Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 8. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от irinka5 10. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от ИвОльга 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 12. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от irinka5

Что запрещали делать в советских школах  (Прочитано 2010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
10

В фильмах времён СССР советскую школу чаще всего изображают местом, куда дети очень любили ходить, ведь там были друзья и новые знания. Вместе с этим, в советских фильмах очень редко показывали, насколько школы в развитых западных странах отличаются от советской школы — там можно было не вставать во время ответа на уроке, не носить форму и вообще оставаться собой, а не подстраиваться под коллектив.

Помню, как меня в своё время впечатлил фильм "Микко из Тампере просит совета" — в снятом в 1986-м году фильме финские школьники выглядят и говорят так, как наши школьники году в 2000-м, если не позже. По сравнению с западными странами, в советских школах было очень много "нельзя", за нарушение которых школьников ругали и наказывали. Что интересно — большинство этих запретов были отменены после конца СССР, и образование от этого ничуть не проиграло, только выиграло.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, что запрещали делать в советских школах. Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

1. Яркие краски для волос и пирсинг


В советской школе среди старшеклассниц были полностью запрещены яркие краски для волос — видимо, по той простой причине, что такой вид не отвечал образу советской школьницы. Также был запрещён пирсинг — в семидесятые-восьмидесятые годы в странах Западной Европы пирсинг был повальным увлечением молодежи, но не в СССР — нельзя было и думать о том, чтобы проколоть ухо (парням). Эпизод на тему пирсинга даже попал в кино — в фильме перестроечной эпохи под названием "АССА" главного героя по имени Бананан забирают в тюрьму и сажают в "пресс-хату" с уголовником только за то, что у него в ухе была серьга и он отказался её снять.

К проколотым ушам у девушек-старшеклассниц относились лояльнее, но в целом это тоже не приветствовалось и критиковалось; те девушки, что хотели носить серьги — использовали клипсы. Запрет на пирсинг стал постепенно сходить на нет с началом Перестройки, но полностью исчез только после конца СССР.

2. Длинные волосы у мальчишек.


Существовал отдельный запрет на ношение длинных волос парнями-старшеклассниками. Удлиненные стрижки вполне допускались, но вот носить длинные волосы "а-ля Битлы" заметно ниже ушей — было строго запрещено. Считалось, что это придаёт парням вид "бездельников-хиппи", к чему в СССР относились крайне сурово.

К носителям длинных волос в советских школах, ВУЗах и училищах применялись самые различные меры — их "прорабатывали" на классных и комсомольских собраниях, всячески стыдили и просили привести себя "в нормальный человеческий вид", "не выделяться" и "быть как все". Местами бывали и более радикальные меры — вечерами в городе специальные "комсомольские дружины" отлавливали в городе длинноволосых парней и могли насильно их постричь — такой эпизод, кстати, тоже попал в советское кино и присутствует в фильме времен Перестройки под названием "Меня зовут Арлекино".

3. Шариковые ручки.

Это может показаться странным, но в СССР долгое время были запрещены шариковые ручки. Сложно сказать, почему именно так было — мне не встречалось единой версии на этот счёт. "Официальная" версия гласит, что шариковые ручки запрещали потому, что письмо ими мешает вырабатыванию красивого почерка и даже (на ранних этапах обучения) якобы искривляет осанку (из-за перенапряжения мышц). Другая, "неофициальная" версия гласит, что шариковые ручки, точно так же и как и жвачка с джинсами, в целом не приветствовались в СССР и запрещались как "образчики западной праздной и потре**тельской жизни".

Как бы то ни было, шариковые ручки были запрещены в советской школе, вместо них ученики пользовались перьевыми заправляющимися ручками, в дополнение к которым в школу нужно было носить промокашки, перочистку и чернильницу, и все руки учеников (а часто и ранец) были в чернильных пятнах.

4. Короткие юбки.

Несмотря на повальное увлечение советских дам мини-юбками в семидесятые годы, ношение чего-либо подобного в школу было строго запрещено. В отдельных случаях возле здания школы могла стоять классная руководительница либо завуч, которая измеряла юбки линейкой у проходящих школьниц — измерение делалось от колена до края юбки, и эта цифра не должна была превышать определенных значений (везде разных и устанавливаемых произвольно).

Кстати, причина, почему старшеклассницы носили короткие юбки, до банального проста, дело вовсе не в желании привлечь внимание противоположного пола — просто за год девочки успевали вырасти из школьной формы, и тот летний вариант формы, что покупался к первому сентября, к маю становился мал.

