Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 2. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от Алефтина 3. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nejana2 4. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от vlada555 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 6. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от кнопка
7. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от blonda9 8. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от куршская коса 9. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Натуська 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 11. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника

Быть свидетелем или не быть. Размышления по мотивам...  (Прочитано 4807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388561
30
Навеяло мне завести этот разговор тема о трусости людей и неоказании ими помощи..

Простая история, участницей которой я была, поставила в свое время передо мной вопрос, как поступать в подобных случаях...

Итак, одна из дорог среди бескрайней России, мы на машине проехали больше 500 км, впереди еще 700, и мы уже решили, что останавливаться и ночевать не будем, а доедем до конечной точки. С нами маленький ребенок, август, жара.
Хорошая дорога и полет по ней неожиданно прерывает трагедия, разворачивающаяся прямо перед нашей машиной - фура выскакивает на встречку и превращает в металлолом машину, идущую перед нами.
Пока муж лихорадочно увертывается от обломков на дороге, я успеваю увидеть последствия у разбитой машины, вспомнить, что с нами маленькая дочь, что впереди еще долгая дорога, что никак не влияет на наше решение остановиться. Трясущимися руками я набираю на телефоне мужа 112, пытаюсь объяснить ответившему диспетчеру, где мы, через слово повторяя, что скорая нужна быстрее, потому что ранен ребенок и как минимум, мужчина сильно травмирован.
Не пустив мужа к месту ДТП, так как я видела, ЧТО там, а ему еще долго ехать за рулем, а он этого не видел, соответственно, не впал в потрясение, как я, и усугублять его состояние мне не хотелось по понятным причинам, я сходила туда сама. Бегом. Обнаружила, что все намного хуже, чем мне увиделось, и что регистратор в машине был только у нас, тем более, что все и развернулось аккурат перед нами. Когда я вернулась, мы обсудили, оставаться ли на месте до приезда полиции, или уезжать.Собственно, обсуждение было недолгим, и мнение было единым.
Полицию мы дождались, и я не буду рассказывать о том, как я добралась-таки до представителя власти, держа в руке видеорегистратор, хотя сначала со мной не хотели разговаривать. Зато потом, осознав, ЧТО им свалилось прямо в руки, они резко изменили свое отношение. Что сказать, претензий в полиции и следователю той области у меня рет никаких.
Не буду также рассказывать, как оставались мы там три часа под палящим солнцем, а потом, поехав дальше, попали в страшенную грозу и чуть не влетели в упавшее дерево на дороге, и как дочь перенесла оставшуюся часть пути, удлинившуюся аж до 2 ночи... Не в этом суть, хотя все это казалось продолжением кошмара... Но это все присказка..

Сказка началась, когда следственные действия развернулись в полную мощь. Для полиции все осложнялось тем, что наше местожительство и местопребывание на тот момент сильно отстояли не только друг от друга, но и от места следствия. Со следователем я имела долгие телефонные разговоры о том, как же снять с нас показания, но он был вежлив и корректен, поэтому мы нашли приемлемый вариант, который всех устроил.
Когда все досудебные мероприятия были завершены, нас заверили, что больше от нас ничего не нужно, и сказали спасибо.
С чувством выполненного долга и правильности сделанного мы стали жить дальше. По интернету я следила за новостями из того региона, и узнала, что следствие завершено и должен состояться суд.
В почтовом ящике я обнаруживаю повестки, обязывающие нас явиться на суд свидетелями. Напоминаю - расстояние от нас до места суда - больше 500 км, отпуска у нас закончены, на дворе уже зима. Естественно, я их выкидываю нафиг.

Когда нам оттуда первый раз позвонили, я вежливо объяснила причины, не позволяющие нам явиться. Их приняли к сведению. А через  неделю началось..
В повторной повестке нам угрожали уголовной ответственностью за неявку, потом позвонила какая-то мадам, и угрожающим тоном велела завтра же приехать, иначе доставят приводом. На слова мужа, что это физически невозможно, она что-то там проверещала про общественный транспорт и возможно компенсируемые расходы и снова стала угрожать.. Жаль, что с ней разговаривала не я, находившаяся в тот момент на работе...

