Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 4. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha

Эклеры: история "молниеносных" пирожных  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
9


Его название переводится с французского как «вспышка» или «молния». О происхождении названия спорят до сих пор: то ли все дело в блеске глазури, напоминающей вспышку, то ли в молниеносной скорости, с которой гости «уминают» пирожные. Большинство из нас связывает эклеры с советскими кондитерскими, однако история этого популярного десерта куда более интересна и запутана, чем кажется на первый взгляд. Она полна интриг и тайн, чем-то даже напоминает исторический детектив. Впрочем, так часто случалось при рождении «кулинарных шедевров».

ЗАВАРНОЕ ТЕСТО: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ


Начать историю эклеров стоит с рождения их главной составляющей – заварного теста. Это произошло в 1533 году, когда Екатерина Медичи переехала из итальянского Портовенере в Марсель для бракосочетания с французским королем Генрихом II Валуа. Так как собственные кулинарные традиции Франции в ту пору находились в самом зачатке, будущая королева взяла с собой лучших поваров Тосканы, всю необходимую кухонную утварь, работников и подмастерий. Вместе со свитой Медичи во Францию переехал ее повар Пантерелли (Panterelli).

С появлением Екатерины Медичи на кухне королевского двора началась масштабная реорганизация: средневековые пережитки были устранены, им на смену заступили принципы естественности, гигиены, культуры.

Екатерина Медичи ввела строгую последовательность в подаче блюд на стол; добавила салаты как самостоятельные блюда; включила в рацион зелень, овощи и фрукты; сделала десерты самостоятельной частью трапезы. С новой королевой на смену средневековым обильным застольям пришли принципы изощренной кулинарной эстетики, стремление добиться лучших вкусовых сочетаний, первые шаги к высокой кухне.

С переменами в принципах французской кухни, появились и новые блюда. В 1540 году тот самый повар Пантерелли открыл двору рецепт теста, который был назван его именем (pâte à Panterelli). Новая выпечка произвела настоящий фурор при дворе, и иноземные булочки с охотой приняли в королевское меню.
Но, а как же Италия? В Италии, в Неаполитанском королевстве был рецепт заварного теста, и еще более античный. Поэтому неаполитанцы до сих пор претендуют на авторство рецепта, утверждая, что Пантерелли ничего не открывал, а просто рассказал о заварном тесте французскому двору.

ШУ: КАПУСТА ИЗ ФРАНЦИИ


Пришло более двухсот лет. Все это время торты из заварного теста пользовались популярностью во Франции и за ее пределами, но только в 1760 году лучший кондитер Парижа Жан Авис впервые выпек из заварного теста булочки шу. По сути, эти пирожные представляли собой вариацию существующего французского блюда – шариков из картофельного теста, запеченных в духовке. Находчивый кондитер просто заменил размятый картофель на заваренную муку и получил полую булочку, идеально подходящую для наполнения начинкой. Странное, на первый взгляд, название choux (в переводе с французского – «капуста») объяснялось круглой, совсем как кочан, формой пирожного и его бугристой поверхностью, напоминающей капустные листья.

ЭКЛЕРЫ: ИСТОРИЯ «КОРОЛЯ ПОВАРОВ»


Восьмого июля 1784 года в Париже в семье Карем родился пятнадцатый ребенок. Тяжелые времена, кризис и атмосфера приближающейся французской революции… семье Карем необходимо было отказаться от очередного голодного рта. Одиннадцатилетнего малыша отправили искать работу, снабдив его лишь монет и жалким скарбом, – так началась история Мари-Антуана Карема. Позже этого человека назовут «король поваров и повар королей».

Несколько дней маленький мальчик бродил от трактира к трактиру, в поисках работы, пока еще не взяли на работу уборщиком. Платой была скудная еда и крыша над головой. Мальчик был очень старательным, и его иногда привлекали помогать на кухне. Повар сразу заметил кулинарные способности своего помощника и порекомендовал его в хороший ресторан. Так, в возрасте пятнадцати лет, Мари-Антуан попал в кондитерскую помощником - в его обязанности входило просеивать муку, молоть корицу. Весь день Карем работал на кухне, а по ночам вел записи всех выученных секретов.


