Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника 3. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 4. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 5. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Советский Новый Год  (Прочитано 2867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
17
Немного ностальгии.



В советское время появилась традиция дарить детям обязательный конфетный подарок к Новому Году. Разумеется, мы ждали его с огромным нетерпением, ибо в обычное время потребление конфет строго регулировалось. Хороший шоколад – это было дорогое удовольствие, так конфеты Трюфель из натурального горького шоколада в кофейной обсыпке стоили около десяти рублей за кг. Коробка шоколадных конфет – обычная благодарность лечащим врачам, а шоколадкой «Аленка» могли отблагодарить мед.сестру.

Вручать детские подарки могли на Елке, которую обязательно устраивал профсоюз в соответствующем ДК (доме культуре), но лично я даже в детстве была не любитель массовых мероприятий, поэтому подарки я получала от родителей в преддверии праздника. Это были бумажные пакеты, наполненные конфетами. Большую часть составляла карамель: сахарная глазурь с разнообразной начинкой из типа ягодного джема. Подозреваю, что какое-то количество ягоды там реально присутствовало. Глазурь была исключительно твердая, что называется «зубы сломаешь». Эти конфеты стоили относительно дешево, их покупали «к чаю» и лично я их особо не жаловала.

Карамель «Раковые шейки», глазурь помягче, внутри рассыпчатая начинка, напоминающая шоколадную помадку. Сосучки «Полет» и «Барбарис». «Полет» - кислее, конфета мелкая, граненая. «Барбарис» - слаще, по форме напоминал обычную карамель. Тянучки-ириски «Кис-кис», в те времена занимали место жевательной резки. В отличие от многих конфет, «Кис-кис» представляли собой квадратные плитки.

Батончики. Шоколадные конфеты с начинкой из белой помадки, «Радий» или «Весна», с желтой «Цитрон», я их не любила. Шоколадные конфеты с начинкой из темной помадки «Маска». Три или четыре шоколадных конфеты с вафельной начинкой «Каракум», «Мишка на севере», а также «А ну-ка отними». Пара тех самых Трюфелей. Гуливер – большая шоколадная конфета с вафельной начинкой. Четыре грецких ореха. Яблоко. Два или три мандарина.

Вот таково было детское счастье. Мандаринов в свободной продаже не было, и да, в детстве я их ела только на Новый Год.

Фантики от конфет не выбрасывались, а собирались для игры в «Фанты». Фантики сворачивались особым образом и превращались в подобие бит. У каждого игрока был свой пакет «фантов», а дальше начиналась игра на столе или подоконнике. Фант клался на ладонь и резким ударом ладони о край, забрасывался на горизонталь. Второй участник должен был своим фантом покрыть фант соперника, тогда он мог забрать этот фант себе. Число участников не регламентировалось, но редко доходило до 4 – 5 человек. Фанты от шоколадных конфет ценились дороже, чем фанты от карамелек. Обертки шоколадных конфет делали из плотной бумаги, потому фанты становились «выигрышными», они были тяжелыми, ими можно было управлять, задавая траекторию полета.

Елка к Новому Году ставилась обязательно. Мы, дети, с удовольствием украшали ее новогодними игрушками, которые весь год хранились в ящике, обернутыми в газету, чтобы не разбились.

И вот наконец-то Праздник. На стол выставлялась особая праздничная посуда, которая хранилась в серванте. По возможности это были хрустальные салатники, рюмки, фужеры, мельхиоровые вилки и ложки. Это были предметы роскоши и статуса. Стол старались заставить едой, чтобы не было свободного места. Гости приходили уже к накрытому столу, часто они приносили с собой алкоголь, лимонад для детей и сладости «к чаю». Приходить совсем с пустыми руками считалось невежливым по отношению к хозяевам.

На стол нарезалась колбаса, по возможности двух или трех сортов. Обезжиренная, типа «Докторской», вареная с жирком типа «Армавирской» и совсем круть, если была полукопченая или копченая. Эти виды колбас продавались в Коопторге и стояли 8 рублей за кг, что считалось дорого. На отдельной тарелке подавалась нарезка из окорока или корейки, они были очень жирные, мясо составляло едва треть куска, а то и меньше, и чистое соленое сало, часто собственного засола. Третья тарелка была с сырной нарезкой, обычно это был сыр «Российский» и\или «Голландский». В селедочнице лежала разделанная соленая сельдь, заправленная подсолнечным маслом и засыпанная колечками репчатого лука. Сельдь могли украсить веточкой укропа или петрушки.

Часто на столе в качестве закуски имелся холодец. Его варили заранее из свиных либо говяжьих ножек, благо погода позволяла хранить на балконе. Я с удовольствием обсасывала сахарные косточки, пока они были горячими, прямо с бульона, и хрустела хрящами. К холодцу подавалась приправа: горчица и хрен. То и другое в маленьких соусницах.

