Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Продюсер раскрыл главную ошибку «Новой Фабрики звезд» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Настя Ивлеева кардинально сменила сферу деятельности (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. «Мне жаль»: Костнер расплакался после премьеры нового фильма в Каннах (Кино и новости кино) от irinka5 4. Объявившая о свадьбе дочь Агутина выступает в русских барах в Голливуде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Стало известно, кого Пугачева «закопала» ради успеха (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. «Междусобойчик родственников жюри»: продюсер осудил «Новую Фабрику звезд» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Стало известно, сколько зарабатывают в российском кино в месяц (Кино и новости кино) от irinka5 8. Бузова рассказала, каким букетом ее можно впечатлить (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Бузова поделилась мыслями о собственном продюсерском центре (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Бузова назвала самого стильного человека в российском шоу-бизнесе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. «Каждый раз»: Бузова рассказала о победах над собой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. О приметах А еще говорят, что приметы не сбываются… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Не берите ничего с кладбища  (Прочитано 1392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9679
  • Карма: 80705
19
Человек часто так устроен, что пытается сэкономить на чем угодно, а на кладбищах можно найти и конфеты и цветы и даже разную посуду.  Некоторые доходят до того, что привозят с территории кладбища песок или гравий для ремонта. При этом есть старое суеверие, что никакие вещи с кладбища брать нельзя, даже те, которые выглядят случайно утерянными. В чем суть такого суеверия? Кто-то объясняет все тем, что "покойники ничего просто так не отдают и будут мстить за украденное", кто-то пытается объяснить плохой (мертвой) энергетикой кладбища, которую можно "занести в дом" и навлечь этим самым беды и болезни на членов семьи,  в основном же говорят просто "нельзя и все тут". Верить или не верить в это суеверие - вам решать, но даже люди, которые не считают себя суеверными, находят в кладбище особую мистику, прикасаться к которой не хочется никому. Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни от близких слышал историю, которая заставила, если не поверить, то хотя бы задуматься: а действительно ли так опасно брать вещи с кладбища? Ниже несколько историй о том, что случалось с людьми, которые брали с кладбища разные вещи. Мамина жалоба Моя мама, жившая в Иркутске, решила

однажды собрать всех детей к себе поближе. Сестра с братом быстро перебрались к ней, а я все тянула, никак не получалось. В итоге мама так и не дождалась меня. Переехала я уже после ее смерти. Первым делом после переезда я решила сходить на кладбище к родителям. В выходной мы с мужем собрались, зашли на рынок. Я купила большой букет астр. Из дома взяла вазочку под цветы. Она была сделана в виде распустившейся лилии. Правда, при переезде в Иркутск один лепесток у нее отломался. Приехали, подмели в оградке, я вырыла ямку в могильном холмике, закопала в нее вазочку по самое горлышко, поставила цветы. Посидели мы с мужем, помянули усопших и домой поехали. Прошло дня три, снится мне сон. Мама пришла и говорит: - Наталья, ты мне такую вазу красивую принесла, а ее стащили. А здесь фарфора нет, одно железо! - и плачет.

Проснулась я сама не своя. День хожу, два, не идет из головы сон. Не выдержала, рассказала мужу, говорю: - Поедем на кладбище. Плохо маме. Отмахнулся муж от меня: - Глупость твоя это все, не может такого быть. Два дня я ему надоедала, наконец, в субботу он согласился съездить. Приехали на кладбище. Только я дверцу в оградке открыла, вижу: букет астр брошен между могилками, и ямка пустая. Подняла я букет, повернулась к мужу: - Ну вот видишь, что я тебе говорила, мама не станет просто так тревожить! А он стоит, в березку вцепился, и сам белый: - Знаешь, если бы не видел это своими глазами, в жизни бы не поверил! Я закопала ямку, цветы разложила по всей могилке, а под памятник в землю вкопала красивую фарфоровую чашечку. Уж на сей раз не выкопают. Мамина будет. Больше я ее во сне не видела. Что касается украденной вазы... Разве люди не знают, что нельзя ничего брать с кладбища, худо им будет за это? Меня этому учили с детства. Мне вот 60 лет уже минуло, а я до сих пор помню такой случай. Нарвали мы как-то с братишкой на кладбище полные карманы ягод черемухи. Увидела наша бабушка, заставила все высыпать да еще шлепков надавала. И объяснила, что бывает с теми, кто берет кладбищенское. Считается, что даже если что-то потерял на кладбище - не возвращайся и не ищи: значит, мертвым это нужнее. Но судьба похитителей вазы мне, конечно же, неизвестна.

 Наталия Федоровна ПАВЛОВА, г. Байкалъск Иркутской обл.


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44675
  • Карма: 204065
У нас одно время цветы воровали, люди ставили и красили листики или ствол куста, чтоб не брали. Говорили, что воруют и перепродают.
А вот зачем яйца, конфеты, игрушки кладут? Те же цыганята собирают это. Помянут. У некоторых тарелочки стоят, рюмки.