Уже в 17 лет способный подмастерья становится «первым по туртам» в знаменитом на всю Францию отеле «Галифет», где проживает министр Талейран. Турт – это традиционный закрытый пирог из слоенного теста. Именно этими пирогами занимался мальчик на кухне отеля. Талантливому и любознательному Карему разрешают в свободное время ходить в библиотеку, где он учится архитектуре, кулинарному делу и много рисует.

Прошло еще немного времени… и Мари-Антуан, пятнадцатый ребенок бедной семьи Карем, становится известен на всю Францию. Он создает невероятные шедевры – сложные, многоуровневые конструкции из нугатин, огромных меренг, карамели и меда. Он умело вплетает знания об архитектуре и зодчестве в кондитерскую работу. Благодаря его постоянной учебе и таланту, кулинарное искусство становится наукой. Карем начинает давать первые уроки – его мастерство высоко ценят во всей Европе.

Наполеон I, отличавшийся абсолютным равнодушием к еде, к вопросам политики равнодушен не был. Купив дворец для дипломатических встреч, он понимает, что достойное угощение – один из первых этапов успешных переговоров. Ответственным за организацию кухни Наполеон назначает Шарля Мориса Талейрана, о котором мы упоминали ранее. Министр иностранных дел обращается к Мари-Антуану Карему с заданием: создать меню на год, которое не повторялось бы ни разу и в котором бы присутствовали только свежие, сезонные продукты. Карем с блеском справился с заданием и стал личным шеф-поваром императора.

За свою длительную карьеру мальчик из бедной французской семьи имел честь кормить таких людей, как Наполеон Бонапарт, министр Талейран, Джеймс Ротшильд, Франц II и Александр I.

Он даже работал на кухне русского императора – после падения Бонапарта Александр I пригласил Карема в Санкт-Петербург. Путешествие оказалось недолгим, но очень продуктивным – русский бомонд познакомился с высокой французской кухней.

Карем, непревзойденный мастер работы с заварным кремом, среди прочих своих шедевров создал эклер. Взяв за основу традиционный торт «Дюшес», Мари-Антуан приготовил пирожные пальцевидной формы. Он усовершенствовал рецепт теста, убрал миндаль и абрикосовый конфитюр, начинил пирожные кремом, а сверху полил их сахарной глазурью. Свое имя «эклер» пирожное приобрело только через 20 лет после смерти Карема.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭКЛЕР: ДЕСЕРТ, ДОСТУПНЫЙ КАЖДОМУ


Сегодня существует множество вариаций эклера – начинки со всевозможными вкусами, разноцветная глазурь, шоколад… каждый кондитер добавляет в классический рецепт что-то свое. Чтобы приготовить восхитительные пирожные уже не нужно тратить много времени: готовый конструктор позволяет создать настоящий кулинарный шедевр даже тем, кто далек от кухонного искусства.

   
(кликните для показа/скрытия)


Лакомство можно готовить всей семьей. Например, доверить детям замешивание крема или украшение эклера глазурью. Такое семейное творчество позволит больше времени провести с детьми, привить им семейные традиции и культуру. А интересная история создания «пирожного королей» превратит творчество в познавательную игру.

Совместное создание эклеров станет интересным занятием даже для самых маленьких детей: это не только вкусно, но и очень весело.



ссылка


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
самое любимое пирожное...в молодости  :xixixi: а нынче я не очень-то по тортам и пирожным,редко ем.Даже когда сама тортик делаю,максимум тоненький кусочек себе отрезаю.Видать обожратушки в молодости случилось.С каждой стипендии эклеры поедались в таком количестве,что вспомнить страшно  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
самое любимое пирожное...в молодости  :xixixi: а нынче я не очень-то по тортам и пирожным,редко ем.Даже когда сама тортик делаю,максимум тоненький кусочек себе отрезаю.Видать обожратушки в молодости случилось.С каждой стипендии эклеры поедались в таком количестве,что вспомнить страшно  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
А я до сих пор пироженноманка, но борюсь с собой. Иногда я побеждаю манию, иногда она меня. Но если бы было можно, то....эх....