Вскрытая консервированная рыба выставлялась прямо в консервной банке на блюдце. Обычно это была сельдь в масле или сайра в масле. Выставлять на стол консервированную рыбу в томатном соусе было не принято, хотя, если не было в масле – то не возбранялось.

Салаты. Во-первых, винегрет. Смешивались нарезанная кубиками вареная свекла, вареная морковь, картофель, вареный в мундире, квашеная капуста или мелко-нарезанный соленый огурец, репчатый лук. Заправка: подсолнечное масло. Сельдь под шубой? Это позже, позже. Второй салат – да, оливье. Нарезались кубиками и смешивались следующие игредиенты: вареная обезжиренная колбаса, типа «Докторской», вареный в мундире и очищенный картофель, яйца, репчатый лук, вареная морковь, консервированный зеленый горошек, соленый огурец. Заправка: сметана. Третий салат из квашенной капусты, естественно домашнего квашения: в квашенную капусту добавлялись репчатый лук и подсолнечное масло. Четвертый салат: соленые или маринованные грибы домашней закрутки. Соленые грибы (черные или белые грузди, рыжики) промывались, резались крупными ломтиками, добавлялся лук кольцами, мелко-нарезанный чеснок. Заправка: подсолнечное масло.

На стол обязательно выставлялись соленые помидоры и огурцы. Каждая хозяйка гордилась своими закрутками, так что Новый год – это была своего рода презентация домашних заготовок с обменом опытом.

Выпивка. На Новый год обязательно присутствовало Шампанское, естественно это было Советское Шампанское. Мужчины пили водку, женщины, кроме шампанского, вино, часто покупалась бутылка «белого» и бутылка «красного». Вино было хорошее, виноградное, фруктовые и яблочные «бормотухи» на праздник не выставлялись, хотя качество их было весьма приличное, как я теперь понимаю. Детям – лимонад. У нас выпускали «Буратино» и «Дюшес», «Буратино» я любила больше.

По Новогодней традиции садились за стол чуть раньше, часов в одиннадцать, и к двенадцати уже отведывали закуски. Провожали старый год, вспоминали хорошее, мужчины произносили тосты, все выпивали, чокаясь рюмками и фужерами. Женщины водку не пили, это был чисто мужской напиток. Но вот телевизор показывал большой циферблат со стрелкой, приближающейся к 12. Все вставали и замолкали. Под бой курантов открывалось шампанское, часто пробка улетала в потолок. Шампанское разливалось по фужерам, все пили за Новый Год и поздравляли друг друга с его наступлением.

После Нового Года вносили горячее. Это было картофельное пюре, но не простое, а праздничное. Картофель отваривался, отвар сливался в отдельную посуду, кипятилось молоко, а затем в горячий картофель медленно добавлялось кипяченое молоко вместе с куском сливочного масла, и вся масса взбивалась толкушкой до пастообразной консистенции. Можно было добавить немного картофельного отвара, если пюре получалось слишком густым.

В Новый Год к столу подавалось особое мясное блюдо, например запеченный в духовке гусь с яблоками, утка с яблоками, и даже кролик. В обычной жизни мясо вот так кусками за стол не подавали, из него варили «первое», и потреблялось мясо (а это могла быть и птица) тоже в составе первого блюда. Кусок мяса на гарнир – это такой же атрибут праздника, как лимонад или пирожное. Благо, праздники – это не один Новый Год, а также Восьмое марта, Первое мая, Седьмое ноября, а также все Дни Рождения, так что раз в месяц – полтора праздник обязательно был.

После горячего обычно доедали закуски, смотрели Голубой Огонек, пели песни и танцевали, если позволяло место. Взрослые, естественно, выпивали, обязательно под тосты.

Оставался еще десерт. Обычно это был торт или пирожные. Для десерта стол освобождался от посуды, все тарелки с недоеденными закусками уносились. Выставлялся чайный сервиз, разумеется, парадный, из тонкого фарфора. Заваривался чай, часто «элитный» - «индийский» или «цейлонский». Многие хозяйки пекли торты сами, но у нас торт был покупной. Это мог быть «Прага» с шоколадными прослойками или Бисквитный с прослойками из крема и кремовыми цветочками. С чаем алкоголь не употреблялся, все алкогольные напитки выпивались до десерта.

Спать расходились часа в два, а то и в три.

Позднее появились новые рецепты салатов. Мимоза с консервированной рыбой. Сырно-чесночный «еврейский», а также свекольно-чесночный и морковно-чесночный. Майонез появился в продаже в начале восьмидесятых, я долгое время относилась с подозрением к этому новоявленному продукту, и в пищу его не употребляла. К середине восьмидесятых сельдь под шубой заменила винегрет. К концу восьмидесятых появились бутерброды со шпротами. Антиалкогольная кампания принесла нам, детям, новые сорта лимонадов: «Тархун», «Саяны», «Колокольчик» и обалденный «Байкал».

