Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от куршская коса 2. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Натуська 3. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Натуська 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от куршская коса 6. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Натуся60
7. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 8. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия 9. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника 10. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка

Последняя представительница рода Романовых- Наталья Андросова  (Прочитано 1461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
4
Наталья Николаевна Андросова, праправнучка императора Николая I, была последней из потомков императорской семьи Романовых по мужской линии, оставшихся на родине. Она жила в СССР, а затем в России до конца своих дней.

Чужие отчество и фамилия

На самом деле княжну звали Натальей Александровной Искандер. Ее отец Александр Искандер был морганатическим сыном великого князя Николая Константиновича (внука императора Николая I) и Надежды Александровны Дрейер (дочери оренбургского полицмейстера). Родилась девочка в Санкт-Петербурге в революционном 1917 году. На ее крещении присутствовал дед, великий князь Николай Константинович. После Февральской революции он вышел из-под наздора жандармов и впервые за многие годы приехал в столицу навестить обосновавшуюся там с сыновьями первую жену. Они жили в доме на углу Каменноостровского проспекта и Монетной улицы. Во время крещения в купели Кресто-Воздвиженского собора Санкт-Петербурга. Наталья пронзительно закричала, что дед прокомментировал фразой: «С характером будет барышня!».

Николай Константинович забрал семью в Ташкент, куда в 1918 году добрался и князь Александр Николаевич. Их дворец национализировали, и семья поселилась во флигеле рядом. Александр Николаевич до января 1919 года служил в городском суде, а 19 января присоединился к вспыхнувшему в городе восстанию против большевиков, а затем с офицерским партизанским отрядом проделал путь до Крыма, где присоединился к Белой армии. Больше дети отца не видели. После эвакуации Русской Армии генерала барона П. Н. Врангеля из Крыма он уплыл с остатками армии в Галлиполи. В эмиграции сначала находился в Греции по приглашению своей тёти и крёстной матери — вдовствующей королевы Греции Ольги Константиновны. Отказавшись от её помощи, работал в Афинах таксистом. Позже переехал во Францию, где также был таксистом, а также поваром, ночным сторожем, рассыльным.

На территории СССР осталось лишь двое из потомков Романовых по мужской линии — дети Александра Искандера (Наталья и Кирилл (1915—1992) Андросовы); остальные уехали, убиты или умерли до Великой Отечественной войны.

Мама Натальи Ольга Иосифовна Роговская (1893—1962) в 1924 году снова вступила в брак. Ее избранником стал ответственный служащий по финансовой части, уже довольно пожилой, Николай Николаевич Андросов. Семья переехала в Москву. Уже там отчим вписал детей в паспорт, как собственных детей, после чего они получили другое отчество и фамилию Андросовы, что стерло следы великокняжеского происхождения. В то время царское происхождение безопаснее было скрывать. Много лет Наталья не догадывалась о своих императорских корнях. Мама Натальи была осторожным человеком, поэтому о своем происхождении девочка узнала от маминых подруг. «Некоторые семейные фотографии Романовых всегда стояли у нас в доме, их никогда не прятали. Я их рассматривала, знала, что это родственники, но не более», — рассказывала она.

Всегда за рулем

В Москве семья поселилась в коммунальной квартире на Плющихе, и Наталья (Таля) до четвертого класса училась частным образом у двух сестер, бывших преподавательниц гимназии. Таля с детства была непоседой, ничего не боялась — ни темноты, ни высоты. Стоило купить ей обнову, как к вечеру она утрачивала свой вид и даже детали: пуговицы, хлястик или часть кармана.

В 1929 году семья перебралась в полуподвальчик на Арбате, дом 30, где Таля прожила до 1970 года. Там она пошла в школу, а позже, 1930-м – в мотосекцию. После смерти отчима в 1936 году жила семья бедно. Мать работала машинисткой. Таля закончила всего семь классов. В техникум дорога была заказана. Работала то чертежницей, то счетоводом, зарабатывала шитьем.

Она любила экстрим, поэтому когда ей предложили выступать на мотоцикле в Парке Горького, княжна с радостью согласилась. Это был аттракцион под названием «Гонки по вертикали». Известный гонщик Смирнов искал себе партнершу. Из многих кандидаток выбрал Талю. Она стала выполнять смертельно опасные трюки на вертикальной стене. На треке при огромных перегрузках практически все зависит от самообладания, которым эта девушка обладала в полной мере. Внутри своеобразной деревянной бочки удерживаемые центробежной силой, носились мотоциклисты, вызывая неизменный восторг у публики. Аттракцион сделал ее известной. С ним она объездила полстраны.

Когда началась Великая Отечественная война, княжна не осталась в стороне. Она работала водителем грузовика - полуторки. Днем возила хлеб на передовую, ночью – снег из Александровского сада для строительства оборонительных заграждений на подступах к Москве, а в «свободное время» тушила «зажигалки» на арбатских крышах.

После войны вернулась в свой аттракцион. «Не раз падала, разбивалась так, что врачи прочили мне костыли на всю оставшуюся жизнь, а я снова садилась на мотоцикл. Никогда я не позволяла себе плакать и жаловаться. Тогда, в 1940-е годы, я потеряла колено: с высоты вместе с мотоциклом рухнула вниз. Смотрю, а из коленки кости торчат. «Ну что, – говорю, – везите меня в больницу». Но через год я снова гоняла по стенке. До 1967-го». Наталья Николаевна — мастер спорта СССР по мотогонкам.

