Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 2. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Nejana2 3. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от МилкаЯ 4. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ 5. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 9. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Стихия 10. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от кнопка 11. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1

Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусы  (Прочитано 7704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
5
Издревле считалось, что рябина обладает сильными магическими свойствами. Как ритуальное растение она использовалась еще древними славянами, скандинавами, народами Азии. В магии в первую очередь используется возможность рябины предохранять от чужих чар, отводить порчу, защищать от сглаза. Даже в наши дни девушки и женщины в деревнях осенью делают бусы из ягод рябины, не задумываясь, что раньше подобные бусы были важным ритуальным оберегом. Такие бусы носили целый год, до появления новых спелых ягод. Когда изготавливались новые бусы-талисман, старые сжигались или закапывались. Рябиновые бусы изготавливают как раз 23 сентября, срезая кисти с ягодами новым ножом. Она сама по себе сильный оберег, даже без всяких заговоров. Либо что-то вроде:
    "Рябинушка- красавица, помощница-матушка, оберег прошу от напастей всяческих, от злого колдуна, от несчастий и недоброго взгляда. В пути, в делах, на постели и в поле. "

Бусы хранят год, а потом сжигают. Прежде чем сломать рябиновую ветку, дереву кланяются и поясняют, зачем берут его частицу, а иначе дерево может наказать. Например,  зубной болью. Есть даже специальный заговор на рябину от зубной боли, который произносится перед деревом на утренней заре (предварительно отбиваются три земных поклона дереву): «Рябина, рябина, возьми мою болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».
На древесине рябины обычно режут защитные руны, поскольку рябина известна своей способностью оберегать от колдовства. Кроме того, считается, что рябина может защитить от сглаза и порчи, поэтому гроздья рябины развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. Рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения.

Взять ягод столько, сколько уместится в две пригоршни. Нитью и иголкой нешитой пропускать через ягоды рябины и наговаривать:

Рябина красная, заступись, защиту свою мне/ дому моему дай, от недругов-врагов, от черных чар, от зла да лиха, от зависти да злобы силой своею меня/дом мой закрывай. Кто придет ко мне со своим да мне ненужным, мной непрошенным, пусть нить вострая по нему пройдется, кровь врага моего, как рябины сок, прольется, горечью да кровью своею враг-недруг умоется, с глаз моих долой скроется.
На 12 месяцев, на 12 лун, на 12 солнц вкруг меня рябины ягоды сомкнутся, вокруг меня/дома моего обернутся, врагу-недругу не пройти ни луной, ни солнцем, ни светом, ни тенью, ни навью, ни явью. Ко мне, к дому моему не подступиться, кровью своей умыться.
За кругом рябиновым, обережным, мне да семье моей жить-поживать горя да несчастия не знать.


На узлы:

Как первый узел завязала-защита на меня/ на домочадцев моих (имена) встала,
Как второй узел завязала- так защита на дом мой встала
Как третий узел завязала, закрепила, воском залепила-так защиту от снятия закрыла.
Да будет так!


Обережные бусы хранить дома в укромном месте. Рябину поблагодарить.
(кликните для показа/скрытия)

Любопытно, что рябина считается женским деревом. Именно женщин она в первую очередь берет под свою защиту. Плоды рябины традиционно входили в состав приворотных зелий. У рябины искали помощи при бесплодии, женских болезнях, фригидности. У некоторых народов ягоды или ветви рябины подкладывали в постели новобрачным. Рябина же помогала преодолеть неразделенную любовь и контролировать свои чувства. У многих народов волхвы, оракулы и предсказатели предпочитали селиться или проводить ритуалы в рябиновых рощах, вырубать которые строжайше запрещалось. Разрешалось срезать крупные ветви рябин только для изготовления посохов для священнослужителей и странников, отправлявшихся в дальний путь. А мелкие ветви с цветами или плодами для украшения жилищ и проведения ритуальных действий. Часто рябины высаживали вокруг святилищ и капищ. Считалось, что это богоугодное растение, способствующее общению с высшими силами и предсказаниям.



Оффлайн Просто Лютик

  • Знаток
  • Сообщений: 460
  • Имя: Людмила
  • Карма: 1192
Спасибо. У меня в доме под окном растет рябина. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
9 Сентября - ва Пимена и Анфиса, Рябинник.         

     Двое Пименов с Анфисой об руку стоят, к Савве Скирднику навстречу вышли. В этот день собирали рябину.
   Рябина цветет в конце мая. Плоды ярко-оранжево-красные, до 10 мм в поперечнике, кисло-горьковато вяжущего вкуса, созревают в конце сентября — октябре. Висящие на деревьях плоды рябины привлекают много насекомоядных птиц, что очень важно для защиты плодово-ягодных насаждений от вредителей. Урожай рябины убирают после полного ее созревания (в конце сентября—октябре) или после первых морозов, когда плоды приобретут сладкий вкус. Рябина, разложенная слоем 10—15 см, при температуре от 0 до + 5  хорошо сохраняется до весны. В замороженном виде рябина также хорошо сохраняется, но нельзя допускать ее оттаивания.