Вобщем, итог - на слова мужа "вот так становиться свидетелем, сделали доброе дело, а на нас еще и ушат помоев выливают" я задумалась -

"А стоит ли становится свидетелем, оставаться на месте ДТП и помогать нашим доблестным органам? Как я поступлю, если, не дай Бог, снова стану свидетелем подобного?"
Ответ я для себя нашла быстро. А как поступили бы вы? Мне действительно интересно.

Пы. Сы.   Заметьте, о помощи пострадавшим я речи не веду, и так ясно, что это необсуждаемый поступок для нормальных людей...




Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Мое мнение:если дело серьезное, есть пострадавшие, то надо довести до конца. Это не то случай, когда кто-то кому-то бампер снес

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Danik:flower3:
Я уже писала как-то, что мне с детства запомнилась история с моим папой. На остановке среди бела дня группа парней пристала к девушке, тащили ее куда-то, девушка вырывалась, плакала. Рядом стояли люди и демонстративно отворачивались. Отец вступился, начался конфликт, позже вмешался еще прохожий парень. Девушка убежала. Обошлось малой кровью. Отец спокойно продолжил путь. Шел он к брату в гости. Через некоторое время нас нашла милиция-отследили куда шел, к кому ( как?),  замучили вызовами и так далее. Вроде даже на работу звонили. "Невмешивающиеся" на остановке услужливо описали внешность отца и помогли его найти)).  В обшем, неприятный осадок остался. И впечатление, что органы занимаются не тем, чем хотелось бы.  O:-)
Это совершенно не значит, что я поддерживаю политику невмешательства, но понимаю некоторые моменты, которые заставляют людей вообще задумываться над этим вопросом.
  Обсуждался еще момент, что женщины более склонны помогать ближнему, а мужчины стали трусливы и равнодушны. Мне кажется, это не так. И сейчас есть достойные мужчины. Женщины зачастую более импульсивны и бросаются в бой, не раздумывая. Пока это касается только их. Если рядом муж или сын, многие женщины в первую очередь подумают о безопасности близких и будут удерживать тех от вмешательства. У нас материнский инстинкт ( не только по отношению к детям) сильнее инстинкта самосохранения.
   


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240887
Мое мнение:если дело серьезное, есть пострадавшие, то надо довести до конца. Это не то случай, когда кто-то кому-то бампер снес
будете брать отгулы за свой счёт, отпрашиваться, тратиться на дорогу, возможный ночлег?  - вот я не уверена...
Помочь пострадавшим -да, предоставили видео - молодцы. Чем они ещё могут помочь следствию - на словах подтвердить то, что и так запечатлено?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 15:44 от разумова »

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Dani, спасибо за рассказ  :flower3: я никогда не прохожу мимо,если нужна помощь.правда делаю это скорее неосознанно,на каком-то автомате  :xixixi: прочитав Вас,я поняла на сколько мне везло,если так можно сказать.прямым свидетелем мне быть не доводилось.не думаю,что в моем поведении что-то изменится,но теперь я хоть буду знать,с чем можно столкнуться.грустно все это  :(


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
А я всё еще думаю... как сформулирую точно, обязательно напишу. O:-)

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388561
Мое мнение:если дело серьезное, есть пострадавшие, то надо довести до конца. Это не то случай, когда кто-то кому-то бампер снес
Запись, которая  полиции была предоставлена, показывала все в мельчайших подробностях. Виновный там был виден четко.  Как таковые, свидетельские показания, к тому же оформленные следователем как полагается, содержали меньше сведений, чем запись. Для чего мы должны были обязательно присутствовать в суде, мне понятно не было, раз, это не крупный город, куда можно было добраться прямым транспортом без пары-тройки пересадок, два, зима, три, ребенка куда девать-четыре.
Мы, как свидетели, нужны были лишь формально. Кстати, и без нас виновника в конце концов, осудили. Потерпевшими были родственники, так как участники ДТП в легковых машинах (а их в итоге оказалось две) все погибли.