Оффлайн цунами

  • Знаток
  • Сообщений: 921
  • Имя: Нина
  • Карма: 3651
У нас одно время цветы воровали, люди ставили и красили листики или ствол куста, чтоб не брали. Говорили, что воруют и перепродают.
А вот зачем яйца, конфеты, игрушки кладут? Те же цыганята собирают это. Помянут. У некоторых тарелочки стоят, рюмки.
O:-) В конце 90-х, начале нулевых было дело. Воровали и перепродавали. Мы края лепестков немного обжигали.
Я не представляю, честно, как можно людям что- то съесть с могилы, или выпить. Бабушка говорила- птички, собаки покушают.  :happens:


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44675
  • Карма: 204065
O:-) В конце 90-х, начале нулевых было дело. Воровали и перепродавали. Мы края лепестков немного обжигали.
Я не представляю, честно, как можно людям что- то съесть с могилы, или выпить. Бабушка говорила- птички, собаки покушают.  :happens:
Видела цыганят как то, детей. Берут.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76719
  • Карма: 285869
Е- мое! Дети взяли конфеты! Да и пусть берут, не покойник же их есть станет?


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49163
  • Имя: Елена
  • Карма: 168022
Мне вообще этот обычай с раскладыванием пищи у памятников кажется диким, что-то языческое...

Оффлайн цунами

  • Знаток
  • Сообщений: 921
  • Имя: Нина
  • Карма: 3651
Мне вообще этот обычай с раскладыванием пищи у памятников кажется диким, что-то языческое...
Согласна. А некоторые на Радоницу целые поминальные обеды на кладбище устраивают. Понимаю, что традиция, но по мне так достаточно прибрать могилы, принести цветы и поклониться усопшим...

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44675
  • Карма: 204065
Е- мое! Дети взяли конфеты! Да и пусть берут, не покойник же их есть станет?
Да пусть берут, никто не запрещает.


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125
Е- мое! Дети взяли конфеты! Да и пусть берут, не покойник же их есть станет?
На кладбище голицынском ,Одинцовский р-н были давно ,у подруги родственники там.Там кладбище почти в лесу было, а напротив, через дорогу , детский дом. Вот всегда на праздничные дни , дети бегали через дорогу и на кладбище   собирали куличи, яйца , конфеты,да всё, что было. Не понимаю, что такого, что взяли яичко ? Помянули ведь. Птицам пшено рассыпают, чтобы помянули, а дети бездомные такие же птицы.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 16:25 от User »

Онлайн НАДЕЖДА Я

  • Знаток
  • Сообщений: 408
  • Карма: 1805
Для этого и кладем чтобы брали и поминали, куличики. выпечку. кладу на тарелочку чистую. дети ходят, собирают, когда выхожу с кладбища и остается что то в пакете, не все раздала. разложила, обязательно отдаю. а вот кто берет цветы. посуду. осуждаю, в прошлом году, перед пасхой, убрали папину могилку, цветы поставили, на пасху приехали, ни одного цветочка нет, обидно. мама умерла. я на второй день возила завтрак, у нас так положено, много всего наготовила и в тарелках на столике оставила и на могилки маме и папе в тарелочках положила, потом приехали, пустые тарелки стопкой сложила и поставила у креста, кто то забрал, ну пусть, может кому то нужно, что с кладбища забрали. правда я не понимаю. сама с кладбища ничего не возьму никогда

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61796
  • Карма: 242549
Если берут дети - это одно. Допустим, такие голодные..но на перепродажу- боком. Е денежки выйдут.
С маминой могилки один год выкопали розовый куст , потом тую...пожелала я этим копателям " всего доброго"...
Пусть потом не удивляются, почему руки болят...

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9679
  • Карма: 80705
Стихия, цунами, разумова, НАДЕЖДА Я, User:165: :165: :165:

Онлайн мама Жени

  • Знаток
  • Сообщений: 698
  • Карма: 1611
У нас на кладбище ходят какие-то личности с огромными сумками, собирают яйца и куличи. Я думаю такое количество съесть невозможно. Не жалко, если бы это съели люди, но приходит на ум мысль, что этим кормят скотину (свиней). Поэтому я ничего не кладу на могилки, кроме цветов.

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13562
  • Имя: Елена
  • Карма: 123158
Попался мне на Дзене любопытный канал, Ведьмины заметки, так она говорит, что все, что на кладбище принесли принадлежит мертвым, Нельзя с могил никаких конфеток-яиц-куличей брать. Это не живым предназначено.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49002
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170178
А я просто боюсь что-либо нести домой с кладбища((( Как бы кого за собой не привести!  :happens: O:-)


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Мистика Телецкого озера

Автор Ясень

Ответов: 7
Просмотров: 258
Последний ответ Вчера в 20:40
от Дейенерис
П.П. Гаряев Звучание стволовых клеток

Автор Ola-la

Ответов: 0
Просмотров: 280
Последний ответ 15 Мая 2024, 22:59
от Ola-la
Новая матрица П.П. Гаряева, сегодня выложили "Онкология"

Автор Ola-la

Ответов: 0
Просмотров: 257
Последний ответ 15 Мая 2024, 21:43
от Ola-la
Названы предсказания Распутина, которые сбываются прямо сейчас

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 999
Последний ответ 12 Мая 2024, 01:21
от irinka5
Мистические легенды БАМа

Автор Ясень

Ответов: 0
Просмотров: 537
Последний ответ 10 Мая 2024, 14:41
от Ясень

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 52.