереснее смотреть видео!!!

На здоровье! :)

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
Спасибо. :flower3: :flower3: :flower3: Обязательно попробую. Мои любят борщ. Но я без картошки варю,а так похоже. Когда свёклу с морковкой и луком на сковородке тушу,либо помидоры для кислоты добавляю.на худой конец уксус капаю,тогда и цвет у борща будет красивый.

Пожалуйста!
Надеюсь, понравится :)


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399412
Пожалуйста!
Надеюсь, понравится :)
Юнга,простите пожалуйста. Меня сегодня сноха попросила принести им котлеты(она недавно родила,сейчас дома с малышкой). А у меня не получается вкусных котлет. То сухие,то слишком масляные. Может научите? :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
Юнга,простите пожалуйста. Меня сегодня сноха попросила принести им котлеты(она недавно родила,сейчас дома с малышкой). А у меня не получается вкусных котлет. То сухие,то слишком масляные. Может научите? :flower3: :flower3: :flower3:
В котлетах я не мастерица. У меня в семье они не востребованы :)
Когда я готовила котлеты давным-давно, по рецепту пожилой родственницы, помню, что на килограмм мяса добавлялось 200 грамм "жирка", который специально покупался в мясном отделе. Попробуйте - возможно поможет.

А сейчас у нас в семье гораздо более востребованы мясные оладьи, например, такие, как эти:
(кликните для показа/скрытия)

Позже выложим его сюда и с текстовой версией.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
В общем и целом написано правильно...
Но ,если честно ,смутило количество бульона-2 литра... :facepalm:
Маловато... O:-)


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
В общем и целом написано правильно...
Но ,если честно ,смутило количество бульона-2 литра... :facepalm:
Маловато... O:-)
Я промолчала сначала, но извините, такое количество овощей на 2 литра воды... получится втрое блюдо. Насчитала около 2х кг овощей, пусть 1,5 даже. Много

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
Я промолчала сначала, но извините, такое количество овощей на 2 литра воды... получится втрое блюдо. Насчитала около 2х кг овощей, пусть 1,5 даже. Много

Нам нравится именно так, а Вы регулируйте соотношение бульона и овощей на свой вкус.

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Борщ любят все  :love005:. Спасибо за интересные советы. Всегда можно добавить что-то новенькое к "своему" рецепту. Я для кислоты добавляю соленые (квашеные, бочковые) огурцы, и не только в борщ.

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Рюмкина Юнга, спасибо за идею мясных оладий  :flower3:  Готовлю такие же, только с кабачками. Немного другая очередность соединения продуктов: соду в кефир комнатной температуры, перемешать и дать постоять. Кефир буквально на глазах увеличивается в объеме, насыщается пузырьками, поднимается почти в 2 раза. Потом туда яйцо и муку. Обязательно попробую с мясом.  :flower3:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31209
  • Карма: 167907
Рюмкина Юнга,  за рецептик спасибо, но остановлюсь на своей версии борща. Ждём очередного шедевра, салатиков бы, мясных...  O:-)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399412
В котлетах я не мастерица. У меня в семье они не востребованы :)
Когда я готовила котлеты давным-давно, по рецепту пожилой родственницы, помню, что на килограмм мяса добавлялось 200 грамм "жирка", который специально покупался в мясном отделе. Попробуйте - возможно поможет.

А сейчас у нас в семье гораздо более востребованы мясные оладьи, например, такие, как эти:
(кликните для показа/скрытия)

Позже выложим его сюда и с текстовой версией.
Спасибо. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
Я промолчала сначала, но извините, такое количество овощей на 2 литра воды... получится втрое блюдо. Насчитала около 2х кг овощей, пусть 1,5 даже. Много
Я тоже люблю чтоб борщ был насыщенным,но не чересчур густым...(чтоб там ложка не стояла,а тонула... O:-))
И сахарку тоже не пожалела девушка...,я столько б побоялась сыпать... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 58.