Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от подруга 2. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от подруга 3. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9 4. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от blonda9 5. Дочку Элины Камирен обижают мальчики в школе (Дом 2 слухи) от Юлич 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. 23.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 8. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от blonda9 9. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 10. «Ненавижу»: Филипп Киркоров признался, кого считает главной любовью своей жизни (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 12. Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада (Вокруг света) от ис

Мир без песен тесен...  (Прочитано 1020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
5
«Огней так много золотых...» – эту песню из кинофильма «Дело было в Пенькове», снятого в 1958 году режиссёром Станиславом Ростоцким, любит и помнит не одно поколение граждан нашей страны.

Песня прекрасно вплетается в сюжетную линию фильма: приехавшая из Ленинграда работать в колхозе, Тоня влюбляется, и не безответно, в прямого, дерзкого и красивого, но женатого Матвея, бывшего на деревне первым хулиганом.

Однако сами стихи были написаны автором – поэтом Николаем Доризо – значительно раньше, в 1953 году.

Вот как Доризо рассказывает историю написания песни:
«Я показывал стихи разным композиторам, но никто из них не рискнул написать к ним музыку. Тогда в почёте были произведения не о любви, а о трудовых подвигах. А тут не просто любовная лирика, а чуть ли не аморалка. И всё-таки Константин Симонов рискнул опубликовать стихотворение в «Литературной газете». И сразу же пошёл шквал возмущённых писем: «Чему нас учат? К чему призывают? Мыслимо ли, чтобы наша советская женщина любила женатого человека?!»

И вот однажды, когда съёмки фильма «Дело было в Пенькове», к которому я написал песню «От людей на деревне не спрятаться…», уже закончились, я проснулся около пяти часов утра, как будто кто-то толкнул меня в бок. «Огней так много золотых…» словно специально написана для фильма!

В тот же день я встретился с композитором Кириллом Молчановым. Он сначала повозмущался, мол, поздновато пришёл, а потом сел за фортепиано и тут же заиграл мелодию. Мы оба были в восторге и в таком состоянии поехали на киностудию им. Горького, чтобы показать песню режиссёру Станиславу Ростоцкому. Выслушав нас, Ростоцкий сказал, что песня, конечно, хорошая, но съёмки завершены, и фильм ему уже не принадлежит.

А через день раздался звонок директора киностудии: «Что вы за песню написали? Вся студия её поёт. Хотя бы мне напели!» Уговаривать нас с Кириллом не пришлось. Причём мы даже не успели допеть, как директор, прервав нас, воскликнул: «Волей, данной мне Богом и ЦК, переношу сроки сдачи фильма». Специально для этой песни был доснят сюжет. Так она, словно человек, вскочивший на ходу в уходящий трамвай, попала в кинофильм...»

Бывают же такие счастливые случайности, благодаря которым стихи в виде песни становятся известны на всю страну!


(кликните для показа/скрытия)




Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123742
  • Имя: Галина
  • Карма: 831078
Как же эта песня, нравилось моей маме!!! Да и мне тоже !!! ЛАРОЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :draznilka: очень люблю этот фильм!!!

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123742
  • Имя: Галина
  • Карма: 831078
Как же эта песня, нравилось моей маме!!! Да и мне тоже !!! ЛАРОЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :draznilka: очень люблю этот фильм!!!
Вот опять выскакивает смайлик, из-за моей невнимательности!!! :pray2:


Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
Как же эта песня, нравилось моей маме!!! Да и мне тоже !!! ЛАРОЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :draznilka: очень люблю этот фильм!!!
Галочка! Тоже люблю и фильм и песню! А смайлики и у меня бывает не те выскакивают, забудь.  :kiss04: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 46.