В юности ее несколько раз вызывали в НКВД и предлагали сотрудничество. Она отвечала, что доносить не умеет и учиться этому не собирается. «Никогда, - рассказывала она, - панике не поддавалась, да вот однажды пришел знакомый комсомолец и сказал: «Таля, срочно сожги все документы». Я его послушалась и сожгла бумаги, в том числе и родословные родителей и собственную метрику». Компетентные органы оставили ее в покое только в 1955 году, однако отдельные англоязычные авторы утверждают, что Наталья в 1937-1938 годах стала секретным агентом советских спецслужб под псевдонимом Лола .

В 1950-е Андросова вышла замуж. Ее супругом стал режиссер Николай Досталь. Предыдущая жена Досталя умерла, а его маленьким сыновьям, Володе и Коле, нужна была мать, и Наталья усыновила мальчиков. Николай Досталь трагически погиб на съёмках фильма «Всё начинается с дороги» (закончен Вилленом Азаровым). По словам Н. Н. Досталя, его отец сидел возле камеры на капоте огромного грузовика, который врезался в столб. Таля больше замуж не вышла и посвятила себя воспитанию детей, которые унаследовали профессию отца.

До конца 60-х годов, то есть почти до 50 лет, Наталья Андросова продолжала выступать в цирке, демонстрируя зрителям свою смелость и мастерство. Андросова была знакома с Юрием Нагибиным, Александром Галичем, Александром Вертинским, Юрием Никулиным. Александр Галич, Александр Межиров, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Юрий Казаков, Юрий Нагибин посвятили ей стихи и прозу. "Кто из старых москвичей не помнит легендарную Наталью Андросову, сотрясавшую деревянный павильон в Парке культуры и отдыха своим бешеным мотоциклом? Бесстрашная красавица стала королевой старого Арбата" (Ю. Нагибин. Дневники).

Завораживая, манежа,
Свищет женщина по манежу!
Краги — красные, как клешни,
Губы крашеные грешны.
Мчит торпедою горизонтальною,
Хризантему заткнув за талию!..
(Андрей Вознесенский. «Отступление в виде мотогонок по вертикальной стене»)

Вот что рассказывала сама Наталья Андросова о себе: "Я была в молодости не дурна: высокого роста, почти всегда носила брюки и краги (высокие ботинки), предпочитала строгий английский стиль. Правда, в глаза-то никто не заявлял, что я, мол, королева Арбата, но вслед эти слова частенько доносились. Я не обижалась.

Мой давний приятель и сосед по Арбату (жили — я в доме № 30, а он в № 32) Юра Казаков, царство ему небесное, описал историю моей довоенной и военной жизни в своей повести «Две ночи» («Разлучение душ»). Я послужила прототипом главной героини, Лены-мотогонщицы. Но у Юры она погибает от бомбы, на крыше арбатского дома...
«Она была богиня, мотогонщица и амазонка. Все ребята с Арбата и из переулков знали ее красный с никелем «Индиан-Скаут», у каждого в душе как сияющий образ горели неугасимо ее нечеловечески красивое лицо и летящая фигурка в мужской ковбойке или в жакетике, прекрасные ноги в бриджах и крагах, нежно сжимающие ревущий звероподобный «Индиан-Скаут».
Она ездила по стене в Парке культуры каждый вечер, заездов по пятнадцать — двадцать...
... Это было страшно и прекрасно, лицо ее бледнело, глаза расширялись, и длинные рыжеватые локоны ее развевались сзади, оставляя за собой золотой след...»

В период «оттепели» про отважную мотогонщицу писали в советских газетах, и вскоре после этих публикаций Тале передала весточку вдова ее отца, живущая в Париже, — Наталья Константиновна Ханыкова (1893 – 1982). От неё она узнала, что Александр Николаевич Искандер умер в 1957 году и похоронен на кладбище в Ницце, и получила от его вдовы несколько отцовских рассказов. Рассказав о своем желании побывать на могиле отца, 80-летняя Наталья Александровна получила помощь благотворителя и осуществила эту мечту.

17 июля 1998 года Наталья Николаевна вместе с остальными потомками царского рода, прибывшими из-за границы, наблюдала за церемонией захоронения останков Николая II, членов семьи Романовых и приближенных в Санкт-Петербурге. Словно отдав последнюю дань памяти своему роду, практически ровно через год, 25 июля 1999 года, княжна и мотогонщица Наталья Андросова скончалась. Её останки были кремированы и захоронены в колумбарии Ваганьковского кладбища, недалеко от захоронений брата и матери.

..............................
Юрий Ростиславович Канский. Единственная из Романовых. 2018.
Ольга Лунькова. Бесстрашный характер. Мотогонщица Таля из рода Романовых. 2015
John Curtis Perry, Constantine V. Pleshakov. The Flight Of The Romanovs: A Family Saga. — Hachette UK, 2008








Онлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10988
  • Карма: 17319

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Какая красавица! А о личной жизни почти ничего не известно...Неужели короткий брак - это её единственное женское счастье?! O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 45.