   В народной медицине плоды рябины известны как хорошее антицинготное, закрепляющее и мочегонное средство. Водочная настойка из плодов рябины применяется против геморроя. В листьях содержится витамина С больше, чем в плодах. Листья обладают фитонцидными свойствами, которые губительно действуют на вредные бактерии.

       Варенье из рябины в мадере на старинный манер.
   Рябину нужно вымачивать в продолжение одних суток в хорошей мадере. Потом взять на 800 г рябины 800 г сахара, 500 мл воды. Приготовленный таким образом сироп на другой день следует переварить и, остудив, залить им ягоды.

       Чай рябиновый.
   30 г сушеных плодов рябины, 5 г сушеных плодов малины, 2 г сушеных листьев смородины, 200 мл воды. Плоды рябины и малины измельчить, смешать с листьями смородины и заварить в фарфоровом чайнике. Чай обладает обще-укрепляющим свойством.


Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
23 Сентября     - Осенний Пётр - Павел, Рябинник.
         
     По народному убеждению, с этого дня солнце умирает и уже не встает более на защиту рода человеческого. И пригнетают тогда хворь да холод да нечистая сила народ к земле. Надо непременно в этот день рябиной запастись — верный она помощник против хворобы да нечистой силы. В народе верили, что коли мучает тебя дух какой зловредный, сна не дает, к груди приступает да душит, надо взять ветку рябины, очертить ее вокруг себя пространство — и сгинет нечисть, как ее и не было.

   С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину. Ягоды рябины срывали и вешали гроздьями под крышу дома — на счастье. Говорили: «Петр-Павел Рябинники зовут покислиться рябиной да впрок запастись!» Рябина с этого дня становилась сладкой, потому что это были ее именины. Часть ягод непременно оставляли на кусте — чтобы дроздам-рябинникам да красногрудым снегирям было чем полакомиться зимой. Много ягод на рябине — строгая зима, поэтому заготавливали рябиновый квас, который помогал зимой от простуд.

       
Санкт-Петербургский квас.
   На 350 г ягод рябины: 3 л воды, 150 г сахара, 1 ст. ложку изюма. Ягоды рябины разминают, кладут в кастрюлю, заливают водой и варят до размягчения. Сняв с огня, добавляют сахар, изюм и ставят отстаиваться. Когда квас начнет пениться, его процеживают, разливают в бутылки, добавив в каждую по 3—4 изюминки, и закупоривают. А еще в эти дни делали настойки-наливки. Наливки самые лучшие, по мнению русского народа, получались из морошки, черной смородины, из вишен, красной смородины, брусники, слив и рябины. Последнюю надо было собрать после первых морозов; перебрать ее, всыпать в бутыль, залить водкою, как сказано ниже, и поставить ее не на окно, но лучше всего в обыкновенной, теплой комнате, месяца на два или на три.

       
Наливка русская.
   Наливки можно приготовить из всяких ягод и фруктов; те наливки, которые заменяют виноградные вина средней крепости, приготовляются следующим образом: прежде всего, нужно обратить внимание на то, чтобы ягоды были зрелые и чистые.
   Водка, употребляемая для наливок, должна быть хорошего сорта. Нужно взять стеклянную бутыль, всыпать в нее ягод или фруктов; на ягоды или фрукты влить в бутыль водки столько, чтобы в бутыли водки было одною третью более чем ягод, т.е. ягод насыпать ^/д бутыли, налить водку до самого верха горлышка, покрыть плотной тряпочкой, перевязать шнурком, бутыль поставить на окно, расположенное к югу, т.е. к солнечной стороне (на два или на три месяца), взбалтывая бутыль через трое или четверо суток.

   Чем более зрелые ягоды и чем их больше, тем менее нужно времени, так что, если взять совершенно зрелые ягоды или фрукты и залить их водкой выше ягод в бутыли пальца на два, то можно это время сократить даже на 1,5 месяца. После этого нужно очистить наливку, т.е. процедить; взять чистую воронку, покрыть ее марлей и процеживать таким образом. Наливку затем разлить в приготовленные бутылки. Если наливка будет еще мутная, то таким же образом нужно процедить ее во второй раз.

   Приготовленная наливка еще довольно крепка, ее нужно развести водою, чтобы она могла заменить виноградные вина, поэтому нужно прибавить воды V4 часть, а именно, на 3 или 4 бутылки процеженной наливки влить 1 бутылку воды, потом подсластить наливку или «рассиропить» ее следующим образом: на каждую бутылку наливки (считая и добавленную воду) нужно взять от 100 до 120 г сахара, из него приготовить сироп, т.е. взять кастрюлю такой величины, чтобы могла поместиться вся наливка, положить в кастрюлю сахар, налить воды столько, чтобы сахар мог только растаять, поставить на огонь; когда сахар растает и вскипит, в кипящий этот сироп влить тотчас наливку и назначенную для ее разведения воду и держать на огне, пока наливка не начнет едва закипать, тогда перелить наливку в какую-нибудь фаянсовую посуду, чтобы остыла. Когда наливка остынет, она совершенно готова к употреблению; ее нужно разлить в бутылки, закупорить и таким образом наливка может простоять сколько угодно времени.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 46.