Таким мне запомнился Советский Новый Год. Пузырящийся на языке лимонад, тающая во рту картошка, чуть засохшая в селедочнице селедка с пропитанными маслом кольцами лука. И вдоволь, от пуза, запеченного мяса, с хрустящей корочкой, присыпанной чесночком, мягкого, ароматного от специй…

Всем Счастливого Нового Года!
ссылка


Оффлайн Nikolet

  • Друг
  • Сообщений: 4882
  • Имя: Антонина
  • Карма: 33169
Советский Новый Год
« Ответ #1 : 28 Декабря 2016, 09:34 »
 :flower3: :flower3: :flower3: ностальгирую!!!! O:-)

Оффлайн sonata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5304
  • Карма: 26981
Советский Новый Год
« Ответ #2 : 28 Декабря 2016, 09:42 »
:flower3: :flower3: :flower3: ностальгирую!!!! O:-)
Ели натуральные продукты!!!


Оффлайн Sветлана

  • Знаток
  • Сообщений: 758
  • Имя: Светлана
  • Карма: 6675
Советский Новый Год
« Ответ #3 : 28 Декабря 2016, 10:30 »
Все так! Именно таким и мне запомнился советский Новый год!

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73114
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011306
Советский Новый Год
« Ответ #4 : 28 Декабря 2016, 10:32 »
фотка такая...у меня и в советское время такой доски разделочной замызганной никогда не было и подоконник весь завален...больше похоже на коммуналку 50-х


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Советский Новый Год
« Ответ #5 : 28 Декабря 2016, 10:34 »
в сов время НГ был нечтоМ... собирались у меня дома... я пекла торт. оливье-винегрет-горячее- и еще там чегонить... музыка и танцы... просто были молодыми... веселыми. а сейчас заставить себя испечь торт - прям готовиться к подвигу...обленились...

у меня была соковижималка РОСИНКА... все овощи там шинковала..  а вот аналога такого не нашла( в соврем мире

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
Советский Новый Год
« Ответ #6 : 28 Декабря 2016, 10:34 »
Как все натурально написано!Вспомнилось детство,родители,ещё такие молодые...Ощущение счастья,что вот-вот обязательно произойдёт какое-то чудо! :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79686
  • Карма: 227808
Советский Новый Год
« Ответ #7 : 28 Декабря 2016, 11:54 »
Написано хорошо :flower3: Всё было вкусно и закусок полный стол :flower3:
А вот картинка убогая. Не помню такого ни у себя, ни у друзей или знакомых. Может это какая нибудь общяга?


Оффлайн sonata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5304
  • Карма: 26981
Советский Новый Год
« Ответ #8 : 28 Декабря 2016, 13:43 »
Все так! Именно таким и мне запомнился советский Новый год!
Еще делали мороженное в кастрюле и выносили на мороз!

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Советский Новый Год
« Ответ #9 : 28 Декабря 2016, 13:51 »
Многое,из того что написано,тоже вспоминается. Из детства помню,что елка была натуральной,а на неё вешали конфеты и мандарины.А мы,дети,ходили и нюхали их. Водичку газировку помню.Ох и вкусная была! Оливье появился гораздо позже. А вот рыбу под маринадом помню,мама вкусную делала.Вообще,раньше жили бедно,но стол в праздник ломился.В основном всем своим. Хорошее время было-детство! А вот картинка эта с непонятной кухней все же из более близким к сегодня временам.На столе кетчуп в стеклянной бутылке,кострюля эмалированная,на подоконнике водка в квадратной бутылке и вода в 2х литровой бутылке. Не было тогда этого. Это фото не из прежних времен,а просто хозяйка такая плохая,что создается впечатление чуть ли не древности. :happens:

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Советский Новый Год
« Ответ #10 : 28 Декабря 2016, 15:02 »
Я чот прям слезу пустила...а еще глядя на фотку вспомнила: у нас с мамой был холодильник "Свияга",на НГ что не помещалось в него,в авоську и за форточку(морозильная камера №2)  O:-)

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Советский Новый Год
« Ответ #11 : 28 Декабря 2016, 18:06 »
А вот картинка убогая. Не помню такого ни у себя, ни у друзей или знакомых. Может это какая нибудь общяга?

Общага скорее. У меня есть ткая же точно фотка,с такими же досками,столом и стенами. И также резали салаты перед нг. Дежавю прям:-) :-) :-)  общага при универе нашем, всей группой почти нг праздновали) тока что не советский нг,российский.

Советский тоже был,никогда не забуду))))

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Советский Новый Год
« Ответ #12 : 28 Декабря 2016, 18:21 »
Спасибо за воспоминания! :flower3: Ностальгия. А фото действительно не из тех времен, очень казенное какое-то, не домашнее.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 55.