27 Апреля 2024, 14:08
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 3. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от Пуся-Вера 4. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от koza-dereza 6. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Ника82
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 9. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 10. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька 11. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

Тема: Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Марта 2024, 12:35
Прочитано 958 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

8
Создание цветника - это как написание картины. Нужен холст - это земля. Нужны краски - это растения. Нужны кисти - это садовые инструменты. И нужна фантазия, вдохновение.

Пусть сегодня искоркой для вашего творчества послужат 15 снимков, на которых запечатлены абсолютно неповторимые, удивительные композиции. Не все из них вам понравятся. Не все вы даже сможете назвать цветником. Но точно знаю: где-то среди этих фотографий есть классная идея для вашего сада. Даже не одна. Смотрите.

1.



Цветочная композиция на пне, стволе дерева, в бревне называется рутарием. Перед вами сад, в котором рутарий (точнее множество рутариев) является центральным элементом.

Располагается сад на Аляске, принадлежит семейной паре Боухей. Вдоль аллей парка расположены деревья, перевернутые вверх корнями. В образовавшееся ложе насыпан грунт и высажены яркие цветы.

Все очень красиво. Но, если честно, я не могу отделаться от мысли, что вздыбленные вверх тормашками деревья - это абсурд, символ нашего безумного времени.

Впрочем, сама идея рутария хорошая. Особенно, если есть погибшее дерево или старый пень. Им можно дать новую жизнь.

2.



Вот скажите честно, глядя на это фото: что вы видите? На первый взгляд, перед нами заросший буйными травами и цветами луг, который кто-то взял, да и поделил на квадраты.

На самом деле это оригинальные цветники модного ландшафтного дизайнера Бредли-Хоула.

Не знаю, как вам, а мне очень нравится это подражание степной природе, эти кружевные соцветия. И еще я думаю о том, что сделать именно так очень сложно. Это не бархотки с петуниями высадить.

3.



Цветник без единого цветущего растения - это уже почти классика. Для таких композиций идеально подходят культуры, имеющие разноцветную пеструю листву. Хоста - первая из них.

4.



Подобрать цветы, подходящие друг к другу по оттенку, собрать их в единый ансамбль сложно. Но создать однотонный цветник - это верх садового искусства. Как ни парадоксально это звучит.

Взгляните на этот миксбордер. Белые цветы в нем не сливаются, не пропадают, а гармонично сосуществуют. Видно каждый из них, а все вместе они производят феноменальное впечатление легкости и чистоты.

5.



Да-да, знаю. Вы скажете, что соцветия гигантского лука не выросли здесь, а воткнуты в грунт специально, для красоты. Все верно. И ничего удивительного, ведь перед нами - выставочная композиция.

Но как красиво и стильно! Время цветения декоративных луков вообще особенное. Идеально круглые яркие соцветия парят над другими растениями. И от одного к другому летают бабочки. Только раз в году можно это увидеть.

6.



Композиции из садовых суккулентов давно и прочно вошли в садовую моду. Смотрятся они необычно - как инопланетный пейзаж в миниатюре.

Часто цветник из различных молодил и очитков сажают в какую-нибудь емкость. Здесь роль емкости выполняет старый пень. Невероятный двойной эффект!

7.



Красоту мхов, точнее - возможность использовать их в ландшафтном дизайне - первыми рассмотрели японцы. Они даже создали целые сады мхов.

И в этом есть смысл. Во-первых, мхи очень симпатичные - мягкие и зеленые. Во-вторых, они с удовольствием растут там, где другие растения отказываются. Так что, если вам достался темноватый сырой участок, есть смысл подумать о цветнике из мхов.

8.



Из сумрачного сада мхов - на яркую клумбу из колеусов. Нет, наверное, другого растения с таким разнообразием оттенков и фасонов листвы.

Никаких цветущих культур не надо, если есть колеусы. Жаль, что они однолетние и их нужно выращивать или покупать каждый раз снова.

Кстати, колеусы прекрасно смотрятся в контейнерных композициях из летников и других растений. Подборка на эту тему здесь.

9.