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
А я до сих пор пироженноманка, но борюсь с собой. Иногда я побеждаю манию, иногда она меня. Но если бы было можно, то....эх....
а вот только любуюсь...смотрю,смотрю на витрину и...ухожу  :xixixi: :xixixi: :xixixi: не потому что худею или ещё что,просто понимаю-возьму,а пока домой приду расхочу,сто раз так уже бывало. И в кафе не беру . Я лучше пирожок испанский  :xixixi: у нас прекрасные пекарни Konigsbacker

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
а вот только любуюсь...смотрю,смотрю на витрину и...ухожу  :xixixi: :xixixi: :xixixi: не потому что худею или ещё что,просто понимаю-возьму,а пока домой приду расхочу,сто раз так уже бывало. И в кафе не беру . Я лучше пирожок испанский  :xixixi: у нас прекрасные пекарни Konigsbacker
У меня по отношению к тортикам и пироженкам есть только НЕЛЬЗЯ, но всегда ХОЧУ  :facepalm: Если я посмотрю на витрину, то я не уйду уже без покупки. Сейчас правда стало полегче, не каждый раз срываюсь, но стараюсь себя не провоцировать и стыдливо отворачиваюсь  :xixixi:


Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79934

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
МилкаЯ:flower3: :flower3:(Изображение удалено из цитаты.)
Это точно, аромат НЕЛЬЗИ пленяет и заставляет сглатывать слюну и думать о том, как несправедлив этот мир  :xixixi:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А я уже себе горячий шоколад сварила и выпила, вот! И рецепт эклеров в закладки забрала, вот!  :( :( :(


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
У меня по отношению к тортикам и пироженкам есть только НЕЛЬЗЯ, но всегда ХОЧУ  :facepalm: Если я посмотрю на витрину, то я не уйду уже без покупки. Сейчас правда стало полегче, не каждый раз срываюсь, но стараюсь себя не провоцировать и стыдливо отворачиваюсь  :xixixi:
у меня прошло.
кста, эклеры можно  начинать не только  сладким.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А я уже себе горячий шоколад сварила и выпила, вот! И рецепт эклеров в закладки забрала, вот!  :( :( :(
Я раньше за пироженку могла "родину продать". Отдыхала в молодости у знакомых в Карачаево-Черкессии, а там понятно кавказское гостеприимство зашкаливает. Вот и неосторожно в магазине про пирожные высказалась. Естественно вернулись с не с одним-двумя пироженками. Легли спать, а у меня прям бессонница, там же вкусняшки, какой тут сон. И вот я полночи кралась на кухню и уговаривала себя, что это последняя штучка. Уж не помню, КАК я утром пыталась объяснить  кто это ночью пошалил, я не помню, но прошло 40 лет, а я до сих пор неловкость испытываю.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134487
трубочки- моя бОльшая страсть. чем эклеры. Людочка, спасибо за напоминание.  :kiss04:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я раньше за пироженку могла "родину продать". Отдыхала в молодости у знакомых в Карачаево-Черкессии, а там понятно кавказское гостеприимство зашкаливает. Вот и неосторожно в магазине про пирожные высказалась. Естественно вернулись с не с одним-двумя пироженками. Легли спать, а у меня прям бессонница, там же вкусняшки, какой тут сон. И вот я полночи кралась на кухню и уговаривала себя, что это последняя штучка. Уж не помню, КАК я утром пыталась объяснить  кто это ночью пошалил, я не помню, но прошло 40 лет, а я до сих пор неловкость испытываю.
Я лет с восемнадцати пеку сама. Так что проблемы "съесть пироженку" не было никогда, захотела - испекла! :happens:   И ведь не ленилась "заморачиваться"! :xixixi:  А сейчас жутко лень! Вот Бегемотик какие тортики приносит - закачаешься! А я даже в закладки уже не забираю - знаю, что и пытаться не буду... O:-)  Но от шоколада и мороженого  по-прежнему отказаться не в силах :(

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
трубочки- моя бОльшая страсть. чем эклеры. Людочка, спасибо за напоминание.  :kiss04:
Мирабелушка!  :flower3: :flower3: :flower3: А я и трубочки, и корзиночки и особенно безешки...не очень люблю песочное и шоколадное, но если больше ничего не будет, то  и  эти долго не задержатся  :xixixi:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134487
безешки


это которые с кремом заварным, да.. и с орешками ещё...а вот буше ещё... я и панакоту очень полюбляю... :lasso3:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648

это которые с кремом заварным, да.. и с орешками ещё...а вот буше ещё... я и панакоту очень полюбляю... :lasso3:
Оба-на! Ты где околпачилась? Но зеленый тебе к лицу  :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 57.