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
будете брать отгулы за свой счёт, отпрашиваться, траться на дорогу, возможный ночлег?  - вот я не уверена...
надеюсь этого не произойдет, но когда-то, в подобном случае к моему близкому человеку приезжали люди из соседней области. За что я им очень благодарна, так что вполне допускаю что поступлю так же


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Dani, я ни в коем случае не осуждаю, не призываю и не говорю что должны итд.  :flower3:

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Тут, скорее система подкачала.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388561
Dani, я ни в коем случае не осуждаю, не призываю и не говорю что должны итд.  :flower3:
В соседнюю область мы бы смотались без вопросов. Тут 500 км, зима там суровая, снега много, на машине не вариант. Реально добраться трудновато.
Мы решили, что прирудительная доставка приводом нас больше устраивает, чем непонятно какой вариант поездки... Не приехали за нами...

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13399
  • Карма: 56543
Свидетелем, если твоё участие не спасает кого- либо от несправедливости быть не надо, по личному опыту. Но и ...
 Моя дочь ,проезжая с ребёнком по кольцевой около 6 вечера, стала свидетелем небольшой аварии. В пострадавшей машине находились муж с женой и 2- мя детьми. Она предложила свою помощь, её попросили отвезти домой 11 летнюю девочку и 9 летнего мальчика, так как в пострадавшей машине не было детских кресел. Девочку она взяла, а так как мальчик был в крови, как и мама оставила их до приезда скорой. Доставив девочку на Ржевку она выяснила, что никто из соседей её брать не хочет или не может. Проконсультировавшись с родителями повезла её к себе. Через некоторое время, мама с мальчиком получили в больнице необходимую помощь, а папа находился всё ещё в ГАИ, она поехала в больницу, забрала травмированных и отвезла их домой, было уже 2 часа ночи. Кроме того, в процессе данного происшествия, выяснилось, что ни у кого из участников нет денег на телефоне, троим было положено по 200 рублей. Домой она вернулась в 3 ночи, так и не навестив бабушку. Так это я к чему, ни на утро, ни позже, выйдя из шока, люди даже смс- ки "спасибо" не прислали. Просто человеками надо быть, в любой ситуации.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Скорее всего пытались развалить дело (как у нас было), поэтому вы понадобились, хотя утверждать не буду

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388561
Тут, скорее система подкачала.
Ну, мы им предлагали организовать связь по скайпу или еще как, так как звонила неоднократно, по-видимому, секретарша, но кроме хамства в ответ, ничего не получали. Жаль, жаль,что она на меня не попадала, потому что мобильные у нас на работе запрещены..
Просто такое общение напрочь убивает желание помочь... Органам. Потому что людям помочь уже было нельзя...

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Ну, мы им предлагали организовать связь по скайпу или еще как, так как звонила неоднократно, по-видимому, секретарша, но кроме хамства в ответ, ничего не получали. Жаль, жаль,что она на меня не попадала, потому что мобильные у нас на работе запрещены..
Просто такое общение напрочь убивает желание помочь... Органам. Потому что людям помочь уже было нельзя...
я про правоохранительные)).


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 1027
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania
Ну вот ,и у меня взломали Вотсап.

Автор подруга

Ответов: 38
Просмотров: 1944
Последний ответ 23 Марта 2024, 14:24
от Фета
давно не смотрела телевизор...

Автор подруга

Ответов: 103
Просмотров: 3027
Последний ответ 19 Марта 2024, 22:33
от Dani
Ленуша! С Днем рождения!

Автор pupson70

Ответов: 26
Просмотров: 986
Последний ответ 13 Марта 2024, 21:59
от Малфрида
Прошу ...

Автор Роза4

Ответов: 77
Просмотров: 3406
Последний ответ 13 Марта 2024, 13:33
от Масяня 202

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 58.