Назвать эту посадку огородом, пусть даже декоративным, язык не поворачивается. Скорее это цветник из овощей.

Не все растения удается рассмотреть и определить, но я точно вижу, что здесь растут салаты, лук, тыква или кабачки, фасоль. И штамбовым розам совсем не зазорно такое соседство!

10.



Мне никогда не нравилась идея высаживать гладиолусы в клумбы и цветники. Скорее это цветы на срезку. И уж совсем я не люблю, когда посреди участка красуется прямоугольная грядка со стройными красавцами.

Но, оказывается, создать великолепный цветник с гладиолусами все-таки можно. Если высадить их вот таким плотным "букетом" и прикрыть ножки затейливой вязью из мелких листьев и цветов. Очень броско и оригинально.

11.



Декоративные злаки исключительно популярны. Настолько, что кое-где вытесняют все остальные растения.

Без многолетников, однолетников и кустарников - одни пышные злаки в самом разгаре цветения. И ничуть не скучно, не однообразно. Наоборот - хочется любоваться и любоваться. А еще лучше - пройтись вдоль этих куртин, потрогать колоски, вдохнуть их горьковатый степной запах...

12.



Вот прямо сейчас, в эту минуту из-за дерева выглянет эльф. Ну ладно, ладно. Не эльф, так какой-нибудь лесной зверек.

Но нет, впечатление обманчиво. Перед нами - парк, где в густой тени разбиты цветники из растений, любящих такие особенные условия. Папоротники, брунера, герани, какие-то почвопокровные малыши.

13.



Кажется, что этот контейнер плывет. Что самое интересное, это не водные растения, которые могли бы здесь появиться. Это яркие летники - диморфотека и бальзамин. Придумал же кто-то!

14.



Очарователен не только замысел, но и аккуратное исполнение, и детали. Чередование шоколадных и светлых слоев, свечки, вишенки и даже лопатка.

15.



Ну и в завершение - очередные ежики. Ну любят их ландшафтные дизайнеры, что поделаешь. Наверное, за то, что их нетрудно делать: мордашка, да иголки, в роли которых здесь выступают цинерарии.

Благодаря ажурной листве цинерарий ежики получились курчавыми.

Вам понравился какой-нибудь из цветников? Можно использовать эти идеи в обычном любительском саду?

ссылка


09 Марта 2024, 14:02
Ответ #1
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

Из белых колокольчиков— бесподобно! У меня растут похожие, но куст гораздо ниже и отцветают быстро. Еще очень нравятся всякие злаковые. Семена таких метелок, как за скамейкой уже раз 5 покупала, ни разу не взошли.

09 Марта 2024, 14:12
Ответ #2
Оффлайн

Тамара6

Колючая команда



09 Марта 2024, 16:14
Ответ #3
Онлайн

НатальяНик


Много что понравилось. И цветы белые, и гладиолусы, и грядки с аппетитным салатиком. Когда ухожено, все красиво :flower3:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2024, 16:15 от НатальяНик »

09 Марта 2024, 16:17
Ответ #4
Онлайн

Zvezda

Колючая команда

11-тое фото, пампасная трава! Пять раз садила…. Но, нравиЦа!


09 Марта 2024, 16:23
Ответ #5
Онлайн

Бабка Ёжка



09 Марта 2024, 16:26
Ответ #6
Оффлайн

User


Белые понравились. Как водопад из пены
МилкаЯ:165:

09 Марта 2024, 17:19
Ответ #7
Оффлайн

Венди

Колючая команда



09 Марта 2024, 19:44
Ответ #8
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда


09 Марта 2024, 23:02
Ответ #9
Оффлайн

Nata4a



09 Марта 2024, 23:21
Ответ #10
Онлайн

Elenasidorova

Колючая команда

Для нашего климата возможен цветник только с хостами. Все экзоты и пампасная трава на один год, оно  того не стоит.


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2185
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 799
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 986
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1216
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Уютное шитье

Автор Брусника

Ответов: 18
Просмотров: 1316
Последний ответ 09 Марта 2024, 17:56
от Брусника