5. Кроссовки.

К ношению в советскую школу примерно до начала восьмидесятых были запрещены также и кроссовки — особенно модные западные модели на липучках, получившие распространение в восьмидесятые годы. Здесь та же история, что и с длинными волосами — кроссовки в повседневной жизни (вне спортзала) считались в СССР показателем "праздной хиповой жизни" и "стиляжничеством", и поэтому в них не пускали в школу.

В отличие от волос, кроссовки не резали и никак не портили — просто отправляли ученика в кроссовках домой, переодеться. Впрочем, судя по фото тех лет — запреты на ношение кроссовок в те времена были нестрогими, особенно лояльное отношение было к советским кедам вроде "два мяча" — на школьных фото 1970-80-х годов можно часто увидеть ребят в такой обуви. Ближе к середине восьмидесятых запрет на ношение кроссовок в школу отменили.

6. Жевательная резинка.

Жевательная резинка как явление была запрещена в СССР до 1976 года. Существовали даже целые пропагандистские кампании, в рамках которых снимались короткометражки и рисовались карикатуры, в которых жующие жвачку люди выставлялись обормотами и сравнивались с ишаками и верблюдами.

Тем не менее, жвачка пользовалась в СССР феноменальной популярностью — её старались всеми правдами и неправдами выменять у редких иностранных туристов, и часто одну пластинку жвачки жевали всем двором или классом. Существовали даже целые лайфхаки по тому, как придать уже многократно изжеванной жвачке "товарный вид" — для вкуса ее обмакивали в сахарную пудру, а для цвета — в крошки грифеля от цветного карандаша.

В семидесятые годы после трагедии в Сокольниках жвачку стали производить и в СССР, но до последних дней Союза она оставалась большим дефицитом, а за её жевание школьников выгоняли из класса.

7. Занятия карате и бодибилдингом.

Это может показаться нелепым, но до конца семидесятых-начала восьмидесятых в СССР были полностью запрещены секции по восточным единоборствам и бодибилдингу, сложно сказать почему именно (тоже есть множество версий). Милиция искала подпольные качалки и секции по карате, уничтожала самодельные тренажеры, а ко всем посетителям применялись репрессивные меры разной степени строгости.

Тем не менее, всё связанное с бодибилдингом и особенно с карате вызывало невероятный интерес у советских мальчишек — в 1981-м году на экраны вышел советский фильм "Не бойся, я с тобой", и мальчишки убегали из школы с уроков, чтобы посмотреть это кино — из-за нескольких сцен с участием каратистов. Позже по мотивам фильма обычно устраивались дворовые игры, где мальчишки копировали движения киногероев и пытались разбить доску ребром ладони)

Вот такие запреты из советской школы мне удалось вспомнить. Можете что-то добавить к списку? А может, у вас сохранились воспоминания о чем-то, связанном с этими запретами?

Источник:интернет


Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
За последние 2-3 месяца несколько раз встречал эту статью в сети, но не стал её приносить на Колючку, так как считаю, что автор этой статьи очерняя советское время преследует определенную цель - как можно больше очернить советскую действительнось. Читал статьи этого же автора и о других сторонах жизни в СССР и везде один негатив и чернуха.

Почтальон тут не причём, почтальону спасибо! :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388562
Ни разу длину моей юбки не измеряли линейкой. Ни разу!  :xixixi: Советскую школу я еще застала... O:-)


Оффлайн Март

  • Друг
  • Сообщений: 3184
  • Карма: 21781
 В 9-10 классах (моих) все девчонки носили мини юбки.
а за её жевание школьников выгоняли из класса.
Да и сейчас не одобряют жевание на уроках.
но в СССР долгое время были запрещены шариковые ручки
Я ею писала, как только появились. (Отцу подарили заграничные товарищи).  Никто не запрещал. В то время она так приятно пахла. А в институте почему - то вернулась к перьевой заправляющейся ручке. Мне это казалось стильно.

