Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 3. Омбудсмен возмутилась предложению отправлять многодетных отцов на фронт (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 4. Карл III затмил гостей настроением на вечеринке в Букингемском дворце: улыбки и (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. Легендарный футболист «Интера», «Лацио» и сборной Сербии. (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 6. Вечеринка в Алании: Дарья Пынзарь поделилась кадрами со дня рождения сына (Дом 2 слухи) от Панимоника
7. «Пышка», как Черно: Иосиф Оганесян выбрал спутницу жизни (Дом 2 слухи) от Татьяна92 8. Ольга Бузова: В 2004 году, 15 мая для меня открылись ворота в телевидение. (Дом 2 слухи) от Ника82 9. За памятником Кобзону в Москве предложили установить видеонаблюдение (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. 18+. Вышла я из дома и пошла в курятник проверить живы эти четыре старые прости (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 11. — За любовь к Родине (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Кира2111 12. Подружки 🐍 (Дом 2 слухи) от ке

Не надо писать лишних слов....  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
10
Не надо лишних слов.

Кандагар....

ссылка
Смертники.
Мой брат вернулся... Но...


ссылка


Захват российского самолёта в Кандагаре


Члены экипажа Ил-76 в плену

3 августа 1995 года самолёт Ил-76ТД под бортовым номером RA-76842, принадлежавший казанской компании «Аэростан», вылетел из Тираны в Баграм. На борту было семь членов экипажа:  командир воздушного судна Владимир Ильич Шарпатов, второй пилот Газинур Гарифзянович Хайруллин, штурман Александр Викторович Здор, бортинженер Аббязов, Асхат Минахметович, бортрадист Юрий Николаевич Вшивцев, бортинженер Сергей Борисович Бутузов и бортинженер Виктор Петрович Рязанов.

Ил-76 совершал коммерческий рейс по заказу правительства Раббани в Кабуле, в рамках межправительственного соглашения с Албанией по маршруту Тирана — Кабул (Баграм) с грузом стрелковых боеприпасов. Фактическим получателем груза был «Северный альянс», авиабаза Баграм контролировалась силами злейшего врага «Талибана» Ахмад Шаха Масуда. Подобные рейсы в Баграм, в частности, из Шарджи, экипаж выполнял неоднократно, перевозя самые разные грузы. Рейс из Тираны с боеприпасами был третьим после двух таких же, вполне успешных. Над Афганистаном самолёт был перехвачен истребителем МиГ-21 движения «Талибан» и был принужден совершить посадку в районе Кандагара под предлогом досмотра груза.


Командир экипажа Владимир Ильич Шарпатов во время пребывания в плену у талибов.

378 дней члены экипажа самолёта находились в плену в очень тяжёлых условиях, мучаясь от жары, нехватки воды и плохой пищи. Психологическое состояние экипажа тоже было очень тяжёлым: они всерьёз опасались за свою жизнь, так как были захвачены при перевозке оружия врагам «Талибана». С другой стороны, они не замечали никаких существенных усилий со стороны российских властей по вызволению их из плена. Экипаж смог убедить талибов в том, что весьма ценный самолёт требует периодического технического обслуживания. За отсутствием собственных специалистов, экипажу было позволено, время от времени, под вооружённым конвоем, поддерживать самолёт в работоспособном состоянии.

16 августа 1996 года при очередном техобслуживании, поводом к которому послужило повреждённое колесо шасси, летчики поднялись на борт самолета. Вместе с ними в салон Ил-76 вошли и трое охранников. Командир корабля запустил двигатели. Убедившись, что действия экипажа не вызывают у охраны никаких подозрений, командир приказал бортинженеру закрыть грузовой трап, расположенный в хвостовой части самолета, и вырулил на взлетную дорожку. Охранники опомнились только тогда, когда самолет поднялся в воздух. Тогда находчивые летчики объяснили им, что по инструкции им необходимо сделать пару кругов над аэродромом, после чего они приземлятся.


Центр Кандагара в описываемый период:


Аэродромные службы пытались воспрепятствовать взлёту, но безуспешно. Самолёт-истребитель поднят в воздух не был – пилот самолёта Гулям – тот самый. который 3 августа 1995 года принудил экипаж сесть в Кандагаре, в честь пятницы уехал в родной кишлак проведать родственников, о чём опрометчиво рассказал накануне Газинуру Хайруллину.

Между тем экипаж направил самолет в сторону иранской границы и попросил у властей Ирана предоставить им воздушный коридор. Когда подлетали к границе, один из охранников дослал патрон в патронник автомата и пригрозил, что откроет огонь. Тогда Шарпатов резко направил самолет к земле, охранники упали на пол, а летчики отобрали у них оружие и связали.

Топлива на полёт хватило, так как самолёт перед рейсом в Кабул был заправлен с расчётом на обратный рейс, и топливо слито не было.

Через несколько часов самолет благополучно приземлился в аэропорту Шарджи (Объединенные Арабские Эмираты).  В ночь с 18 на 19 августа российские лётчики благополучно вернулись в Казань. 22 августа того же года был подписан указ о награждении экипажа, командиру корабля и второму пилоту было присвоено звание Героев России, а все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.

В феврале 2010 года на экраны вышел фильм кинорежиссёра Андрея Кавуна «Кандагар», основанный на событиях этого захвата

Самолёт Ил-76ТД RA-76842 до сих пор находится в строю, перевозя грузы под флагом авиакомпании «Авиакон Цитотранс».







« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:25 от Сонька »


Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
Реальные мужики...: команда этого самолёта.
[attach=1]
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 02:20 от Сонька »

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Сонька :flower3: спасибо большое.


Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:23 от Сонька »

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
Они были обречены.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 02:30 от Сонька »


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180774
Сонька, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн максим68

  • Знаток
  • Сообщений: 2196
  • Карма: 8598
Реальные мужики...:
[attach=1]
зайди на военхроника.ру...много нового и интересного увидишь. :):

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
зайди на военхроника.ру...много нового и интересного увидишь. :):

Главное - мой вернулся.... тогда...
Всё остальное - проблемы - правительства.

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 02:26 от Сонька »


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Ложь.
Главное - мой вернулся....

Сонь зря ты так,Максим сам из горячих точек.

Оффлайн максим68

  • Знаток
  • Сообщений: 2196
  • Карма: 8598
Ложь.
Главное - мой вернулся....

в чём чушь??? твоему понравится.там много видео там снятых.я там почти всегда...когда выпью.

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
Сонь зря ты так,Максим сам из горячих точек.
А мой брат не виноват, что кто-то откуда-то...  И не обязаны мы отчитываться, а уж , тем более оправдываться...  Ни перед кем.
Извините.
Меня так пошатало, как никому и не снилось.....

Оффлайн максим68

  • Знаток
  • Сообщений: 2196
  • Карма: 8598
не знаю... я бывает сяду под рюмку водки и смотрю хронику и вспоминаю...бывает и слёзы льются...

Оффлайн максим68

  • Знаток
  • Сообщений: 2196
  • Карма: 8598
Ложь.
Главное - мой вернулся.... тогда...
Всё остальное - проблемы - правительства.


мне 42 года.а 68 это так район называется.68 школа.мне просто с вами красавицами приятно поговорить а том а сём. :D

Оффлайн максим68

  • Знаток
  • Сообщений: 2196
  • Карма: 8598
вашему мужу-уважаю!...я в чечне был.

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25946
  • Имя: Софья
  • Карма: 117775
в чём чушь??? твоему понравится.там много видео там снятых.я там почти всегда...когда выпью.
Извините
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 02:28 от Сонька »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 59.