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23074
  • Карма: 138586
Году, наверное, в 96-ом завуч не пустила меня в школу, мол юбка коротка, в такой только в ночной клуб ходить. Пришлось надеть пальто одноклассницы и смешавшись с толпой проскочить учительский кордон.   :xixixi: 


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Это к каким годам относится ??? Про пирсинг ничего не скажу - когда я училась прокалывали лишь мочки ушей  ( и серьги не запрещали носить). Пером никто не писал, мини одевали по самое не балуй  :happens: этим мини была школьная форма , которая - да, была обязательна. А уж волосы мои какого только цвета не были   :happens:
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 15:53 от Верба »

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Форму я отрезала с 8 класса. А вот уши проколола перед выпускным. Мейк и краска для волос тоже были табу. Кроссовки нет.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
их "прорабатывали" на классных и комсомольских собраниях, всячески стыдили и просили привести себя "в нормальный человеческий вид"

И они всё равно их носили)))))  У мужа есть фотка - юного  16-летнего оболтуса)))  волосы по плечи)))) и юношеский пушок )))) вместо усов)))  Мы с сыном её любим папе демонстрировать, как тока тот начинает нудеть о не той причёске у ребёнка  :xixixi:

а за её жевание школьников выгоняли из класса.

За это и сейчас могут попросить выйти и избавиться от лишнего предмета во рту
 )) и я считаю, что правильно))) Учитель не обязан видеть перед собой на уроке стадо жвачных животных  O:-)

мини одевали по самое не балуй   этим мини была школьная форма , которая - да, была обязательна

Да   :lol:  :lol: :lol:

Серьги, правда, тока скромные гвоздики)) и умываться могли послать))))) тогда на помощь приходила помада проявляющаяся из первых "скупок"  :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Почтальон тут не причём, почтальону спасибо!

И, конечно, спасибо, Людмила0:flower3:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А нарушителей после уроков в тире не расстреливали?

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13458
  • Карма: 52813
ну, были времена когда в женскую школу мальчиков не пускали))) Но с каждым годом вводились послабления)))). в 50одни запреты, в60 другие, чего все в одну кучку валить)))
а когда я училась нам запрещали чернильные ручки, т.к.очень пачкали мы ими, потому что не умели толком пользоваться, но на них пошла мода O:-).
За совсем короткое тоже ругались и за длинные ярко крашенные ногти. А однажды запретили длинные серьги, но это потому что на физре одной девочке ухо повредили ( во время игры в баскетбол). А так особых запретов не помню. Да и не хотел у нас никто "чучелом" ходить, с яркими патлами или в рваных шмотках.
По мне так форма это красиво, и она дисциплинирует. Школа нужна чтобы знания получать!

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338796
В 9 ом классе у меня был длинненький такой кардиганчик...и юбку из под него не было видно...
У нашей завучки был прикол -спрашивать меня "не забыла ли я форму надеть"
В это время она обычно сзади шла... :xixixi:
Тогда я поворачивалась на пятке и демонстрировала ей форму...
Она,облегчённо вздохнув,шла дальше по своим делам... :xixixi:

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23074
  • Карма: 138586
У мужа есть фотка - юного  16-летнего оболтуса)))  волосы по плечи))))
У папеньки моего тоже подобная есть, конца 60-х, в школе у доски, никуда не выгнали.

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13458
  • Карма: 52813
У папеньки моего тоже подобная есть, конца 60-х, в школе у доски, никуда не выгнали.
папочка :love005: мой в школе работал (70какиетогода), в альбоме много фоток с учениками, так там у девочек юбки ели-ели попы прикрывают, а на ногах гольфы и туфли на платформе (а ученицы крупные такие :smile:), мальчишки тоже хороши, причесоны у всех лохматые, и брюки с легким клёшем, уголки воротников рубашек как уши у таксы-длинные. Смешные все такие))))

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5233
  • Карма: 22655
У меня все совпало. Школа была адская. Классный руководитель собственными руками втирала жвачку пацану в волосы.

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
папочка  мой в школе работал (70какиетогода), в альбоме много фоток с учениками, так там у девочек юбки ели-ели попы прикрывают,
Вот-вот, у меня прямо картинка перед глазами встала: идём мы с подружкой по школьному коридору, а впереди нас десятиклассницы юбки короткие, волосы распущенные, на ногах сапоги-чулки. Красотки! Это был год 77 - 78.... А вот мы уже короткое не носили, я выпускалась в 1982, форма выше колен, юбки были удлинённые, да и вообще, я в 10 классе форму почти не носила, только на линейки. У меня было такое строгое платьице, длина чуть ниже колен, отрезное по талии с ремешком, застёжка на планке, воротник и манжеты в клеточку. И ничего, не выгоняли.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 392
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 860
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1165
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 59.